roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 01 фев 2014, 12:14

Qwq писал(а):Второй день пытаюсь заставить запечатать ABS-ом свою prusha i2 с китайским цельножелезным экструдером. температура смотрится термапарой,
1)скачет темиратура. прыжками градусов по 40-60. т.е. говоришь грей экструдер до 250, оно честно греет, потом начинает шевелить двигателем и в момтент начала показания улетают в 190 прям прыжком. Изредка( не смог связать с каким либо событием) прыгает вверх на 20-30 градусов.

2) при попытки печати практически всегода нормально печатает круги вокруг, очень часто нормально печатает 1-2 слоя, но потом начинает давить непростительно мало пластика.

Первая проблема вызвана говеной китайской термопарой - там проводники не сварены, а просто скручены между собой,при нагреве вся это конструкция начинает шевелиться (тепловое расширение никуда не делось) и получается плохой контакт между проводниками со всеми вытекающими. Я у себя тоже с этим столкнулся, вылечил сварив концы проводников в термопаре колхозным способом :D прицепил к электрограверу и тупо замкнул кончики.
Про вторую проблему ничего сказать не могу - я пытался печатать PLA и у меня вообще не удалось добиться нормальной экструзии.
По итогу заменил китайское поделие на J-Head.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 01 фев 2014, 12:21

Qwq, Возмжно у вас:
- не настроен ПИД-регулятор, командой M303
- Имеет место обрыв(микротрещина) термопары, повреждение провода, плохой контакт с платой RAMPS, замыкание на корпус, поврежденная микросхема AD595. Если такого не наблюдается на нагревательном столе, то можно поменять.
- несоответствие термопары прошивке.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hatr3d » 01 фев 2014, 12:53

SDimok писал(а):Концевики какие? Оптопрерыватели или кнопки?
Если кнопки - то нужно включать поддтяжку в прошивке.
Сколько концевиков?
Если 3 штуки, то их нужно ставить в нулевое положение каждой оси.
Если 6 - то в начало и в конец каждой оси.

Если в Repetier-Host на вкладке Управление послать команду принтеру M119 (G-code Отправить)
он должен выдать статусы по всем установленным концевикам.
Попробуйте посрабатывать концевики и посылать команду принтеру.
Срабатывает или нет?

у меня сейчас как раз на этом дело встало. на м119 - прога выдает что все концевики TRIGERED. При подключении концевиков и нажатии кнопки на них - ничего не меняется. Radus говорит что влючен jtag и нужен програматор. С китаяф долго, хотел спросить, может в питере где продается, без накрутки в 2000% процентов?
hatr3d
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 01 фев 2014, 13:26

hatr3d
Что то я не пойму, контроллеры продают изначально неправильно запрограммированные?
По схеме http://reprap.org/wiki/Melzi стоят резисторы на +5В, если вход X-end замкнуть просто проволокой? то состояние изменится? M119
Последний раз редактировалось Andrew S 01 фев 2014, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hatr3d » 01 фев 2014, 13:30

Andrew S писал(а):hatr3d
Что то я не пойму, контроллеры продают изначально неправильно запрограммированные?

я не спец, но выходит что так.
hatr3d
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 01 фев 2014, 14:38

Такая проблема - поставил автоустановку стола. Датчиком служит хотенд. Настроил вроде правильно. НО! В левой части стола печатает нормально а в правой стабильный сдвиг по Y на длину детали. Что делать не знаю.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

микрошаги

Сообщение HiVolg » 01 фев 2014, 15:20

Возник у меня тут вопросик, может кто просветит

Есть шпилька м8*1,5 по Z
на ramps стоит делить микрошага 1/4, двигатель 1,8 градуса
Соответственно в прошивке выставлено 640 шагов на 1 мм перемещения (по калькулятору)
Теперь собственно вопрос, если я сделаю слой к примеру 30 микрон, то получается 19,2 микрошага
И насколько на самом деле микрошагов прокрутится двигатель на 19 или на 20, или он может и на не целое число микрошагов?
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diag2all » 01 фев 2014, 16:03

SDimok писал(а):
Diag2all писал(а):Доброго времени суток.
наконец-то я собрал свой I3 на RAMP1.3+Arduinomega2560+Marlin V1, запустил на Repetier-Host в ручном режиме все перемещается... а вот как настроить начальное положение Экструдера (домашние положение ) я так и не понял. подскажите плиз.
З.Ы. Хороший человек дал совет "А на счет крайних точек. Нужно разбираться с направлением вращения двигателей, положением конецевиков."

а как с ними разобраться ???

Концевики какие? Оптопрерыватели или кнопки?

Если в Repetier-Host на вкладке Управление послать команду принтеру M119 (G-code Отправить)
он должен выдать статусы по всем установленным концевикам.
Попробуйте посрабатывать концевики и посылать команду принтеру.
Срабатывает или нет?


2 SDimok концевики 3 штуки (запрограмировал на максимум)т.е. когда коретки доезжают до крайних положений (я выбрал положения концецвиков как в рограмме pronterface + это максимальное положение) x_max,y_max,z_max: TRIGGERED по всем осям.
теперь мне как то нужно указать "домашние положение " т.е. 0
i3 Arduino2560+RAMPS 1.3+LCD
Diag2all
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:23
Откуда: Шанхай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 01 фев 2014, 16:31

HiVolg
M8 обычно 1,25, реже 1, 1.5 редкость
1000 микрометр = 1 миллиметр
30 микрон = 0.03 мм
на 1 мм, при 1,5мм шпильке 133.33 шагов или 533.33 микрошагов
533.33*0.03=16 микрошагов
Поправьте, если не так.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение HiVolg » 01 фев 2014, 22:53

Ошибся, конечно 1,25, и получается 640 микрошагов 1мм, но вопрос, как двигатель отрабатывает дробное количество микрошагов, те если кол-во микрошагов при определенной толщине слоя получается дробное?
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 01 фев 2014, 23:58

Как работает шаговый двигатель?...1 шаг = 4 микрошага, 2 обмотки, последовательно подается на обмотки разная полярность и вал проворачивается на микрошаг к ближайшему магниту. Реализовать поворот на нужное количество микрометров можно как угодно, можно дробно, можно целое, а вот как сделано у RepRap это вопрос из 100тыс строк кода. Но какая необходимость в этом? 4 микрошага по оси Z это 1/640 мм = 0,0015625 мм, даже если высота будет 10 см и слой 0,1 мм максимальная погрешность будет 1,5 мм , а это 1,5%, т.е. на 1000 слоев 15
В любом случае, вы же можете приравнять измеренные реальные значение перемещений и программные.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 02 фев 2014, 04:58

Diag2all писал(а):2 SDimok концевики 3 штуки (запрограмировал на максимум)т.е. когда коретки доезжают до крайних положений (я выбрал положения концецвиков как в рограмме pronterface + это максимальное положение) x_max,y_max,z_max: TRIGGERED по всем осям.
теперь мне как то нужно указать "домашние положение " т.е. 0

При работе шаговых двигателей нет обратной связи с контроллером, т.е контроллер не знает в каком положении находятся двигатели, например при включении.
Именно поэтому принтер начинает все перемещения только после установки в домашнее положение (в ноль).
Ноль он определяет по срабатыванию концевиков.
Т.е если концевик (TRIGGERED) то каретка в нуле.
Вы не ответили какие у Вас концевики. Если оптические, то Вам нужно отключить в прошивке поддтягивающие
резисторы, так как они активные и на них есть свое питание(закоментируйте #define ENDSTOPPULLUPS).
Если микрики, то подтяжку надо включить.
Вам нужно добиться срабатывания по нажатию концевика(чтобы менялось TRIGGERED на OPEN).
Проверять командой M119.
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diag2all » 02 фев 2014, 17:36

2 SDimok у меня микрики. НО вы немного не правы. обратной связи как таковой НЕТ но есть концевик (и количество шагов мотора по которым контроллер знает где находится экструдер) который может сказать что СТОП это КОНЕЦ ПОЛЯ.
0 позиция (ДОМ) достигается 3мя путями.
1) как сказали вы. но в этом способе нужно указать в прошивке размеры печатного поля от концевиков (этот вариант мне не оченб, почему см ниже)
2) это количество шагов мотора. Работает так: Ставиш Экструдер ТОЧНО в центр печатного поля. Настраиваш высоту постели относительно экструдера. И жмеш кнопку ОК моторы поехали до концевиков. Когда концевики сработали
это состояние записывается в контроллер. Количество шагов мотора это 50% поля и прошивка это знает. Она знает что экструдер был в центре и (точнее ты сам его туда поместил )Концевики сработали в краях печатной области. Т.Е. Если конторллер отсчитал 100 шагов то полное печатное поле по 200 шагов в каждое направление от КОНЦЕВИКОВ или по 100 от центра поля Это касаемо оси XY. С Z просто отсчитываются шаги в верх до концевика.

3) вариант это Совсем без концевиков принцип тот же, Количество шагов.

2й способ калибровки есть в принтерах Тинк-О-Матик от МаркерБУТ. у меня он был, но там поле всего 12 см и я его продал.
Я сделал концевики по этому принципу т.е. 0 начальная точка отсчета задется програмно а вот конец концевиком. этот способ проще чем выставлять с начало печатное ПОЛЕ, ЗАтем Концевик в 0.

у меня есть скрипт в (вроде он в Гкодах) для программы replicatorg если он заработает в других ПО и сможет добавить данные о 0 точках в контроллер то проблема решена.

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 26 секунд:
вот добавлю
M207: calibrate z axis by detecting z max length Example: M207

After placing the tip of the nozzle in the position you expect to be considered Z=0, issue this command to calibrate the Z axis. It will perform a z axis homing routine and calculate the distance traveled in this process. The result is stored in EEPROM as z_max_length. For using this calibration method the machine must be using a Z MAX endstop.
This procedure is usually more reliable than mechanical adjustments of a Z MIN endstop. !!!!!!

у кого инглиш плох... смысл это есть выше в пункте 2

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 17 секунд:
вот пример скрипта для другого принтера
(*** Thing-O-Matic calibration script ***)
(*** ***)
(*** This script will guide you through ***)
(*** calibrating the start position ***)
(*** on your Thing-O-Matic. ***)

M18 (This disables the stepper motors.)
M01 (Move the build platform until the nozzle lies in the center, then turn the threaded rod until the nozzle just touches the surface without pressing into it. Then, press yes to continue.)
G92 X0 Y0 Z0 A0 B0 (Declare the current position to be (0,0,0,0,0))
G162 Z F500 (Home Z axis maximum; go until reaching the end stop.)
G161 X Y F2500 (Home X and Y axis minimum; go until reaching the end stop.)
M131 X Y Z A B (record the current coordinates to the motherboard)

M00 (Congratulations, your coordinates are now saved! To tweak them, use the 'Motherboard Onboard Preferences' dialog in the Machine menu. <br/>Note: You will need to re-generate your gcode files using a new profile in order to use these saved settings.)
i3 Arduino2560+RAMPS 1.3+LCD
Diag2all
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:23
Откуда: Шанхай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение -x6X9x- » 02 фев 2014, 18:09

Всем привет. Кто-нибудь заморачивался авто установкой высоты Z над кроватью перед каждой печатью, пока стол греется он калибруется по 4 углам или по 9 как в пикасо. Ставится микрик и он тестирует сам по точкам наклон стола и его изъяны, в результате калибровке вносит значения в Г-код и печатает с этим учётом ?
Printer: Tree Color
Firmware: Marlin 1.0.7 RRP
Host: Pronterface , Repetier Host 0.95F, Arduino 1.0.5-r2
Slicer: Slic3r v1.0.0RC2
Filament: ABS - 1.75 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: RepRap Melzi v2.0 Master+Slave + A4982SL
Аватара пользователя
-x6X9x-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:37
Откуда: 69 область, г.Калязин
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 02 фев 2014, 18:33

-x6X9x- писал(а):Всем привет. Кто-нибудь заморачивался авто установкой высоты Z над кроватью перед каждой печатью, пока стол греется он калибруется по 4 углам или по 9 как в пикасо. Ставится микрик и он тестирует сам по точкам наклон стола и его изъяны, в результате калибровке вносит значения в Г-код и печатает с этим учётом ?

forum107/topic13732.html
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29