roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение byters » 27 ноя 2014, 18:00

Друзья, подскажите. Купил китайский KIT http://www.aliexpress.com/item/Hot-Full-Acrylic-Quality-High-Precision-Reprap-Prusa-i3-LCD-Acquired-DIY-3d-Printer-Kit-with/2026704108.html.
Но как и у любого начинающего есть масса вопросов.
1. В какой пропорции разводить ABS в ацетоне чтобы промазывать стол?
2. Какое расстояние должно быть от стола до экструдера при сопле 0.35?
3. Какая температура должна быть у экструдера и кровати. Китайцы рекомендуют для ABS 220-230 экструдер, 60-70 для стола.
4. При начале печати как будто бы не хватает пластика т.е. есть непропечатанные области. Для рафта это наверное не так критично, но хотелось бы печатать без него.
5. Немного "уходят" края модели. Заметил люфт подшипников.Возможно их необходимо поставить немного враспор или заменить на более длинные. Их длина 30мм, в то время как на оси Z стоят подшипники по 55 мм.
Изображение

По ссылке https://yadi.sk/d/ViAyUY6_cy33n лежит файл с настройками, которые дают китайцы. Кому не обременительно посмотрите пожалуйста, возможно что-то стоит изменить.
byters
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение newb » 27 ноя 2014, 18:20

добраго здровья усем!
мне тут шастье привалило, друг из китая привез в подарок принтер, 2х головочный Mbot Grid II. спасиба ему огромное за это пять раз, и два поклона :friends: . чесс слово. шикарный подарок! но вот в чем проблема. мануал на китайском, провод тоже китайский :-P :crazy: и сколько я не гуглил, русский мануал идет только в придачу с принтером при продаже, а скачать фигвам! :pardon: може есть у каво сцылко на пдф, жипег. согласен даже на тхт :cry: :D
принтер отличный, тестовая печать пла пластиком на дефолтовых установках без вопросов. и это если учесть что я первый раз его юзал. дальше конечно буду изучать, так как интерес огромный, но вдогонку подскажите плз, где почитать как обслуживать принтер. типа удалять обрезанные кусочки пластика, че мазать, че не мазать (я про направляющие и масло в шприце) и тд и тп. короче дайте правильный вектор.
спасибо за внимание!
newb
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 27 ноя 2014, 22:24

byters писал(а):есть масса вопросов.

1. пробуешь пока не выберешь оптимальный вариант для наилучшего прилипания. кто-то мажет вобще пивом, кто-то лаком для волос пшикает
2. выставляешь по бумажке, чтоб бумажка помещалась под сопло с лёгким затруднением, а потом подбираешь подходящую высоту первого слоя, экструзию первого слоя кстати 200% ставь, чтоб пожирнее было и липло лучше.
3. подбираешь под конкретный пластик, все пластики разные, все датчики разные, разброс в пределах 50 градусов обычное дело.
4. фото давай.
5. фото давай.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 27 ноя 2014, 22:29

byters писал(а):4. При начале печати как будто бы не хватает пластика т.е. есть непропечатанные области. Для рафта это наверное не так критично, но хотелось бы печатать без него.


Наверняка неправильно подобрана температура, либо же все вместе - неудачное сочетание диаметра отверстия сопла, температура и точность (300 мк например). Но вообще да, раз Бригадир Телепатов не смог помочь без фото, то я уж темболее :oops:
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 28 ноя 2014, 20:01

Diffid писал(а):Приложили бы фото... Вероятнее всего Melzi.

Вы оказались правы.. поискал гуглом - именно такая и есть. Только на моей радиаторы продавец прилепил на микросхемах драйверов (если я правильно выражаюсь).
Осталось поискать.. что с ней можно и нужно (нужно ли?) вытворять ))

Подскажите кто знает.. стол у моего аппаратика алюминий, оклеенный синим скотчем.. Это лучше или хуже стекла? Вроде ровный... пока. :roll:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение thekondrat » 28 ноя 2014, 21:32

Как заставить Slic3r перед стартом печати выдавливать 15см пластика?
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fix » 28 ноя 2014, 21:47

G1 F200 E3 ;extrude 3mm of feed stock

Вот такой командой я в Cura выдавливаю перед печатью пластик.
fix
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 21:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 29 ноя 2014, 02:07

setar писал(а):А еще если включен режим PID для стола то нужно провести его автокалибровку : M303 S[temp С,обычно 100] E[-1 для кровати или номер экструдера для голов] С[кол-во циклов]

пример:
выключить вентиляторы, поднять голову, в программе управления
M303 S100 E-1
ждем долго, будет по умолчанию 5 циклов нагрева/охлаждения кровати, может и час занять
читаем результаты вывода, там все подсказки

Стесняюсь спросить... Это для всех моделей подходит? Чота пробовал через репетиерхост в прушу (электроника Melzi)свою новехонькую отправить - ноль эмоций.. Мне нужно откалибровать кровать.. Вчера пробовал греть - до 99град пол часа минимум грелась.. :roll:

И если можно еще вопрос.. при старте задания на печать, темп. доходит до заданной, но в процессе печати сильно падает.. с 220 (например) до 203. Это почему и нормально ли?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sed_alex » 29 ноя 2014, 04:44

Приветствую.

Заинтересовала сборка 3D принтера, интересует вопрос по оптимальной компоновке.

Ниже на эскизах 2 модели спроектированные в SolidWorks
1) Стандартная компоновка для фрезерных столов ( деталь на неподвижном столе, каретка ходит по X,Y,Z) рабочая область 280х280х300.
Изображение
2) Хорошо зарекомендовавшая себя компоновка в которой поднимается стол с деталью, (каретка ходит по X и Y) рабочая область 275х220х245
Изображение
Хотелось бы услышать мнение, конструкторов, раньше думал что вариант 2 мне нравится больше, но теперь все сходится к тому что вариант 1 особенно если внизу применить не валы а рельсы - самая жесткая конструкция.

При сборке будут использоваться:
1) Калиброванные валы 58 HRC диаметр 12мм
2) Конструкционный профиль 30х30мм
3) В качестве приводов двигатели: 17HS4401 (1.7A)
4) X Y - на ремнях, Z - На ШВП (хотя подумываю тоже сделать на ремне)
5) Электроника RAMPS + Arduino Mega2560 + DRV8825 + большой LCD
Пастель нагрева пока 200х200.
С конструкцией подачи пластика - пока не определился.

P\S Прекрасно понимаю, что выбрал не дешевые варианты, хотя
sed_alex
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 04:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 30 ноя 2014, 00:15

У меня проблемы с печатью по рафту- слишком высоко начинает печатать над рафтом. На поворотах пластик не цепляет за рафт, а тянется и уводится в сторону, струна пластика не приплюснута ни сколько. Это настраивается как то в слайсере или каким другим способом?
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 30 ноя 2014, 00:31

Лично я вообще ноль в этом.. первые отпечатки сегодня, однако я что сделал - настроил слайсер по рекомендации продавца (в общем то по умолчанию всё, кроме параметров хотэнда, затем выставил стол по максимуму ровно (под лист) и в общем то всё. Прогнал три теста (из соседней темы, от админа) и всё. Расплющивание происходит само-собой.. может потому, что принтер как-то сам калибруется перед печатью (может правильно выставил концевик) - не знаю. Не могу понять всех нюансов.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 30 ноя 2014, 01:11

Мужики, мне тут приехал чудесный фиолетовый abs пластик, который сделан не известно из чего, так как печатать им получается только на максимальной температуре и на 100 мк. Если ставить 200 или тем более 300 мк, печать идет с дикой недоэкструзией, которая вызвана тем, что на подающем колесе двигателя накапливаются осколки пластика, так как двигатель "буксует". То есть получается что пластик в сопле слишком твердый для экструдирования на 300 или 200 микрон. Обычно любой abs у меня печатался максимум на 245, а тут уже 260 накрутил, а толку никакого. Сначала все идет хорошо, но потом все хуже и хуже из-за пробуксовки. Сопло 0.4, скорость ставил разную. Выше 260 не грел, так как в мануале не рекомендуют (migce cubble 2). Сталкивался кто с таким? Переработка попалась что ли?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 30 ноя 2014, 01:42

aalex писал(а):Мужики, мне тут приехал чудесный фиолетовый abs пластик, который сделан не известно из чего, так как печатать им получается только на максимальной температуре и на 100 мк. Если ставить 200 или тем более 300 мк, печать идет с дикой недоэкструзией, которая вызвана тем, что на подающем колесе двигателя накапливаются осколки пластика, так как двигатель "буксует". То есть получается что пластик в сопле слишком твердый для экструдирования на 300 или 200 микрон. Обычно любой abs у меня печатался максимум на 245, а тут уже 260 накрутил, а толку никакого. Сначала все идет хорошо, но потом все хуже и хуже из-за пробуксовки. Сопло 0.4, скорость ставил разную. Выше 260 не грел, так как в мануале не рекомендуют (migce cubble 2). Сталкивался кто с таким? Переработка попалась что ли?

Крашенный пластик требует большей температуры, а если пробуксовывает со временем - значит болт грызет, поднимай температуру и охлаждай верхнюю часть экструдера.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 30 ноя 2014, 06:00

Damir, к высохшему ацетонному раствору пластик липнет ничуть не хуже, а может даже и лучше! Я не сравнивал. Более того, мне кажется, что неиспарившийся ацетон будет растворять свеженанесенный пластик. Это положительно скажется на сцепке, но отрицательно на внешнем виде первых слоев. По поводу схватки слоёв, ваше предположение вполне жизнеспособно. Могу посоветовать увеличить Т сопла и отгородиться от сквозняков.
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 30 ноя 2014, 12:44

Andrew S писал(а):Крашенный пластик требует большей температуры, а если пробуксовывает со временем - значит болт грызет, поднимай температуру и охлаждай верхнюю часть экструдера.


Повышение температуры, скажем, до 280° грозит чем либо? Особенно вместе с подогревом стола до 110°.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 11

cron