roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alekxsei64 » 29 окт 2018, 11:55

Всем добрый день. В будущем году планируем массово применять 3D принтеры на производстве и на данном этапе занимаемся закупкой оюорудования и расходников и налаживания процесса. Остро стал вопрос выбора принторов для закупок обезательно промышленного назначения. На данный момент решили поддержать отечественного производителя Царь3D, но хотелось бы знать мнение не заинтересованных лиц или может кто то сотрудничал с данной компанией и насколько дороги в обслуживании 3D принтеры.
Alekxsei64
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 11:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pingo » 29 окт 2018, 16:46

Доброе время суток возникла проблема печати принтер ender3 слайсер cura настройки по умолчанию пластик PLA 200 градусов сопло. Подымал температуру до 215 чуть получше но проблема остаётся. Раньше проблемы такой не было. Думаю что-то с соплом но не уверен. Может кто подскажет что смотреть?
IMG_20181028_171739.jpg
pingo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 16:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 02 ноя 2018, 22:46

Alexus12 писал(а):У меня ток напрямую из прошивки выставляется. Данных по мотору тоже нет. Но даже при 1.5А он какой-то слабенький. Рукой можно остановить. И греется. Как-то я расстроился с ним. Думал на экструдер поставить.

Самое простое - измерить сопротивление обмоток. Нормальные "мощные" шаговики имеют сопротивление единицы ом. А если там больше десятка - то по закону все того же товарища Ома приличный ток там просто не может пробежать ФИЗИЧЕСКИ, сколько ампер ему в прошивке (или отвёрткой) не накручивай. А обмотка при этом греется (т.к. провод тонкий и его много) и не держит (потому что шаговик не силовой).
У меня парочка таких чудиков, с сопротивлением по 30ом на обмотку, трудятся на пруше на оси Z. Горяченькие весьма, и при этом рукой можно провернуть на удержании довольно легко. Но на Z вдвоем справляются :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 12 ноя 2018, 13:59

Всем добрый день!
Я давно не занимался 3д-печатью, но решил вернуться. Я хотел бы спросить про принцип автоуровня.
Существует множество датчиков, и их принцип действия может быть понятен. Но не понятен принцип самого метода автоуровня. Это то, что изменяет первые слои модели, или то, что изменяет всю геометрию модели? То есть, если печатать кирпич (перпендикулярный параллелепипед) на наклонном(для простоты вопроса) столе, то что получается в результате? Профиль этого кирпича превращается в трапецию или параллелограмм? Надеюсь, вопрос понятен.
Буду еще очень рад, если кто-то поделится ссылками по вопросу метода...
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 12 ноя 2018, 14:59

По умолчанию - параллелограмм.
В марлине можно настроить высоту на которой слои выведутся в горизонтальную плоскость (M420) - получим трапецию.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 12 ноя 2018, 15:15

sergey2x писал(а):По умолчанию - параллелограмм.
В марлине можно настроить высоту на которой слои выведутся в горизонтальную плоскость (M420) - получим трапецию.

Спасибо!
В марлине 2.0 (для 32 бит) эта настройка тоже есть?
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 12 ноя 2018, 15:31

http://marlinfw.org/docs/features/unifi ... eling.html - вот ссылка от первоисточника, можно почитать
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 12 ноя 2018, 16:35

ДимаМ писал(а):В марлине 2.0 (для 32 бит) эта настройка тоже есть?

Не проверял. Должна быть.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение KillerShot » 12 ноя 2018, 16:56

Господа. Подскажите в вопросе печати на Form2. Как установить, что бы при печати объекта, внутреннее заполнение было не 100%, а, предположим, 30%???
KillerShot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 12 ноя 2018, 17:05

sergey2x писал(а):
ДимаМ писал(а):В марлине 2.0 (для 32 бит) эта настройка тоже есть?

Не проверял. Должна быть.
Alex Post писал(а):http://marlinfw.org/docs/features/unified_bed_leveling.html - вот ссылка от первоисточника, можно почитать

Спасибо!
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Max_66 » 12 ноя 2018, 22:43

Сегодня чисто случайно обнаружил странную вещь на своей дельте, сильный гул и вибрации при любом быстром движении, главное чтобы было быстрое изменение высоты по диагонали в любом направлении. Принтер чуть ли не трясется. Например переход из позиции
G1 X0 Y0 Z180 f4000 в G1 X50 Y50 Z100 f4000
Чем более горизонтальные движения тем тише, также скорость имеет сильное значение.
Направляющие - рельсы, движки A4988, ремни натянуты если что. А заметил это дело во время подбора действий по скрипту
#define Z_PROBE_END_SCRIPT - решил на марлин версии 1.1.9 перейти (был 1.0) .
Чисто из любопытства перепробовал вроде бы все настройки ускорений и скоростей - влияния не заметил.
Пробовал #define S_CURVE_ACCELERATION и #define ADAPTIVE_STEP_SMOOTHING - нет эффекта.
Ах да, печатает нормально, перемещения просто в горизонтальной плоскости или только вверх/вниз - все хорошо, все как обычно.
Конечно, ну не то чтобы проблема, но интересно, только ли у меня так.
Max_66
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 09:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 13 ноя 2018, 09:55

А если "понизить" версию Марлина, эффект сохраняется? Почему спрашиваю: настраивал вчера на пруше 1.1.9 после 1.1.2 и заметил, что как то по другому оси паркуются, движения стали более резкие, роботоподобные что ли :)Хотя настройки из Configuration.h перенесены старые. Может и в дельта алгоритмах чего "усовершенствовали"...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 13 ноя 2018, 12:13

Alex Post писал(а):заметил, что как то по другому оси паркуются

В 1.1.9 алгоритм именно парковки мзменился, потому так "непривычно" и ведут себя оси.
Но, в то же время, на кинематиках с независимым приводом осей у некотрых пользователей (в т.ч. и у меня) периодически наблюдался "глюк" с самопроизвольной остановкой оси Х при парковке (может быть и с другими осями такое тоже бывает, но ось X обычно первой паркуется).
На их форуме рекомендовали включить фильтрацию для сигнала концевика - типа поможет, хоть и со снижением точности парковки. Вскоре после этого я перешёл на кинематику H-bot - и это явление ни разу более не наблюдалось.
P.S. Этот баг был только в 1.1.9 (откат на 1.1.8 проблему решал).
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Max_66 » 13 ноя 2018, 18:23

Alex Post писал(а):А если "понизить" версию Марлина, эффект сохраняется? Почему спрашиваю: настраивал вчера на пруше 1.1.9 после 1.1.2 и заметил, что как то по другому оси паркуются, движения стали более резкие, роботоподобные что ли :)Хотя настройки из Configuration.h перенесены старые. Может и в дельта алгоритмах чего "усовершенствовали"...

Хоть у меня старенькая рампс 1.4 накатил марлин багфикс 2.0 - помогло, при тех же настройках. Багфикс 1.1.х эффекта не имел. Возврат на версию 1.0 произвести не удалось, т.к. ардуино тоже обновил и компилятор не находил некоторых файлов. А где теперь взять 1.1.8 или ниже я не понял, да и ладно, попробую двойку юзать.
Вообще, больше всего глюк был похож на некую не синхронность движений моторов, типа тянут все, но не одномоментно.
Max_66
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 09:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 13 ноя 2018, 18:31

KillerShot писал(а):Господа. Подскажите в вопросе печати на Form2. Как установить, что бы при печати объекта, внутреннее заполнение было не 100%, а, предположим, 30%???

это прямая установка слайсера (программы подготавливающей G-code),
к сожалению какой слайсер применяется на Form2 я не в курсе, и более детально подсказать затруднительно.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron