roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 13 дек 2014, 13:57

.
Revenger писал(а):Странно, что у вас получилось 110 получить... я сколько не пытался замерить таким прибором сопло - более 50-60градусов не видел. Похоже у меня термометр косой )) Стол замеряет довольно точно, а вот сопло... не попадает.


Ну в стол тяжело не попасть :D Я схожим по принципу прибором смог замерять температуру сопла только тогда, когда я "целился" а друг с противоположной стороны "корректировал". Мерил почти вплотную и все равно расхождение 10-15°. Там ведь если с близкого расстояния, то уже не по лазеру надо ориентироваться, а делать поправку на смещение.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 13 дек 2014, 14:58

Получается, что ни о какой точности измерения таким способом речи быть не может. Так стОит ли переживать? Может там всё у вас нормально? Или программа показывает постоянные перепады? У меня были скачки (по графику) и по совету специалиста я сделал несколько раз автокалибровку температуры (М303) и внёс изменения в прошивку. Теперь кривая в предалах 1см (по графику) пляшет.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 13 дек 2014, 18:05

Revenger писал(а):Получается, что ни о какой точности измерения таким способом речи быть не может. Так стОит ли переживать? Может там всё у вас нормально? Или программа показывает постоянные перепады? У меня были скачки (по графику) и по совету специалиста я сделал несколько раз автокалибровку температуры (М303) и внёс изменения в прошивку. Теперь кривая в предалах 1см (по графику) пляшет.

Температуру теперь в сантиметрах мерят? :)
Чтобы не прыгало так сильно, можно уменьшить амплитуду импульсов, в прошивке нужно уменьшить "bangbang".
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 13 дек 2014, 20:10

Так и знал, что незамеченым не останется моё "1см" :)
Прошивка на мелзи у меня репетиерхост (ставил мерлин, но потерял дисплей), попробую там поискать, если автотюнинг не выходит.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 13 дек 2014, 20:57

н.з как в репитер прошивке в марлине в Configuration.h
Код: Выделить всёРазвернуть
#define PID_MAX 255 // limits current to nozzle while PID is active (see PID_FUNCTIONAL_RANGE below); 255=full current
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 13 дек 2014, 21:24

хех... спасибо, попробую. Когда с дисплеем что-нить решится.
Хотя параметр внести можно и без него... Но когда чего-то не работает, как то грустно и не хочется ничего делать ((
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение musicwarez » 13 дек 2014, 22:43

Revenger писал(а):Странно, что у вас получилось 110 получить... я сколько не пытался замерить таким прибором сопло - более 50-60градусов не видел. Похоже у меня термометр косой )) Стол замеряет довольно точно, а вот сопло... не попадает.


да этот термометр чтобы точно заставить показать температуру небольшого объекта то надо постараться.
Но вот что я выяснил подключив несколько термисторов к моему экструдеру. Показывают они примерно одно и тоже и показания правильные. Прична непроходимости и застевания пластика это тугоплавкий нагар внутри сопла. Я дал 270 гадусов на экструдер а пластик через сопло не идёт. Хотя полез со всех дырок. С резьб и от куда только можно. Я свинитил ту часть что с соплом и нагревателем и от туда как попёрли остатки свежего пластика. Он от температуры аж начал пениться и активно расширяться. А с сопла нифига. Оказалось что на внутренних стенках оседает тугоплавкий АБС нагар который препятствует прохождению через сопло. Я его не мог смыть даже ацетоном, который любезно не вынюхал сосед по лесничной площадке. Свежий пластик превратился в сопли почти моментально а нагар держался несколько часов. Накрутив свежее и чистое сопло всёначало работать без вопросов. Проблема в неправильной эксплуатации или некочественном пластике, что он начинает пригорать и налипать. Так что надо прочищать сопло и желательно ставить с большим отверстием 0.4 или 0.5. Вот как то так.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3R
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
musicwarez
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:45
Откуда: Belarus Minsk
Skype: alex37529
прог. языки: Perl PHP Java Python

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 13 дек 2014, 22:59

Но вот и я спрашиваю
Во общем надоели ремни хочу попробовать использовать валы.
У меня уже есть старый принтер Graber i3 (с дерева)переделал,
установил шпильки переставил электронику с моего Core.
Так вопрос при печати по высоте уходит в сторону модель
валы не идеальные (строительные шпильки)
Фотки позже выложу.

Кстати на валах мне больше понравилось как работает принтер
чем на ремнях.
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 14 дек 2014, 01:30

musicwarez писал(а):Так что надо прочищать сопло и желательно ставить с большим отверстием 0.4 или 0.5. Вот как то так.

Вот тоже задумался об этом.. сейчас поставил на печать, а из сопла лезет вроде слишком уж тонкая колбаска...Рядом слои не перекрываются. Или кажется, или еще пару дней назад было толще.
Хотя принтер то всего неделю как запущен и больше стоИт.. Неужели уже нагар? Сомнительно, но проверить надо. Ради интереса хотя бы. А пластик.. х.з. вроде ничего так, но трещит. я его не просушивал. Может влаги набрался... 243 градуса, а вылазит как-то сухо.. как-то неохотно. и постреливает.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 14 дек 2014, 02:41

musicwarez писал(а):Проблема в неправильной эксплуатации или некочественном пластике, что он начинает пригорать и налипать. Так что надо прочищать сопло и желательно ставить с большим отверстием 0.4 или 0.5. Вот как то так.


Нагар ладно, но каким образом он мог снижать температуру? Взаимосвязь то где? А для того, что бы не лез пластик из щелей (пусть и перегретый), нужно докручивать сопло после полного прогрева. Разогрели градусов до 100 экструдер, легко сняли старое, накрутили новое, догрели до рабочей температуры, можно даже выдавить чуток пластика, и потом докручиваем еще разок.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение musicwarez » 14 дек 2014, 22:25

aalex писал(а):
musicwarez писал(а):Проблема в неправильной эксплуатации или некочественном пластике, что он начинает пригорать и налипать. Так что надо прочищать сопло и желательно ставить с большим отверстием 0.4 или 0.5. Вот как то так.


Нагар ладно, но каким образом он мог снижать температуру? Взаимосвязь то где? А для того, что бы не лез пластик из щелей (пусть и перегретый), нужно докручивать сопло после полного прогрева. Разогрели градусов до 100 экструдер, легко сняли старое, накрутили новое, догрели до рабочей температуры, можно даже выдавить чуток пластика, и потом докручиваем еще разок.


С температурой я видимо ошибся немного. Меня ввёл в заблуждение инфрокрасный термометр. Я уже потом только понял когда напокдлючал несколько дополнительных термисторов и увидил что они одно и тоже показывают. Ну и когда я дал 260 и пластик попёр со всех дырок я понял что температуры хватает.

Ты аццки прав на счёт того что надо подкручивать на горячую. Это да. Когда разгрел оно всё болтаться начинает поэтуму можно так не хило поджать ещё что я и сделал.

Ещё чтобы не париться с прочисткой можно просто на горячую взять какой резистор с длинными тонкими ногами и прочистить дупло когра начало плохо просачиваться пластик. Пару раз его тукнуть и сново пойдёт, чтобы не разбирать.

Я как наконец разрулил проблему с запором пластика так у меня принтер весь день печатает и никаких вопросов. Надеюсь что эта история кому нибудь будет полезной.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3R
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
musicwarez
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:45
Откуда: Belarus Minsk
Skype: alex37529
прог. языки: Perl PHP Java Python

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DMiTRONiK » 15 дек 2014, 12:26

Настраиваю Mendel90 на RAMPS с прошивкой Marlin. Закрались сомнения по поводу правильности подключения двигателей.
Wade extruder правильно работает при значении #define INVERT_E0_DIR true
Правильность перемещения по осям тоже под сомнением.
Переключать провода?
Mendel90 DiBond, 10мм валы, RAMPS 1.4, E3D
DMiTRONiK
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2014, 18:08
Откуда: Славянск (UA)
Skype: dmitriy.solod
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 15 дек 2014, 12:31

Как по мне - делаем как удобно... мне так в прошивке инверт сделать проще.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DMiTRONiK » 15 дек 2014, 13:25

Я из-за китайских проводов пытаюсь определить правильную схему подключения. Получается неправильно подключено?
Mendel90 DiBond, 10мм валы, RAMPS 1.4, E3D
DMiTRONiK
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2014, 18:08
Откуда: Славянск (UA)
Skype: dmitriy.solod
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 15 дек 2014, 13:38

Даелаем так как удобно, чтобы крутилось так как надо. Чегож тут гадать?
В моем, например, всё подключил как по мануалу и всё работало как надо (в прошивке родной), а в другой прошивке (под эту же плату) мотор оси Х крутился в обратную сторону. Изменил в прошивке направление вращения и всего делов. Чего тут думать. И так и так правильно, если крутится в нужную сторону. Т.е. если вместо "вниз" едет вверх - меняем направление вращения, а прошивкой или проводами - кому как удобно.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15