roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 11 дек 2014, 21:52

А я заказал у того поставщика у которого фрезы брал... блин.. дороже, чем просто сверла (карбид вольфрама), но прислали как просил разного диаметра по паре штук (на всяк случай, я еще 0,3 экструдер купил). Блин.. глянул на 0,2 сверло и... плакать хочется.. на него дуть страшно, не то, что ковырять где-то )))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 11 дек 2014, 21:54

Maksium писал(а):Сейчас уже месяца 4 в головку не лазил, опыт наверное сказывается :-) Тьфу, тьфу, тьфу конечно...


Опыт это конечно да, но каким бы он ни был, пыльный пластик не будет это учитывать ;) Что бы изгадить сопло, мне хватило получаса печати новой катушкой пластика со специальным пылевым покрытием :D После этого скачал и распечатал пару фильтров, и тоже забыл о прочистках сопел. Было это 2 месяца назад, принтер печатает практически круглосуточно.
Последний раз редактировалось aalex 11 дек 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 11 дек 2014, 21:58

aalex писал(а): После этого скачал и распечатал пару фильтров, и тоже забыл о прочистках сопел.


Что за фильтры? Я пока не дошел до этого... это типа колечка и в него поролон засовывать?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 11 дек 2014, 22:00

Revenger писал(а):
aalex писал(а): После этого скачал и распечатал пару фильтров, и тоже забыл о прочистках сопел.


Что за фильтры? Я пока не дошел до этого... это типа колечка и в него поролон засовывать?


Выше отредактировал сообщение свое, продублирую тут.

Печатал эту модель - http://www.thingiverse.com/thing:153807 но там по запросу filament filter много интересного.

Если пластик, который вы покупаете, приходит вам в герметичной упаковке, то фильтр в данном случае можно и не ставить. Но если это пластик без упаковок, то мало ли где он до этого хранился. У меня есть одна чудо катушка, которой полтора года, и хранилась она без пакета. Я выпечатал её на 80% уже, а спустя часов 10 печати всё равно содержимое фильтра ужасает... Примерно как мусоросборник пылесоса после уборки квартиры.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 11 дек 2014, 22:11

Я эту проблему проще решил: мне пластик без бобин приходит, полукилограммовыми бухтами. Бухты упакованы в полиэтиленовую пленку (по виду как пищевая). Я просто пленку не выкидываю, а при смене цвета снимаю бухту с бобины и упаковываю назад в пленку. Туда же кидаю мешочек силикагеля для избавления от влаги.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 11 дек 2014, 22:29

Maksium писал(а):Я эту проблему проще решил: мне пластик без бобин приходит, полукилограммовыми бухтами. Бухты упакованы в полиэтиленовую пленку (по виду как пищевая). Я просто пленку не выкидываю, а при смене цвета снимаю бухту с бобины и упаковываю назад в пленку. Туда же кидаю мешочек силикагеля для избавления от влаги.

А у нас тут пока что нет своего поставщика, который бы не менялся, поэтому приходится выкручиваться.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение musicwarez » 11 дек 2014, 23:00

Подскажите кто специалист такая вот у мепя проблемма.

принтер на mega 2560 + Ramps 1.4. Прошивка marlin
суть проблемы с следующем. после минут 30 работы принтер начинает неправильно отределять температуру экструдера. Первые пол часа печатает нормально а затем температура сильно завышается. Показывает 240 а реально 180 и ниже. Чем дальше тем выше разбежка наберает.
Менял термисторы. Не помогло.
Может кто вкурсе? Подскажите как решить проблему.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3R
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
musicwarez
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:45
Откуда: Belarus Minsk
Skype: alex37529
прог. языки: Perl PHP Java Python

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 12 дек 2014, 00:36

musicwarez писал(а):Подскажите кто специалист такая вот у мепя проблемма.

принтер на mega 2560 + Ramps 1.4. Прошивка marlin
суть проблемы с следующем. после минут 30 работы принтер начинает неправильно отределять температуру экструдера. Первые пол часа печатает нормально а затем температура сильно завышается. Показывает 240 а реально 180 и ниже. Чем дальше тем выше разбежка наберает.
Менял термисторы. Не помогло.
Может кто вкурсе? Подскажите как решить проблему.


Не просадка ли напряжения это? Может повысыхали емкостя на блоке питания? 30 минут как раз хватит,что бы блок питания нагрелся. Хотя в таком случае не понятно, почему термисторы показывают неверную температуру.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 12 дек 2014, 02:49

Myp писал(а):принтер хуже младенца боится сквозняков, от сквозняка модели деформируются и расслаиваются
короб делают чтобы внутри была равномерная постоянная температура высокая.

А в плане пожарной безопасности вы этот вопрос продумывали? Я вот хочу хардкорно отрубать сеть при превышении температуры, от максимально зафиксированной рабочей, скажем градусов на 20, в одной из нескольких точек вблизи стола и экструдера. А без этого я бы побоялся оставлять принтер без присмотра. Такой-то источник тепла в закрытом объеме - прям классика.

Сделать маленький поток, чтобы сильно не охлаждать, можно. Тем более что наибольшая скорость потока будет только у самого захода в высасывающий вентилятор. Но больше меня в данный момент смущает то, что когда выкидываешь конец гофры за окно, то практически какой бы набалдашник на ней не был, не исключено что порыв ветра задует в гофру против вентилятора, а это совсем плохо.

Я по ходу придумал читерский вариант: работает без вентиляции, и посадка короба на платформу идёт по резиновому уплотнителю. И есть впускной и выпускной патрубки с заглушками. Тогда, если есть необходимость, можно будет вытянуть воздух через эти патрубки уже после того как печать остановлена и деталь остыла, но прежде снятия короба, практически не ограничивая себя в скорости высасывания воздуха.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение musicwarez » 12 дек 2014, 12:36

aalex писал(а):
musicwarez писал(а):Подскажите кто специалист такая вот у мепя проблемма.

принтер на mega 2560 + Ramps 1.4. Прошивка marlin
суть проблемы с следующем. после минут 30 работы принтер начинает неправильно отределять температуру экструдера. Первые пол часа печатает нормально а затем температура сильно завышается. Показывает 240 а реально 180 и ниже. Чем дальше тем выше разбежка наберает.
Менял термисторы. Не помогло.
Может кто вкурсе? Подскажите как решить проблему.


Не просадка ли напряжения это? Может повысыхали емкостя на блоке питания? 30 минут как раз хватит,что бы блок питания нагрелся. Хотя в таком случае не понятно, почему термисторы показывают неверную температуру.


Не.. Блок питания у меня адовый SuperBlade притом он новый на тыщу ватт. Там даже не просаживается напряжение. Уже проверял такой вариант. Стол жарит по полной не притронуться и температура на нём примерно правильная.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3R
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
musicwarez
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:45
Откуда: Belarus Minsk
Skype: alex37529
прог. языки: Perl PHP Java Python

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 12 дек 2014, 13:01

У вас на хотенде термистор или термопара? Термопара меряет не абсолютную температуру, а разность температур между горячим и холодным концом и в случае слишком коротких проводов может работать как раз как вы описываете.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение musicwarez » 12 дек 2014, 13:10

Maksium писал(а):У вас на хотенде термистор или термопара? Термопара меряет не абсолютную температуру, а разность температур между горячим и холодным концом и в случае слишком коротких проводов может работать как раз как вы описываете.


Термистр. Притом я ставил разные, но картина примерно одинаковая.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3R
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
musicwarez
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:45
Откуда: Belarus Minsk
Skype: alex37529
прог. языки: Perl PHP Java Python

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 12 дек 2014, 14:36

А крепление какое? Можете приложить фотографию?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение musicwarez » 12 дек 2014, 22:17

Maksium писал(а):А крепление какое? Можете приложить фотографию?


вот сегодня вообще нифига не греет сто с чем то градусов всего вместо 240
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3R
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
musicwarez
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:45
Откуда: Belarus Minsk
Skype: alex37529
прог. языки: Perl PHP Java Python

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 12 дек 2014, 22:32

Странно, что у вас получилось 110 получить... я сколько не пытался замерить таким прибором сопло - более 50-60градусов не видел. Похоже у меня термометр косой )) Стол замеряет довольно точно, а вот сопло... не попадает.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25