roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 04 сен 2021, 21:04

Но перейти на охлаждение внешним телом я планировал воздух или жидкость. Но это всё уже после переезда! Я планировал воздух как универсальнее.
Но не один вентилятор не протолкнёт воздух по трубкам и охладителю, там надо около 0.2-0.3бар что бы был норм поток! То есть только компрессор но на 60Л будет само то, то есть просто поставить обычный под жидкостный охладитель и гонять воздух. Компрессор типа Aco 006, хотя у меня в бензиновой горелке Aco 003 будет нормально но при 0.5бар уже поток не тот, да конечно там 14.5В но можно и до 25В разогнать тут ресурсность пострадать может. По таким трубкам такой нужный поток воздуха пойдёт только при соответствующим давлении.
Но как вариант если воздух не сможет (да сможет ясно дело) просто подать уже жидкость то есть как бы вместо компрессора бочкопомпа и всё, дополнительных изменений в конструкцию принтера уже вносить не надо будет. Конечно в том что не придётся использовать жидкость это 125%, воздуха хватит с захлёстом.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sentinel » 14 сен 2021, 13:52

Добрый день,

Подскажите, в чем может быть причина. Принтер Wanhao duplicator i3 plus. Взял у друга попользоваться.

Изначально печатал на пластике PLA bq. Вроде бы своей цели добивался, хоть и приходилось чистить сопло каждую вторую печать.

Пластик закончился, сейчас купил PLA Syntech. Третий день бьюсь, практически ни одной детали напечатать не удалось - в какой-то момент пластик перестает стабильно идти, идет с перебоями. Слева на фото - калибровочный куб, любая деталь примерно до такой высоты допечатывается и дальше перестает. При этом когда извлекаю пластик из сопла, он все время закручен в форме бура (справа на фото).

Отколупал верхние слои кубика - там прям паутинка - сопли.

Изображение

Изображение
Sentinel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 13:34

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 21 сен 2021, 11:46

Попробуйте высушить пластик для начала. Так или иначе у вас идет недоэкструзия по каким то причинам, и т.к. с другим пластиком все было хорошо, получается что скорее всего дело в пластике, или его качестве, если сушка не поможет, попробуйте поднять температуру печати градусов на 5.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 21 сен 2021, 12:39

Sentinel писал(а):закручен в форме бура

Может тефлоновую вставку забыли поставить в хотэнд?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 26 сен 2021, 14:58

Да там явно с термобарьером проблема, не может на филаменте быть таких утолщений при норм термбобарьере.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ivan_z » 29 ноя 2021, 21:55

Добрый день!

Подскажите плиз, уже много всего испробовал, но принтер так и не печатает как нужно :(

Принтер Sonic Mini 4k (с установленным апгрейд китом)

Проблема
- смещение слоев
- искажение модели, воблинг, (особоенно заметно на поддержках) они то толще в некоторых местах то уже. Соответвенно модель в этом месте - тоже так себе

Проблемные места указал на фото,

Пробовал разное (результат не меняется)
- разные слои от 50мк до 10мк
- настройки смолы: засвет, скорость опускания, задержки перед и после засветки
- пробовал разные смолы
- поставил апгрейд кит (новая рельса, большая каретка, т-образный кронштейн, новый двигатель. даже демпфер поставил на двиг)
- укреплял и дорабатывать ось з, по сравнению с изначальным состоянием она стала сильно жестче
- менял пленки ( сейчас поставил hardlight (лучшее что нашел по отзывам) звука отлипа теперь не слышно вообще, ось неотклоняется даже во время печати подложки.
- прошивку обновлял до самой последней, читубокс тоже.


Уже не знаю в чем может быть проблема. Думаю поменять рельсу и каретку на хорошую с высоки классом точности, а также поставить ШВП вместо винта. Либо предполагаю что что-то не то с электроникой.

Возможно есть узкоспециализированные формуы по полимерной печати, буду признателен если расскажите. Гугл не помогает особо.

фото
Frame 1-4.png

Frame 1-3.png

Frame 1-2.png

Frame 1-1.png
ivan_z
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Irishtraveller » 21 янв 2022, 14:47

добрый день

пытаюсь поменять пин для термистора головы на плате скр v1.3
прошивка марлин 2
подскажите , пжлста, как это реализовать
Irishtraveller
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 07 мар 2022, 05:38

Честно говоря с 2 марлином дела не имел, но судя по всему вам нужно с 0 термистора(TH0) перекинуть на 1(TH1) на плате
Изображение
А в Configuration.h в секции
Код: Выделить всёРазвернуть
#define TEMP_SENSOR_0 0
#define TEMP_SENSOR_1 1
#define TEMP_SENSOR_2 0
#define TEMP_SENSOR_3 0
#define TEMP_SENSOR_4 0
#define TEMP_SENSOR_5 0
#define TEMP_SENSOR_6 0
#define TEMP_SENSOR_7 0
#define TEMP_SENSOR_BED 0
#define TEMP_SENSOR_PROBE 0
#define TEMP_SENSOR_CHAMBER 0
#define TEMP_SENSOR_COOLER 0
#define TEMP_SENSOR_BOARD 0
#define TEMP_SENSOR_REDUNDANT 0

сделать так.
Но могу и ошибаться, поэтому прежде чем что то делать делайте бэкап конфига.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deka552 » 13 мар 2022, 17:24

Приветствую всех! Я - новичок в деле 3Д печати. Но уже успел что-то сломать. Полагаю, что на мои вопросы есть простые односложные ответы, до которых я ещё не добрался сам. Педагог дополнительного образования в школе. Если можете дать гайд на русском или английском языке - буду благодарен.
Есть несколько вопросов:
1. Как можно увеличить скорость подачи пластика? Wanhao duplicaator 4s. Слайсер ReplicatorG, MakeWare Desktop. Желтым пластиком печатает лучше, но не идеально.
20220208_131218-3.jpg
А ещё может перестать печатать - забивается почему-то. Не пойму. Из коробки идеально напечатал желтым пластиком бабочку по файлу, что был на флешке с принтером.
P2044154.JPG
P2044156.JPG
Может быть поставить диаметр нити меньше, чтобы больше продвижение было?
Если руками вдавливать, помогать пластику, то печать становится лучше.
20220302_173711.jpg

2. 3DQ One Dual. Как починить поломку? В синим чехле куб, в который вкручивается сопло. При закручивании сопла не выдержало железо
20220309_175421 (1).jpg

3. Как настроить Cura, чтобы печаталось только 2 экструдером. Первый - сломан(фото из п.2)
4. Как в G код вручную поставить, чтобы печать была только вторым экструдером и как установить температуру столика? Как сделать температуру первого слоя 220, а потом 206, а температуру при первом слое у столика поднять, а далее снизить?
Спасибо всем откликнувшимся!
deka552
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 11:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 14 мар 2022, 12:47

deka552 писал(а):1. Как можно увеличить скорость подачи пластика? Wanhao duplicaator 4s. Слайсер ReplicatorG, MakeWare Desktop. Желтым пластиком печатает лучше, но не идеально.
А ещё может перестать печатать - забивается почему-то. Не пойму. Из коробки идеально напечатал желтым пластиком бабочку по файлу, что был на флешке с принтером.
Может быть поставить диаметр нити меньше, чтобы больше продвижение было?
Если руками вдавливать, помогать пластику, то печать становится лучше.

У вас проблема подачи.
Возможные варианты:
1. скорость подачи завышена (тестируется замедлением скорости печати - если качество ростет, то это оно)
2. сопло забито посторонними включениями (мусор в виде песчинок из материала, или нагар от перенагрева пластика) - чистить/проверять иглами соответствующего диаметра для иглоукалывания
3. недожата (проскальзывает) или пережата (вгрызается) шестерня подачи - решается использованием экструдера типа btech (ищите в сети)
4. получаете термопробку (например не достаточное охлаждение радиатора экструдера или черезчур высока температура печати). На этот деффект указывает нормальная печать сразу после запуска холодного принтера и ухудшение с прогревом

2. 3DQ One Dual. Как починить поломку? В синим чехле куб, в который вкручивается сопло. При закручивании сопла не выдержало железо

Менять деталь называющующя термобарьер (бывают разных типов, в зависимости от версии экструдера).
но лучше поменять горячую голову (hotend) в сборе (можно без электрики - термистра и термопатрона)
3. Как настроить Cura, чтобы печаталось только 2 экструдером. Первый - сломан(фото из п.2)

в профиле принтера указать что сопло одно
4. Как в G код вручную поставить, чтобы печать была только вторым экструдером

Код выбора активным второго экструдера T1, нужно вставить перед печатью в стартовом блоке GCode
рекомендую изучить G-Code из документации первоисточника
https://marlinfw.org/meta/gcode/
и как установить температуру столика? Как сделать температуру первого слоя 220, а потом 206, а температуру при первом слое у столика поднять, а далее снизить?

это штатный функционал любого слайсера, обратитесь к документации. это не нужно делать руками
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 09 май 2022, 18:46

Подскажите пожалуйста онлайн сервис для исправления корявых STL моделей, только не netfab, т.к. они уже портировали свой сервис внутрь fusion360, а к нему у меня нет доступа.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 11 май 2022, 11:33

лечи локально, практически все слайсеры это делают автоматически
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 11 май 2022, 11:46

Дело в том что у меня проблема не со слайсером, с экспортом в твердое тело в FreeCad, на который я перешел вместо fusion360, ругается на модель, поэтому и спрашиваю. Но вроде бы в Meshmixer есть такая возможность, как пишут в интернете, но пока еще толком не проверял.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение marksim » 28 май 2022, 16:59

Привет всем! Заменил стоковую плату на "тихую" версию 4.2.7 работала и все было нормально, выключил,включил через 2-3 недели решил что-то напечатать и принтер не включился...
Белый экран, двигатели при включении стопорятся, работает только вентилятор экструдера и БП...
Компом видится, карту не видит и никакой реакции на прошивку с SD карты...
Может загрузчик слетел? А как его установить и где взять? Вся информация в сети через Ардуино, но у меня плата с 4 выводами, Ардуино не катит...
Нашел какой-то загрузчик в сети и через st-link utility и программатор 32link вроде как залил, но эффекта ноль, что-то может кто подсказать? Или загрузчик не тот? Спасибо!
marksim
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 11:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stanislav.l » 22 июл 2022, 12:55

Всем привет! Я совсем новенький - и на форуме, и в 3d-печати :D
Дано: flsun qq-s, слайсер cura.
Купил с рук, с соплом 0.4 и некоторым количеством pla - побаловаться на первое время. Побаловался успешно.

Затем прикупил уцененного abs и поставил для него сопло 1.0 (т.к. 0.4 он засерал). Перекалибровал. В куре, в параметрах экструдера диаметр сопла указал. Пытаюсь печатать - наблюдаю дикую недоэкструзию - стенки просвечивают насквозь :shock:
Прям во время печати, в меню принтера ставлю скорость экструдера 200% - результат становится вполне съедобным.

Вопрос: еще какой-нибудь параметр в куре надо было подкрутить? Или как?

UPD: Пока вопрос ждал модератора, я обнаружил, что делитель на 2 возник именно в принтере! :) Первым владельцем принтера был установлен экструдер с редуктором, с коэфф-ом 2.5 - меня предупредили, что в куре надо выставлять поток 250%, а при смене катушки 3 раза нажимать на "извлечь" и 3 раза на "засунуть" - так оно работало до неведомой фигни.
Теперь требуется поток 500%, а извлечь-засунуть - 5 раз. (Последнее явно указывает, что кура ни при чем, это шалость принтера)

То есть, я приспособился. Но чертовски хочется понять что же произошло :)
stanislav.l
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 12:18
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron