roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nats » 09 дек 2014, 21:15

Дайте угадаю у вас принтер солидоодл или его копия?

Нет, пруса миндаль.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
whale писал(а):Ось X и Ыгрек не перпен..перпен.. препендыкулярны ! иес ! :Yahoo!:

Спасибо, просто и логично, и главное действенно. :good: Как сам не заметил :oops: Спасибо.
nats
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 22:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 10 дек 2014, 16:11

Здрассьте.

Не нашел поиском, если уже обсуждалось дайте ссылку.
Интересует, как лучше сделать короб для принтера. Сам принтер пока только выезжает с Китая, хотел бы пока что подготовить рабочее место.

Ссылкота на алиэкспресс: http://www.aliexpress.com/snapshot/6396880835.html
Набор для сборки Prusa i3 с дисплеем и карт-ридером для "оффлайновой" работы

Цель изготовления короба - уменьшение попадания пыли в механизмы, выставление по уровню (соблюдение горизонтальности), отвод вредных паров акрилонитрила, и попросту запаха при печати АБСом, а также защита от детей, женщин, подушек, самолётиков и святой воды.

Это будет скорее всего основание с регулируемыми по высоте ножками. А на него сверху уже короб с закрытыми фильтрами от пыли входными отверстиями внизу (смотрю в сторону использования фильтров, которые кладут в коробки с мешками для пылесоса), и вентилятором на вытяжку вверху, который будет гнать воздух в алюминиевую гофротрубу, и оттуда на улицу.

Соответственно вопросы. Для меня не ясно, какая должна быть производительность вытяжного вентилятора, и какова должна быть площадь входных отверстий, чтобы через них было только засасывание, и не сифонил воздух в комнату.

Алсо, наверно для спокойствия присобачу дополнительный контур защиты от перегрева, не завязанный на ардуину, тупо термопару, контроллер, и релехой отключать 220В. И еще попросить мебельщика, который мне будет этот короб делать, если будут кроме стекла и металла деревянные детали, сделать пропитку. И светодиодную подсветку для красивости, дабы уютно смотреть на прушу вместо камина, например.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 10 дек 2014, 21:47

Господа, простите если что, просто не могу правильно сформулировать запрос по проблеме.

Суть следующая. При выполнении строчки жкода:
Код: Выделить всёРазвернуть
G1 Z5 F5000 ; lift nozzle

Двигатели оси Z люто гудят, потом отпускает и дальше все нормально

Последний раз с такой проблемой сталкивался когда правил эту строчку:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define HOMING_FEEDRATE {50*60, 50*60, 2.5*60, 0}  // set the homing speeds (mm/min)

Тогда множитель был >3

Подскажите куда смотреть? Пытался играть с параметрами в жкоде, не особо помогает.

В прошивке сейчас вот такое:
Код: Выделить всёРазвернуть
//// MOVEMENT SETTINGS
#define NUM_AXIS 4 // The axis order in all axis related arrays is X, Y, Z, E
#define HOMING_FEEDRATE {50*60, 50*60, 2.5*60, 0}  // set the homing speeds (mm/min)

// default settings

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {80,80,4000,1000}  // default steps per unit for Ultimaker
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE          {500, 500, 5, 25}    // (mm/sec)
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION      {180,180,10,200}    // X, Y, Z, E maximum start speed for accelerated moves. E default values are good for Skeinforge 40+, for older versions raise them a lot.

#define DEFAULT_ACCELERATION          1000
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION  1000   // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for retracts

// Offset of the extruders (uncomment if using more than one and relying on firmware to position when changing).
// The offset has to be X=0, Y=0 for the extruder 0 hotend (default extruder).
// For the other hotends it is their distance from the extruder 0 hotend.
// #define EXTRUDER_OFFSET_X {0.0, 20.00} // (in mm) for each extruder, offset of the hotend on the X axis
// #define EXTRUDER_OFFSET_Y {0.0, 5.00}  // (in mm) for each extruder, offset of the hotend on the Y axis

// The speed change that does not require acceleration (i.e. the software might assume it can be done instantaneously)
#define DEFAULT_XYJERK                20.0    // (mm/sec)
#define DEFAULT_ZJERK                 0.4     // (mm/sec)
#define DEFAULT_EJERK                 5.0    // (mm/sec)


И да, как всетакие этот эффект "залипания" движков называется?



UPD: нашел ответ вот тут forum107/topic14645.html
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimanassitto » 10 дек 2014, 23:43

Есть ли разница по люфтам у линейных подшипников?
Например у меня сейчас китайские подшипники по 30р или около того.
В нашем "Фирмовом" магазине подшипников продают какие то итальянские подшипники аж по 800р за штуку О_О.
Вот я и думаю будет ли разница? Покупать на проверку один подшипник смысла нету, а на много денег столько нет. Так вот разница будет ли какая нибудь?
Мне мои китайские по качеству вполне устраивают.
Dimanassitto
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 03:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 11 дек 2014, 01:40

Акелла писал(а):Не обязательно, но это "пластик" очень гибкий и любит обвернутся вокруг подающей шестренки, особенно актуально если он плохо скользит внутри.

у меня ок 1мм от шестернки до отверстия куда входит пластик, и то заворачивало его вокруг.

нужно печатать при низкой скорости 15мм/с или чтото вроде, и температуру подобрать минимально возможную чтобы хватало давить и небыло большого усилия при подаче. Если поднять температуру высоко, то будут сопли.


Да, про намотку на подающий вал уже слыхал. Я понимаю, что все нити разные, но все равно интересно - на какой температуре печатаете?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 11 дек 2014, 11:16

Geratewart писал(а): и вентилятором на вытяжку вверху, который будет гнать воздух в алюминиевую гофротрубу, и оттуда на улицу.

вот это вобще плохо.
принтер хуже младенца боится сквозняков, от сквозняка модели деформируются и расслаиваются
короб делают чтобы внутри была равномерная постоянная температура высокая.

если очень надо избавится от запаха, то можно приделать маааахонький вентилятор с мааахоньким гофрошлангом, так чтоб он по чуть чуть высасывал воздух не допуская охлаждения модели.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Dimanassitto писал(а):Есть ли разница по люфтам у линейных подшипников?

для ответственным применений разница есть, китайские копеечные подшипы делают с квадратными шариками и шершавыми канавки, поэтому они гремят и заедают
но если лично тебя всё страивает то и ладно)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение byters » 11 дек 2014, 12:45

Ребят подскажите чем очистить сопло? Забилось, разобрал, а там какая-то бежевая субстанция, печатал PLA, один раз ABS запускал. Сейчас поеду искать сверла, но сверлом всего не уберешь. Читал что модели из PLA обрабатываются дихлорэтаном и тетрагидрофураном(надеюсь память не подвела и правильно написал). Подскажите в магазинах какой направленности искать эти вещества? Растворят ли они этот нагар? Возможно есть еще какая-то химия для обработки деталей из PLA?
byters
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 11 дек 2014, 12:57

По чистке сопла где-то на форуме встречал типа руководства или советы.
Сверло, ершик, растворители.
Дихлоретан я когда-то покупал в магазине, где продают электронные компоненты.
Сверла себе приобрел (на али).. приехали вчера... это п.п.ц. они такие тонкие, что в руки брать страшно... думаю я их "того" при первом же использовании ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение an_private » 11 дек 2014, 13:28

Я прогревал сопло на газовой плите до тёмно-красного свечения, после чего бросал в холодную воду. Пластик весь выгорает начисто - только обычной иголкой золу вычистить, продуть и всё. Отверстие сопла на свет круглое и чистое.
an_private
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 11 дек 2014, 14:12

p.Omelchenko писал(а):Господа, простите если что, просто не могу правильно сформулировать запрос по проблеме.

попробуйте поставить #define DEFAULT_MAX_FEEDRATE {500, 500, 3, 25} // (mm/sec)
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 11 дек 2014, 15:24

byters писал(а):Ребят подскажите чем очистить сопло? Забилось, разобрал, а там какая-то бежевая субстанция, печатал PLA, один раз ABS запускал. Сейчас поеду искать сверла, но сверлом всего не уберешь. Читал что модели из PLA обрабатываются дихлорэтаном и тетрагидрофураном(надеюсь память не подвела и правильно написал). Подскажите в магазинах какой направленности искать эти вещества? Растворят ли они этот нагар? Возможно есть еще какая-то химия для обработки деталей из PLA?


an_private писал(а):Я прогревал сопло на газовой плите до тёмно-красного свечения, после чего бросал в холодную воду. Пластик весь выгорает начисто - только обычной иголкой золу вычистить, продуть и всё. Отверстие сопла на свет круглое и чистое.


Тоже чистил себе сопло нагревом. Держал проскогубцами над огнем пока сопло не покраснело. Остатки ПЛА выгорают очень хорошо, с АБС дела чуть хуже. Поэтому я всегда, как бы плохо не печатало сопло, если в нем сейчас остывший АБС, непосредственно перед очисткой прогоняю немного ПЛА.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mrsnowin » 11 дек 2014, 16:21

Вы чего придумываете? Сопло прочищается обычной леской от газонокосилки! Прежде чем предпринимать другие способы, попробуйте этот:

Сегодня опять засорилось сопло. Мне было лень разбирать и менять его на новое, поэтому решил испробовать новый метод прочистки.
1. Разогрел до 230 и вытащил старый пруток.
2. Вставил леску.
3. Охладил сопло до 180, чтобы к леске прилипли остатки пластика.
4. Вытащил леску вместе с остатками пластика, мусором и нагаром.
5. Опять нагреть до 230 и повторить пару раз.

Леска прочная, не рвется и отлично вытаскивает из сопла весь мусор что к ней прилипнет! =)
Сопло прочистилось и я рад ! =)

via Саша Линуксбашев https://vk.com/linuxbashev


Этим способом несколько раз прочищал себе сопло.
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 11 дек 2014, 16:43

Акелла, спасибо, так и сделал.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение byters » 11 дек 2014, 20:50

Почистил нагревом. Вместо лески можно использовать гитарную струну.
Дихрорэтан купил в радиомагазине, 500мл - 140 руб., а вот со сверлами беда - везде только 0.5мм и выше и когда появятся никто не знает. Теперь думаю чтобы такое в качестве ершика приспособить, чтобы стенки сопла и трубки очистить.
byters
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 11 дек 2014, 21:40

Закажите у китайцев пачку сверл и будет вам счастье. Только не ищите по запросу 3d printer drill, лучше по диаметру, цена в разы отличается. Брать лучше сразу пачку 10 шт, я пока печать осваивал 2 шт поломал. Сейчас уже месяца 4 в головку не лазил, опыт наверное сказывается :-) Тьфу, тьфу, тьфу конечно...
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20