roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 07 фев 2018, 12:25

А питальник давно работает? Возможно, напруга в нём проседает- вот и перезагрузка.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 07 фев 2018, 14:19

Вообще похоже на проблемы с питанием, где то коротит или где то отваливается. Попробовать провода пошевелить - может и найдётся причина плавающей проблемы.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 07 фев 2018, 21:11

Принтеру еще года нет, сегодня на печатном столе заменил термистор, так там один конец проводков вышел из изоляции, попробывал раскочегарить стол до своих стандартных 120 вроде как даже быстрее чем обычно прокачался до нужной температуры и это без термопасты. Но вообще еще делать выводы рано, нужно будет попробывать на нем еще напечатать что нибудь, тогда и сделаю выводы, потому что сегодня 2х часовая печать как обычно прервалась, опять же не понятно почему. Там где схема управления коротить ничего не может, т.к. это я уже проверил, да и сами проводники от БП заизолировал изначально на всякий случай. Да и в самом блоке питания недавно вентилятор заменил, т.к. родной вышел из строя.
Кстати интересно а у всех маленькие кулеры выходят из строя часто, а то у меня на хотэнде 32мм вентилятор недавно слетел, т.к. начал тереться и тарахтеть, видимо подшипник вышел из строя, так я его заменил, новый зараза проработал не больше месяца и также начал тарахтеть и с кулером блока питания та же история, видимо от вибрации.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 07 фев 2018, 22:31

У меня штатные вентиляторы (40 мм) на экструдере из строя выходили только по причине того, что я в работающий вентилятор попадал отверткой, что отлетел провод и вентилятор остановился и из-за этого перегрелся, но в остальном вродь все нормально было.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 08 фев 2018, 19:34

А у меня уже два вышло из строя, один на блоке питания второй на радиаторе хотэнда, третий уже стремится к ним присоединиться, опять на хотэнде, видимо из-за того что принтер стоит на журнальном столике который ездит на колесиках, идет сильная вибрация при работе. Хотя тот же блок питания изначально тарахтел как сволочь, пока я его на поролон не положил.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 08 фев 2018, 19:48

Так-то странная проблема. Но у меня подозрение, что если вибрация позволяет принтеру немного наклоняться при вибрации, то да, это может быть причиной - при этом вентилятор, который стремится, как и колесо велосипеда, при вращении сохранить свой угол наклона, может начать сильно тереться о наклоняющийся вместе с принтером свой корпус. Углы там, понятно, копеечные, но и синус и тангенс при сверхмалых углах растут быстрее всего. Может это и надуманно, но все же может быть причиной.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 фев 2018, 22:35

Для начала стоит потрогать стабилизатор 1117-й на Меге. Он то точно будет горячий и, возможно, уже подпаленный. Также невредно проверить +5в, в каком они состоянии. Можно проконтролировать +5в в момент перезагрузки.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 09 фев 2018, 20:26

Я честно говоря думаю что это невозможно проконтроллировать какое значение будет при перезагрузки, потому что это явление возникает без какой либо закономерности и например в прошлый раз принтер печатал 1час 20 минут до перезагруза, я столько не высижу. А так то да конечно 5 вольт померить можно.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 фев 2018, 20:51

Я из описания понял, что ребуты самопроизвольно и часто происходят. Так то да, не высидишь, согласен...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 09 фев 2018, 21:36

проверь места пайки дорожки платы и контактов силовых разъемов, нагрузи БП в предел по току лампочкам авто,нихромовой проволокой, прроверяя его стабильность

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
как у CHIMERA с охлаждением цельнометаллических барьеров по сравнению с E3D V5, что лучше выбрать для печати PLA без застреваний пластика
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bogorod » 09 фев 2018, 23:14

Добрый вечер, глубокоуважаемые товарищи ! Задавал здесь вопрос, ответ получил, но хочу задать повторно.

Подскажите, пожалуйста, модели 3D-принтеров, с помощью которых можно изготовить небольшой объект, размером с предметное стекло, но толще. Внутри данного изделия необходимо будет создать лунку, куда будут вноситься химические реактивы, затем реакция должны быть визуализирована с помощью микроскопа. То есть цели - научные, академические, университетские.

