roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение grafalex » 03 ноя 2019, 16:32

Такой у меня тоже есть. Липнет наметрво, не отдерешь. Деталь рвется по слоям, но так от коврика и не отлипла. Пришлось выкинуть вместе с ковриком.
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 ноя 2019, 10:59

grafalex писал(а):Такой у меня тоже есть. Липнет наметрво, не отдерешь. Деталь рвется по слоям, но так от коврика и не отлипла. Пришлось выкинуть вместе с ковриком.

Значит неправильно был отстроен первый слой, слишком тонко. Для коврика нужно регулировать, чтоб только-только размазывалось, без просветов.

А вообще - если ПЛА не липнет на пиво и на чистое стекло, имеет заметную усадку, загибает углы - это какой то неправильный ПЛА. Я когда печатал на пиво - к нему липло все: и ПЛА, и ПЕТГ и СБС. Ну и АБС само собой. Сам ПЛА липнет на чистое обезжиренное стекло, подогретое до 70* вполне неплохо. Держит не идеально, конечно: если навес загнет и сопло за него зацепит - может и оторвать. Для страховки можно мазануть клей-карандашом.

Кстати, а зачем пиво мазать по каптону? Я лично мазал просто по голому стеклу и отлично держало. Перешел с пива на БФ-2 только по той причине, что у пива есть элемент нестабильности: вот вчера оно держало мертво, а сегодня вообще не липнет, т.к. окончательно прокисло. А свежее пиво тоже не держит, ему надо бы хотя б полсуток постоять в открытой посудине. Приходилось держать два бутылька с разным сроком давности, что неудобно.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 04 ноя 2019, 11:56

grafalex писал(а):Такой у меня тоже есть. Липнет наметрво, не отдерешь. Деталь рвется по слоям, но так от коврика и не отлипла. Пришлось выкинуть вместе с ковриком.


Alex Post писал(а):Значит неправильно был отстроен первый слой, слишком тонко. Для коврика нужно регулировать, чтоб только-только размазывалось, без просветов.


Совершенно верно, с ковриком нужно перебороть себя что ли, так как визуально прижим на первом слое должен быть таков, что думаешь "ну точно отлипнет вот прямо сейчас", останавливаешь печать, пытаешься снять "брак", а не тут-то было — держится вполне ок.

В случае с PLA и ковриком еще можно подобрать под себя толщину первого слоя вручную (независимо от общей точности печати), чтобы было проще ловить нужный прижим.


Alex Post писал(а):вообще - если ПЛА не липнет на пиво и на чистое стекло, имеет заметную усадку, загибает углы - это какой то неправильный ПЛА.


Думаю, здесь речь скорее о деламинации, нежели о усадке в классическом понимании.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Progressor » 05 ноя 2019, 19:23

Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт, можно ли на таком принтере качественно напечатать тонкие (1-2мм) плоские элементы, типа накладок, достаточно больших размеров, скажем, от 15х15см и более? Чтобы поверхность либо не требовала обработки вообще, либо обычной окраски и при этом выглядела вполне заводским элементом по качеству?
Progressor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 19:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 07 ноя 2019, 10:00

по технологии FDM нет, не возможно.
недавно была задача сделать шильды выпуклые, так даже супер материалом formax ( c углеродным волокном ) сделать красивую поверхность не получается.
нужна пост обработка, например хорошо выглядит пескоструй изделия.
или обращаться к коллегам с технологией SLS, догоро, от 150р/грамм (пластик, а металл еще дороже)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 07 ноя 2019, 14:04

setar писал(а):по технологии FDM нет, не возможно.
недавно была задача сделать шильды выпуклые, так даже супер материалом formax ( c углеродным волокном ) сделать красивую поверхность не получается.
нужна пост обработка, например хорошо выглядит пескоструй изделия.
или обращаться к коллегам с технологией SLS, догоро, от 150р/грамм (пластик, а металл еще дороже)


Если речь идёт о плоских деталях 1 и 2 мм, то проще заказать лазерную резку акрила — дёшево, идеально по поверхности, размеры листа для резки гораздо больше, чем средняя область печати принтеров и т.д.

А вообще, при должном навыке и, что важнее, пожалуй, с учетом ровного стола с грамотно настроенной механикой вполне можно печатать что-то красивое, но только на стекле (без скотчей, клеевых карандашей и прочего).
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение grafalex » 08 ноя 2019, 14:16

grafalex писал(а):Значит неправильно был отстроен первый слой, слишком тонко. Для коврика нужно регулировать, чтоб только-только размазывалось, без просветов.

Да, был неправильно отстроен. Когда наклеил коврик на стекло нужно было на соответствующую высоту поднять сопло.
Я, конечно, сам себе злобный Буратино, но как-то обидно выкидывать коврик после каждой такой ошибки.
Я их тогда купил 5 штук, ко второму заходу подготовился уже, поднял сопло повыше. Но деталь все равно прилипла намертво.
Как по мне слишком дорого получается - один коврик на одну печать.

grafalex писал(а):Кстати, а зачем пиво мазать по каптону? Я лично мазал просто по голому стеклу и отлично держало.

Ну вот как-то для меня этот рецепт работает уже несколько лет.

aalex писал(а):Думаю, здесь речь скорее о деламинации, нежели о усадке в классическом понимании.

Тут именно усадка - детальки съеживаются.

В целом я разобрался что к чему. Все дело было в сильно большой температуре стола (я думал при 85 градусах держать лучше будет) и слишком сильном обдуве (70%).
Снизил температуру до 75 градусов для первого слоя и 50 для последующих, включил обдув поменьше (30%) - деталь перестала съеживаться.
Также убрал брим и налепил на модель небольшие ушки микки мауса - печать контуров пошла намного стабильнее.
Правда проблему прилипания первого слоя все равно не убрало. Иногда первый слой не прилипает и детали отрывает в процессе печати
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 14 ноя 2019, 15:20

grafalex писал(а):
aalex писал(а):Думаю, здесь речь скорее о деламинации, нежели о усадке в классическом понимании.

Тут именно усадка - детальки съеживаются.

В целом я разобрался что к чему. Все дело было в сильно большой температуре стола (я думал при 85 градусах держать лучше будет) и слишком сильном обдуве (70%).
Снизил температуру до 75 градусов для первого слоя и 50 для последующих, включил обдув поменьше (30%) - деталь перестала съеживаться.
Также убрал брим и налепил на модель небольшие ушки микки мауса - печать контуров пошла намного стабильнее.
Правда проблему прилипания первого слоя все равно не убрало. Иногда первый слой не прилипает и детали отрывает в процессе печати


Тогда лучше рассмотреть пластик другого производителя, так как plexiwire я бы не стал печатать даже бесплатно. Могу порекомендовать PLA от Wanhao или Anycubic, оба проверил, оба без нареканий.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение askmix » 17 ноя 2019, 12:04

Если нужен PLA один из самых дешёвых вариантов от FDplast, покупал два раза ни разу не жалел, агдезия хорошая, но я с карандашным клеем эрикраузе использовал
Аватара пользователя
askmix
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 22:46
Откуда: Moscow
ФИО: askmix

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pet_andrew » 03 дек 2019, 11:40

Доброго дня.
В солиде создаю модель болта вырезом по траектории и потом сохраняю в стл формате получается пустотелая резьба со шляпкой как такое победить?
Pet_andrew
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 07:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 03 дек 2019, 11:50

Наверное, торец болта не закрыт плоскостью?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pet_andrew » 03 дек 2019, 14:41

сначала создаю тело болта поворотом профиля. потом фаску снимаю со стороны резьбы, рисую профиль резьбы потом кривая шаг и т.д., потом вырез по кривой все. а при сохранении в стл получается резьба без внутреннего тела болта. как еще можно создать резьбу? или как решить проблему.
Pet_andrew
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 07:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 03 дек 2019, 15:15

скиньте модель.
что то вы не так делаете - ибо STL это всегда поверхность без внутреннего тела.
Это каркас треугольных лоскутков покрывающих поверхность. и объём внутри пропадает лишь когда есть разрыв геометрии и внутренняя поверхность становится внешней стенкой (с нулевой толщиной)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 03 дек 2019, 16:10

Возможно, что при булевой операции снята галочка что объект один?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pet_andrew » 03 дек 2019, 16:24

Pet_andrew
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 07:58

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron