roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Baris17 » 27 ноя 2014, 10:27

глубоко копаешь
Двигатели начнут движение и остановятся одновременно. На каждые 10 шагов по Y будет 1 шаг по Х
Baris17
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AlR » 27 ноя 2014, 10:43

Baris17 писал(а):глубоко копаешь
Двигатели начнут движение и остановятся одновременно. На каждые 10 шагов по Y будет 1 шаг по Х

А т.е. таким макаром. Тупо пропуск "хода" двигателя. Я просто думал изменить шаг двигателя. Т.е. замедлить тот у которого путь меньше. Но тут возникла другая пролема. У драйвера A4988(да и у других, что видел тогда фиксированные делители) всего 4 делителя - 2, 4, 8, 16. Поделить шаги согнасно коэффициента разницы пути. т.е. 3 мм по X и 10 мм по Y получиться, что шаг по X должен быть в 3.33 раза меньше чем по Y тогда линия будет практически идеально ровной, только под конец будет очень маленький уступ.
AlR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 27 ноя 2014, 11:07

ты прям так сильно паришься из за того что у тебя на мониторе вместо прямых линий ступеньки из пикселов??
на мониторе то с трудом можно разглядеть ступеньки, а принтер даёт в десяток раз более маленькие ступеньки.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AlR » 27 ноя 2014, 11:13

Myp писал(а):ты прям так сильно паришься из за того что у тебя на мониторе вместо прямых линий ступеньки из пикселов??
на мониторе то с трудом можно разглядеть ступеньки, а принтер даёт в десяток раз более маленькие ступеньки.

Конечно не парюсь. :) Просто если есть такая возможность, то почему бы её не реализовать. А в ЧПУ станках так же закрывают глаза на это?
AlR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 27 ноя 2014, 11:16

А кто, что может сказать вот о таком наборе?
http://www.electronshik.ru/card/kit-3d- ... a-12240276
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 27 ноя 2014, 11:26

AlR писал(а):
Myp писал(а):ты прям так сильно паришься из за того что у тебя на мониторе вместо прямых линий ступеньки из пикселов??
на мониторе то с трудом можно разглядеть ступеньки, а принтер даёт в десяток раз более маленькие ступеньки.

Конечно не парюсь. :) Просто если есть такая возможность, то почему бы её не реализовать. А в ЧПУ станках так же закрывают глаза на это?

Если так беспокоит сотая доля миллиметра при перемещении, то что же будет, когда до экструдера доберетесь. Неравномерность диаметра нити на выходе и ее зависимость от диаметра нити на входе, толщины слоя и скорости подачи имеет гораздо большее значение на допуски при печати. А уж колебания ремней, жесткость конструкции и крепление платформы могут вообще до седины довести :-). А еще усадка и деламинация... В общем если есть время, рыть лучше в этих направлениях.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AlR » 27 ноя 2014, 11:43

Maksium писал(а):
AlR писал(а):
Myp писал(а):ты прям так сильно паришься из за того что у тебя на мониторе вместо прямых линий ступеньки из пикселов??
на мониторе то с трудом можно разглядеть ступеньки, а принтер даёт в десяток раз более маленькие ступеньки.

Конечно не парюсь. :) Просто если есть такая возможность, то почему бы её не реализовать. А в ЧПУ станках так же закрывают глаза на это?

Если так беспокоит сотая доля миллиметра при перемещении, то что же будет, когда до экструдера доберетесь. Неравномерность диаметра нити на выходе и ее зависимость от диаметра нити на входе, толщины слоя и скорости подачи имеет гораздо большее значение на допуски при печати. А уж колебания ремней, жесткость конструкции и крепление платформы могут вообще до седины довести :-). А еще усадка и деламинация... В общем если есть время, рыть лучше в этих направлениях.

Да с колебаниями проблем нету, ремней вообще нету вместо них ШВП. Спасибо за подсказки, чем еще можно озадачиться :)
AlR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 27 ноя 2014, 11:50

esisl писал(а):А кто, что может сказать вот о таком наборе?
http://www.electronshik.ru/card/kit-3d- ... a-12240276

Переделка мэйкбота. Владельцы мейкботов здесь есть, нужно у них спрашивать. Из недостатков: работает только с PLA (для работы с ABS нужна подогреваемая платформа). Судя по заявленной высоте слоя головка 0,5 качество печати соответствующее - для старта пойдет, для работы нужно хотя бы 0,4. Жесткость конструкции невысокая - скорость печати небольшая. Высота печати тоже маловата, но это опять же, судя по всему, ограничения жесткости. В общем для наработки опыта или посмотреть что такое пойдет, с прицелом на покупку чего то другого. Потому как напильником его сильно не доработаешь.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Damir » 27 ноя 2014, 12:59

ДимаМ писал(а):
Damir писал(а):Здравствуйте.
Мож я что то не так делаю?

Дамир, печатают не на чистом ацетоне, а на пластике. Берете АБС пластик, измельчаете его хоть руками, хоть ножом - чем меньше и тоньше, тем лучше. Кладете эти кусочки в ёмкость и заливаете ацетоном, размешиваете(я делаю это кисточкой для рисования). Ацетона надо лить столько, чтобы раствор получился как сметана или чуть пожиже. Просто если будет очень жидко, то придётся много раз наносить. А эта бадяга воняет дюже. Берете кисточку и размазываете раствор по горячему стеклу (90-110 градусов, короче, при скольких вы печатаете).Можно даже пальцем помочь))) только потом очищать застывший пластик от кожи непросто. Пластик сохнет очень быстро на теплом столе. Максимум за минуту, зависит от слоя. Берегите лёгкие, я однажды передышал ацетона, плохо было... тут на форуме есть.

Да печатаю на АБС-пластике. Один момент хотел уточнить. Вы говорите что на горячем стекле эта смесь ацетона+пластик сохнет за минуту, а я так понял модель будет прилипать пока эта смесь еще жидкая. А если, например, печатается модель ну допустим 10 на 12 см в основании это получается что она не успеет приклеиться. Например, я недавно печатал такую (печатал на лаке) мне приходилось временами ставить на паузу и наносить еще лак в те места , до куда еще не дошла печать, потому что там лак подсыхал. Само основание печаталось около 8-10 мин наверное. На пиве да, еще не пробовал. И еще такой момент: при печати больших моделей появляются щели. Это я так понял потому что из-за большого периметра, которое должно пройти сопло, в некоторых местах пластик успевает остыть и при втором проходе без выдавливание пластика , как горячим утюгом, слои уже не сцепляются? На небольших моделях такой проблемы не замечал. Есть ли какие-нить способы борьбы с этим? Может надо увеличивать скорость печати

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Disa555 писал(а):
Damir писал(а):Здравствуйте.
Я попробовал печатать на лаке (обычный бесцветный лак для ногтей). Модели держатся отлично. Вопрос такой. А кто нить пробовал печатать большие маодели на лаке? Ведь лак высыхает где то мин через 10 , а при печати скорость обычно небольшая то пока он покроет необходимую площадь лак в некоторых местах высыхает. Как вы справляететсь с этой проблемой? Только переодически наносить лак в еще открытые участки? И еще читал про печать на ацетоне. Нанес ацетон, ну всмысле жидкость для снятия лака, че то эффекта никакого , как будто воду просто намазал. Мож я что то не так делаю? Печатаю на акриле, стол оключаю полностью, иначе акрил от температуры поведет


Если АБС то чем не угодило пиво? если нет стекла то идете в магаз и покупаете стеклянную разделочную доску, она из термостойкого стекла и стоит копейки... мажете пивом и как подсхнет (а это быстро) спокойно печатаете... после остывания стекла (60 гр.цел.) или стола модель сама отсчелкивается. таким методом печатал Ф175 детальку. все норм... ну как норм -стол по периметру обернул подложкой на высоту 5-10 см от стекла. мелочь можно печатать от5 до 10 раз после помаза а крупняк тока по свежаку. :beer:

А само пиво имеет значение какое ну там светлое или темное или может какое нить определенное (Балтика или еще что то) ?
Вложения
Фото0363.jpg
Щели при печати
Damir
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Baris17 » 27 ноя 2014, 13:00

AlR писал(а):Да с колебаниями проблем нету, ремней вообще нету вместо них ШВП. Спасибо за подсказки, чем еще можно озадачиться :)

А станина литая из чугуния ?

Тогда озаботься скоростью и шумом.

На своем пробовал сделать на шпильках М8 - звук был просто жуть, сильно матричный принтер напоминало.
Двигатели максимум до 4 об/сек выдавали, а дальше пропуск шагов т.е. скорость печати была ограничена 5 мм/сек
Baris17
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AlR » 27 ноя 2014, 13:05

Baris17 писал(а):
AlR писал(а):Да с колебаниями проблем нету, ремней вообще нету вместо них ШВП. Спасибо за подсказки, чем еще можно озадачиться :)

А станина литая из чугуния ?

Тогда озаботься скоростью и шумом.

На своем пробовал сделать на шпильках М8 - звук был просто жуть, сильно матричный принтер напоминало.
Двигатели максимум до 4 об/сек выдавали, а дальше пропуск шагов т.е. скорость печати была ограничена 5 мм/сек


Ну если раскрутить двигатель на 7000 об в мин хотя бы, то скорость будет приемлемая, ну так по расчетам. Там 4 мм ход за 1 оборот у ШВП получиться скорость порядка 400-500 мм в секунду, а если скоростной винт заюзать, то сразу в 16 мм за оборот. Не знаю только на сколько сильный движок нужен. По прикидкам с крутящим моментом около 4-5 кг должно быть. Грузы большие ему не возить и сама ШВП снижает нагрузку на двигатель. С лесенкой значит можно не париться особо, ну так чуток совсем :)
AlR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Baris17 » 27 ноя 2014, 13:20

AlR писал(а):Ну если раскрутить двигатель на 7000 об в мин хотя бы, то скорость будет приемлемая, ну так по расчетам. Там 4 мм ход за 1 оборот у ШВП получиться скорость порядка 400-500 мм в секунду, а если скоростной винт заюзать, то сразу в 16 мм за оборот.


У шаговых двигателей обычно скорость 500 об/мин

AlR писал(а):а если скоростной винт заюзать, то сразу в 16 мм за оборот.

на XY не если, а только его

Если еще железо не заказывал - ШВП ставь на Z, а XY по классике на ремнях сделай, потом переделаешь если не устроит
Baris17
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 27 ноя 2014, 14:36

Почему появляются такие полосы, вроде все настроенно хорошо.

20141127_102720.jpg


Принтер косель, хотенд е3д 6 версии.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dBo4ka » 27 ноя 2014, 15:52

Печать идет по стеклу или по бумаге? У меня была та же проблема (печатал при 90°), и мне тут подсказали, что не стоит для ПЛА накручивать такой горячий стол. Сейчас я уже довольно много деталей напечатал с температурой стола в 45° и все в порядке. На данный момент я клею ватман клеем ПВА прямо на стекло. Держится отлично и ничего не загибает.

Вот тут post314061.html#p314061 мой вопрос и ниже исчерпывающие ответы на него. Мне помогло.


спасибо! печать по стеклу, проверю Ваш метод)
dBo4ka
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 02:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 27 ноя 2014, 16:18

AlR писал(а): А в ЧПУ станках так же закрывают глаза на это?
везде всё одинаково, вначале думают головой а потом покупают комплектующие
сначала определяются с необходимой точностью, а потом подбирают компоненты которые дают необходимую точность.
если принципиальна ступенька 0.01 мм то используют сервопривод с шагом в 10 раз большим чтобы ступенька было 0.001 мм и укладывалась в требуемую точность.

ты проблему высосал из пальца)))
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

cron