roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 29 янв 2014, 23:54

Ну тогда нагревать и зубочисткой/металлическим шомполом пробовать продавить пластик вниз к нагревательной головке.
(к принтеру CUBE в комплекте поставляется металлический шомпол для прочистки сопла при смене прутка)
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 30 янв 2014, 00:57

В общем с проблемой я разобрался.
Был банальный обрыв питания по 1 контакту на экструдере (я лошара не умеющий паять - признаю).

С чисткой проще, у меня китайская голова с модифицированным термобарьером. Я просто нагрел голову и вытащил филамент.

А вот когда искал проблему то со снятым соплом немного залил место посадки сопла и сверлом на 1.5 и дремелем высверлил середину (естественно я был окуратен) и отверткой выкрутил (главное было отсоединить пластик в зоне посадки сопла от пластика проходящий через голову).

Вопрос про пиво и горячий стол - как я понял главное что бы пиво было газировано, а остальное не важно.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 30 янв 2014, 04:22

Disa555 писал(а):
Вопрос про пиво и горячий стол - как я понял главное что бы пиво было газировано, а остальное не важно.

:)
У меня уже месяц пиво стоит.
Думаю, что оно 100% выдохлось.
А печатает как по свежему :)
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 30 янв 2014, 11:10

Такой вопрос - Вентилятор не включается при 30%. При 40% включается но это уже много. Идет расслоение. Без него плывут поддержки. Возможно ли сделать так чтоб он включался на 100% и тут же сбрасывал до 30% ?
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение denticulus » 30 янв 2014, 11:21

Программно не знаю, но есть аппаратно с конденсатором. Загуглите, это частый вопрос касательно охлаждения компов.
denticulus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 23:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 30 янв 2014, 11:34

Екатеринбуржец писал(а):Такой вопрос - Вентилятор не включается при 30%. При 40% включается но это уже много. Идет расслоение. Без него плывут поддержки. Возможно ли сделать так чтоб он включался на 100% и тут же сбрасывал до 30% ?

Если Марлин, то файл Configuration_adv.h
// When first starting the main fan, run it at full speed for the
// given number of milliseconds. This gets the fan spinning reliably
// before setting a PWM value. (Does not work with software PWM for fan on Sanguinololu)
#define FAN_KICKSTART_TIME 100

Сам не пробовал.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 30 янв 2014, 13:44

Спасибо. Пробую. Оказывается у меня прошивка старая и там нет этого. Просто вписание этих команд не помогло. Пробую настроить январскую прошивку.
Пока писал заработало.
Да вент включается и дальше на 30%.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 30 янв 2014, 13:47

Екатеринбуржец писал(а):Такой вопрос - Вентилятор не включается при 30%. При 40% включается но это уже много. Идет расслоение. Без него плывут поддержки. Возможно ли сделать так чтоб он включался на 100% и тут же сбрасывал до 30% ?

есть такое дело. Конкретно под это настройка есть только в креаторе. Я руками управлял.
В киссе можно вставить чисто по номеру слоя свои команды.
Но проще поставить более слабый кулер или сопротивление подобрать последовательно чтоб слабее дул.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 30 янв 2014, 13:52

Да нет на новой прошивке запускается.
А то полуручное управление замучило. Зазор постоянно сбивается. Сопли перед печатью убирать. И тд И тп.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение -x6X9x- » 30 янв 2014, 20:00

Роберт писал(а):
baru писал(а):
Роберт писал(а):Если подадите 12в на встроенный в арду стаб 5в то он перегорит, надо не более 7в на 5в стаб, а не 12.

http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardMega2560
The board can operate on an external supply of 6 to 20 volts. If supplied with less than 7V, however, the 5V pin may supply less than five volts and the board may be unstable. If using more than 12V, the voltage regulator may overheat and damage the board. The recommended range is 7 to 12 volts.
Работает прекрасно от 12 вольт.

заявленное мной проверено временем, я бы не хотел рекомендовать предельно допустимы напруги питания так как уже при 5в от USB плата теплая именно на том месте где стаб.
Для чего загонять китайские компоненты в предельные режимы я не знаю.Сомневаетесь что они перегорят или у вас не китайской сборки арду?Если у вас чистая Италия тогда пардоньте, да он потащит 12в на 5в стабе без проблем.


Может я не в теме,но у меня всё запитано от 24в. И платы и стол и ветиляторы. Принтер "Three colors", плата Reprap Melzi v2.0? стол Mk2a.
Printer: Tree Color
Firmware: Marlin 1.0.7 RRP
Host: Pronterface , Repetier Host 0.95F, Arduino 1.0.5-r2
Slicer: Slic3r v1.0.0RC2
Filament: ABS - 1.75 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: RepRap Melzi v2.0 Master+Slave + A4982SL
Аватара пользователя
-x6X9x-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:37
Откуда: 69 область, г.Калязин
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VovaSh » 30 янв 2014, 21:35

Привет. Кто знает. Плата рампс 1.4 можно к ней подключить 2 компьютерных блока питания один на стол другой на хотэнд?
VovaSh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:56

Re: Помогите пожалуйста с выбором

Сообщение -x6X9x- » 30 янв 2014, 23:06

Kipper писал(а):
Myp писал(а):3. хромирование к 3D принтеру отношения не имеет.
хромировать можно что угодно соответствующими способами.
5. при такой температуре пластик уже плавится. а размягчается он и вовсе после 100 градусов, чтобы деталь держала 250 это вам уже не пластиком надо печатать а металлом.


насчет хромирование в курсе, просто подумал что не каждый пластик можно хорошо захромировать

я так понимаю что принтор печатающий металом стоит очень дорого?

вопос на засыпку - изделие из абс пластика будет плавится в жару на солнце ?


Можно пластиковую деталь обработать графитом ( продается в распылителе в балончике ) потом обычный гальванический способ, омеднение и далее кому чем, никелирование, хромирование и тд.
Printer: Tree Color
Firmware: Marlin 1.0.7 RRP
Host: Pronterface , Repetier Host 0.95F, Arduino 1.0.5-r2
Slicer: Slic3r v1.0.0RC2
Filament: ABS - 1.75 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: RepRap Melzi v2.0 Master+Slave + A4982SL
Аватара пользователя
-x6X9x-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:37
Откуда: 69 область, г.Калязин
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 31 янв 2014, 00:57

-x6X9x- писал(а):Может я не в теме,но у меня всё запитано от 24в. И платы и стол и ветиляторы. Принтер "Three colors", плата Reprap Melzi v2.0? стол Mk2a.
Зависит от регулятора напряжения на плате, если 78ХХ серии, то пока ваш блок питания не даст больше 25 вольт, будет работать.
Рисунок 78ХХ.png

Справедливости ради, стоит сказать, что один контроллер funduino с ramps я спалил, при длительном подключении двух питаний (12 вольт и юсб) и не выпаянном диоде D1 на ramps. Предположительно питание юсб просело ниже 5 и контроллер стал питать ноут от 12 вольт через юсб, ну и расплавленное от резкого нагрева олово замкнуло ноги микросхемы. Судя по схеме ардуино, такого случится не должно было, но может быть китайцы упростили эту часть, планирую позже разобраться.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
VovaSh писал(а):Привет. Кто знает. Плата рампс 1.4 можно к ней подключить 2 компьютерных блока питания один на стол другой на хотэнд?
можно. на плате специально на стол отдельное питание, чтобы другим вольтажом можно было греть.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение -x6X9x- » 31 янв 2014, 01:15

Согласен с вами baru. Так и есть микруха 7805 с напряжением 7...25в
Если мне всё хозяйство запитать от 12в, а кровать от 24в так и оставить. Не отразится на всём остальном ?
Кстати там есть на плате перемычка, которая дает возможность подключения от USB платы её мозгов, но и есть рекомендации после всех настроек и прошивок ,её переключить на питание от основного блока.
Printer: Tree Color
Firmware: Marlin 1.0.7 RRP
Host: Pronterface , Repetier Host 0.95F, Arduino 1.0.5-r2
Slicer: Slic3r v1.0.0RC2
Filament: ABS - 1.75 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: RepRap Melzi v2.0 Master+Slave + A4982SL
Аватара пользователя
-x6X9x-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:37
Откуда: 69 область, г.Калязин
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 31 янв 2014, 01:55

-x6X9x- писал(а):Согласен с вами baru. Так и есть микруха 7805 с напряжением 7...25в
Если мне всё хозяйство запитать от 12в, а кровать от 24в так и оставить. Не отразится на всём остальном ?
Кстати там есть на плате перемычка, которая дает возможность подключения от USB платы её мозгов, но и есть рекомендации после всех настроек и прошивок ,её переключить на питание от основного блока.
В Melzi нет отдельного питания стола, или всё на 12 или на 24, плюс вариант с нагревом через реле.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18