roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение orientnetzlo » 25 апр 2014, 21:34

помогите решить проблемму, на прошлой неделе купил принтер mbot, в первый же день пытался что то напечатать, но не мог выставить стол, так как он был кривой, попробовал напечатать деталь на кривом столе, что то похожее на неё получилось, за неделю по вечерам изготовил новый стол из куска оргстекла, сегодня попытался печатать, вставляю pla пластик, идёт хорошо, останавливаю, включаю через 5 секунд а он совсем не идёт, так же пробовал abs пластик, таже беда, пробовал переставлять нагреватель по разному, в конце концов подложил под него 3 шайбы что бы отдалить от платформы, abs печатает но не долго через пару слоёв опять перестаёт идти, с pla полегче, но чувствуется что на грани, подскажите что можно сделать, видел какие то охладители на экструдерах, зачем ставят?
Аватара пользователя
orientnetzlo
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:04
Откуда: Москва ВАО

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 25 апр 2014, 22:54

orientnetzlo писал(а):помогите решить проблемму, на прошлой неделе купил принтер mbot, в первый же день пытался что то напечатать, но не мог выставить стол, так как он был кривой, попробовал напечатать деталь на кривом столе, что то похожее на неё получилось, за неделю по вечерам изготовил новый стол из куска оргстекла, сегодня попытался печатать, вставляю pla пластик, идёт хорошо, останавливаю, включаю через 5 секунд а он совсем не идёт, так же пробовал abs пластик, таже беда, пробовал переставлять нагреватель по разному, в конце концов подложил под него 3 шайбы что бы отдалить от платформы, abs печатает но не долго через пару слоёв опять перестаёт идти, с pla полегче, но чувствуется что на грани, подскажите что можно сделать, видел какие то охладители на экструдерах, зачем ставят?

несколькими постами выше, разжевывалоась подобная проблема... и еще 3д печать на данный момент это не потребительская шняга, требует опыта, вдумчивости и многотчтения
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение orientnetzlo » 25 апр 2014, 23:30

отдать 50тыщ за принтер который не умеет печатать, это не по нашему, у меня для того что бы его научить печатать оборудования ещё на 100 тыщ на балконе стоит)

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:
почитал предидущие посты, головки чистил до блеска, пластик всё равно застревает, такое ощущение что пластик который должен давить нагревается и уже не может выполнять свои функции
Аватара пользователя
orientnetzlo
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:04
Откуда: Москва ВАО

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 25 апр 2014, 23:58

Вот вам и ответ,зачем охладители ставят.За счет него точка жидкого пластика опускается ближе к выходу из сопла.
Главное-охлаждать именно термобарьер,а не вместе с соплом.Наверняка готовые модели крепления вентилятора уже в сети есть,поищите.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 26 апр 2014, 00:05

orientnetzlo писал(а):отдать 50тыщ за принтер который не умеет печатать, это не по нашему, у меня для того что бы его научить печатать оборудования ещё на 100 тыщ на балконе стоит)

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:
почитал предидущие посты, головки чистил до блеска, пластик всё равно застревает, такое ощущение что пластик который должен давить нагревается и уже не может выполнять свои функции

значит перегрет или смесь неудачная, у меня есть смесь желтая странно себя ведет а черная прикольная..
если перегрет то надо либо охлаждать термобарьер либо в него вставлять тефлон (у меня тефлон я доволен результатом)
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Redallex » 26 апр 2014, 12:02

При печати получается куча маленьких дырочек, всегда на одной стороне детали, т.е. есть повторяющийся дефект чего то, вот только чего? На фото одна деталь, с разных сторон, на последнем фото видна практически граница между нормальной поверхностью и поверхностью с дырками. Из за чего такое может быть?
Вложения
11.jpg
22.jpg
33.jpg
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 26 апр 2014, 12:24

часть "дырочек" начало слоя. часть - недостаточный поток.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Redallex » 26 апр 2014, 12:37

Начало слоя идеальное :( Недостаточный поток т.е. гдето у меня клинит подача нити? и всегда в одном районе положения хотенда.
Вложения
44.jpg
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pacutu » 26 апр 2014, 12:44

так это вроде шов где идет переход на следующий слой.
а в середине мелкие пузырьки вполне возможно от влаги, пластик набирает влагу, в хотэнде она вскипает и получаются пузырьки.
некоторые сушат пластик в духовке, кажись на 50 градусах, или больше, не помню точно.


народ, как подбирают коэффициенты PID ? никто вручную не настраивал?
pacutu
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 26 апр 2014, 12:55

Redallex писал(а):Начало слоя идеальное :( Недостаточный поток т.е. гдето у меня клинит подача нити? и всегда в одном районе положения хотенда.
почему в одном? я думаю, везде. по коду посмотрите где начало слоя, или убедитесь, или опровергните.
22.png


судя по второму вашему посту этот шов начало слоя, значит, я думаю, поток плюс качество пластика.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Redallex » 26 апр 2014, 13:41

Я наверное не правильно выразился, дырки получаются в этом районе на всех деталях, если бы это было из за качества пластика, то, вся деталь была в дырочку, а тут только на участке выделенном красным.
Вложения
55.jpg
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 26 апр 2014, 14:28

Redallex, с красной стороны стоит вентилятор? Или на самом экструдере вентилятор?
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Redallex » 26 апр 2014, 14:33

нет, вообще нет вентиляторов.
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 26 апр 2014, 14:35

может рядом с принтером существуют источники движения воздушных масс?
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Redallex » 26 апр 2014, 14:40

У меня принтер - Макибокс, это коробка открытая спереди и сверху,т.е. красный угол открыт только сверху.
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 8