Понравились две модели, подойдут ли они под эти задачи ? Гос.бюджет до 40000 рублей, принтер должен быть с гарантией и документами, без предложений покупки с китайских ресурсов, пожалуйста.

FlashForge Inventor II; PP3DP UP! Mini2.

Спасибо.
bogorod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 20:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 10 фев 2018, 14:05

Сегодня поставил на печать после замены датчика горячего столика, и что вы думаете? Это Г-НО остановилось при печати модели на том же месте, что и в прошлый раз, фото прилагаю, как вы думаете может ли это происходить из-за слишком большого выставленного ускорения у меня 5200.
Изображение

2ShadowOleg:
У меня после некоторого усовершенствования пневматического клапана, застревания не происходит, правда есть нюансы: у меня боуден и трубку из пневматического клапана я могу извлечь только протащив через клапан на всю длинну. А до этого были засоры в экструдере, правда я печатаю только ABS.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 10 фев 2018, 22:41

Подскажите такой вопрос - печатал боле мение точную деталь, и вышло так что внешние размеры несколько больше чем планировалось, а вот с внутренними вообще странно - два отверстия по 2мм получились 1,2мм и 2,2мм. Подача откалибрована, модель оказалась не точная, второе отверстие не 2мм а 2.8мм, всё равно как то слишком много. Сколько ни читал выходит что из-за усадки внутренние диаметры утягиваются, но вот внешние не должны заметно увеличиваться. Печатал ПЭТГ 240/235 сопло и 80/70 стол попугаев. Вообщем суть почему и внутренние диаметры утянулись и внешние выросли?

И сразу второй вопрос - двигатель экструдера постукивает иногда - раз в 2-5 минут серия из 2-10 пропуском, причём пропуски происходят при медленном перемещении(внешние периметры), поднятие температуры на 5 градусов почти полностью решает проблему, но начинаю подозревать драйвер - как проверить драйвер если он впаян??
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 11 фев 2018, 01:23

Начинающий писал(а):как вы думаете может ли это происходить из-за слишком большого выставленного ускорения у меня 5200.
Изображение

маловероятно
смотри силовые части электроники.
ремонт электроники-наука о кз и обрыве
Начинающий писал(а):2ShadowOleg:
У меня после некоторого усовершенствования пневматического клапана, застревания не происходит, правда есть нюансы: у меня боуден и трубку из пневматического клапана я могу извлечь только протащив через клапан на всю длинну. А до этого были засоры в экструдере, правда я печатаю только ABS.

1. где у тя в FDM принтере используется пневматика да еще на клапанах?
2. я спрашиваю о сравнении v5 и химеры
3.я спрашивал конкретно о цельнометалических барьерах, на трубках застревания крайне редки в силу низкого коэффициента трения и прилипания у фторопласта(не зря сковородки им покрывают)
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 11 фев 2018, 07:37

В FDM вот эта штучка называется пневматический разъем, в силу того, что для того чтоб трубку извлечь, нужно нажимать на пластиковую часть
Изображение

По поводу химеры и V5, я не в курсе что это такое.
Пробки у меня образовывались раньше в радиаторе, причем длинна пробок достигала 15мм, из за как раз вот этого клапана, он же разъем, т.к. он просто плохо держал ту самую тефлоновую трубку, которую давлением пластика выдавливало и образовывалась пробка. сейчас же у меня этого не происходит, но какой ценой, я написал выше, если интересно могу кинуть ссылку в личку, потому что если размещу здесь, боюсь забанят за рекламу, т.к. на разных форумах администрация относится к таким вещам по разному. но как правило негативно.

Сегодня печать прервалась еще раньше чем в прошлый раз, ничего не грется, ускорение снизил до 3200 и всеравно.
Померял напряжение на входе в плату управления при печати было 11,58-11,64В, после перезагруза принтера, измерил на входе на плату 12,34В, с блока питания 12,34В, включил стол и хотэнд на прогрев, через пару минут измерил снова, на входе на плату снова 11,64В а на выходе с блока питания 12,34В. Не может ли такого быть, что из-за прогрева провода резко меняется сопротивление, и из-за этого происходит незначительный скачок по напряжению и микруха уходит по защите в перезагрузку?
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron