roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 14 ноя 2014, 17:50

Да, сорри, что-то не подумал. Воткнул то, что было.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 15 ноя 2014, 20:07

Привет всем. Кто сталкивался с такими "возмущениями" при печати букв либо сквозных отверстий? Проблема от пластика не зависит. От скорости скорее всего тоже, так как печатал разные детали на разных скоростях (60, 70, 80), все равно с одного края от отверстия получаются такие вот волны. С чем это связано? Внизу ссылки на 2 хайреза проблемы, обратите внимание на надпись "ЗОЛОТОЙ ЗИ". Чем ближе к буквам "ЗИ", тем сильнее и больше волн перехлестывают буквы. Данная деталь напечатана вообще на 35 мм/сек и проблема ничуть не меньше, чем на других деталях, напечатанных на 60+ мм/сек.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergdem » 15 ноя 2014, 22:42

Похоже на вибрацию . Определиться по какой из осей, для этого распечатать кубик с выступами на каждой грани и искать дальше.
sergdem
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:18
Откуда: Днепропетровск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 15 ноя 2014, 22:48

эффект называется по разному, "Vibration a.k.a. ripple a.k.a. shadow a.k.a. ghosting"
проблема в мехнической части, печатная головка не может моментально развернуться на 90 градусов. при резкой смене направления по инерции она прогибает направляющие, а ремни начинают "звенеть"
вот на углах и возникают колебания.
вот тестовый кубик например =)
http://www.thingiverse.com/thing:277394
вроде как такой эффект зависит от излишнего натяжения ремней и высоких ускорений.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 15 ноя 2014, 23:39

Спасибо, я примерно так и думал, когда после написания сообщения повертел одну из деталей в руках и понял, что волны получаются только после поворота на 90°. Только вот я посчитал, что это не перенатяг, а наоборот.

вроде как такой эффект зависит от излишнего натяжения ремней и высоких ускорений.


Специально, дабы исключить влияние больших скоростей, печатал деталь пол ночи "ползком". Значит это дело в ремнях. Помучаем кубик, спасибо!

P.S.: нашел в корзине неудавшуюся деталь как на картинке ниже, по сути — тот же кубик. И судя по сквозным отверстиям на ней, пришел к выводу, что раскачка присутствует по обоим осям в оба направления. Ослаблять х и у выходит нужно?


Изображение
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mrsnowin » 16 ноя 2014, 19:10

Добрый день!
Принтер prusa i2, marlin. Печатает деталь отзеркаленную. Это нормально? Надоело просто зеркалить модельки все время :)
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 16 ноя 2014, 19:21

mrsnowin писал(а):Добрый день!
Принтер prusa i2, marlin. Печатает деталь отзеркаленную. Это нормально? Надоело просто зеркалить модельки все время :)

Поменять надо начало и конец оси Х или Y
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mrsnowin » 16 ноя 2014, 19:59

Andrew S писал(а):
mrsnowin писал(а):Добрый день!
Принтер prusa i2, marlin. Печатает деталь отзеркаленную. Это нормально? Надоело просто зеркалить модельки все время :)

Поменять надо начало и конец оси Х или Y

А ткнете носом? Концевик придётся переставлять?
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 17 ноя 2014, 00:18

mrsnowin писал(а):
Andrew S писал(а):
mrsnowin писал(а):Добрый день!
Принтер prusa i2, marlin. Печатает деталь отзеркаленную. Это нормально? Надоело просто зеркалить модельки все время :)

Поменять надо начало и конец оси Х или Y

А ткнете носом? Концевик придётся переставлять?

Можно концевик переставить, можно в прошивке указать, можно у шагового двигателя пары поменять.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 17 ноя 2014, 04:07

Люди, я конечно извиняюсь, что одним вопросом уже второй/третий пост, но... просто продавец ни сегодня/завтра отправит экструдер, а я сомневаюсь в правильности выбора...
Может кто порекомендовать, диаметр сопла 0,4 или 0,3 лучше для начала взять, но с прицелом на печать тонких вещей?
На выбор там 0,4 0,3 0,2 но 0,2 вроде уж очень тонкое и много сложностей с доведением до нужного качества.
Я, поскольку уже один экструдер идёт в комплекте 0,4, заказал еще и 0,3 но он пока не оправлен, всё это время терзаюсь сомнениями.
Спасибо если кто все же решится подсказать из опыта, так сказать...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlast » 17 ноя 2014, 11:04

Я использую с самого начала 0.35мм и меня это устраивает. В дальнейшем, как придет опыт
сами определитесь, нужно ли брать поменьше диаметром.
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 17 ноя 2014, 11:36

Спасибо. Вашего мнения мне в общем то достаточно. Видел работы. Да и знакомы заочно не первый год еще с "снсмастеркит".
Поскольку у меня нет предложения по 0.35, будем считать, что 0,4 самое то. А уж если приспичит то и докупить можно будет или выточить (если такие сверла продаются вообще :) ).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Xerks » 17 ноя 2014, 12:57

свёрла продаются у китайцев, но там свои тонкости начинаются :)
Аватара пользователя
Xerks
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 17 ноя 2014, 19:17

Я до сих пор использую сопло 0,4. В принципе есть желание уйти на потоньше, но пока сильно не заморачиваюсь. Сверла для прочистки головки лучше купить сразу. В принципе не так уж дорого они стоят. Мне комплект из 10 обошолся около $4. Два на данный момент уже сломал.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 17 ноя 2014, 19:24

Всем спасибо. не знал, что сверла там же искать. Купил бы сразу. Теперь заказать - в этом году могут и не приехать...
Тем не менее всё понял, что лучше иметь в идеале и тот и тот размерчик, а при необходимости обзавестись вообще разными и побольше )) Вообще надеюсь на свой токарный... но для образцов конечно использую готовые. 0,4 идёт с притером, а 0,3 заказал отдельно в комплекте с экструдером (планирую собрать или еще один принтер или поставить второй экструдер для баловства с поддержками.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7