roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 19 окт 2019, 14:22

Можно просто временно в прошивке отключить защиту на движение мотора экструдера если не хотэнд не прогрелся до заданной температуры.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 окт 2019, 08:39

Сходу не помню, но вроде без термистора вообще ничего не пашет, сразу в ошибку. Хотя могу и ошибаться.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 окт 2019, 12:19

Alex Post писал(а):Сходу не помню, но вроде без термистора вообще ничего не пашет, сразу в ошибку. Хотя могу и ошибаться.

Да, термистор хотя бы один должен быть. Иначе вся система в ошибку будет падать. Я просто резистор всовывал пока проверял.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igor-x » 22 окт 2019, 14:10

Еще вот такое непонимание возникло: как отправлять сообщения по UART в ардуину от стороннего устройства во время печати?
Как я понимаю UART занят USB портом.
igor-x
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 11:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 окт 2019, 15:52

Ну, самое простое - не использовать USB порт :) Или использовать другой UART. На меге, насколько я помню, еще три аппаратных UARTa имеется. Другое дело что их пины возможно заняты, но это уж надо смотреть.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igor-x » 22 окт 2019, 16:21

"еще три аппаратных UARTa"
но Марлин наверняка только один порт принимает. то есть возможно если USB не активен, то не будет искажений сигнала при подключении к пинам
основного канала.. надо проверить.
igor-x
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 11:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 окт 2019, 18:44

Если не втыкать USB, то UART будет работать. Именно на меге я не проверял, но на обычных дуньках (уно, нано) работает только в путь.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Алекссндр » 27 окт 2019, 18:37

Всем привет. Столкнулся с проблемой, не работает шаговик оси Z.
Плата - melzi 2.0_v5 (после принтера tronxy p802e)
Шаговики - обычные 1.8 градусные (это не суть, так как они с этой платой с самого начала работают)
Прошивка - Marlin v1.1.9
ПО - Repetier Host

Прошивку настраиваю сам, так как электронику со старого принтера переношу без изменений, не считая того, что раньше два шаговика стояло на оси Z, а теперь один.
Настроил все оси (подачу пластика не считаем) X и Y, кроме Z.

Симптомы:
- Не реагирует на перемещения из Repetier Host (ни вверх, ни вниз)
- Не реагирует на кнопку Домой Z. Тупо шаговик не работает, а концевик отрабатывает хорошо (подносим металлическую пластинку, координата Z в Repetier Host становится в 0)

Есть подозрение, что что-то в настройке прошивки не то, но вот что не знаю :)
Готов выложить настройки прошивки, какие нужны?
Алекссндр
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 18:25

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 окт 2019, 10:41

Ну можно предположить, что неправильные пины для шаговика Z назначены в прошивке. Ну или что в результате переезда драйвер шаговика отправился к праотцам... Это если исключить банальщину: неправильные распайки, плохие контакты, перебитые провода и т.п.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Алекссндр » 29 окт 2019, 15:40

Всё подключено в, так скажем, стандартные разъёмы на плате melzi, то есть пины перепутать не мог. Провода целые, прозвонил их все.
Причина оказалась в том, что на плате 2 разъёма для z оси, то есть 2 шаговика на ось z, а мне сейчас нужен только один (с одним шаговиком не работает). Пришлось прозвонить пины разъёмов и соединить прозваниваемые, а оставшиеся законнектить к шаговику, то есть по-сути сделать один шаговик на ось. Всё было банально просто :-)
Алекссндр
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 18:25

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 29 окт 2019, 16:12

Похоже что на Мелзи моторы Z последовательно распаяны, поэтому такая фигня и получилась...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение grafalex » 02 ноя 2019, 13:07

Всем привет!

Подскажите кто и на что прилипает ПЛА?

Последние несколько лет я печатаю АБСом, как-то приноровился к каптону+пиву - липнет идеально, первый слой ровненький, все супер. Но тут мне понадобилось попечатать ПЛА и это просто какой-то капец. На стекло липнет плохо, на каптон с пивом не липнет вообще, на чистый каптон липнет, но из-за усадки углы модели подрывает в процессе печати похлеще АБСа. Приходится стол включать аж на 85 градусов + вмазывать первый слой в стол, чтобы хоть как-то это дело прилипло.

Усадка тоже проблема. Без обдува вроде получается еще ничего, но мелкие детали заплывают. С обдувом детали получаются ровнее, но на первых 5 мм высоты наблюдается сильнейшая усадка, и подрывает углы. Обдув сделан на двух улитках 404010, запускаю примерно на 50-80%.

Поделитесь советом. Уже полкило пластика перепортил. Пластик, кстати, Plexiwire PLA.
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Kaktus » 02 ноя 2019, 14:58

Если ПЛА долго лежал, то попробовать просушить его - у меня ПЛА после полугода вообще не лип к столу. Просушил - порядок.
Kaktus
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2018, 10:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение grafalex » 02 ноя 2019, 17:17

Только купил, катушка была в запечатаном пакете.
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 03 ноя 2019, 00:19

grafalex писал(а):Только купил, катушка была в запечатаном пакете.


Если адгезия важнее качества поверхности, которая соприкасается со столом, то можно попробовать купить термоковрик для печати. Стоят копейки, бывают на липучках, магнитные, круглые, квадратные (либо любые при наличии ножниц :D ). При сильном пережиме первого слоя PLA к такому липнет так, что порой невозможно оторвать деталь от стола...
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron