roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 19 ноя 2020, 00:35

далеко не на всех принтерах директ стоит или ещё чего не менее полезного, а без датчика диаметра тем более обойтись можно. сильно не качественный пластик идёт лесом и проблемы с диаметром будут не особо большие. если позволяют финансы, можно что с очень стабильным диаметром взять.
датчик диаметра сейчас наверно очень актуально будет разве что для тех, кто сам пластик делает, особенно если это кое-как порезанные на полоски бутылки и протянутые через нагреватель. но даже если феншуить для более-менее качественного и бюджетного пластика, желательно же или не в одной плоскости диаметр измерять или как-то косвенно пытаться (несколько светодиодов или ещё как):
1.jpg
1.jpg (12.56 КиБ) Просмотров: 3035
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 19 ноя 2020, 17:35

Myp писал(а):насколько прям видно на поверхности модели плавающую толщину?

видно существенно как шум иногда на 10-30% ширины линии экструзии.

Добавлено спустя 58 секунд:
я из за этого отказался от самодельного пластика, диаметр гулял от 1.6 до 1.8

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Angel71 писал(а):желательно же или не в одной плоскости диаметр измерять или как-то косвенно пытаться (несколько светодиодов или ещё как)

проект что видел на тингиверсе, это делал. там была одна относительно длинная линейка (диаметров 10 прутка) и засветка поочередно двумя излучателями с разных сторон (вероятно угол между ними 90град)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Azzi » 21 ноя 2020, 19:06

Добрый день!
Помогите новичку с выбором принтера.
Задачи: Печать штучных деталей для техники. Шестеренки, защелки, кнопки.
Как я понимаю для этого нужен принтер, который хорошо печатает нейлоном. ABS пластик тоже желательно.
Размер деталей 20х20 считаю для начала достаточным, но можно и больше.
В идеале чтобы можно было переплавлять бутылки и делать из них ленту. Видел такую машинку. Конечно, детали из этого пластика не планирую делать. Просто чтобы можно было делать из этого пластика тестовые элементы.
Владею автокадом профессионально. Инвертором - средне. Компасом еще хуже.
С техникой дружу и могу перепаять пару конденсаторов, не sdmшных. Ремонтировать могу и сам.
Бюджет не сильно большой. Порядка 30 тыс. Рассмотрю и более дорогие варианты, если они объективно лучше.
Azzi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 18:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 22 ноя 2020, 22:54

тут такое дело - вначале нужно определиться с технологией.
Ибо " Шестеренки, защелки, кнопки." это пожалуй наиболее сложные принты для технологии FDM (послойное наплавление прутка):
шестерни, особенно те что мельче 20мм в диаметре как правило получается плохо (крупные - нормально), поскольку сложно подбирать параметры конкретного материала - тут нужно выдержать и термоусадку, и поток правильный (чтобы шестерню на раздавало и не схлопывало внутрь). В общем перечисленные изделия получатся лишь на доведенном до идеала принтере который вы чувствуете интуитивно (это от полугода опыта печати).
защелки и кнопки - тоже капризны к недоливу и переливу пластика.
Кроме того чисто по технологии нужно понимать два эффекта : прочность изделия (без пост обработки) анизотропна - порвать поперек печати вообще не получится, а вот расслоить или отломать вертикальный столбик, это очень даже просто.
и второе - точность не превосходит 0.1 мм (как бы не писали иного), это ограничение технологии а не конкретных принтеров.
Возможно В Вашем случае подошла бы печать фотополимером (тут и точность 0.01 и выше) и нет всяких эффектов типа термоусадки, да и с анозотропностью изделия полный порядок.
Есть свои ограничения, в материалах. например нейлона нету. Возможно есть аналоги - коллеги подскажут, я по ним не специалист.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 23 ноя 2020, 12:04

Azzi писал(а): нужен принтер, который хорошо печатает нейлоном. ABS пластик тоже желательно.
Размер деталей 20х20 считаю для начала достаточным, но можно и больше.

это сами по себе уже не банальные задачи и намекают на принтер в закрытом корпусе (на фото выглядит как ящик с дверкой), а это гораздо выше озвученной суммы.
Если принтер нужен не для развлечения и надо скорей печатать, то сумму надо хотябы удвоить. Если хочется занять досуг - можно взять за 30 и погрузиться в эксперименты и доработки.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 01 дек 2020, 11:20

Кажется придумал новый способ как получать монолитные детали после FDM печати.
В отличии от европейских товарищей, которые для этого используют пудру, я предлагаю использовать силикатный наполнитель для кошачьих туалетов.
Суть заключается в том что этим наполнителем заполняется какая то металлическая емкость, на вскидку сантиметра на 3 выше, чем деталь, которую собираемся так спекать. После чего добавляем туда воду и ждем растворения этого наполнителя и получения силикатной массы. Когда силикатная масса получена, подвешиваем внутри этой силикатной массы деталь, так чтоб не касалась дна и стенок. Ставим в электрический духовой шкаф и при 80C выпариваем влагу, из силикатной массы до получения монолита, дальше поднимаем температуру в духовке до температуры плавления и держим так минут 15, после чего отключаем духовку и ждем пока остынет. Извлекаем просто добавлением воды и получением опять же силикатного клея, откуда деталь легко достать и отмыть.
Кто что думает?
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 01 дек 2020, 11:42

А что тут думать :) ждем авторской пробы.
Я что то не припомню чтобы селикагель даже при 100% заливании водой терял форму шариков
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 01 дек 2020, 12:07

А я почему то всегда думал, что силикагель и силикатный клей это одно и то же, ну буду знать теперь.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 01 дек 2020, 18:45

Попробовал с силикатным клеем в жидком виде - результаты не утешительные, весь клей пошел пузырями(видимо водяной пар) при тома что я сушил при 80C его около 1,5 часов и потом поднимал температуру по 40 градусов каждые 15 минут до 240C. В результате моделька конечно спеклась, но форма лишь отдаленно напоминает первоначальную. Сами пузыри силикатного клея когда ковыряешь их под водой напоминают снег, только не холодный, прежде чем удалось снять образовавшуюся корку пришлось вымочить часа 2 в воде.

Отсюда могу сделать вывод, что для того чтоб что то так получилось нужно долго выпаривать воду из клея при 80C а это электроэнергия и думаю счет пойдет на десятки часов работы духовки, что само по себе не есть хорошо.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 08 дек 2020, 23:57

Что за регулировочная гайка на шаговиках с встроенным винтом?
Она вокруг вала и в ней два отверстия.
Не могу что-то найти описания зачем она нужна
с гайкой.PNG

у некоторых она с обратной стороны
с гайкой 2.PNG
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 10 дек 2020, 15:39

антилюфт ? , или технологическая
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 06 янв 2021, 00:32

Помогите новичку с выбором принтера.
Задачи: Печать штучных деталей для техники. Шестеренки, защелки, кнопки.

У меня задачи почти аналогичны шестерни еще не печатал, но печатал втулки, в том числе адаптеры пропеллеров.
Всё это дело делается на Ender-3 активная термокамера, но ABS даже при 80 град немного даёт усадку на больших объёмах, не чего не косоёбит конечно не поднимается, не загибается, но заметно. Со втулками надо подбирать профиль что бы не получался конус, актуально на мелких, но вроде победил как то. Скажу что пластик с красителем меньше садится чем без.
С техникой дружу и могу перепаять пару конденсаторов, не sdmшных.

Это даже сложно назвать Ваше Величество печатная плата я твой слуга. Дружба это когда ты можешь перепаять вообще что угодно уже, а хорошо дружу собрать.
Отсюда могу сделать вывод, что для того чтоб что то так получилось нужно долго выпаривать воду из клея при 80C а это электроэнергия и думаю счет пойдет на десятки часов работы духовки, что само по себе не есть хорошо.

Но надо сделать хорошую духовку что потребление было небольшим например принтер потребляет около ~260Вт температура в камере около 80град.
А вообще по мне не самый технологичный способ изготовления форм, смотря конечно что заливать я так понимаю не холоднее люминя?
а вот расслоить или отломать вертикальный столбик, это очень даже просто.

А вот и нет! Я отламывал столбики под болты (разрушающий контроль) выламываются только с частью опоры аналогично литью. Ломаются легко только если недостача или неправильный терморежим, если у меня что то где то так легко бы ломалось я бы распрощался давно с этим делом. Правда хз как какими пластиками это я говорил про ABS, но PTEG тоже так же выламываются, других пластиков я пока что не юзал HIPS надо для теста взять.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение -= Александр =- » 09 янв 2021, 21:54

Первый раз печатаю PETG. Все хорошо кроме верхнего слоя - на нем шерсть из соплей. На PLA такого не было.

Сопло 0,4
Слой 0,3
Скорость 80
Температура 235
Вложения
IMG_20210107_172811.jpg
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 09 янв 2021, 22:26

PETG в принципе слегка сопливый, избавиться можно лишь химически или механически.
Я опаливаю термофеном или турбозажигалкой
Однако это классическая "волосня" на переходах между островками, у тебя же что то не понятное.
На единой плоскости и тем более вверху такого быть не должно.
Попробуй прогнать классическую калибровку материала (температура -> максимальный поток при ней -> lin_advance или pVE - упреждение реакции)

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
и температуру повыше возьми, 240-245 (ясно что эти попугаи у всех разные, но попробуй)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение -= Александр =- » 10 янв 2021, 03:36

Добавил температуру - стало лучше, но совсем проблема не ушла. Завтра попробую калибровки прогнать.
Кстати эта "шерсть" лезет на всех слоях, а не только на верхнем.
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron