roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 сен 2018, 15:19

Чёй-то, Дядя Федор, ты сложный вопрос задал :) Хотя, есть простое подозрение, что у тебя одному драйверу просто сильно поплохело. А адекватно ли он у тебя работает при "вот таких вот настройках" или же нет, я так и не понял. Но если ты драйвера местами меняешь и у тебя косяк тоже "местами меняется", то по идее дело все-таки в драйвере.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 10 сен 2018, 16:33

при таких настройках работает адекватно, круги круглые.
походу именно драйвер, такое ощущение что софтовое изменение множителя микрошага никак не влияет на результат.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение JustDj » 10 сен 2018, 18:10

Ребятки. А тут можно вопрос по принтерам задавать и выбору? Второй вечер выбираю и все никак не могу определится из-за недостатка информации. Пока список такой:
Ender-3
JGAURORA A5
Flashforge Dreamer
Anycubic I3 MEGA
Tevo Flash

Что посоветуете?
JustDj
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 сен 2018, 20:58

Ну так, эта, если он у тебя при смене их местами и далее по тексту, посмотри с жабой друг на дружку и закажи новый :) Я себе как-то драйвер 8825 спалил, случайно "сорвав" ось (потянул за удерживаемую деталь), которую он держал - у меня одна фаза на драйвере и выгорела. Мне потому это вспомнилось, что ты описал тоже случай, когда механика чем-то долбанулась. Хотя да, чтобы именно микрошаг умом повредился, странно.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 10 сен 2018, 22:51

JustDj писал(а):Пока список такой:

1. Flashforge Dreamer (самый дорогой из списка, но весьма маленькая область печати) зато закрытый корпус, второй экструдер может и пригодится
2. Anycubic I3 MEGA (дрыгостол, но с более-менее приличной рамой) В принципе - и JGAurora то же самое.. но почти..

Какой бюджет и какие задачи предполагаются?
Тут выше, если не ошибаюсь, уже было.
Я бы рекомендовал посмотреть на собранный и настроенный NIOZ H-Bot Steel
https://nioz.ru/index.php/h-bot-steel-v1-2-detail
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение JustDj » 11 сен 2018, 00:15

К сожалению, за пределами России я не нашел NIOZ H-Bot Steel.

Такие простые советы я и сам вычитал. Что из себя представляет каждый по списку - тоже. Подробности! Именно это я не могу вычитать в поисковиках! В какие программные костыли все упирается (из всех только про Ender-3 знаю, что надо бут еще шить).

Владельцев каждого вроде море, но все тихо сидят по углам и никто ничего не рассказывает.

Вот насколько закрытый корпус Flashforge Dreamer оправдывает себя при печати абской? Насколько оправдывает его двойная голова его стоимость? там же костыли со скриптами при печати двумя бошками. никто не пишет какие именно!
JustDj
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 11 сен 2018, 00:50

JustDj писал(а): никак не могу определится из-за недостатка информации

главное чтоб не дрыгостол, поэтому кагбы из перечня и выбирать нечего.
а ниоз помоему шлют куда угодно, спроси у них.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
OBN_RacerMan писал(а):2. Anycubic I3 MEGA (дрыгостол, но с более-менее приличной рамой)

щупал руками такой, что-то вообще не впечатлил.
рама может конструктивно и лучше, чем у других прюш, но по факту те же самые тонкие валы и дрыгостол.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение JustDj » 11 сен 2018, 00:54

Myp писал(а):главное чтоб не дрыгостол.

дельты? по качеству печати я бы не сказал, что есть разница между представленными выше и дельтами (тот же тево)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Myp писал(а):а ниоз помоему шлют куда угодно, спроси у них.

а их и в наличии нет
JustDj
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 11 сен 2018, 10:07

У меня Флэшфорж обычный, я его в режиме "закрытого корпуса" использую. Сложно сравнивать с открытым, но проблемы с отлипанием АБС слабые. Хотя, действительно крупные объекты из АБС я и не печатаю. Специально сравнения "вот это напечатал с термокамерой, а вот тут то же, но специально открыл, оно отлипло" не делал, т.к. мне оно незачем. На уровне квартиры закрытый корпус все равно удобнее, т.к. пластиком не пахнет практически. АБС не вонючий сам по себе, но когда и этого запаха нет, лучше.

Касаемо "сидят по своим углам и ничего не говорят", тут, видишь, сравнивать кучу принтеров, к тому же по долговременной эксплуатации, мало кому оно в принципе надо. Покупают принтер и используют, потом надоедает слабая механика та же, покупают или собирают другой. Тестеры, что тестят, собственно, кучу разных принтеров (тот же MakersMuse на Ютубе), они же тоже их долговременно не используют, потому сравнения поверхностные.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 11 сен 2018, 11:26

JustDj писал(а):(из всех только про Ender-3 знаю, что надо бут еще шить)

Значит вообще выкинуть такое из списка.
JustDj писал(а):Вот насколько закрытый корпус Flashforge Dreamer оправдывает себя при печати абской? Насколько оправдывает его двойная голова его стоимость? там же костыли со скриптами при печати двумя бошками. никто не пишет какие именно!

Закрытый корпус (любой) это уже хорошо. Кинематика там MakerBot (она много где используется, в т.ч. и на моём принтере)..
Две "головы" на нём - ну вот "просто они есть". Достойных результатов, сравнимык с принтерами с подвижными (подъёмным/поворотными) соплами, думаю, не получить.
Про скрипты не знаю что там.

Просто из списка это был единcтвенный "недрЫг" да ещё и с закрытой камерой.

Хотите на такой же кинематике но дешевле - посмотрите Anycubic4MAX, Flyingbear Ghost (да ещё много, думаю, похожих).

Но я уже для себя выбор сделал - переезжаю на рельсы и кинематику H-Bot (позже, может быть, и на CoreXY). Потому, чтобы потом не мучаться со всем этим (и весьма недешёвым "удовольствием" - у меня уже ещё одна стоимость принтера дополнительно вышла) впихивания всего в старый каркас - я и рекомендовал готовый NIOZ. Можете поискать ещё ZAV или клона Ultimaker (но там фанерные корпуса, и их самому надо собирать и закупать детали с Али) но куча всяких вариантов.
P.S. Однако, не знаю, как там "с заграницей" дела по пересылке компонентов.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение JustDj » 11 сен 2018, 12:50

OBN_RacerMan писал(а):Хотите на такой же кинематике но дешевле - посмотрите Anycubic4MAX, Flyingbear Ghost (да ещё много, думаю, похожих).

Но я уже для себя выбор сделал - переезжаю на рельсы и кинематику H-Bot (позже, может быть, и на CoreXY)


Я так понял это Prime 1/2/Х, Capbot и им подобные? не подскажете где можно посмотреть список CoreXY/H-Bot принтеров? Каждый открывать и картинки высматривать - поломается кровать :D
JustDj
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 11 сен 2018, 14:53

JustDj писал(а):не подскажете где можно посмотреть список CoreXY/H-Bot принтеров?

Такого списка, думаю, нигде нет.. имя им - легион :D
P.S. Только следует учесть, что на что-то более-менее приличное "заводское" цены начинаются от 60тыс. руб. и выше.. выше...
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение JustDj » 12 сен 2018, 14:24

а что по поводу Flyingbear Ghost? Вроде дешево и сердито?
JustDj
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение lait » 14 сен 2018, 22:17

Каретка принтера периодически двигаться рывками,только собрал экструдер после прочистки засоров как новая беда принтер двигается рывками по оси х , раньше на определенной высоте такое начинало происходить а теперь все ниже и ниже начинает дергаться + вентилятор начинает дребезжать. Принтер Reprap Prusa i3 от CTC новый (1,5 недели не одной модели вменяемой )
lait
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 22:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 15 сен 2018, 12:52

неплохо бы предоставить видео рывков или результат печати
как вариант это мотор шаги пропускает, драйвер перегревается или ток слишком низкий, может быть шпуля на валу мотора проскальзывает
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron