roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 04 май 2014, 01:26

student_57 писал(а):Спасибо большое, прочитал, многое понял. Заказал резисторы, нагреватель и алюминиевый корпус для них, хочу собрать свой хот энд, как запасной вариант а может и получше выйдет...


Не вижу смысла менять весь блок - меня вполне устраивает эта конструкция, греет быстро и темпу держит нормально.
Да, тоже есть второй набор нагревателя... но я планирую двухголовик собрать... так как то что хочу 2200 грн что многовато.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение student_57 » 04 май 2014, 09:34

Naruto, этот экструдер разбирается очень легко как оказалось, горячий конец тоже разобрал, как писали ребята на форуме там не термопара а одно название, просто две проволочки смотанные. Так как я заказал уже резисторы для кровати то поставлю и на горячий конец один. Нихром трогать не буду. А по поводу сборки нового горячего конца так это только ради интереса)) нагреватель и корпус аллюминиевый мне высылает китаец, за ним долг в 15 баксов, прислал несколько деталей нерабочих, вот вместо них будут детали на хот энд.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Disa555 писал(а):
student_57 писал(а):Спасибо большое, прочитал, многое понял. Заказал резисторы, нагреватель и алюминиевый корпус для них, хочу собрать свой хот энд, как запасной вариант а может и получше выйдет...


Не вижу смысла менять весь блок - меня вполне устраивает эта конструкция, греет быстро и темпу держит нормально.
Да, тоже есть второй набор нагревателя... но я планирую двухголовик собрать... так как то что хочу 2200 грн что многовато.


Скажите а вы меняли нихром? У меня сопротивление 6 Ом показывает мультиметр, есть ли смысл перематывать?
student_57
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Олег69 » 04 май 2014, 12:18

Всем привет! у меня дельта росток. Не могу настроить положение "домой" все оси в начале движутся вверх, касаясь концевиков (прошивка марлин)нажимаю М119 выдаёт актив. чуть опускаю выдаёт открыт ( концевики работают правильно) высота z-башни установлена -189.70 при команде g1 z-189.70 носик хотенда оставляет зазор 0.1 от стола. не могу добиться чтоб при команде домой каретки нажав концевики вверху поехали в низ в положение x0.0 y0.0 z-189.70 ??? В самой программе даю команду g28 g0 x0.0 y0.0 z-189.70 g28-выполняется, а всё остальное игнорируется.? Может в прошиве запутался или что то не указал??? Собираю всё в первый раз. Помогите разобраться. Спасибо всем.
Олег69
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2014, 11:46

Re: Проблема с поддержанием постоянной температуры экструдер

Сообщение Woolpit » 04 май 2014, 13:06

Woolpit писал(а):Ребята, такая штука на МендельМакс. Выставляю температуру для ПЛА 230 (из-за погрешности термистора на 30градусов), нагрев стола в Слайсере 0,99 отключен. Ардуинка нагоняет температуру до 230 и принтер бодро начинает печатать. Скорость печати 60мм/с, спустя какое-то время, температура начинает скакать, на печать в принципе не сильно влияет, но когда дело доходит до тонких маленьких элементов на пониженных скоростях, получается что экструзия или почти прекращается из-за недогрева или пластик просто не липнет.. Пробовал печатать и из Пронтерфейса и из Репетир-хоста - один фиг. Прошивка Марлин.

Вложение 6OvaCTT0CDg.jpg больше недоступно
Вложение hK_dYsRZYL0.jpg больше недоступно
Вложение nObiS7JBJG8.jpg больше недоступно
Вложение vsRwy9d2M2U.jpg больше недоступно
Вложение y45vBilXgx8.jpg больше недоступно
Вложение eWrp2beuuN8.jpg больше недоступно


Добавлено спустя 1 час 52 минуты 7 секунд:
Re: Проблема с поддержанием постоянной температуры экструдера
Woolpit писал(а):Ребята, такая штука на МендельМакс. Выставляю температуру для ПЛА 230 (из-за погрешности термистора на 30градусов), нагрев стола в Слайсере 0,99 отключен. Ардуинка нагоняет температуру до 230 и принтер бодро начинает печатать. Скорость печати 60мм/с, спустя какое-то время, температура начинает скакать, на печать в принципе не сильно влияет, но когда дело доходит до тонких маленьких элементов на пониженных скоростях, получается что экструзия или почти прекращается из-за недогрева или пластик просто не липнет.. Пробовал печатать и из Пронтерфейса и из Репетир-хоста - один фиг. Прошивка Марлин.


Вопрос исчерпан - проблема - плохой контакт термистора на ардуинке (пластиковая колодка плотно сидела, а клеммы внутри неё не до воткнуты)


Не знаю в чём прикол, но температура ведёт себя как хочет) как будто от погоды зависит) Ещё один график на печати ПЛА, может у кого-то было что-то подобное? Раньше спокойно температуру набирал. Сейчас стол отключен. Блок питания на 29А. Не добирает температуру и из-за этого не может начать печатать либо во время печати свистопляска. Разумеется влияет на результат печати..

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ
заметил что сила температурный скачков напрямую зависит от скорости работы двигателей - чем быстрее тем сильнее скачки
Вложения
vsRwy9d2M2U.jpg
nObiS7JBJG8.jpg
hK_dYsRZYL0.jpg
eWrp2beuuN8.jpg
Capture.PNG
6OvaCTT0CDg.jpg
Woolpit
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 16:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 04 май 2014, 13:39

student_57 писал(а):Скажите а вы меняли нихром? У меня сопротивление 6 Ом показывает мультиметр, есть ли смысл перематывать?

я не перематывал.. от блока для светиков на 350 за 2 минуты 245 градусов
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение student_57 » 04 май 2014, 17:07

Disa555 писал(а):
student_57 писал(а):Скажите а вы меняли нихром? У меня сопротивление 6 Ом показывает мультиметр, есть ли смысл перематывать?

я не перематывал.. от блока для светиков на 350 за 2 минуты 245 градусов


По поводу блока питания интересно, можно фото блока или название, характеристики, ну или ссылочку в интернете.
student_57
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 04 май 2014, 19:47

student_57 писал(а):
Disa555 писал(а):
student_57 писал(а):Скажите а вы меняли нихром? У меня сопротивление 6 Ом показывает мультиметр, есть ли смысл перематывать?

я не перематывал.. от блока для светиков на 350 за 2 минуты 245 градусов


По поводу блока питания интересно, можно фото блока или название, характеристики, ну или ссылочку в интернете.

да обычный для светодиодной ленты, у меня 12 вольт 350 ватт ... но есть ньанс- читал тут на форуме да и у меня самого гдето на 2-7 включении чет на ардуинке сгорело и теперь ардуинка зависима от юсб. :pardon:
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 04 май 2014, 20:29

Disa555 писал(а): включении чет на ардуинке сгорело и теперь ардуинка зависима от юсб. :pardon:


Стандартная болезнь ардуинки, вылетает входной стабилизатор на 5 вольт, а именно NCP1117ST50T3G (1А) заменить можно спокойно на LM1117MPX50 (0,8А) стоит на ардуинке около разъема питания.
Изображение
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение student_57 » 04 май 2014, 22:58

Sailanser писал(а):
Disa555 писал(а): включении чет на ардуинке сгорело и теперь ардуинка зависима от юсб. :pardon:


Стандартная болезнь ардуинки, вылетает входной стабилизатор на 5 вольт, а именно NCP1117ST50T3G (1А) заменить можно спокойно на LM1117MPX50 (0,8А) стоит на ардуинке около разъема питания.
Изображение



Интересно почему это происходит? я сейчас подключаю от компьютерного БП и вроде всё нормально, может быть он более надежный? да и по стоимости практически то на то и выходит, что лучше, подскажите.
student_57
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 04 май 2014, 23:23

Вряд ли. Я вот тоже подключал от компьютерного БП и все равно вылетела,(аж дырка была посередине) :shock: причем как заметил по статистике, после покупки ардуинки она практически у всех вылетает с неравным промежутком времени видать китайцы туда ставят не то что надо по спецификации (микросхему в смысле) хотя и сделан теплоотвод с помощью переходных отверстий но она все равно греется, потребителей то много, по хорошему туда по входу ставить более мощный стабилизатор в другом корпусе или же этот но например в ТО-252 корпусе хотя бы. Как вариант, вылетела, менять, после замены на рампасе все равно стоит вентилятор для охлаждения радиаторов драйверов, вот и сделать немного так дабы часть воздушного потока попадала на микросхему стабилизатора. То что это вылетел стабилизатор проверить очень просто от USB работает от внешнего питания нет, т.е отсутствие 5V саму микросхему проверить тоже просто, у нее ножки если смотреть от разъема питания идут следующим образом земля, выход, вход. Подаем на разъем питание, потом одним щупом мультиметра в режиме измерения напряжения на землю вторым на выход если она исправна то на мультиметре видим значение от 4,95 до 5,12 вольта, разумеется если видим ноль и работает только от USB то менять, еще 12 вольт на нее поступает с рампаса с крайней правой ноги разъема POWER (самый левый) тем самым обеспечивая питание электроники от внешнего БП.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 05 май 2014, 11:34

есть мнение, что сгорает только при одновременном подключении питаний и от юсб, и от 12в. в этом случае, если напряжение на юсб меньше напряжения после регулятора, то ардуино начинает питать компьютер и, конечно, не справляется с этим.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 05 май 2014, 11:51

Пытаюсь печатать с SD карты, плата Мегатроникс 3.0 , прошивка Марлин, карту в протнофейсе опознает, выбираю аплоад, долго грузит на карту файл, потом печать не стартует... в чем грабли?
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Проблема с поддержанием постоянной температуры экструдер

Сообщение ReeF » 05 май 2014, 14:09

Woolpit писал(а):[size=85]
заметил что сила температурный скачков напрямую зависит от скорости работы двигателей - чем быстрее тем сильнее скачки

Не знаю точно как у вас, у меня один в один подобного вида были проблемы, вылечил тем что укоротил кабель до термистора да еще заменил его на экранированный. Теперь температура не зависит от скорости двигателя. Сейчас стоит как влитая (в пределах +-3 градуса скачет, а раньше до +-10 доходило). Это в общем то и логично импульсные токи на двигатель идут не хилые, отсюда и наводка на соседний кабель.
Не каждая прямая между двумя точками, короче кривой....
ReeF
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:59
Откуда: Саратов
ФИО: Роман

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IvanovD174 » 05 май 2014, 23:07

Help
Всем привет, не могу разобраться,проблема с концевиками, стоят на верху, тип "Delta printer",Ramps 1.4, концевики механические, не срабатывают!
Помогите кто чем может :)
Код: Выделить всёРазвернуть
// corse Endstop Settings
#define ENDSTOPPULLUPS // Comment this out (using // at the start of the line) to disable the endstop pullup resistors

#ifndef ENDSTOPPULLUPS
  // fine Enstop settings: Individual Pullups. will be ignord if ENDSTOPPULLUPS is defined
  #define ENDSTOPPULLUP_XMAX
  #define ENDSTOPPULLUP_YMAX
  #define ENDSTOPPULLUP_ZMAX
  #define ENDSTOPPULLUP_XMIN
  #define ENDSTOPPULLUP_YMIN
  #define ENDSTOPPULLUP_ZMIN
#endif

#ifdef ENDSTOPPULLUPS
  //#define ENDSTOPPULLUP_XMAX
  //#define ENDSTOPPULLUP_YMAX
  //#define ENDSTOPPULLUP_ZMAX
  #define ENDSTOPPULLUP_XMIN
  #define ENDSTOPPULLUP_YMIN
  #define ENDSTOPPULLUP_ZMIN
#endif

// The pullups are needed if you directly connect a mechanical endswitch between the signal and ground pins.
const bool X_ENDSTOPS_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstops.
const bool Y_ENDSTOPS_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstops.
const bool Z_ENDSTOPS_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstops.
//#define DISABLE_MAX_ENDSTOPS

// For Inverting Stepper Enable Pins (Active Low) use 0, Non Inverting (Active High) use 1
#define X_ENABLE_ON 0
#define Y_ENABLE_ON 0
#define Z_ENABLE_ON 0
#define E_ENABLE_ON 0 // For all extruders

// Disables axis when it's not being used.
#define DISABLE_X false
#define DISABLE_Y false
#define DISABLE_Z false
#define DISABLE_E false // For all extruders

#define INVERT_X_DIR true    // for Mendel set to false, for Orca set to true
#define INVERT_Y_DIR true    // for Mendel set to true, for Orca set to false
#define INVERT_Z_DIR true    // for Mendel set to false, for Orca set to true
#define INVERT_E0_DIR false   // for direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false
#define INVERT_E1_DIR false    // for direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false
#define INVERT_E2_DIR false   // for direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false

// ENDSTOP SETTINGS:
// Sets direction of endstops when homing; 1=MAX, -1=MIN
#define X_HOME_DIR -1
#define Y_HOME_DIR -1
#define Z_HOME_DIR -1

#define min_software_endstops true //If true, axis won't move to coordinates less than HOME_POS.
#define max_software_endstops true  //If true, axis won't move to coordinates greater than the defined lengths below.
// Travel limits after homing
#define X_MAX_POS 205
#define X_MIN_POS 0
#define Y_MAX_POS 205
#define Y_MIN_POS 0
#define Z_MAX_POS 200
#define Z_MIN_POS 0

#define X_MAX_LENGTH (X_MAX_POS - X_MIN_POS)
#define Y_MAX_LENGTH (Y_MAX_POS - Y_MIN_POS)
#define Z_MAX_LENGTH (Z_MAX_POS - Z_MIN_POS)

// The position of the homing switches
//#define MANUAL_HOME_POSITIONS  // If defined, MANUAL_*_HOME_POS below will be used
//#define BED_CENTER_AT_0_0  // If defined, the center of the bed is at (X=0, Y=0)

//Manual homing switch locations:
#define MANUAL_X_HOME_POS 0
#define MANUAL_Y_HOME_POS 0
#define MANUAL_Z_HOME_POS 0

// The position of the homing switches
#define MANUAL_HOME_POSITIONS  // If defined, MANUAL_*_HOME_POS below will be used
//#define BED_CENTER_AT_0_0  // If defined, the center of the bed is at (X=0, Y=0)

// Manual homing switch locations:
// For deltabots this means top and center of the cartesian print volume.
#define MANUAL_X_HOME_POS 0
#define MANUAL_Y_HOME_POS 50
#define MANUAL_Z_HOME_POS 350  // Distance between nozzle and print surface after homing.
IvanovD174
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2014, 22:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 06 май 2014, 00:02

раскомментируй строки
//#define ENDSTOPPULLUP_XMAX
//#define ENDSTOPPULLUP_YMAX
//#define ENDSTOPPULLUP_ZMAX

механическим выключателям требуется подтяжка (замыкаем или размыкаем на массу )
остальное не проверял

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Naruto писал(а):Пытаюсь печатать с SD карты, плата Мегатроникс 3.0 , прошивка Марлин, карту в протнофейсе опознает, выбираю аплоад, долго грузит на карту файл, потом печать не стартует... в чем грабли?

баг-фича.
это нормально для пропускной способности UART (даже 250000)
Никто не грузит на флешку через кабель, только внешний кардридер спасает.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Олег69 писал(а):Всем привет! у меня дельта росток. Не могу настроить положение "домой" все оси в начале движутся вверх, касаясь концевиков (прошивка марлин)нажимаю М119 выдаёт актив. чуть опускаю выдаёт открыт ( концевики работают правильно) высота z-башни установлена -189.70 при команде g1 z-189.70 носик хотенда оставляет зазор 0.1 от стола. не могу добиться чтоб при команде домой каретки нажав концевики вверху поехали в низ в положение x0.0 y0.0 z-189.70 ??? В самой программе даю команду g28 g0 x0.0 y0.0 z-189.70 g28-выполняется, а всё остальное игнорируется.? Может в прошиве запутался или что то не указал??? Собираю всё в первый раз. Помогите разобраться. Спасибо всем.

основные параметры прошивки нужны (относительно направлений, дистанций хода, координат парковки)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10