roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hulli-gan » 19 янв 2015, 20:42

Здравствуйте.

Возник вопрос, как сдружить эту нагреваемую платформу к принтеру,
контроллер Mega Controller. просто в подключении слабоват так же косяк один есть китаец прислал платформу на 24 вольта , как я понимаю контроллер дает 12в на платформу, итересно будет ли греть?

Можно ли обойти\что то перепаять чтоб работал от 12 в?

Может кто предположить что питает 5 вольт на разъеме?

Верно ли мое предположение что эта платформа с термодатчиком?

Добрые люди помогите пожалуйста, если уж не получиться то может кто знает в МСК место бьюджетное чтоб другую платформу прикупить на крайняк уж.
фото прилагаю.

Обозначение на маленьких детальках
R4 с цифрой 102
R1 с цифрой 472
Вложения
CAM00114.jpg
CAM00126.jpg
CAM00128.jpg
CAM00124.jpg
720px-Mega_Controller_connections.jpg
hulli-gan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 19 янв 2015, 21:14

Греть будет, но очень слабо. Лучше запитать контроллер от 24В и все.
5В непонятно, там дорожки на фото полностью не видно.
И да, платформа с терморезистором (выведен скорее всего на контакт SIG).
А вообще гадание по фоткам - занятие неблагодарное :)
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Tolanich » 19 янв 2015, 21:27

Доброго времени суток всем.
Ramps 1.4, Marlin 1.0.1. Имеется Discount Smart Controller с поддержкой SD карточек. Принтер Wilson (вариация на тему прюши i3 с 20мм алюминиевым профилем в качестве каркаса). Запитан от АТХ БП на 350w.
Проблема в следующем: при печати с SD карты всегда возникает ошибка Err: MAXTEMP. При печати через Pronterface такой ошибки ни разу не было. Печатаю ABS при температуре 265-260 на сопле экструдера. В марлине стоит значение максимальной температуры экструдера в 275 градусов. Термисторы прописаны как 5 для экструдера и 1 для кровати. Может кто знает, в чем может быть причина?
Tolanich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 23:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hulli-gan » 19 янв 2015, 22:01

Scald писал(а):А вообще гадание по фоткам - занятие неблагодарное :)

сейчас попробую обрисовать что к чему по дорожкам на платформе

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:
Вот примерно для полноты картины набросал , только не смог определить куда с1 идет.

А если замерить сопротивление, это может дать что нибудь?
Вложения
CAM00131.jpg
hulli-gan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сираж » 19 янв 2015, 22:18

Не заморачивайтесь, ищите еще один блок питания на 24в для стола.
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hulli-gan » 19 янв 2015, 22:36

Сираж писал(а):Не заморачивайтесь, ищите еще один блок питания на 24в для стола.

Дешевле наверное стол купить, я тут короче посмотрел на али эти столы на 2 диапазона идут 12 и 24 и как то перемычками соединяются.

вот можно рассмотреть,
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 02182.html

буду пытаться по сопротивлению разобрать
hulli-gan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 19 янв 2015, 22:39

недавно кто-то сцарапал лак, процарапал дорожки и запаял перемычки по новой чтоб лучше грелось.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 19 янв 2015, 23:08

hulli-gan писал(а):сейчас попробую обрисовать что к чему по дорожкам на платформе

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:
Вот примерно для полноты картины набросал , только не смог определить куда с1 идет.

А если замерить сопротивление, это может дать что нибудь?


С1 там на корпус идет скорее всего. А вообще похоже автор этого чуда решил выпендриться и вынести на стол резистор подтяжки 4,7кОм и конденсатор на стол. То есть вывод со стола должен напрямую к контроллеру подключаться.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Largo » 20 янв 2015, 10:54

Добрый день!
Никак не могу разобраться почему не работает принтер.
Драйвера встали нормально, к RepetierHost подключается, в диспетчере устройств определяется как FT232R USB UART.
RAMPS 1.4 прошивка repetier 0.91 но принтер не реагирует на команды с Компа совершенно.
Как можно проверить работоспособность плат? Ардуины и Рампса, может в них проблема?
Вложения
Repetier Host .jpg
Largo
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 20 янв 2015, 12:22

А дрова 100% стали? Только на днях снова мучился с этим... Тем более если вин7. Скорее всего драйвера на этот злополучный FT232 не стали как надо (гугл знает о подобной проблеме с ардуино). Репетиерхост вроде как видит принтер , но на команды не реагирует (кнопка зелёной становится, но в управлении не появляется горячий стол). И плата тут не при чём. Правда у меня мелзи а не рампс, но симптомы те же.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Федор » 20 янв 2015, 14:52

Федор писал(а):
aalex писал(а):
Федор писал(а):Вчера перебирал его, там нормально все, чуть горелого пластика было, почистил но все равно проблема не решилась. На выходных буду с термодатчиком возиться, может действительно проблема в нем.


Если нет под рукой точного измерителя температуры, а проверить надо срочно, то есть косвенный способ. Рубрика называется "Колхозные советы" :D . Я так оценивал температуру у себя, когда понял, что термистор врет. Зарядил PLA, которым раньше печатал на 220° и поставил преднагрев экструдера до 220°. На экране всего 190°, а у меня уже пластик полным ходом попер из сопла. Попросту перегретый пластик начал выливаться, это был простой нагрев, не "смена пластика". Попробовал исправить положение датчика не разбирая ничего, поставил тот же прехеат до 220°, в итоге на 170° пластик у меня закипел в сопле /_- Плюнул на это дело, разобрал все, закрепил хорошо и провел тот же тест. Сразу стало всё как раньше - на 215° началась небольшая "самоэкструзия" из-за температуры в сопле, на 220° она слегка усилилась. Значит температура в норме, ведь 220° для PLA это потолок. Такой же тест работает и для ABS, только там температуры чуть выше.

