roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение musicwarez » 30 апр 2014, 00:07

а всё разобрался. дело не в stl файле. В Printer Settings -> Infill -> Fill density указанно было в процентах 40% а надо было 0.4. Вот он и ругался что заданно не число. Это конечно баг. Автор должен сделать проверку какую нибудь.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3R
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
musicwarez
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:45
Откуда: Belarus Minsk
Skype: alex37529
прог. языки: Perl PHP Java Python

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 30 апр 2014, 00:10

В бесплатной программе автор никому ничего не должен)))
Все пользуются "как есть".
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 30 апр 2014, 15:28

Это не баг - это фича. И это не проценты, это коэффициент
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение amp » 01 май 2014, 18:01

Друзья, подскажите, что это за стежки такие? Вроде как начало/конец слоя, но почему так со смещением?
Slic3r 1.0.1
Marlin
Ordbot Hadron
2014-05-01 17.50.36.jpg
amp
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:50
Откуда: Москва
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 02 май 2014, 22:35

Видимо внутри детали меняется как то геометрия
Всегда так получается шов
чтоб было его поменьше видно попробуй увеличить XY Jerk в настройках принтера
Ну и конечно на черном пластике лучше всего видно все неровности
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 03 май 2014, 07:00

amp писал(а):Друзья, подскажите, что это за стежки такие? Вроде как начало/конец слоя, но почему так со смещением?


Блин, вот посмотришь на такие детали, сразу принтер хочется :-(
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение student_57 » 03 май 2014, 12:05

Всем привет! на днях получил экструдер (фото прилагается), по контактам у экструдера разобрался, на Ramps 1.4 что куда подключать тоже понял, всё кроме вентилятора... Подскажите профессора куда его подключать и регулируются ли на нём обороты?(если можно обозначьте прям на фото). и ещё вопрос по поводу информации на дисплее, вопрос на фото. Спасибо!
Вложения
DSCF8182.JPG
Дисплей
DSCF8179.JPG
Ramps
DSCF8177.JPG
Экструдер
student_57
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 03 май 2014, 12:15

Обычно вентилятор на экструдере подключается напрямую на питание.А то,что на фото-вентилятор охлаждения детали,который и управляется от схемы.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение student_57 » 03 май 2014, 12:23

Vovich70 писал(а):Обычно вентилятор на экструдере подключается напрямую на питание.А то,что на фото-вентилятор охлаждения детали,который и управляется от схемы.

То есть вентилятор экструдера всегда на одних оборотах крутится и не регулируется? сразу возник вопрос как и куда подключается вентилятор охлаждения детали?
student_57
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 03 май 2014, 12:55

student_57 писал(а):
Vovich70 писал(а):Обычно вентилятор на экструдере подключается напрямую на питание.А то,что на фото-вентилятор охлаждения детали,который и управляется от схемы.

То есть вентилятор экструдера всегда на одних оборотах крутится и не регулируется? сразу возник вопрос как и куда подключается вентилятор охлаждения детали?

обдув вешается на DB9. (У меня такой же комплект)
Как я понял Вы стандартно на Марлине собираетесь сидеть, раз так то термопару головы лучше сменить не терморезистор... ну и термобарьер надо модифицировать, установить тефлон.

- регулировка оборотов нужна для печати ПЛЦ а для АБС ненужна.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение student_57 » 03 май 2014, 14:27

Disa555 писал(а):
student_57 писал(а):
Vovich70 писал(а):Обычно вентилятор на экструдере подключается напрямую на питание.А то,что на фото-вентилятор охлаждения детали,который и управляется от схемы.

То есть вентилятор экструдера всегда на одних оборотах крутится и не регулируется? сразу возник вопрос как и куда подключается вентилятор охлаждения детали?

обдув вешается на DB9. (У меня такой же комплект)
Как я понял Вы стандартно на Марлине собираетесь сидеть, раз так то термопару головы лучше сменить не терморезистор... ну и термобарьер надо модифицировать, установить тефлон.

- регулировка оборотов нужна для печати ПЛЦ а для АБС ненужна.


Я только начал получать детали заказанные в китае, не думал что будут проблемы с экструдером)) А как же решить эту проблему с заменой термопары, ведь она наглухо залита... прошивку марлин поставил просто ради пробы залить прошивку в Аурдино.
student_57
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение amp » 03 май 2014, 20:54

icehardy писал(а):Видимо внутри детали меняется как то геометрия
Всегда так получается шов
чтоб было его поменьше видно попробуй увеличить XY Jerk в настройках принтера
Ну и конечно на черном пластике лучше всего видно все неровности


Спасибо, помогло, действительно поменьше стало видно. XY Jerk я сам уменьшал из-за звона, не думал, что это повлияет на швы. Принтер собрал 3 недели назад, опыта мало.


dccharacter писал(а):
amp писал(а):Друзья, подскажите, что это за стежки такие? Вроде как начало/конец слоя, но почему так со смещением?


Блин, вот посмотришь на такие детали, сразу принтер хочется :-(


Ну так для этого и собирался. :)
amp
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:50
Откуда: Москва
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 03 май 2014, 23:30

student_57 писал(а):Я только начал получать детали заказанные в китае, не думал что будут проблемы с экструдером)) А как же решить эту проблему с заменой термопары, ведь она наглухо залита... прошивку марлин поставил просто ради пробы залить прошивку в Аурдино.

В тему про хот энды зайдите я там фотки разобранной головы выкладывал. А вообще этот резиновый бампер легко снимается под ним термопара и проволочный нагреватель через каптон смотаны... делов на 5 минут резюк установить.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение student_57 » 03 май 2014, 23:58

Disa555 писал(а):
student_57 писал(а):Я только начал получать детали заказанные в китае, не думал что будут проблемы с экструдером)) А как же решить эту проблему с заменой термопары, ведь она наглухо залита... прошивку марлин поставил просто ради пробы залить прошивку в Аурдино.

В тему про хот энды зайдите я там фотки разобранной головы выкладывал. А вообще этот резиновый бампер легко снимается под ним термопара и проволочный нагреватель через каптон смотаны... делов на 5 минут резюк установить.


Спасибо большое, прочитал, многое понял. Заказал резисторы, нагреватель и алюминиевый корпус для них, хочу собрать свой хот энд, как запасной вариант а может и получше выйдет...
student_57
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 04 май 2014, 00:43

student_57 писал(а):
Disa555 писал(а):
student_57 писал(а):Я только начал получать детали заказанные в китае, не думал что будут проблемы с экструдером)) А как же решить эту проблему с заменой термопары, ведь она наглухо залита... прошивку марлин поставил просто ради пробы залить прошивку в Аурдино.

В тему про хот энды зайдите я там фотки разобранной головы выкладывал. А вообще этот резиновый бампер легко снимается под ним термопара и проволочный нагреватель через каптон смотаны... делов на 5 минут резюк установить.


Спасибо большое, прочитал, многое понял. Заказал резисторы, нагреватель и алюминиевый корпус для них, хочу собрать свой хот энд, как запасной вариант а может и получше выйдет...

В хотенде главное сопло, остальное может быть из чего угодно хоть из болта просверленного насквозь и шайб в качастве радиатора.
А чем термопару менять, не лучше ли было расмотреть вопрос о платформе поддерживающей термопары? например Мегатроникс или Минитроникс?
И имеет ли смысл раскурочивать рабочий хотенд из за замены термопары? нихром ф топку, термопару тоже в топу, докупать нагрев блок еще и терморезистор? не проще ли сразу собрать нужный для комплекта то и осталось термоарьер и сопло :) , а этот продать как есть?

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
student_57 писал(а):Всем привет! на днях получил экструдер (фото прилагается), по контактам у экструдера разобрался, на Ramps 1.4 что куда подключать тоже понял, всё кроме вентилятора... Подскажите профессора куда его подключать и регулируются ли на нём обороты?(если можно обозначьте прям на фото). и ещё вопрос по поводу информации на дисплее, вопрос на фото. Спасибо!

Вентилятор можно подцепить и на обдув (если в ближ будущее не предвидеться делать обдув (можно будет регулировать скорость его вращения)
Обдув вешается на среднюю клему силовую (посмотрите на http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4 есть схема)и в прошивке выбирается вариант с вентилятором или без)
Сам думал как бы повесить вентилятор термобарьера на управляемую клему вторую Мегатроникса, но она реагирует только на экструдер, и в слайсере, никак его не включить без экструдера, самому это не нравится, вполне достаточно крутиь его на 50-70%, на 100%-х только шум лишний и ветер ненужный над кроватью, а вешать его паралельно с обдувом тоже не правильно, первый слой он вообще молчать будет и тогда барьер может и перегреться, если этот слой на пол стола...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13