roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 18 июл 2021, 15:43

Понижайку я бы ставить не стал, т.к. думаю что она элементарно не вытянет такую мощность, да и на ней самой мощность при преобразовании будет теряться. Я бы посмотрел в сторону ШИМ регуляторов, где можно выставлять скважность импульсов и тем самым задавать % мощности передаваемый на стол. Под ваши цели думаю могут подойти ШИМ регуляторы из отделов "Освещение" строительных супермаркетов типа Леруа Мерлен, ноименно ШИМ регуляторы а не Диммеры, т.к. последние по сути как раз и есть тот самый подстраиваемый резистор на котором не хило будет теряться мощность. У себя в омске к слову сказать как то искал подобную штуку но не нашел.
P.S. с ШИМ регулятором для лампочек я могу и ошибаться, поэтому все на свой страх и риск :pardon:
К тому же электроника внутри ШИМ регулятора для лампочек заточена на 220В а не на 24В, и это как то придется обходить, если вообще получится.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 19 июл 2021, 13:49

Начинающий писал(а):Я бы посмотрел в сторону ШИМ регуляторов, где можно выставлять скважность импульсов и тем самым задавать % мощности передаваемый на стол.


Хмм... А интересно звучит. Не знаю, насколько оно хорошо работает на практике, но есть только один способ проверить. Просто брать себе БП на 600-700 ватт, надеясь к тому же, что они не окажутся кукурузно-китайскими за несколько килорублей, жаба давит. А регулятор, который на вид может подойти, на Али нашел:
https://aliexpress.ru/item/4000191062334.html

Я так понимаю, у нас пиковая нагрузка на БП не изменится, но средняя сильно уменьшится. Если от постоянных испульсов нагрузки БП каюк не придет, может быть и вариант.

Спасибо за идею, подумаю.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение trengtor » 20 июл 2021, 12:15

Harh писал(а):Хмм... А интересно звучит.


Если прошивка Марлин – можно ограничить прямо в прошивке.

/**
* Max Bed Power
* Applies to all forms of bed control (PID, bang-bang, and bang-bang with hysteresis).
* When set to any value below 255, enables a form of PWM to the bed that acts like a divider
* so don't use it unless you are OK with PWM on your bed. (See the comment on enabling PIDTEMPBED)
*/

#define MAX_BED_POWER XXX
ZAV MINI V3 (110х100х110 XYZ, BMG, директ)
BTT E3 RRF V1.1+TFT35 V3.0, PT1000, Marlin 2.0.9.6
Обдув для принтеров ZAV/UNI
Аватара пользователя
trengtor
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 19:15
Откуда: Москва
прог. языки: Pascal, PL/1
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 июл 2021, 17:47

Harh писал(а):Собственно, суть вопроса: чем уменьшить скорость нагрева стола

Правильный путь: выкинуть реле (если оно механическое), поставить мощный MOSFET или несколько в параллель (если мало покажется), включить и настроить PID регулятор для стола в прошивке. Если включен PID - можно ограничить максимальную мощность ШИМ, добившись замедления нагрева.
Запускал таким способом 12В нагреватель хотэнда на 24В блоке питания одному человеку, когда родному оторвали ногу под корень, а в запасе только 12-ти вольтовые были. Насколько в курсе, до сих пор работает.
Включение PID к тому же благотворна скажется на качестве печати, т.к. большие 300х200 столы заметно выгибаются при релейном управлении. Сам не верил пока не столкнулся.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 21 июл 2021, 10:12

trengtor писал(а):Если прошивка Марлин – можно ограничить прямо в прошивке.


Прошивка Smoothieware, стол подключен не напрямую к плате, а к БП 24В через реле.

Alex Post писал(а):Правильный путь: выкинуть реле (если оно механическое)


Реле твердотельное SSR40-DD, вот это. Потрескивает очень тихо при включениях-отключениях, но вродь твердотельное.

поставить мощный MOSFET или несколько в параллель (если мало покажется), включить и настроить PID регулятор для стола в прошивке.


Поясни, пожалуйста, или скинь ссылку, если навскидку можешь подсказать, где посмотреть - мои знания электротехники тут находятся на уровне "папа, ты с кем сейчас разговаривал?" :) Если всё верно понимаю, PID я вродь настроил через автотюнинг в Pronterface, только не ловлю, на что это влияет, кроме контроля "перебега" температуры.

Включение PID к тому же благотворна скажется на качестве печати, т.к. большие 300х200 столы заметно выгибаются при релейном управлении. Сам не верил пока не столкнулся.


Т.е. как выгибаются? Именно при релейном управлении от 24В? Почему спрашиваю: все-таки не от 220 запускаю, там, насколько понял, ситуация другая. К тому же калибровку стола по высотам делаю уже после его нагрева.

К слову, еще на Флэшфорже, у которого 230х155 (у этого 300х200, неполноценные немного - там на все поле печати не хватает габаритов принтера, каретка уже на стенки натыкается), столкнулся с тем, что при нагреве стола до 100, центр уже заметно выгибался вверх (0.5 мм или более). Пробовал даже сверху стекло класть - время нагрева стало совсем неприличным, но даже это стол полностью не выровняло. Решил просто: в центре сделал еще один регулировочный винт, при котором калибровка стола стала уже по пяти точкам - малость геморно, зато стол ровный. Здесь тоже добавил в центре калибровочно-ограничителный винт.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 июл 2021, 13:14

Если реле твердотельное - это и есть мосфет фактически. Можно ничего не делать, просто включить PID регулировку. К сожалению, не подскажу как это делать в смузиваре, никогда с этой прошивкой не работал. Единственное, что при ПИД реле может начать греться, поэтому проконтролировать, чтоб не слишком сильно. Если что - прицепить радиатор какой. А так должно работать, 40А даже китайских должно хватить с запасом.

Т.е. как выгибаются?

Именно так и выгибается. Сам не верил, но поставил в Спринтер большой стол 300х200 повышенной мощности с широкими дорожками. Управлял им релейным регулятором - т.е. тупо вкл-выкл. И заметил, что при печати первого слоя наблюдается "полосатость" непонятная. Возился, разбирался, вылечил только включением PID для стола. Пришел к выводу, что когда резко включается нагрев - возникает градиент температуры, который выгибает стол.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
при нагреве стола до 100, центр уже заметно выгибался вверх

Иногда помогает "расслабить" угловые регулировочные винты, т.е под винт м3 просверлить отверстие 4мм, чтоб у стола было куда расширяться при нагреве. Можно еще попробовать перевернуть стол , чтоб вместо бугра получалась "яма", которую накрыть стеклом.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 21 июл 2021, 15:20

Alex Post писал(а):К сожалению, не подскажу как это делать в смузиваре, никогда с этой прошивкой не работал.


Если не ошибаюсь, то уже сделал.

Единственное, что при ПИД реле может начать греться, поэтому проконтролировать, чтоб не слишком сильно. Если что - прицепить радиатор какой. А так должно работать, 40А даже китайских должно хватить с запасом.


Принято, спасибо, проверю. Насколько понимаю, действительно актуально это только на период нагрева стола, т.к. поддержка температуры - там уже нагрузка меньше.

Именно так и выгибается. Сам не верил, но поставил в Спринтер большой стол 300х200 повышенной мощности с широкими дорожками.


А нагрев от 12В, 24В или 220В? Про выгибание при включении нагрева слышал, но вродь читал про 220В нагрев.

О чем выше Начинающий писал, планирую после реле уже попробовать ШИМ регулятор воткнуть. Это уменьшением мощности может этот эффект уменьшить.

Иногда помогает "расслабить" угловые регулировочные винты, т.е под винт м3 просверлить отверстие 4мм, чтоб у стола было куда расширяться при нагреве. Можно еще попробовать перевернуть стол , чтоб вместо бугра получалась "яма", которую накрыть стеклом.


Как сказал, уже решил вопрос винтом в середине, оптимальное решение получилось, тем более, что там уже дырка под потай была.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 июл 2021, 17:51

А нагрев от 12В, 24В или 220В?

Стол на 12В был распаян (можно и на 24В распаять) а питался от 14В, для ускорения нагрева.

На самом деле не важно, от какого напряжения питается стол. Важна максимальная мощность на кв.сантиметр, которую может выдать нагреватель. Стандартный стеклопластиковый стол 20х20 имеет около 120Вт мощности. Это порядка 0,3Вт на 1кв.см. Если мы берем стол 30х20 - то мощность должна быть уже 180Вт. Стол, который был у меня, оценочно гнал где то 240Вт, с повышением напряжения они превратились в 280, или в 0,46Вт на 1кв.см. Даже такого небольшого превышения (в полтора раза) оказалось достаточно чтоб уже словить артефакты. А когда на стол вешают нагреватель 220В на 600Вт а то и больше - тут уж без ПИДа никак не обойтись :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 21 июл 2021, 21:17

Если будете ставить себе переходник на стол на полевике, то вот мои мытарства когда делал нечто подобное, может пригодится
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 10&t=45491
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 21 июл 2021, 22:10

Alex Post писал(а):Стол на 12В был распаян (можно и на 24В распаять) а питался от 14В, для ускорения нагрева.


На самом деле не важно, от какого напряжения питается стол. Важна максимальная мощность на кв.сантиметр


Да не, я понимаю. Мы на самом деле про одно и то же говорим. Просто у меня мысль появилась, не от какого-нибудь ли 220 стол питался при любых условиях (например, сильно зажатый по ШИМ или еще как), имея формально 12В.

У меня мысль в том, что если получится через ШИМ задавить потребляемую мощность стола, то, по идее во всяком случае, это подобные артефакты должно убрать. Сейчас затрудняюсь сказать, какая у него мощность (мерил сопротивление, когда собирал, но никуда не записал, сейчас уже не помню), но у питающегося от 360-ваттного БП вентилятора при включении нагрева заметно проседают обороты, что явно не айс.

Кстати, а можно ли уменьшать подстроечным резистором на БП его вольтаж для снижения нагрузки? Имею ввиду, если я, к примеру, ему напряжение до 22В снижу, всем этим MKS SBase и прочей обвязке не попечалится?

Еще один вопрос... К этой MKS SBase подключен цветной экран TFT32. Флешка втыкается прям в него. Но т.к. там "место втыкания" сделано вообще недоступно, втыкаю в найденный в закромах удлинитель. Флешка читается мягко говоря через раз. Пробовал разные флешки. Просто лампочка на ней горит, но при втыкании флешка не "перемигивается", говоря об инициализации данных. Я к чему: там есть смысл что-то конкретное глянуть или удлинитель в первую очередь поменять попробовать?

Начинающий писал(а):Если будете ставить себе переходник на стол на полевике, то вот мои мытарства когда делал нечто подобное, может пригодится
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 10&t=45491


Спасибо, но пока у меня знаний не хватает понять, что это вообще. Надеюсь пока на этот ШИМ регулятор, который заказал (шут знает, сколько еще идти будет).
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 июл 2021, 01:40

а можно ли уменьшать подстроечным резистором на БП его вольтаж

Можно. И MKS-у не поплохеет. Поплохеть может разве что нагревателю хотэнда, если он на 24в расчитан, но не думаю что заметно. максимум ПИД перемерять придется.

Траблы с флешкой - явно проблемы удлинителя. В эту сторону и копать.

Надеюсь пока на этот ШИМ регулятор, который заказал

Это еще нафига, а главное зачем? ШИМ присутсвует при ПИД регулировании по умолчанию. Нужно просто в прошивке включить ограничение максимального заполнения ШИМ и вместо 100% поставить например 80% и все будет ок. Внешний ШИМ регулятор только добавит головняка.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 22 июл 2021, 09:52

Alex Post писал(а):Можно. И MKS-у не поплохеет. Поплохеть может разве что нагревателю хотэнда, если он на 24в расчитан, но не думаю что заметно. максимум ПИД перемерять придется.


Понял, спасибо.

Траблы с флешкой - явно проблемы удлинителя. В эту сторону и копать.


Может еще попробую открутить экран и вставить флешку напрямую, просто поленился.

Это еще нафига, а главное зачем? ШИМ присутсвует при ПИД регулировании по умолчанию. Нужно просто в прошивке включить ограничение максимального заполнения ШИМ и вместо 100% поставить например 80% и все будет ок. Внешний ШИМ регулятор только добавит головняка.


Если реле будет работать с ШИМ, то да, я неправ, но мне идея в таком режиме реле гонять не очень нравится. Пусть лучше после него уже ШИМ регулятор будет. Это не от большого знания электротехники, просто "я так думаю".
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 23 июл 2021, 14:31

Если реле будет работать с ШИМ, то да, я неправ, но мне идея в таком режиме реле гонять не очень нравится. Пусть лучше после него уже ШИМ регулятор будет. Это не от большого знания электротехники, просто "я так думаю".


Думаю лучше будет ШИМ поставить перед реле, т.к. тогда у вас ШИМ будет постоянно выдавать цать% от мощности, а реле уже будет пропускать или не пропускать этот % мощности через себя на стол. Если же сделать как пишите вы то тогда получится что модуль ШИМ у вас будет то включаться то выключаться через реле, а это ИМХО не скажется полезно на модуле.
P.S. я только высказал свое мнение
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 04 сен 2021, 02:27

А у меня такой вопрос как бы. Собственно вентус для термобарьера в горячую камеру я сейчас заказываю на подшипниках вот что планировал сразу смазку вымыть из подшипников что бы не коксовалось там, к примеру на втулке со смазкой быстро приходит в негодность, одни кОтайский вентусы дешёвые брал так загудеть ухитрились аж через 2 дня!
Или может смазать каким чем то что будет терпеть до 100 град? Есть у кого опыт подобного? Просто если заклинит при печать это будет катастрофа :ROFL: .
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 04 сен 2021, 13:58

Foton-4n писал(а):для термобарьера в горячую камеру

Может быть просто гибкий воздухопровод лучше провести туда? А снаружи можно поставить большой и мощный вентилятор или турбинку.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1