roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 03 ноя 2014, 19:17

Подскажите уважаемые специалисты, какой контроллер (точнее комплект) необходимо приобрести, чтобы можно было установить два экструдера и была печать максимального качества, например 0,1-0,4. Пластик планирую использовать 1,75мм. У продавца принтера пытался выяснить модель контроллера, но ответа так и не получил. Узнал лишь то, что его плата не поддерживает два экструдера (принтер Prusa i3).

Спасибо.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MAD_Deimon » 04 ноя 2014, 13:46

karpukopf писал(а):Спасибо. А какое Разрешение по осям Х, У желательно получить? Допустим если возьму ремень с шагом 2 мм, 20 зубый шкив и запущу ШД в полушаговом режиме получу: 40 мм/ 400 шагов = 0.1 мм/шаг, достаточно? Какие значения используются в стандартных моделях?
0.1мм на шаг - это очень грубая печать получится.
Почему бы не использовать 1/16 микрошаг? Это как раз самый популярный вариант: 0.0125мм на шаг получается.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Revenger писал(а):Подскажите уважаемые специалисты, какой контроллер (точнее комплект) необходимо приобрести, чтобы можно было установить два экструдера и была печать максимального качества, например 0,1-0,4. Пластик планирую использовать 1,75мм. У продавца принтера пытался выяснить модель контроллера, но ответа так и не получил. Узнал лишь то, что его плата не поддерживает два экструдера (принтер Prusa i3).

Спасибо.

Самое популярное и недорогое решение - RAMPS 1.4
Если бюджет не жмет, можно Megatronics v3.0 посмотреть.
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 04 ноя 2014, 14:16

Спасибо! Т.е. как я понял тут не столько от названия, сколько от версии зависит? Плата должна поддерживать не 4, а 5 движков? Просто продавец не говорит что за электроника (или не понимает моего гугло-английского), но говорит, что два экструдера не поддерживает. Я же хочу (а надо ли?) на будущее взять комплект, чтобы была возможность использовать HIPS для поддержек и т.п.
Прошу прощения, нахватался терминов но пока не полностью понимаю что к чему. Про поддержку только понял )

п.с. Экструдер, точнее hotend может использоваться не со сменной "головкой/соплом" а цельный из алюминия (на али много таких, не дорого) или лучше подыскать что-то латунно/алюминиевое/стальное?
В общем то по этим мелким деталькам как я понял можно и самому сделать (токарный есть) но вот стОит ли - наврядли...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fix » 05 ноя 2014, 02:14

Всем привет есть плата Melzi производства www.han-bot.com зеленая на чипе АТМЕЛ 1284Р хочу прошить через программатор т.к. черз карту не печатает и выдает на экран черт знает что.
Подскажите как залить hex без программатора и костылей очень нужно...
fix
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 21:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pipsun » 05 ноя 2014, 17:48

Здравствуйте, есть немного глупый вопрос, купил 2х экструдерный принтер скайфордж дример, за две недели экспериментов оба экструдера снаружи покрылись пригоревшим пластиком, чем лучше почистить и чистить ли вообще, конечно я скальпелем соскребаю аккуратно основной шлак, если он образуется, но нагар не есть гуд. Попробовать ацетоном? Разбирать или так протереть?
pipsun
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 17:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nats » 05 ноя 2014, 21:22

Здравствуйте,
Собрал свой первый принтер Prusa i3, постепенно осваиваю печать.
Не могу разобраться с одной проблемой: слайсер Slic3r 1. 1. 7. рисует внутренний периметр, внешний периметр, а вот внутри пустота. см. фото При этом толщина стенки 3 периметра установлена...
И вторая проблема, при выполнении не больших элементов деталей, слой не успевает остывать. и принтер начинает "мазать",
при этом в настройках материала установлено снижение скорости печати до 5 мм/с при условии печати слоя быстрее 10 секунд.
Поможет ли установка кулеров для охлаждения детали, просто боюсь, что все начнет трещать по швам и лопаться...
Вложения
IMG_20141105_221425.jpg
IMG_20141105_220500.jpg
nats
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 22:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 05 ноя 2014, 23:00

Кто работал с такой платой Ramps-FD? http://www.geeetech.com/wiki/index.php/Ramps-FD
Она на 6 шаговиков? В чем ее особенности?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ruslanpopov » 05 ноя 2014, 23:10

pipsun писал(а):Здравствуйте, есть немного глупый вопрос, купил 2х экструдерный принтер скайфордж дример, за две недели экспериментов оба экструдера снаружи покрылись пригоревшим пластиком, чем лучше почистить и чистить ли вообще, конечно я скальпелем соскребаю аккуратно основной шлак, если он образуется, но нагар не есть гуд. Попробовать ацетоном? Разбирать или так протереть?


Забей, само отвалится.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
3DPrinter писал(а):Кто работал с такой платой Ramps-FD? http://www.geeetech.com/wiki/index.php/Ramps-FD
Она на 6 шаговиков? В чем ее особенности?


Там же английским по белому всё написано.
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 06 ноя 2014, 00:03

Подскажите пож. какой лучше использовать экструдер, с прямой подачей или через гибкую трубку? И почему у многих на экструдере стоят большие шестерни в качестве редуктора (как я понимаю) а у некоторых продавцов там напрямую мотор (причем без всфких редукторов) с валом в насечках?

п.с. в чем различия мендель и пруса? Только в расположении направляющих оси Z?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение artvas » 06 ноя 2014, 02:14

Я из Санкт-Петербурга. Меня давно интерисовали 3d принтеры. Идея reprap мне настолько понравилась, что я решил её воплотить в жизнь. Мой выбор пал на prusa i3. Хочу заказать комплект деталей с ebay или другово магазина. Но меня пугает ненадежность доставки из-за бугра. И наша таможня :crazy:. А где вы покупали детали (комплект деталей)? Дайте ссылки пожалуйста. Заранее спасибо.
artvas
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:48
Skype: artvas55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение amgord » 06 ноя 2014, 08:56

Проблема makerbot rep dual
Печатаю с makerware двумя экструдерами модельку из example. Правый экструдер печатает по центру левый левее на 4см. Прошивку обновил до последней. Версию Makerware и комп менял. Калибровку на совмещение полосок проходит норм печатает без смещения. Ж код смотрел, при смене экструдера команды для левого экструдера идут по тем же координатам без смещения.
amgord
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 06 ноя 2014, 12:04

nats писал(а):а вот внутри пустота.

а ты уверен что толщина стенки позволяет уместить туда 3 периметра?

nats писал(а):Поможет ли установка кулеров

для печати мелких деталей установка кулера обязательна.
пластик нагревается от тепла хотэнда, можно хоть 30 секунд сделать на слой не остынет потому что он постоянно подогревается хотэндом.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 06 ноя 2014, 12:12

artvas писал(а):Но меня пугает ненадежность доставки из-за бугра. И наша таможня :crazy:.

А почему ненадёжность? Вроде доставляют всем и всё за редким исключением.
Из-за принтера таможня она не тронет, можете не бояться. :wink:
artvas писал(а):А где вы покупали детали (комплект деталей)? Дайте ссылки пожалуйста. Заранее спасибо.

Вот здесь их полно
artvas писал(а):Хочу заказать комплект деталей с ebay или другово магазина.
только как выбрать - тут или опыт нужен или дело вкуса. Я выбирал просто визуально и по стоимости. Ну и чтобы комплект весь был, а не просто электроника (не хотелось начинать с получения части запчастей и беготни по магазинам в поисках остального).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 06 ноя 2014, 12:24

Revenger писал(а):Подскажите пож. какой лучше использовать экструдер, с прямой подачей или через гибкую трубку?

прямой лучше, трубка ухудшает точность подачи пластика, ретракты ухудшают качество.
но зато с трубкой голова печатающая получается очень лёгкой, принтер можно делать не такой мощный и скорость печати поднять по выше.
ещё боуден полезен если предполагается печать больше чем 1 соплом, два экструдера на одной оси это большой вес и нужна мощная конструкция оси.
если нет явной необходимости ставить боуден то и ставить его не нужно.

редуктор на экструдере даёт большее усилие в проталкивании прутка, значит пластик может выдавливаться быстрее и деталь печататься тоже может быстрее.
если скорость небольшая то можно и напрямую потихоньку давить пруток.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
artvas писал(а):Но меня пугает ненадежность доставки из-за бугра. И наша таможня

во первых таможне наплевать на всё что проходит по стоимости под беспошлинный лимит.
во вторых доставка из-за бугра в 1000 раз надёжнее любой отечественной покупки, потому что они там дают гарантию качественной доставки и в случае чего возвращают деньги или отправляют повторно.
наоборот у наших отечественнных продавцов покупать опасно, они никак не отвечают за качество доставки, получишь пустую коробку - твои проблемы.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fog » 06 ноя 2014, 13:37

Добрый день, начальство поставило задачу купить 3D принтер, бюджет 90т посоветуйте, что можно купить?
Производитель как я понял желательно Российски чтоб не было проблем с ремонтом и поддержкой, или это не принципиально?
Fog
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 17:09

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10