roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 18 фев 2021, 02:39

Но собственно калибровка чего вот интересный вопрос! Шаги на диаметр вала сколько протягивает мм = шагов. А дальше то что? Вот я хз как там в танках но у меня под каждый цвет свой профиль, вдобавок недавно купленный пластик показал что надо корректировать под партию 8) , со старый было норм с новым малость недостача пошла притом с чёрным а с другими норм чё дальше!
Единственная настройка это по результату печати но если не декоративная печать с недостачей там чуть туда - сюда пофиг красиво и непрочно. А вообще перебор по краям обычно возникает когда косоёбит края поднимаются.
Конечно просто интересна мотивация такой высоты слоя для такой детали. Дело тут во многом и в том что отклик системы на подачу пластика фиксированный и для таких разрешений он оказывается недостаточным. Да о каком особо то отклике говорить если уж по существу? Пластик из сопла немного вытекает как пруток не выдерни, от уменьшения высоты вытекания меньше не станут и для такой высоты слоя это всё уже запредельно. Тут уже дело не только в точности позиционирования но и в свойстве материала и принципа его подачи. Я не говорю что нельзя можно но тут как бы придётся алгоритм компенсации работы системы надо настраивать под конкретную что бы получить хороший результат.
Спасибо антиспаму Тор выручает!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 18 фев 2021, 16:46

Напечатай тестовый кубик 10х10х10мм со 100% инфилом, вангую что у тебя это не получится :)


Ага не получилось идет переэкструзия также на торце и пластик пригорает.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 18 фев 2021, 19:25

Ну значит калибруй, любым способом какой нравится. :)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 19 фев 2021, 18:47

Откалибровал экструдер с соплом 0.2 при температуре 235С и подачей 180, с требуемой длинной экструзии 150мм, в результате получил, что экструдер не додавил 4,8мм прутка. НО тогда ведь выходит что если поставить рассчитанное количество шагов, то на каждые 150мм пластика будет выдавливаться больше на 4,8мм чем раньше, что только усугубит ситуацию с наплывами пластика :crazy:
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 19 фев 2021, 20:12

чудеса...
попробуй печатать с большим слоем, например 0.15, может малую высоту слоя принтер плохо отрабатывает.
параметры в слайсере не забыл поменять? ширину экструзии например. можно попробовать все параметры выставить на авто.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 19 фев 2021, 20:28

Там где идут настройки ширины экструзии изначально все по умолчанию стоит. Что самое смешное, так это то что я слоем 0.04мм соплом 0.4 печатал раньше и ничего, думал так и надо :), т.к. качество было в норме.

Я лучше попробую количество шагов на мм еще уменьшить процентов на 10,..., буду двигаться в сторону недоэкструзии.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 20 фев 2021, 11:11

распечатай калибровочную башню с плавным уменьшением потока.
прям в Гкод напихай команд M221 S<процент> каждые 5 мм высоты башни https://marlinfw.org/docs/gcode/M221.html.
потом замеришь линейкой на какой высоте стало нормально, без наплывов и узнаешь наилучший поток.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 20 фев 2021, 11:43

Вариант конечно, но как я понимаю печатать нужно будет со 100% infil, иначе ничего не увижу.
Возможно попробую, если метод бинарного поиска ни к чему не приведет, т.к. мне слайсер говорит что пентагон в 10 уровней 20x20x50мм будет печататься 18 часов, для меня это сильно долго как бэ.
Но всеравно спасибо.

Хотя никто не запрещает напечатать 2 по 5 а не одну по 10 :)
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 20 фев 2021, 17:42

Какие все быстрые поглядишь.... Но 18 часов это ниочём. Неделя это долго, сутки печать обычное дело. Незачем печатать такой большой кубик, лишнее очень даже. Достаточно высоты 2-3мм что увидеть всё. Экструдер в калибровке не нуждается это параметр исключительно расчётный на шаг мотора и диаметр вала = шагов на мм. Это если захочется поставить что то нестандартное что ничем хорошем в плане быстрого старта не светит лучше держаться в кратных значениях и не менять что уже подобрано. Я например после замены пластиковой частей эксрудера которые все загнулись ибо из ABS даже не глядел и не сравнивал вал который шёл в комплекте с которым был и не о какой замены не предполагал что бы гемора не нажить. ABS где то от 1 гр 0.25 ширине и до 1.8гр на 0.35мм в час, на PETG можно в 2 раза быстрее, но это если качество, там где прочность не нужна можно быстрее конечно.
Сначала может показаться долго печать по суткам. А быстро распечатанное сломается быстрее чем распечатается замена проверяно, ХЗ как на принтерах на миллиард но выше 5мм ABS начинает прочность падать на PETG после 10мм но с PETG я даже тестов не проводил ибо он почти нигде не применим, вот на кассетницы пошёл там не нужна термостойкость и качество как таковое и жёсткость прочность на 30мм вроде нормальное получается если со стола упадёт не развалится.
Вообще если возникают продрысты то хорошо видны на прутке, потому в случае косяка стоит обратить внимание на пруток который прошёл вал подачи.
Вложения
1.jpg
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 20 фев 2021, 20:55

Начинающий писал(а):20x20x50мм

а чего сразу не 100х100х100? :D
ты же мелкую деталь печатаешь вот и калибруй тоже на мелкой модели, сделай 5х10 и вперёд
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 20 фев 2021, 21:13

Там речь шла о модели такой как во вложении.

P.S. уже отпечатал свою большую деталь с количеством шагов на мм на 10% меньше. Из хорошего это то что при печати на торце уже не образуется бугорок из пластика. Из плохого облой всеравно по краям и на торце есть, но меньше, плюс на нижней части детали, той что до бортиков идет, идет недоэкструзия, которая исчезает при переходе на печать бортиков. В связи с чем закрались сомнения по поводу того что проблема в потоке пластика.
Сейчас печатаю вторую такую модель с немного измененными настройками слайсера, в частности увеличил количество периметров до 2, а также уменьшил нахлест заполнения с периметрами с 10% до 1%, т.к. думаю эти 2 настройки могут приводить к образованию облоя.
___________________________________________________________________________________________________________________
Отпечатал детальку с измененными настройками, облоя еще меньше, недоэкструзии по краям и на торце тоже почти нет, НО вот углы на торце выглядят так как будто их погрыз кто то, вернее их нет :) .
Вложения
Calibrate tower.stl
(6.34 МиБ) Скачиваний: 283
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 21 фев 2021, 17:52

Гы с тем что в одном передоз в другом мало я столкнулся давно в cura решилось поставить параметр Ограждение/количество линий стенки = 0. Но перекрытие зависит от толщины я поставил при 0.35 перекрытие 0.2. Хотя надо понимать что усадка имеет значение она есть в любом случае и тут где то может быть передозик а в остальном норма. Увы данная технология по другому не может просто!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lecter2021 » 22 фев 2021, 15:15

Всем привет. Подскажите плиз, есть проблема, при печати модели которые имеют "стенку", ну например простейшая модель - коробка с дном. Дно толщиной 3 мм, стенки тоже 3 мм. При переходе печати с дна на стенки идет сдвиг, ступенька. Это же наблюдается и на других моделях где плоскость переходит в стенку (фото). Пластик АБС (с бестфиламента), принтер QIDI X-MAX. слайсер Pruca самой последней версии.

Распечатка простых моделей вроде калибровочного кубика идет без проблем, ступенек никаких нет
Вложения
123987.JPG
Lecter2021
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 14:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 22 фев 2021, 15:46

В порядке бреда попробуйте использовать пруша слайсер не последней версии, а более раннюю, т.к. последняя версия может работать не стабильно, хотя конечно врятли это слайсер.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 22 фев 2021, 15:59

Это сжатие по горизонтали из-за перегрева, для ABS стол 90 окружающая температура 80-90 град, первый слой 115, если стол выше начинается горизонтальная деформация, ниже вертикальный. У меня так по горизонтали при 100 град стола утощило что крышка дырки вообще вообще оказались в других местах. Оптимально что бы материал после печати не был слишком мягкий но еще и не сжимался сильно. Я могу показать аналогичное при температуре слола 105 и почти полного его отсутствие при 90 а при при 85 по вертикали перекосоебило потому продолжать не стал. Скажу я оперюсь на абсолютные температуры для пластика fdplast температуры поверхности стола и окружающего воздуха, если чёта будет куда неточно то придётся подбирать, и конечно же измерить температуру стола и сколько в камере. Я измеряю температуру деталей после открывания камеры сразу.
Вот вложил фото тестов температуры стола. Та что 105 град не стал дожидаться окончания потому по высоте меньше но всё прекрасно видно.

А есть бесконтактные датчики положения который можно было бы поставить вместо микрика? Так же наверное есть смысл поставить более мощные моторы конечно без увеличения тока момент меньше не станет а мотору будет легче в плане будет меньше греться и так жарко, крепёж родной пластиковый ABS весь в дерьмо превратился.
Кто скажет PETG с металлическим термобарьером идёт? Я купил не то в прошлый раз теперь заказал уже то хочу попробовать а то PETG 3-4 дня и трубка заметно растворяется появляется зазор и затор хотя температура всего то 225 град ABS заметно меньше трубку растворяет мне кажется. Распечаталось с дефектами в конце скорость снизил до 40% а печатать то 8-9 дней тут никак не перепрыгнешь!
Вложения
1.jpg
Последний раз редактировалось Foton-4n 22 фев 2021, 20:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron