roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 10 янв 2021, 14:45

можно попробовать сопло другой формы и уменьшить подачу для верхнего слоя.
петг потихоньку налипает на сопло, собирается в каплю и потом прилипает к модели.
иногда он может собираться в жирную каплю, она подгорает, потом отлипает и в теле модели остаётся кусок пережареной сопли
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lecter2021 » 11 янв 2021, 14:14

Всем привет. Я новичек в 3D печати, есть вопрос, как распечатать правильно деталь. Если ее расположить вертикально, то требуются поддержки для средней части. Если вкл поддержки то они появляются не только для поддержки средней части но и на резьбе. Резьба должна распечататься нормально и без поддержек (М20х1,5). Использую prusa-slicer последней версии. Включить отдельно поддержки для средней части и выкл для резьбы не получается.

Без поддержек пробовал печатать, средняя часть детали не выходит, сползает. Оно и понятно, принтер не печатает по воздуху
Вложения
Переходник гальваника.JPG
Lecter2021
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 14:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 11 янв 2021, 19:02

Но по фото точно сказать нельзя ибо там надо под разными углами. Передоз и ни что иное, если между нитками горка значит передоз, если разрыв нехватка тут всё просто. При передозе со ростом высоты сопло начнёт тонуть ибо высота слоя получается больше, будут сопли ибо высота получается уже больше. Если остаётся след после сопла при движении по напечатанному то передоз, хотя я всегда даю маленький такой избыточек без него прочности не бывать. На скорости 80 на PETG принтер за 10 лямов? :shock:
Я под каждый филамент профиль. Но к примеру на ABS у меня поток отличается немного и температура на натуральном на 2% больше потом и стол 100 а на остальных 95, натуральный даёт большую усадку, а вот чёрный мне кажется всех меньше. У меня на PETG 65 стол 220 ствол скорость до 30 получается нормально. На PETG поток отличается между филаментами значительно так что наверное если принтер не за 10 лямов профиль под каждый филамет иметь, кстати при ширине 0.4 и высоте 0.3 что там может хорошего получится?

Кто скажет есть ли смысл печатать кассетницы чем то отличным от PETG? Я выбрал PETG из-за того что у него усадка меньше ABS а что оно во весь стол (150 ячеек) там малейший перекос ящик еще не лезет, а лезть он должен с небольшим трением. Дорабатывать напильником приходится ясно дело но если перекосит заметно то не поможет. Может PLA? PETG много всякой бяки оставляет внутри, ясно дело такая вещь печатается с небольшой нехваткой для чистоты там прочность не важна уже, и остальные характеристики тоже. Да и время печати получается 10 дней, может PLA можно на скорости 35-40 сократить до недели было б не плохо, но вместе с ящиками там получается где то месяц почти :D . Но и затраты энергии на PETG меньше на PETG можно до 6 часов перебой питания незамечать на ABS пока что что с натягом на 3 часа под сомнением. Так что на PETG печать не сорвётся почти 100%. Тесты выйдут дорого по времени и материалу есть у кого то опыт печати подобных вещей? PLA там тоже вроде температурные режимы так же как и на PETG не горячее.
ABS тонкие стенки ведёт заметно конечно можно допилить но лучше :o .
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 11 янв 2021, 22:41

Lecter2021 писал(а):Всем привет. Я новичек в 3D печати, есть вопрос, как распечатать правильно деталь. Если ее расположить вертикально, то требуются поддержки для средней части. Если вкл поддержки то они появляются не только для поддержки средней части но и на резьбе. Резьба должна распечататься нормально и без поддержек (М20х1,5). Использую prusa-slicer последней версии. Включить отдельно поддержки для средней части и выкл для резьбы не получается.

Без поддержек пробовал печатать, средняя часть детали не выходит, сползает. Оно и понятно, принтер не печатает по воздуху

печатать вертикально, резьбой вверх с поддержками.
поддержки выключить после уровня середины выступающей части.
это вроде сейчас все слайсеры умеют, но можно по уровню сростить два файла G-code внизу с поддержками а в верху - без
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 11 янв 2021, 23:57

Хз как другие но Cura там есть минимальная площадь для поддержки, как раз что бы под мелкими деталями не растить поддержки и там откуда хер выковыряешь потом. Под резьбой поддержек по умолчанию кура не будет генерить поддержки даже.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 12 янв 2021, 02:04

Lecter2021 писал(а):как распечатать правильно деталь

поставить угол поддержек такой чтобы угол резьбы был меньше угла поддержек, будут поддерживаться только почти горизонтальные поверхности.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение somers » 15 янв 2021, 15:45

Добрый день.
Собрал себе увлажнитель на дисках. Испаритель весит порядка 3кг и его вращает мотор 12v(20об/мин, через ШИМ уменьшено до 5об/мин, момент 4кг.см) из китая.
Так вот он через две недели круглосуточной работы начал кряхтеть и шуметь. Помогала смена полярности, но сегодня в одну сторону совсем отказался вращать. Я так понял, что такие моторы не предназначены для длительной непрерывной работы. И стало интересно, а есть такие, которые предназначены? :)

Изображение
somers
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vasya Pupkin » 22 янв 2021, 15:51

Всем привет. У меня такая проблема: у нас на кафедре появился 3D-принтер XYZ da Vinci Jr. 1.0 и 4 катушки пластика другого производителя, я в этой теме не шарю, но разбираться с ним заставили именно меня, примерно через месяц активного пользования, пластик из оригинальной катушки (лежала в одной коробке с принтером) закончился, попробовал использовать другую катушку, но узнал что принтер не поддерживает чужой пластик из-за NFS метки, погуглив, увидел что цены на официальный пластик ой как кусаются, поэтому этот вариант сразу отпал, позже нагуглил вот это чудо: https://www.xyzprinting.com/eshop/en-US ... enSmartTag однако появился ряд вопросов: есть ли у этой метки счётчик метров? т.е. это будет разовая покупка или для каждой новой катушки нужна новая метка? И, где эту вещь можно приобрести в россии? Заранее спасибо.
Vasya Pupkin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 23 янв 2021, 20:36

Скажите пожалуйста с чем может быть связан дефект при печати резьбы на ПЭТ бутылку, когда грубо говоря слева низ резьбы печатается с небольшими провисаниями, как бэ зубчиками, а справа все печатается гладко и ровно. Вроде бы и ретракт и ускорения настроил, а вот такая вот штука...
Причем зубчики эти появляются и при печати на скорости 55мм/c и при печати 18мм/с что самое странное, т.к. там и скорости и ускорения минимальные, равно как и величина экструдируемого материала.
DSC_0464.JPG

DSC_0466.JPG
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 24 янв 2021, 20:18

somers писал(а):его вращает мотор 12v(20об/мин, через ШИМ уменьшено до 5об/мин, момент 4кг.см)

возможно из за ШИМа у него выгорают щётки...

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Vasya Pupkin писал(а):Всем привет. У меня такая проблема: у нас на кафедре появился 3D-принтер XYZ da Vinci Jr. 1.0

гугли способы сброса, может есть что-то.
а вобще есть прога которая может писать на пустые метки нужный код https://play.google.com/store/apps/deta ... .nfcxyzpro
нужно будет купить только несколько меток записываемых.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 24 янв 2021, 21:53

Так вот он через две недели круглосуточной работы начал кряхтеть и шуметь. Помогала смена полярности, но сегодня в одну сторону совсем отказался вращать. Я так понял, что такие моторы не предназначены для длительной непрерывной работы. И стало интересно, а есть такие, которые предназначены? :)

Вполне нормальный ресурс для коллекторного "безщёточного" хорошо нагруженного мотора, знаешь такие где вместо щеток просто пластинка вон он и безщёточный. Судя по всему этот мотор "безщёточный".
Хотя в принтерах моторы я бы сказал врятли более 2-х недель нарабатывают, по крайне мере в Epson R800 когда фотки печатал мотор каретки быстро приходил в негодность.
А в леталке вообще около не более 30-50 часов 180 моторы, у маленьких моторов ресурс маленький из-за высокой частоты и маленькой площади щёток и высокой плотности тока и коротких щеток. В магнитофонах на малых оборотах и малом токе долго жили очень даже долго. Там пока ток не превышает определённого значения элекроирозии как бы нет. Коллекторные применимы где нужна простота а малое время работы.

возможно из за ШИМа у него выгорают щётки...

Если бы было чему выгорать а щётки от ШИМ не выгорают и не чего не выгорает. Мотор работает в штатном режиме, ШИМ это получается самый обычный DC-DC.

которые предназначены?

Бесколекторные для длительной работы.

когда грубо говоря слева низ резьбы печатается с небольшими провисаниями, как бэ зубчиками,

Но как бы низ на то он и низ что бы провисать. Как низ может не провисать вообще :D .

но узнал что принтер не поддерживает чужой пластик из-за NFS метки


Вот спасибо теперь знаю что не надо брать принтер за миллион а надо собирать будет дёшево и сердито.
Вот обычный принтер бы наплевал на то какой там пластик, так что тем дешевле тем лучше как всегда!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 24 янв 2021, 23:17

Начинающий писал(а):слева низ резьбы печатается с небольшими провисаниями, как бэ зубчиками, а справа все печатается гладко и ровно.

неравномерный обдув изделия.
копать в сторону кольцевого обдува
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение somers » 25 янв 2021, 03:02

Myp писал(а):возможно из за ШИМа у него выгорают щётки...

Таки помер, бедняга. Разобрал. Оказалось, что червяк мотора износился до потери зацепа с шестерней... Червяк, на первый взгляд, латунный, а весь остальной механизм, вроде-бы, стальной. Судя по цене, он коллекторный. Заказал другой, бесщеточный, с полностью стальным редуктором и без червяка. Посмотрим :)
somers
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 25 янв 2021, 20:45

setar
неравномерный обдув изделия.
копать в сторону кольцевого обдува

Я сначала тоже так подумал. Но т.к. эта "пила" появляется справа, а слева все OK, при обдуве с фронтальной стороны, то этот вариант отпал. Потом я думал что рельсы подклинивают, когда в обратку идет, почистил их, смазал всеравно не помогло.
Дальше я присмотрелся к детали и увидил особенность, которую на фото не видно, вся эта "пила" начинается после шва на резьбе. Т.е. если я все правильно понял когда принтер начинает печатать новый слой, он изначально вбухивает в сопло избыточное количество пластика, которое потом в процессе печати слоя "рассасывается" примерно к середине печати первого периметра.
Пробывал печатать с юбкой в всю высоту модели, т.к. считаю что юбка помогает как раз таки стабилизировать давление внутри сопла, которое если избыточно, то большая часть избыточного пластика в моем понимании размажется по юбке, а если наоборот недоэкструзия, то сопло в процессе печати будет дозаполняться до требуемого уровня давления для используемой скорости печати. Но и это не помогло.
Дальше я изменил в слайсере диаметр прутка с 1.73мм, на 1.75мм тоже без толку.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 26 янв 2021, 14:21

Начинающий писал(а): вся эта "пила" начинается после шва на резьбе.

ищи и включай в слайсере wipe, плюс возможно нужен ретракт при смене слоя, ещё можно в прошивке поискать параметр LIN или похожий и откалибровать.
Возможно попробовать сделать старт слоя рандомный, попробовать сменить очерёдность печати периметров.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron