roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 03 дек 2019, 18:34

некорректный экспорт.
с самой моделью все хорошо.
в скриншотах эскспорт, слайс модели и рядом весь в желтом Ваш STL и его пустотелый слайс
Вложения
Снимок экрана 2019-12-03 в 17.32.06.png
Снимок экрана 2019-12-03 в 17.30.30.png
Снимок экрана 2019-12-03 в 17.27.23.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pet_andrew » 04 дек 2019, 08:50

сенкс
Pet_andrew
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 07:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Templar » 09 дек 2019, 16:39

Всем добра в этом разделе. Я присоединился к гордым владельцам Ender 5, и вот первые вопросы, с которыми я столкнулся:
При печати объекта через Cura, я получил вот такие "сопли" с одной из сторон каждого отверстия: https://yadi.sk/i/HDg9spwOkv5ykA
Закономерность в том, что они практически у каждого дырки и только с одной стороны были. В чем может быть проблема?
Templar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 21:25

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Templar » 09 дек 2019, 18:11

Второй вопрос: почему поднялся угол подложки(raft) и как этого избежать?
https://yadi.sk/i/2WNU4OwPw77gPw
Templar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 21:25

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Templar » 09 дек 2019, 19:00

Стоит уточнить:
пластик - Sunlu PLA+,
температура экструдера - 210С, рекомендуемая производителем была 205—230
стол разогрет до 60С
Templar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 21:25

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 14 дек 2019, 01:04

Шоб углы не понимались то есть не косоёбило всё надо обдув полностью деактивировать, шОб вообще не дуло, скотч поможет. А судя потому что это та же самая головка что и у меня там надо вентилятор переставлять выше и всё так заклеивать могу фото показать. Сейчас буду новую коробку термокамеру испытывать (а то на временном варианте большую деталь всё равно перекрутит к краям) фанера и края двп внутри утеплитель с фольгированный 5мм, пока что на дверке без окна. Для ABS стол 95 град хотя и 100 вроде бы норма, прям попробовал сразу потрогал мягкое но не текучее при 95 уже почти не мягкое, на 100град где сопло касается проминается. Без коробки или если чёт продувать будет то всё перекосоёбит.

А вот у меня вопрос а можно ли cura как то настроить что бы линию по краю стола не чертило? А еще вопрос я поставил птичку на заполнение перед стенками печатать но ни чё не поменялось. И кстати на стенки 88% на заполнение 107% сопло вроде бы 0.4мм драгоценное и соотввественно 0.35мм печать с перекрытием небольшим. То есть надо бы что бы сначало шло заполнение а потом стенки.
А есть ли тесты которые могут показать недостачу/перебор пластика? А то если всё поставить по одинаковому то стенки явно перебор а заполнение со щелями между нитками разрывчики видны, вот сейчас заполнение всё отлично но стенки чуть выше чем заполнение, то есть небольшой провал на заполнении. Скорость печати 20мм/с везде, перемещение 25.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Templar » 15 дек 2019, 05:28

Да, интересно будет фото увидеть! Это же про печать PLA речь идет, верно?

Насчет той линии - в Cura в свойствах принтера есть стартовый gcode - в нём и прописана печать первой линии.
Templar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 21:25

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 15 дек 2019, 23:33

PLA я в руках не держал еще. Я только ABS и PETG печатал, но в основном ABS он дешевле и тверже а по сколько большая часть всего идёт в тесный контакт с электроникой там PETG вообще не применим, моторы легко могут нагреваться до 80-90 град, плата так же, а для авиа большое значение имеет вес!
Экструдер.jpg
Экструдер и скотч

Принтер.jpg
Ender-3 и термокамера

На задний план можно кинуть несколько катушек для просушки если что, но или прямо наверх повесить, вполне себе норм затея :lol: .
Надо решиться POM купить ему есть найдётся применения у него вроде температура плавления выше. У меня уклон на прочность потому нужно точно подбирать подачу, если конечно поставить чуть недо красочиЩа всё идеально но видны разврывчики в заполнении, когда их убираю в некоторых местах на тонких элементах проступают прыщи.
Я так ради теста сделал минипылесос цель была крыльчатку распечататься для теста, от одной лопасти сначала отлетели потом немного настойчивости всё получилось.
PETG конечно проще.
Вот попробую сделать мини дрель уже без токарки обойтись, разве хочется там чёта точить если можно распечатать, а первую версию сколько точил да и RS380 непокатит уже, RS550 со стабилизаций оборотов, опять таки тут скорее тест нежели потребность. Но мини дрель на 220В повторить только с другим мотором, там тоже всё из пластика, подшипники на корпусе лежат, правда там пластик стеклонаполненный он твердый.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 дек 2019, 17:45

Надо решиться POM купить

В такой псевдокамере с РОМ делать нечего. Как я с ним не упражнялся - на втором-третьем слое все загибает, отрывает, и ничего не получается. Очень у него усадка суровая. Где то читал, чтоб печатать РОМом, нужно температуру в камере около 140* держать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 19 дек 2019, 23:38

Это не псевдо а самая настоящая! Без подогрева я не буду особо выкрутасничать (но обогреватели я скоро поставлю так что не долго ждать) но вот что бы со 2-3 слоя загнуть это просто херня из под коня полная!!! Градиент температуры возникает на многих сантиметрах я смотрел на деталь высотой 2см градиента не заметил по факту! На 2-3 слое градиент будет оочень маленьким в любом случае.
Так зы 140 град это получается стол надо 150-160 греть да на этот стол надо будет 30В подавать что бы до такого разогреть хотя в закрытой с подогревом возможно и на 27В нагреется.
Я сделаю несколько снимков после распечатки одной детальки и всё сами посмотрите какой будет градиент, но то будет завтра деталька то большая грамм 150 это почти 2-е суток.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 20 дек 2019, 10:02

По-моему, если со второго слоя загибает, это скорее признак того, что плохая адгезия. Из-за усадки реально может даже тонкие элементы загибать, но там усилие на этот загиб еще слабое, т.е. это, повторюсь, плохая адгезия.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 дек 2019, 10:32

Уточняю: разговор про РОМ, это очень "скользкий" пластик. Чем его клеить надежно - я ХЗ. Я пробовал по рецепту нейлона - просто на картонку. Так вот, подрывает вместе с волокнами картона. Т.е. усадка реально дичайшая. Была мысль попробовать перфостол из текстолита, но так и не собрался прикупить его.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 дек 2019, 16:50

Foton-4n писал(а):Это не псевдо а самая настоящая!

Ну ну... Если даже допустить, что внутри этой камеры можно достичь хотя бы 100*С, то смею предположить, что продлится сие счастье весьма недолго, т.к. и электронике, и моторам такая температура очень сильно не понравится. Еще один момент: хотэнду, как это не парадоксально, тоже нужно охлаждение для нормальной работы. Чтобы его охлаждать при 100* воздушными потоками уже не обойтись, придется водянку прикручивать. Так вот, пока все эти инженерные задачи не решены - это ПСЕВДО камера и никак иначе :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 20 дек 2019, 20:10

Загибание на первых слоях это недостаток температуры слота! Я на стеке ABS распечатал всё ели держалось но не загнулось, теперь мажу клеем приходится отдирать уже. Только маленькая температура стола и только! Пара см должно распечатываться, кстати у меня для ABS 95 можно и 100 но на 100 пластик уже как пластилин на столе.
Я псевдо не делаю! Наш брат так не может :Yahoo!: .
Но а кто сказал что я буду при град охлаждать воздухом :D ? Я это говорил? Рабочая температура обмотки до 150 град магниты там тоже вроде 100 град должны норма быть, нагрузка там на моторы малая но всё если там температура будет превышать допустимую значит можно доп охлаждение. Да и не надо 100 град в камере в принципе, POM я собирался печатать небольшие детальки требовательные к прочности и термостойкие как правило, то если будет 80 град небольшая деталь не будет норма.
Но а при 80 град беспокойства о моторах наверное лишнее, но а охлаждение там же оно не абсолютно а относительно, так что POM при 80 град будет отлично полностью твёрдый и проблем быть не может точно! А электроника вентилятора вполне 80-90 град будет норма, вентилятор расходник, в КЛЛ вон как всё греется что плата чернеет и годами живёт, СИД лампы снаружи по 90 град внутри там за 100 град и опять сколько живут, в вентиляторе нет ни чего нагруженного там что норма. В головке нет электронике! А шОб из-за вентилятора так сильно беспокоиться это лишнее, да и POM печатать при его цене это конечно придётся по особым признакам. А для ABS 70 град достаточно но 80 наверное уже край. Так что вентус и 100 град будет годами работать. На материнках DC-DC проца до 95 град наблюдал плата чернеет но работает долгими годами. У меня в компактных ЗУ 75град (плата около DC-DC) прекращение подачи тока работает всё отлично, на чипе там до 90 град. В наземном аппарате коллекторный мотор при 75 град ограничение мощности это на радиаторе корпуса, за десятки часов работы небольшое потемнением обмотки но там режим ппц какой, в коптере коллекторники нагреваются до 80 град без потемнения там ротор крутится быстро и обмотка не сильно перегревается.

Стекло мне не очень понравилось, может алюминий или действительно текстолит? Так то стекло норм но вот без клея неприменимо.
Последний раз редактировалось Foton-4n 20 дек 2019, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 дек 2019, 23:06

По стеклу: попробуй зеркало вырезать. Оно по идее ровное должно быть.
Насчет РОМ: попробуй для начала нейлон. Может и РОМ не понадобится. Им реально ОЧЕНЬ сложно что то напечатать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron