roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 09 янв 2015, 22:30

Денис007 писал(а):Здравствуйте,пожалуйста подскажите что с этой ошибкой делать :no:
2015-01-09 09-54-08 Скриншот экрана.png

ну так там же прямым текстом написано, нельзя выбранным инфилом делать 100% заливку
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение antonilyin » 09 янв 2015, 23:39

Подскажите! Хочу изменить меню LCD в прошивке Marlin под себя, в каком файле его структура?
antonilyin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 23:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение UA3GBV » 10 янв 2015, 01:14

Здравствуйте. Я абсолютный новичок в станкостроении, собираю первый свой принтер. Столкнулся с проблемой - не могу настроить минимальный шаг двигателя. Принтер i3 Mendel, arduino mega 2560, ramps 1.4, двигатели 17HS8401 (как уверял продавец :) ), Marlin 1.0
Запускаю proterface, любому из двигателей (даже не нагруженному) даю команду на шаг "0.1" и получаю оборот вала градусов на 9...10 визуально.
Со строкой #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT возился, при значениях меньше где-то 60 шаг "0.1" перестает работать вообще, вне зависимости от тока двигателя.
В итоге, к примеру, по оси Y минимальное перемещение удается получить миллиметра 3...4 (ремень GT2, 20 зубов шестерня).
Скажите пожалуйста, где начинать искать ошибку?
UA3GBV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 10 янв 2015, 01:31

не надо с этой строкой возиться, её надо узнать и задать.
вот там например http://prusaprinters.org/calculator/#stepspermmbelt
убедись что в рампсе выставлен микрошаг 1/16 или какой там у твоих драйверов самый мелкий.

ток двигателя к шагам отношения не имеет.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 10 янв 2015, 14:23

А как правильно выбрать в настройках Марлина тип датчика температуры? У меня вот такие есть - http://www.aliexpress.com/item/10Pcs-lo ... 36034.html
Какой тип мне в настройках указать? И подойдут ли такие и для кровати, и для экструдера?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сираж » 10 янв 2015, 15:50

Обычный 100кОм-й термистор, у меня такой на кровать установлен.
Из списка выбрал 1, вроде по температуре не врет.

//--NORMAL IS 4.7kohm PULLUP!-- 1kohm pullup can be used on hotend sensor, using correct resistor and table
//
//// Temperature sensor settings:
// -2 is thermocouple with MAX6675 (only for sensor 0)
// -1 is thermocouple with AD595
// 0 is not used
// 1 is 100k thermistor - best choice for EPCOS 100k (4.7k pullup)
// 2 is 200k thermistor - ATC Semitec 204GT-2 (4.7k pullup)
// 3 is Mendel-parts thermistor (4.7k pullup)
// 4 is 10k thermistor !! do not use it for a hotend. It gives bad resolution at high temp. !!
// 5 is 100K thermistor - ATC Semitec 104GT-2 (Used in ParCan & J-Head) (4.7k pullup)
// 6 is 100k EPCOS - Not as accurate as table 1 (created using a fluke thermocouple) (4.7k pullup)
// 7 is 100k Honeywell thermistor 135-104LAG-J01 (4.7k pullup)
// 71 is 100k Honeywell thermistor 135-104LAF-J01 (4.7k pullup)
// 8 is 100k 0603 SMD Vishay NTCS0603E3104FXT (4.7k pullup)
// 9 is 100k GE Sensing AL03006-58.2K-97-G1 (4.7k pullup)
// 10 is 100k RS thermistor 198-961 (4.7k pullup)
// 11 is 100k beta 3950 1% thermistor (4.7k pullup)
// 12 is 100k 0603 SMD Vishay NTCS0603E3104FXT (4.7k pullup) (calibrated for Makibox hot bed)
// 13 is 100k Hisens 3950 1% up to 300°C for hotend "Simple ONE " & "Hotend "All In ONE"
// 20 is the PT100 circuit found in the Ultimainboard V2.x
// 60 is 100k Maker's Tool Works Kapton Bed Thermistor beta=3950
//
// 1k ohm pullup tables - This is not normal, you would have to have changed out your 4.7k for 1k
// (but gives greater accuracy and more stable PID)
// 51 is 100k thermistor - EPCOS (1k pullup)
// 52 is 200k thermistor - ATC Semitec 204GT-2 (1k pullup)
// 55 is 100k thermistor - ATC Semitec 104GT-2 (Used in ParCan & J-Head) (1k pullup)
//
// 1047 is Pt1000 with 4k7 pullup
// 1010 is Pt1000 with 1k pullup (non standard)
// 147 is Pt100 with 4k7 pullup
// 110 is Pt100 with 1k pullup (non standard)

#define TEMP_SENSOR_0 1
#define TEMP_SENSOR_1 -1
#define TEMP_SENSOR_2 0
#define TEMP_SENSOR_BED 1
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 10 янв 2015, 16:18

Сираж писал(а):Обычный 100кОм-й термистор, у меня такой на кровать установлен.
Из списка выбрал 1, вроде по температуре не врет.
#define TEMP_SENSOR_0 1
#define TEMP_SENSOR_1 -1
#define TEMP_SENSOR_2 0
#define TEMP_SENSOR_BED 1

А на экструдер такой пойдёт?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 10 янв 2015, 17:59

Привет всем, у меня вопрос по термисторам. Как правильно крепить их, что бы они мерили температуру с минимальной погрешностью? Заметил у себя явный перегрев пластика, хотя по данным датчика температура в "норме". На фото видно, каким способом термистор крепится к алюминиевому блоку. Все это затягивается болтом и термистор оказывается между блоком и шайбой. Вопрос в том, как далеко "засовывать" термистор? У него на конце есть сфера, у меня она выглядывала из-за шайбы и, по сути, не прижималась к блоку практически никак.

Все было примерно как на снимке:

Изображение

Вот фото датчика отдельно. Возможно из-за повреждения каптоновой оболочки он теперь не будет мерить верно?

Изображение

Если по внешним признакам датчик в порядке, то должна ли сфера выглядывать из под шайбы? И каким образом регулировать силу прижима? Ведь если пережать, то температура занижается, причем очень сильно.
Последний раз редактировалось aalex 10 янв 2015, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сираж » 10 янв 2015, 18:10

Alexus12 писал(а):
Сираж писал(а):Обычный 100кОм-й термистор, у меня такой на кровать установлен.
Из списка выбрал 1, вроде по температуре не врет.
#define TEMP_SENSOR_0 1
#define TEMP_SENSOR_1 -1
#define TEMP_SENSOR_2 0
#define TEMP_SENSOR_BED 1

А на экструдер такой пойдёт?


У меня оригинальный хотенд E3D(V6), он шел со своим 100к термистором. Возможно китайский подойдет и на экструдер, единственное точность нагрева под вопросом.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
aalex писал(а):Привет всем, у меня вопрос по термисторам. Как правильно крепить их, что бы они мерили температуру с минимальной погрешностью? Заметил у себя явный перегрев пластика, хотя по данным датчика температура в "норме". На фото видно, каким способом термистор крепится к алюминиевому блоку. Все это затягивается болтом и термистор оказывается между блоком и шайбой. Вопрос в том, как далеко "засовывать" термистор? У него на конце есть сфера, у меня она выглядывала из-за шайбы и, по сути, не прижималась к блоку практически никак.

Все было примерно как на снимке:

Изображение

Вот фото датчика отдельно. Возможно из-за повреждения каптоновой оболочки он теперь не будет мерить верно?

Изображение

Если по внешним признакам датчик в порядке, то должна ли сфера выглядывать из под шайбы? И каким образом регулировать силу прижима? Ведь если пережать, то температура занижается, причем очень сильно.


у меня на хотенде рядом с болтиком отверстие небольшое под датчик температуры, т.е датчик вставляется в отверстие, а винтом просто прижимаются провода от датчика.
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 10 янв 2015, 18:25

Сираж писал(а):у меня на хотенде рядом с болтиком отверстие небольшое под датчик температуры, т.е датчик вставляется в отверстие, а винтом просто прижимаются провода от датчика.


На моем конструкция такова, что датчик просто прижимается шайбой. Вот теперь вопрос - должно ли что то выглядывать из под шайбы? Принтер Migce Cubble 2.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 10 янв 2015, 21:05

aalex писал(а):На моем конструкция такова, что датчик просто прижимается шайбой. Вот теперь вопрос - должно ли что то выглядывать из под шайбы? Принтер Migce Cubble 2.

Можно попробовать теплопроводным клеем замазать и каптоном обернуть голову, но по хорошему должно быть отверстие под датчик.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение UA3GBV » 10 янв 2015, 22:17

Спасибо за ответ, вроде бы разобрался (намудрил с перемычками). А еще такой вопрос: при использовании RAMPS и драйверов a4988 кто как радиаторы крепит? На термопад не получается - с той стороны джампера шага. А с внешней стороны без специальной фиксации радиаторы "плывут". Ток у меня 1.7А, так что без них не обойтись.
Спасибо.
UA3GBV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сираж » 10 янв 2015, 23:10

UA3GBV писал(а):Спасибо за ответ, вроде бы разобрался (намудрил с перемычками). А еще такой вопрос: при использовании RAMPS и драйверов a4988 кто как радиаторы крепит? На термопад не получается - с той стороны джампера шага. А с внешней стороны без специальной фиксации радиаторы "плывут". Ток у меня 1.7А, так что без них не обойтись.
Спасибо.


У меня на термопасте держатся + вентилятор сверху стоит, ничего не падает 8) . На радиаторах с Китая была какая-то спец наклейка, что-то вроде двухстороннего скотча, классно держалось практически не оторвешь, только вот я засомневался в ее теплопроводности и посадил на термопасту.
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 10 янв 2015, 23:12

На теплопроводный клей сажайте, мне тоже китайские пришли с двухстороним скотчем- замаялся отдирать).
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 11 янв 2015, 00:52

aalex писал(а):Заметил у себя явный перегрев пластика, хотя по данным датчика температура в "норме".

у тебя просто бракованый нагревательный блок, рядом с отверстием под винт не хватает отверстия под сам датчик. китайцы лепят чёрти что без капли смысла
в оригинале датчик суёшь в отверстие, а винтом рядом прикручиваешь провода чтоб датчик не выпал.
все датчики показывают по разному, в прошивке их там больше 10 штук разных 100K термисторов, и каждый показывает свои градусы, тем более разные пластики имеют разные температуры плавления, незачем пытаться подогнать датчик под какую-то цифру.
прикрепи его как ни будь, чтоб не отвалился, можно термопастой КПТ8 промазать и делай тесты при скольких градусах пластик нормально печатает, запоминаешь эту температуру в параметрах слайсера и печатаешь. будет показывать 200, или 240, совершенно неважно, важно чтобы печатал нормально.

у тебя кстати какой то странный тепловой барьер, зачем у тебя там гайка накручена? она всё только портит, тепло передаёт вверх и пластик туже давится
вместо гайки наоборот должна быть узкая шейка.
Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
UA3GBV писал(а):А с внешней стороны без специальной фиксации радиаторы "плывут". Ток у меня 1.7А, так что без них не обойтись.

суперклеем обычным. держит не намертво, но если специально не стараться отламыать то нормально.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14