roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sharpei_spb » 18 янв 2018, 23:34

Всем привет!
Может кто подскажет...
Несколько дней голову ломаю уже. =(

Как подключить термопару(точнее адаптер сам) MAX6675 к плате ramps 1.4?
Как заставить прошивку Marlin сотрудничать датчик с программой для печати.

Я так понял надо в прошивке выбрать вариант(из термодатчиков) под номером "-2", и типа должно работать.
Кстати так же понял, поискав инфу в интернете, он должен работать по SPI.

Но при коннекте(для теста) платы с программой "Repetier-Host" выдает ошибку.
Вложения
Screenshot_2.jpg
sharpei_spb
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 04:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 янв 2018, 09:39

ilalexey писал(а):
Alex Post писал(а):Так что, как в том анекдоте: "Вам шашечки или ехать?"

Мне "шашечки" :)

Зря... Хотя у каждого свои тараканы ;) Я вот люблю, чтоб было "красиво" и хотя б издали похоже на "заводское". Поэтому фанероида своего покрасил ;) https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393 Вполне себе рабочий аппарат, хоть и из 6мм фанеры.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 19 янв 2018, 10:14

Alex Post писал(а):Поэтому фанероида своего покрасил

Так конечно - у тебя вся фанера на краске держится :) А если бы ещё стабилизацию в вакууме проделал, то вообще не хуже стали стало :)
Alex Post писал(а):Я вот люблю

Да ктож этого не любит? -
Вложения
2018-01-19 08.05.15.jpg
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 янв 2018, 10:27

VitDagger писал(а):По поводу обдува модели. Как её сделать? Как в MK4DUO выбрать нужный пин\вентилятор которым нужно дуть на модель? Я так понимаю через дуть через M106, но не пойму как указать\задать

Начинать нужно с того, какая прошивка. Далее ищем где в прошивке прописываются пины, и прописываем (или используем прописанный) для обдува модели. На обычном РАМПСе это D9, на ДУО я ХЗ, нет такого у меня :(
Команды прописывать самому не надо, их прописывает слайсер. Главное, чтоб прошивка могла эти команды распознавать и включать вентилятор.
Можно пойти неправильным, но легким путем: навесить просто ветряк с выключателем, который будет постоянно дуть. Желательно, с регулятором оборотов. Если печатаем деталюшку с навесами - просто включаем его и он дует все время с одинаковой скоростью.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
ilalexey писал(а):Да ктож этого не любит? -

Красаааааавец, уважаю такой подход! Тоже хочу заняться похожим мазохозмом, дельту начать собирать. Неторопливо и по фэншую. Только вот больше к профилям и рельсам склоняюсь.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 19 янв 2018, 10:37

Alex Post писал(а):Только вот больше к профилям и рельсам склоняюсь.

Рельсы - не плохо, но в моём дизайне это не к месту. Думал даже сделать супер рельсу из трубы, но одумался.
Профили - фу. А как же говно и палки? не в моде? Мои стойки из газовой трубы(проточенной).
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 19 янв 2018, 12:26

Alex Post писал(а):Начинать нужно с того, какая прошивка. Далее ищем где в прошивке прописываются пины, и прописываем (или используем прописанный) для обдува модели. На обычном РАМПСе это D9, на ДУО я ХЗ, нет такого у меня :(
Команды прописывать самому не надо, их прописывает слайсер. Главное, чтоб прошивка могла эти команды распознавать и включать вентилятор.
Можно пойти неправильным, но легким путем: навесить просто ветряк с выключателем, который будет постоянно дуть. Желательно, с регулятором оборотов. Если печатаем деталюшку с навесами - просто включаем его и он дует все время с одинаковой скоростью.

Неправильным не хочу. Я всегда дуть не хочу, лишь при печати мостов или при слишком быстрых слоях. Через S3D прописывается когда как дуть, вот хочу реакции от прошивки.
Попробую D9, может тут так же
Screenshot_1.png
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 янв 2018, 20:44

ilalexey писал(а):Профили - фу. А как же говно и палки? не в моде? Мои стойки из газовой трубы(проточенной).

Говно и палки - пройденный этап, на пруше. Потом были палки без говна - Спринтер, хочется третий сделать без говна и без палок ;)

Конструкция твоя очень мне понравилась. Но не имея в доступе ни токарки, ни фрезера или абразивной резки, такое повторить затруднительно.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 20 янв 2018, 20:50

Alex Post писал(а): Но не имея в доступе ни токарки, ни фрезера или абразивной резки, такое повторить затруднительно.

Стойки на стороне заказывал. Лазерную резку тоже на стороне. Фрезерованные детали можно на принтере напечатать(у меня его нет, но есть фрезер).
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 янв 2018, 21:00

RIMs писал(а):какие минусы у этих двух принтеров, кроме того, что они китайские?
один, два.

Так, для инфы, вдруг перехочется:
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 21 янв 2018, 13:29

Вот вопрос, вроде уже озвучивался - размеры напечатанной детали вдоль Х и У не совпадают, не много но всёж, погрешил на ремни, но разбежка размеров не постоянна(вроде как промерял/перемерял), ремни одинаковые на осях, шестерёнки с одинаковым числом зубцов и одинакового радиуса, шагов на миллиметр тоже поровну
В принципе разбежка не более 0,05-0,08 что можно и не заметить, но есть желание напечатать механические детальки - а разбег в 0,05 может уже привести к заклиниванию или другим проблемам.
Вообщем суть вопроса - это пластик так себя ведёт(пла пока печатаю), слайсер такое подкидывает(slic3r старенькой версии пользуюсь) или всё таки механика может добавлять погрешностей??
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 янв 2018, 13:54

Мое личное мнение: точнее одной десятки (т.е. +-0.05) по FDM технологии вообще сложно что-то напечатать. Я заказчикам +-0.1 (т.е. по факту 0.2мм) точность обещаю. А внутренние мелкие отверстия и на 0.4мм по диаметру могут "уплыть", т.к. сопло то может и ровно кладет, а жидкий пластик силами поверхностного натяжения "утягивает". Плюс усадка при остывании "помогает". На АБС хорошо помогает :( на ПЛА гораздо меньше, но тоже если точность нужна - следует учитывать. Когда сам моделирую - сразу закладываю плюс 0,4мм на отверстиях до 4мм, в более крупных поменьше, по 0.3-0.2. Так что рецепт тут такой: печатать в размер, измерять, вносить коррекцию в модель и уже печатать окончательно.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 21 янв 2018, 14:35

Спасибо, теперь хоть понятен порядок точности, при 200 шагах на 1мм, точность уже не превысит 0,005, а реально не знал сколько, если 0.05 считать пределом для простенького китайпромовского кита то значит всё хорошо.
Хотя ремням надо бы натяжение настроить, кажется вносит это погрешность хоть и не значительную(ориентировочно 0,01-0,05мм разбежки по размерам по осям).
Про особенности внутренних размеров уже давно писали, думаю попробовать сравнить АБС с ПЭТГ, может стоит взять по дороже и съэкономить на том.
И вопрос сразу ещё - хочу электронику поменять(с запасом и перспективой) что можно посмотреть?? Очень импонируют 32х битные армы, но что то нет единодушия в их описании/отзавх, да и драйвера хотелось бы сменные/не запаянные полностью.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 янв 2018, 15:23

Мое, опять же ЛИЧНОЕ, мнение :) Смысла в 32-х битах для обычных "кубоидов" нет. Мощности Атмеги 2560 для двиганья перпендикулярными осями и деланья еще стопиццот разных мелких дел попутно вполне достаточно. Вот для дельты, где вычисления по сложным формулам с плавающей точкой, восьми бит уже маловато, туда 32 можно рассматривать. Если же хочется быть "на переднем крае технологий", то есть смысл познакомиться с проектом Klipper: https://3deshnik.ru/?s=%D0%BA%D0%BB%D0% ... 0%B5%D1%80 Общий смысл: дуня 8бит+рампс двигают осями-экструдерами-меряют температуру, но делают это все по ПРЯМЫМ командам от апельсинки (OrangePI) с соответствующим софтом. Причем на эту же апельсинку можно взгромоздить еще кучу задач, мощности хватит. Соответственно, дуня, не отягощенная вычислениями, работает без тормозов и способна обеспечить скорости, которые не способно переварить механика. Единственная фигня на данном этапе - функционал Клиппера на сегодня очень ограничен, многих фич, привычных по Марлину, в нем нет. Например, парковаться принтер с Клиппером умеет пока только в "нули", т.е. если у кого концевики в максимуме стоят - придется переделывать. Скорость печати в процессе тоже не покрутишь: какую слайсер задал, с такой и будет сточить. А это иногда весьма полезно, на самом деле...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 21 янв 2018, 16:23

Кстати статейка не самая плохая, идея разделения управления по принципу конкретной переферии и центрального управления давно витает, а может где и есть полноценная.
Но уточню что хочу видеть в электронике - по сути почти самостоятельную единицу - по сути полноценный экранчик и органы управления непосредственно на принтере(попадалась информация что не самые слабые контроллеры при обновлении экрана могут не успеть отработать шаги, а "продвинутые" контроллеры и по мощьнее и могут функцию сброса данных в экран отдать переферии), к тому же есть такая вещь как микрошаг, и народ гутарит что при полноценном дроблении шага 1/256 и работает всё тише но и нагрузка на мозг эквивалентно ростёт. Ну и через пару(будем реалистами скорее 5) лет простеньких атмег на все плюшки скорее всего не хватит. Да и вообще, как и любой печатник(по сути начинающий) морокую мысль о новом самостоятельно собранном принтере(дельта конечно интересно, но врятли), а мыслей уже достаточно(там управление вентилляторами, считывание датчиков и т.п. и не в штучном количестве, а чего в процессе можно придумать прогнозировать сложно).
Ну и наверно то же на маловажный аспект - изучаю(ну честнее начинаю/пытаюсь) микроконтроллеры, и выбрал для себя 32х битные стм, так что хотелось бы одно к одному подогнать.
З.Ы. некоторое время назад, вроде даже здесь в разделе(сейчас не найду) видел статейку где сделали плату на стм32ф407(или417), там много интересного было, хотел перечитать не найду, ник то не помнит/ссылочкий не поделится?
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 21 янв 2018, 21:32

Неплохим вариантом было бы использование в качестве устройств ввода/вывода данных (в т.ч. экранных) устаревших смартфонов (там, потихоньку, уже и 64-бит начинают появляться "в мусорке"). А Ардуина пусть своими прямыми задачами занималась бы.. таскала "голову" по позициям...
Последний раз редактировалось OBN_RacerMan 21 янв 2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16