roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 09 ноя 2014, 03:09

Господа, может кто подскажет где найти 3D модель Кита желательно кашалота, хочу напечатать брелок )
Сам рисовал но пока не очень грубовато получается.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ackap » 09 ноя 2014, 09:16

Подскажите пожалуйста!
Подключил горячий стол к RAMPS 1.4, а также к компьютерному блоку питания. Разпиновку взял отсюда http://www.makak.ru/2011/09/08/voltazh- ... utera-atx/
RAMPS я подключил к +12В(желтый провод) и к GND (ATX 4pin Molex 12V P4 Connector). При включении горячего стола, он начинает греться, потом спустя секунд 40 блок питания просто сам вырубается... Блок питания вроде рассчитан на 12А при +12В.
Подскажите что может быть может я неправильно подключаюсь или блок питания глючит?
Arduino Mega 2560
RAMPS 1.4
A4988
Ackap
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:24
Откуда: Сеул
прог. языки: Visual basic.net, Arduino.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MAD_Deimon » 09 ноя 2014, 10:37

aalex писал(а):Мужики, поделитесь опытом. Кто как печатает объемные детали, которые печатаются по 7-10 часов? Допустим, нужно напечатать нечто большое и сужающееся к верху из PLA. Сужающееся к верху настолько, что если оставить деталь без обдува на завершении печати, то верх расплавит от сопла. На чем печатать, что бы не начало загибать края детали, которые лежат на столе? Пробовал по разному уже (с бумагой и на голом стекле с лаком для волос). Возможно я ошибаюсь в температуре подогрева стола?

Последний раз печатал деталь на 9 часов со сплошным прямоугольным основанием. На стекле с лаком, из PLA, сопло 220°, стол 90°. Углы сразу начало корежить от перегрева, поэтому поставил умеренный обдув по сторонам (просто 4 кулера включил на 5V). Как итог - углы идеальные, но к четвертому часу начало выгибать основание. Пришлось подклеивать лаком, но удалось лишь заморозить процесс выгибания. Ставил температуру сопла пониже, но появлялась недоэкструзия. В общем прошу совета.

Если это имеет значение, то принтер migce cuble 2.

При печати PLA - температура стола не должна превышать 50-55 градусов (лучше 40-45), иначе края будет загибать.
Так же при печати PLA обдув должен работать всегда! Это обеспечит высокую точность печати.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Ackap писал(а):Подскажите пожалуйста!
Подключил горячий стол к RAMPS 1.4, а также к компьютерному блоку питания. Разпиновку взял отсюда http://www.makak.ru/2011/09/08/voltazh- ... utera-atx/
RAMPS я подключил к +12В(желтый провод) и к GND (ATX 4pin Molex 12V P4 Connector). При включении горячего стола, он начинает греться, потом спустя секунд 40 блок питания просто сам вырубается... Блок питания вроде рассчитан на 12А при +12В.
Подскажите что может быть может я неправильно подключаюсь или блок питания глючит?

Похоже, что не хватает мощности 12 вольтовой линии БП. Стандартный стол 200х200 потребляет около 14 Ампер (или больше, точно не помню).
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 09 ноя 2014, 10:48

aalex писал(а):Последний раз печатал деталь на 9 часов со сплошным прямоугольным основанием. На стекле с лаком, из PLA, сопло 220°, стол 90°.

Я стол вообще не включаю, печатаю на малярном скотче. На принтерах которые рассчитаны только на PLA вообще не ставят горячий стол.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zhenya » 09 ноя 2014, 11:53

Всем привет!
Есть такой вопрос, печатаю детали ABS пластиком и поверхность получается далеко не гладкой. на слоях периодически в разных местах видны то впадины то выпуклости ( получается явно выраженная ребристость ). Подскажите в чем может быть проблема?
( качество фото плохое, поэтому ребристость поверхности не везде видна, но она есть)
спасибо.
Вложения
WnDxbyTdxw4.jpg
sGS0tkr-CAw.jpg
hwkK-wsfZW4.jpg
Zhenya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MAD_Deimon » 09 ноя 2014, 12:41

Видны пропуски в подаче пластика. Нужно проверить экструдер, что в процессе печати он не издает щелчков и не пробуксовывает на прутке. Возможно стоит увеличить ток на драйвере экструдера или силу прижима ролика экструдера.
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 09 ноя 2014, 13:00

MAD_Deimon писал(а):При печати PLA - температура стола не должна превышать 50-55 градусов (лучше 40-45), иначе края будет загибать.
Так же при печати PLA обдув должен работать всегда! Это обеспечит высокую точность печати.


TedBeer писал(а):Я стол вообще не включаю, печатаю на малярном скотче. На принтерах которые рассчитаны только на PLA вообще не ставят горячий стол.


Спасибо за информацию, обязательно учту. Еще вопрос, по поводу износа. Кто на какой скорости печатает? Когда я поставил на печать свою первую деталь, то оставил дефолтную скорость в 150 мм/с. И когда увидел, с какой скоростью носится экструзионный блок (а на migce cuble 2 он с двумя экструдерами и со всем "барахлом"), то решил, что мой принтер развалится через пару месяцев печати на такой скорости... Теперь вот стоит вопрос, что бы плевые изделия не печатались по пол дня, какую оптимальную скорость выбрать? Мне кажется, мои 40-50 мм/с сейчас - это маловато.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 09 ноя 2014, 15:26

Ребят, а с этим вопросом forum107/topic12917-4215.html#p314133 в какую ветку лучше обратиться?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 09 ноя 2014, 15:58

Мне не нравится этот подпружиненный ролик, может прижим плохой быть и пропуски пойдут. Странно, что каретка только для одной направляющей. Direct drive только для 1.75 мм прутка. С 3 мм будут пропуски
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 09 ноя 2014, 16:13

Спасибо за ответ.
А что, там где большая шестерёнка, там нет подпружиненности? Очень жестко идёт обхват пруткА?
Здесь не на одной направляющей, просто не видно на фото. Верхние два подшипника, а нижняя направляющая с одним.
В общем то выбирал именно под 1,75, т.к. 3мм пластика не встречал в свободном доступе, а сам делать пока думал, но вряд ли дело до этого дойдёт. С электроникой не дружу.

Вот фото экструдера с других сторон.
Без имени-1.jpg

Вроде шестерёнка, которая тащит пруток получше выглядит. чем насечки на болтах на многих фотках, что есть в темах.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karpukopf » 09 ноя 2014, 17:23

Подскажите пожалуйста что это за профиль и где его можно приобрестиИзображение И как он вообще для рамы?
karpukopf
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DukovMihail » 09 ноя 2014, 19:38

Доброго времени суток.
Собираем с другом Prusa i3. Всё отладили, откалибровали. Отправили на печать кубик 3*3*3 см.
Возникло 2 проблемы:
1) Пруток подаётся волнами, уже/шире/уже/шире. Двигатель свистит соответственно чуть тише/чуть громче...
В чем может быть проблема? Скорость подачи откалибровали, она получилась равна 96. Возможно, причина в такой конструкции податчика?
2) При распечатывании куба произошло смещение по оси Х, на 3 см высоты - 1,5 мм смещения. Причем откалибровано всё идеально, при проверке каретка возвращается на место с точностью до 1/100 мм. Причем по другим осям всё ровно. Для проверки повторили эксперимент, второй куб распечатался с таким же смещением.

Заранее благодарен.
DukovMihail
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 09 ноя 2014, 22:37

Профиль мебельный, уголки самодел.
Усе это хлипкое....
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 10 ноя 2014, 01:02

Подскажите, плата рампс 1.4 поддерживает подключение двух экструдеров? На эбэе смотрю схему в одном из предложений, вроде на ось Х с одного драйвера выход на два мотора, а еще на один экструдер с свободного выхода получается. И слева на плате вроде выход на три нагревателя... Проясните пожалуйста.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 10 ноя 2014, 01:33

Так оно и есть.По Y два движка на один драйвер.Один свободный под второй экструдер есть.
Единственное,что тогда надо с управлением вентилятора либо нагревом кровати мутить отдельно.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11