roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 26 ноя 2014, 16:08

Дамир, пластик какой?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 26 ноя 2014, 18:19

Damir писал(а):Здравствуйте.
Мож я что то не так делаю?

Дамир, печатают не на чистом ацетоне, а на пластике. Берете АБС пластик, измельчаете его хоть руками, хоть ножом - чем меньше и тоньше, тем лучше. Кладете эти кусочки в ёмкость и заливаете ацетоном, размешиваете(я делаю это кисточкой для рисования). Ацетона надо лить столько, чтобы раствор получился как сметана или чуть пожиже. Просто если будет очень жидко, то придётся много раз наносить. А эта бадяга воняет дюже. Берете кисточку и размазываете раствор по горячему стеклу (90-110 градусов, короче, при скольких вы печатаете).Можно даже пальцем помочь))) только потом очищать застывший пластик от кожи непросто. Пластик сохнет очень быстро на теплом столе. Максимум за минуту, зависит от слоя. Берегите лёгкие, я однажды передышал ацетона, плохо было... тут на форуме есть.
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AlR » 26 ноя 2014, 21:29

Вот думаю над строительством трехмерного принтера и возник вопрос.

Как бороться с лесенкой при печати? У меня возникли такие варианты.
1. Ось с меньшим количеством шагов переодически не ходит, но тогда появится лесенка, но с меньшими ступеньками.
2. Изменить шаг двигателя тем самым оставить одинаковое количество шагов для обеих осей, но тут возникает другая проблема, фиксированные микрошаги. Т.е. на A4988 это 2, 4, 8 и 16 и под конец обработки все равно выдаст ступеньку или пару
3. Заюзать какой нить драйвер в котором можно "тонко" управлять микрошагом? Тогда какой, модели какие?

Ведь 100% это уже побороли.

З.Ы. Всем управлять пытаюсь с ардуино через регистры.
Сори если непонятно изъясняюсь :)
AlR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 26 ноя 2014, 21:52

Damir писал(а):Здравствуйте.
Я попробовал печатать на лаке (обычный бесцветный лак для ногтей). Модели держатся отлично. Вопрос такой. А кто нить пробовал печатать большие маодели на лаке? Ведь лак высыхает где то мин через 10 , а при печати скорость обычно небольшая то пока он покроет необходимую площадь лак в некоторых местах высыхает. Как вы справляететсь с этой проблемой? Только переодически наносить лак в еще открытые участки? И еще читал про печать на ацетоне. Нанес ацетон, ну всмысле жидкость для снятия лака, че то эффекта никакого , как будто воду просто намазал. Мож я что то не так делаю? Печатаю на акриле, стол оключаю полностью, иначе акрил от температуры поведет


Если АБС то чем не угодило пиво? если нет стекла то идете в магаз и покупаете стеклянную разделочную доску, она из термостойкого стекла и стоит копейки... мажете пивом и как подсхнет (а это быстро) спокойно печатаете... после остывания стекла (60 гр.цел.) или стола модель сама отсчелкивается. таким методом печатал Ф175 детальку. все норм... ну как норм -стол по периметру обернул подложкой на высоту 5-10 см от стекла. мелочь можно печатать от5 до 10 раз после помаза а крупняк тока по свежаку. :beer:
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dBo4ka » 26 ноя 2014, 21:57

друзья! при печати моделька чуть отклеивается с углов. это нужно температуру площадки увеличивать? пластик PLA, сейчас температура стоит 70 градусов, 215 экструдер :beer:
dBo4ka
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 02:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 26 ноя 2014, 21:58

Oigen писал(а):Мендель 90, возникла трудность, преодолеть которую не могу: начинается печать, печатает несколько слоев и потом тупо перестает подаваться пластик, проверяю в пронтерфейсе - все отлично входит и выходит, начинаю печать и опять, несколько слоев печатает, потом перестает поступать пластик и печатает пустоту.

сопло забито....
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 26 ноя 2014, 22:26

AlR писал(а):Вот думаю над строительством трехмерного принтера и возник вопрос.

Как бороться с лесенкой при печати? У меня возникли такие варианты.
1. Ось с меньшим количеством шагов переодически не ходит, но тогда появится лесенка, но с меньшими ступеньками.
2. Изменить шаг двигателя тем самым оставить одинаковое количество шагов для обеих осей, но тут возникает другая проблема, фиксированные микрошаги. Т.е. на A4988 это 2, 4, 8 и 16 и под конец обработки все равно выдаст ступеньку или пару
3. Заюзать какой нить драйвер в котором можно "тонко" управлять микрошагом? Тогда какой, модели какие?

Ведь 100% это уже побороли.

З.Ы. Всем управлять пытаюсь с ардуино через регистры.
Сори если непонятно изъясняюсь :)


Как я понимаю речь про ось Z. Тогда какой в этом смысл? Там обычно стоят ШВП или в упрощенном варианте шпильки с достаточно большим коэффициентом понижения. Минимальная высота слоя которую я достигал - 0,08 мм, но при этом сильно увеличивалась продолжительность печати. Хотя если сделать сварную раму и мощный обдув, то можно попробавть пропорционально увеличить скорость. Но там упираемся в мощность двигателей. В общем это уже ЧПУ получается с соответствующей ценой.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 26 ноя 2014, 22:30

dBo4ka писал(а):друзья! при печати моделька чуть отклеивается с углов. это нужно температуру площадки увеличивать? пластик PLA, сейчас температура стоит 70 градусов, 215 экструдер :beer:

Печать идет по стеклу или по бумаге? У меня была та же проблема (печатал при 90°), и мне тут подсказали, что не стоит для ПЛА накручивать такой горячий стол. Сейчас я уже довольно много деталей напечатал с температурой стола в 45° и все в порядке. На данный момент я клею ватман клеем ПВА прямо на стекло. Держится отлично и ничего не загибает.

Вот тут post314061.html#p314061 мой вопрос и ниже исчерпывающие ответы на него. Мне помогло.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 26 ноя 2014, 22:58

AIR! Купите ШВП и забудьте про z!
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AlR » 26 ноя 2014, 23:12

Maksium писал(а):
AlR писал(а):Как бороться с лесенкой при печати? У меня возникли такие варианты.


Как я понимаю речь про ось Z. Тогда какой в этом смысл? Там обычно стоят ШВП или в упрощенном варианте шпильки с достаточно большим коэффициентом понижения. Минимальная высота слоя которую я достигал - 0,08 мм, но при этом сильно увеличивалась продолжительность печати. Хотя если сделать сварную раму и мощный обдув, то можно попробавть пропорционально увеличить скорость. Но там упираемся в мощность двигателей. В общем это уже ЧПУ получается с соответствующей ценой.


Не, я про оси X и Y. Имею ввиду, если надо будет идти по диагонали, то голова пройдет этот путь лесенкой. Просто не знаю как это объяснить.
AlR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 26 ноя 2014, 23:33

откуда вобще лесенка, ты что в полном шаге печатаешь чтоли?
на микрошаге 1/16 один шаг мотора даёт микронное перемещение и эта микронная лесенка нивелируется за счёт тягучести пластика.

даже у меня, с шагом винта 8 миллиметров и то не видно лесенки, шаг гораздо меньше чем можно заметить глазом.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AlR » 27 ноя 2014, 00:08

Myp писал(а):откуда вобще лесенка, ты что в полном шаге печатаешь чтоли?
на микрошаге 1/16 один шаг мотора даёт микронное перемещение и эта микронная лесенка нивелируется за счёт тягучести пластика.

даже у меня, с шагом винта 8 миллиметров и то не видно лесенки, шаг гораздо меньше чем можно заметить глазом.


От спасибо хорошо. А я себе весь мозг сломал уже :). Дурак я.

Хотя не. А как дело обстоит если нужно переместить на 1 мм по X, а по Y на 10?
AlR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Baris17 » 27 ноя 2014, 05:48

обе оси двигаются одновременно
команда в Г-коде G1 X1 Y10
Baris17
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 27 ноя 2014, 06:01

Вспоминаем школьный курс математики.
Примем:
Стандартный двигатель 210 шагов / оборот вала.
Микрошаг 1/16
Диаметр шпульки 1 см = 10 мм.
Тогда:
Количество шагов на оборот: 210*16=3360
Линейное перемещение на оборот 3,14*10=31,4 мм
Перемещение на один шаг 31,4/3360 = 0,009 мм
То есть за один шаг, мы перемещаем головку на 0,01 мм. Вы эту ступеньку разглядите?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Baris17 писал(а):обе оси двигаются одновременно
команда в Г-коде G1 X1 Y10

Двигаются одновременно, просто похоже хотят убрать дискретность двигателей, а она и так достаточно мала и, как писал Мур, нивелируется вязкостью пластика.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AlR » 27 ноя 2014, 10:22

Maksium писал(а):Вспоминаем школьный курс математики.
Примем:
Стандартный двигатель 210 шагов / оборот вала.
Микрошаг 1/16
Диаметр шпульки 1 см = 10 мм.
Тогда:
Количество шагов на оборот: 210*16=3360
Линейное перемещение на оборот 3,14*10=31,4 мм
Перемещение на один шаг 31,4/3360 = 0,009 мм
То есть за один шаг, мы перемещаем головку на 0,01 мм. Вы эту ступеньку разглядите?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Baris17 писал(а):обе оси двигаются одновременно
команда в Г-коде G1 X1 Y10

Двигаются одновременно, просто похоже хотят убрать дискретность двигателей, а она и так достаточно мала и, как писал Мур, нивелируется вязкостью пластика.


Конечно не разгляжу и все компенсируется вязкостью пластика. Если сопло будет двигаться по диагонали квадрата, то там будет идеально ровная полоска без всяких даже микро ступенек. Я имею ввиду что будет если двигателю по оси X надо будет сделать 200 шагов, а по оси Y 2500 шагов. Т.е. двигателесь оси X перестанет работать значительно раньше двигателя оси Y. И получиться такая ступенька наклонная, высотой около 3 мм. Или это я заморачиваюсь слишком уж? :)
AlR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:45

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8