roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 21 янв 2018, 21:34

Спектр писал(а):шагов на миллиметр тоже поровну

не обязательно
и да, погрешность в 0.1 вполне неплохая для FDM технологии, а 0.05 это пожалуй фантастика.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 21 янв 2018, 22:12

Ага, да на деталях в 10/20мм погрешность размеров(габаритных) действительно около 0,1мм, 0,05мм это несоответствие размеров(пропорций) по осям Х и У.
Всем спасибо, понятно что зря переживал за точность/пропорции.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 21 янв 2018, 22:40

если будешь печатать шестерёнки, то стоит проверить на отсутствие ромба, если оси не совсем перпендикулярно собираются
https://www.thingiverse.com/thing:2563185
в последнем марлине есть программная корректировка.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 22 янв 2018, 10:53

Спасибо.
Уже печатал пробную модель планетерного редукторе - всё крутилось ровно
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение thor_nsk » 22 янв 2018, 13:13

Здравствуйте, уважаемые.
Имеется Prusa i3. Драйверы двигателей распаяны на плате управления (см. фото). Принтер отработал два года. Периодически мотор экструдера начинал пропускать шаги. Я добавлял тока двигателю. Если это не помогало, то разбирал экструдер чистил и все было хорошо. До недавнего времени. Опять словил пропуски шагов на экструдере. Почистил, пропуски исчезли. Но после печати всего двух маленьких деталей снова появились. При любом положении резистора на драйвере пропуски остаются. Снова разобрал и почистил. До печати модели, управляя через меню принтера, пропускал через экструдер пластик. Все нормально. Запускаю печать детали и сразу получаю пропуски шагов :shock: Выставил Vref=0.8 вольта - не помогает. Теперь пропуск шагов имеется ВСЕГДА, при любом положении переменника на драйвере. Похоже драйверу капут. Хотел временно подцепить внешний драйвер, но имеющиеся у меня в наличии требуют полноценного управления, а не только сигналов STEP-DIR. Вопрос к знатокам - может есть еще какой способ реанимировать принтер кроме замены платы? Как можно убедиться что сдох именно драйвер? По осям X-Y-Z проблем нет.
Вложения
3D-MB2.jpg
3D-MB.jpg
thor_nsk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:38
Откуда: Новосибирск
ФИО: Константин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 янв 2018, 13:28

Я вижу следующие варианты:
1. Переназначить полудохлый драйвер например, на z. Придется колхозить с разъёмами, да и не факт, что поможет :(.
2. Купить драйвер типа А4988 и подвесить "на соплях" - самый верный вариант, но не эстетичный ;)
3. Заменить Melzi на Ардуино+рампс+драйвера съёмные. Придется собирать новую прошивку, но в плюсе более быстрый микроконтроллер.
4. Заменить на такую же Melzi. По деньгам, наверное, будет дороже даже чем п.3, но прошивку готовую можно влить.
У меня все :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 22 янв 2018, 16:06

ещё можно проверить что нигде проводок не отвалился от вибрации)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение thor_nsk » 22 янв 2018, 17:50

Alex Post писал(а):Я вижу следующие варианты:
1. Переназначить полудохлый драйвер например, на z. Придется колхозить с разъёмами, да и не факт, что поможет :(.
2. Купить драйвер типа А4988 и подвесить "на соплях" - самый верный вариант, но не эстетичный ;)
3. Заменить Melzi на Ардуино+рампс+драйвера съёмные. Придется собирать новую прошивку, но в плюсе более быстрый микроконтроллер.
4. Заменить на такую же Melzi. По деньгам, наверное, будет дороже даже чем п.3, но прошивку готовую можно влить.
У меня все :)

Первый вариант требует вмешательства в прошивку, которой у меня нет.
Второй вполне осуществим. Феном сдуть микруху и впаять новую могу, но отдельно штучно микруху несколько проблематично купить. Но я еще думаю над этим вариантом.
Третий вариант сейчас в процессе. Комплект на рампсе я заказал, так как собираю другой принтер на станочном профиле и рельсах. Хотел сначала просто потроха имеющегося перекинуть в алюминий, но после вышеперечисленных приключений решил, что лучше сменные драйверы и модульная конструкция. Пусть не так красиво и компактно, зато более ремонтопригодно. По поводу "более быстрого микроконтроллера" - на рампсе обычно Атмега256 стоИт, у меня - Атмега128. У Атмеги256 портов и памяти больше, а скорости те же.
Четвертый вариант я обдумывал, но склонился в пользу третьего :) По деньгам четвертый вариант выходит дороже на 200 рублей, что не критично.

Myp писал(а):ещё можно проверить что нигде проводок не отвалился от вибрации)

Проводок от платы до двигателя?
thor_nsk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:38
Откуда: Новосибирск
ФИО: Константин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 янв 2018, 19:08

Проводок да, стоит проверить. У меня как то около мотора обломился, тоже выглядело как пропуск шагов. Если не проводок, и есть возможность smd перепаять - то можно и второй вариант попробовать. На Мелзи скорее всего А4988 и припаяны. Взять драйвер, снять с него чип и пересадить. Это если умение есть ;) если нет - вызвонить ноги степ, дир и питание и собрать на макете на соплях.
Насчёт скорости не так выразился. Насколько я помню, у Меги и памяти больше, а это - в том числе и буфер команд, а значит и скорость. Да и порты лишними не бывают, у 128 их впритык.
Насчёт 200руб как то оптимистично. Мелзи 23-25$ китайцы ценят, а бутерброд с драйверами - от 15$ находил.

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:
Хотя нет, фигню написал... По форме микрухи это не А4988, а DRV8825 скорее.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение thor_nsk » 23 янв 2018, 06:16

На али Мелзи за 1600 рубликов можно взять, а полный комплект (его я и взял) рампс, мега256, 4 драйвера, экран - 1433 рубля. Вот как-то так :wink:
А драйверы на моей Мелзи стоЯт DRV8825.
thor_nsk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:38
Откуда: Новосибирск
ФИО: Константин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 23 янв 2018, 11:30

Ну, я без экрана смотрел мега+рампс+а4988. С экраном то да, разницы нет почти.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Johann_St » 23 янв 2018, 14:27

После полугода работы стал долго греться стол - 15-30 минут до 70 градусов.
Причина - незатянутый провод реле, указан на фото как место плохого контакта. После затяжки и контрольной протяжки остальных клемм принтер стал греть стол сразу с момента включения, загоняя температуру выше ограничений, выставленных что через компьютер, что вручную в самом принтере. Посоветуйте, куда смотреть, что диагностировать, как я понимаю, отсутствует управляющий сигнал на реле, что смотреть на плате? В момент измерения напряжений, указанных на картинке, принтер вовсю грел стол.
Вложения
i4.jpg
Johann_St
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 15:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sertofan » 23 янв 2018, 15:15

Здравствуйте! Кто-то покупал такие направляющие https://purelogic.ru/catalog/napravlyay ... hchie_yta/ ?
Хочу узнать о качестве. Китай я так и не смог исправить всеми доступными способами.
sertofan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 15:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 25 янв 2018, 01:00

Johann_St писал(а):Посоветуйте, куда смотреть, что диагностировать, как я понимаю, отсутствует управляющий сигнал на реле, что смотреть на плате? В момент измерения напряжений, указанных на картинке, принтер вовсю грел стол.

А реле-то само работает? если на управляющей цепи 0В, а стол греется, то либо реле замкнуто, либо замыкание где-то еще
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 25 янв 2018, 08:45

sertofan писал(а):Здравствуйте! Кто-то покупал такие направляющие https://purelogic.ru/catalog/napravlyay ... hchie_yta/ ?
Хочу узнать о качестве. Китай я так и не смог исправить всеми доступными способами.


Боюсь, покупателей именно этих рельс ты тут так запросто не найдешь - я о них вообще первый раз слышу :) Просто большинство, насколько я понял, или китай, или Хивин берет. Так, умозрительно, с одной стороны, Пурлогику "не в падлу" их продавать, что должно говорить о качестве, с другой стороны, мне эта красно-зеленая копированность Хивина не нравится.

Как вариант, не мучайся и возьми Хивин тот же - там цена за метр не настолько уж и отличается :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3