Поздно :no: Я скорее всего сломал его. Что-то принтер вообще признаков жизни не подает. Буду знающих знакомых звать, всё, наплясался с бубном вокруг этой адской машины. Все равно спасибо за совет.

Добрый день, продолжу свой душераздирающий рассказ о моем творческом пути бок обок с Ultimaker2. Короче говоря, приходил товарищ посмотрел экструдер, сказал, что я идиот. Как выяснилось я неправильно его зафиксировал. Товарищ помудрил с железом, поковырялся в компе. Сейчас печатает, иногда выдает малозначительные ошибки, но я их игнорирую, и он продолжает печатать. Короче говоря, у принтера свои дела, у меня свои. 8)
Федор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Antarius » 20 янв 2015, 15:58

Myp писал(а):1. шаг по Z должен быть в разы меньше толщины слоя.
3. начиная с 20-30 мм/с уже худо бедно можно печатать, но лучше от 80 мм/с и выше. микрошаг нужен для точной калибровки и для общей плавности и тишины работы.


И все ж я тупой.
Объясните мне - шаг по Z в разы меньше слоя - это для того чтобы просто обеспечить точность детали по высоте?
Когда заканчивается печать первого слоя - траверса с головкой поднимается на какую величину? Толщины слоя? Т.е. допустим я имею сопло 0,5 мм и хочу печатать слоем 50% диаметра - т.е. 0,25. Мне нужно поднимать головку на каждые 0,25 мм после каждого слоя? Или не на 0,25?
И вообще, на выходе из сопла жидкий пластик застынет именно той толщиной, которая равна зазору между соплом и предыдущем слоем - т.е. 0,25? Или он может растечься тонким слоем или наоборот увеличится после выхода, если его подача слишком сильная? Как этот расчитать?
Или - купил станок, поставил программу - она думает, не парься.
А у меня нет ни станка, ни программы, я проектирую его с нуля и хочу понять эти вопросы.

Микрошаг - точнее шага или полушага? Шаг и полушаг - они же физически однозначно получаются, а микрошаг - там сложные отношения тока в обмотках, не факт, что мотор выполнит точно все микрошаги. Я не прав?

Спасибо.
Antarius
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 20 янв 2015, 16:32

Да, для обеспечения точности. да чтобы получить слой 0.25 надо поднять головку на 0.25
так как вселенная не совершенна, на практике шаг винта будет чуть больше или меньше, смотря насколько ушатан станок по производству шпилек и наскока торопился производитель чтобы выдать план.
в реале получится слой 0.26 и спустя 100 слоёв ты получишь ошибку в размере 1 мм.

для коррекции этого, надо иметь возможность сделать шаг на 0.01, и в прошивке задать что для перемещения на 0.25 надо делать не 1 шаг, а сделать 24 маленьких шага, тогда мы получим реальные 0.25 на модели.

микрошаг максимальный, сколько позволяет драйвер, 1/16 или 1/32, токи в обмотках это не твои проблемы, за ними следит драйвер, шаги отрабатываются с достаточной точностью, тебе об этом думать не нужно.

собирают принтер, проверяют что получается штангенциркулем и калибруют
берут за основу теоретические данные, ставят в прошивку.
печатают деталь 100 мм и измеряют штангенциркулем.
допустим измерили 101 мм, тогда по пропорции вычисляют какое число шагов нужно чтобы получилось ровно 100 мм и эту цифру окончательно используют в прошивке.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Antarius писал(а):на выходе из сопла жидкий пластик застынет именно той толщиной, которая равна зазору между соплом и предыдущем слоем - т.е. 0,25? Или он может растечься тонким слоем или наоборот увеличится после выхода, если его подача слишком сильная? Как этот расчитать?
и плюс там тыща других нюансов, скорость движения, повороты, температура, не одну докторскую можно написать по теме.
но тебе не надо рассчитывать это, это делает слайсер, программа которая переводит модель в команды принтера, тебе надо только откалибровать принтер, чтобы 0.25 в программе равнялись 0.25 в реале.

плюс есть понятие кратности шага и высоты слоя, если шаг 0.25 то и слои ты можешь делать только 0.25 и 0.5
один очень маленький, долго печатать, второй слишком большой, конечно в 2 раза быстрее будет печатать, но сопло должно быть толще чем высота слоя, примерно 0.7 мм, с таким соплом только кирпичи печатать, копию стойкого оловянного солдатика не сделать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Antarius » 20 янв 2015, 17:52

Еще нубский вопрос.
При генерации G-кода за что отвечает параметр Fхххх?
Это скорость перемещения головки по х и у?

Вот этот кусок как правильно понимать:

G1 X107.246 Y78.896 A3500.53491 F3600.000
G1 X107.351 Y78.791 A3500.54701
G1 X97.958 Y94.044 F7800.000
G1 X96.139 Y92.225 A3500.75698 F3600.000
G1 X95.028 Y93.336 A3500.88521

В первой строчке команда F3600 действует на координаты х и у перед ней или после нее и далее до следующего изменения F?
Она действует на х и у или еще на а?
Antarius
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Komonec » 20 янв 2015, 20:19

Посоветуйте, какой экструдер выбрать под хотэнд J-Head Mk V-BV?
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 18