roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maket63 » 17 июл 2017, 10:00

Про температуру я тже думал... ищу чем по мерть.. у меня безконтактный он не мереет...

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
Есть еще не большая проблема когда я ставлю 250 температуру и запускаю печать температура постоянно скачет и принтер очень долго думает прежде чем запуститься причем скачет в больших пределах 260 220 это и есть несогласованность нагревателя ?
потому что мы 200 например всё хорошо там температура скачет в десятых градуса
Maket63
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 18:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 17 июл 2017, 17:39

То что скачет - это не настроен PID нагревателя в прошивке.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 17 июл 2017, 18:39

caferacer писал(а):Приобрёл килограммовую катушку филамента эФдЭпласт, но он так хреново намотан, что принтер не всегда может его размотать без посторонней помощи. Как решают такую проблему, перематывают катушку?

найти перехлёст и устранить
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 18 июл 2017, 08:33

Встречал перехлест и на Бестфиламенте, и на ФДПласте. По-моему, шиш там что сделаешь. Когда он случается, уже поздно что-то делать (обычно больше одного на катушку - это уже из категории "за неделю дважды упал в канализационный люк", потому второй на катушке искать смысла нет), а перематывать каждую катушку, чтобы гарантированно избежать такой проблемы - вручную это себе дороже будет. Проще отнестись как к редкому неизбежному злу.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 18 июл 2017, 10:30

caferacer писал(а):Перехлёст возник в середине катушки, и сколько я не отматывал, он там есть
его не надо отматывать, нужно кончик прутка вытянуть из под перехлёста.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 18 июл 2017, 13:57

Myp писал(а):его не надо отматывать, нужно кончик прутка вытянуть из под перехлёста.


Мне, кстати, вообще вот это предложение было непонятно... Наткнуться на нахлест можно либо упорным разматыванием половины катушки для проверки (процесс обратного сматывания при этом можно выкладывать на Ютуб, если это делается вручную и без подготовки), либо при печати. Но если при печати, то нахлест уже случился, там разматывать нечего. Именно что кончик вытащить из нахлеста... Но тогда мне непонятна вообще проблема - что там зачем разматывается :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AthlonXP_Space » 20 июл 2017, 22:52

Ребята добрый день! Помогите пожалуйста, не могу настроить и толком запустить 3д принтер Flsun 3D Prusa I3 DIY комплекты автоматическое выравнивание алюминиевая рама
http://s.click.aliexpress.com/e/a666uRv
Принтер собрал. Включил, всё замигало и вентиляторы заработали. На дисплее загрузилась прошивка марлин и главное меню. В настройках нашёл перемещения по осям вручную. Пробую подвигать. Вправо движется, а влево нет. Вверх движется а вниз нет. Вперёд движется, а назад нет. Калибровку сделать не могу, так как вниз не могу опустить. Делаю каманду домой g28 принтер делает движение примерно на 10мм вверх потом на 10мм вправо и опять на 10мм вверх и останавливается. Что делать не понимаю? Проверка двигателя подачи прутка пластика вообще не реагирует, думал двигатель не работает, поменял местами с осью x тоже самое.
Помогите, подскажите, что делать?
AthlonXP_Space
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 22:33
Откуда: г. Орск Оренбургская область
ФИО: Ярцев Константин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 июл 2017, 15:33

Все в принципе хорошо. Оси двигаются только в плюс, пока она не запаркованы. Странно, что G28 их не паркует. Нужно проверить концевики - возможно, что то с ними не то. Или нужно их инвертировать (в прошивке).
Экструдер не работает, т.к. сопло холодное, а в прошивке включена защита от холодной экструзии. Нагрей хотэнд и тогда будет экструдер давить.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 21 июл 2017, 15:33

экструдер не будет работать на холодную, нужно прогреть сперва до 170 градусов и выше.
Оси не двигаются в другую сторону, потому что принтер не отХОМЕн. Если G28 не работает, вероятно неполадки с концевиками. не туда воткнуты например, перепутаны или не инвертированы.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AthlonXP_Space » 21 июл 2017, 16:59

VitDagger писал(а):Оси не двигаются в другую сторону, потому что принтер не отХОМЕн. Если G28 не работает, вероятно неполадки с концевиками. не туда воткнуты например, перепутаны или не инвертированы.

Как мне и что нужно сделать чтобы отХОМЕть его, как правильно задать эту точку. Концевики у меня воткнуты один на оси У сзади, один стоит на экструдере ездит слева и должен упираться влевую стойку когда уходит до предела влево и третий стоял справа на стойке и должен реагировать когда по оси Z опустится всё вниз до стола, но я его заменил на датчик автолевел или как он там называется сенсорный. Сегодня продавец дал мне другуж прошивку марлин и теперь на команду домой он резко уходит по оси вперёд врезается в концевик со стуком, потом по оси Z поднимается вверх на миллиметров 10, затем резко по оси X уходит вправо, но концевик у меня смотрит влево и всё врезается в правую стойку со скрежетом, потом он опускается по оси Z но я уже вручную останавливаю так как он едет без остановки
Калибровку сделать не могу, все видео просмотрел у всех легко двигается влево, а у меня не двигается влево и вниз и назад
AthlonXP_Space
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 22:33
Откуда: г. Орск Оренбургская область
ФИО: Ярцев Константин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 21 июл 2017, 18:34

В марлине настроено калиброваться по MIN т.е. переднему левому углу, а концевики на Y и Z я так понял стоят на MAX. Потому при попытке откалибровать, он едет как указано в прошивке до того момента, пока не сработают концевики. А их там нет. Вот и ударяется. Если концевики стоят на MAX (кстати в какие гнезда они воткнуты, в MIN или MAX?) то и в прошивке нужно это указать.
Если мне не изменяет память. то это правится тут:
Код: Выделить всёРазвернуть
// ENDSTOP SETTINGS:
// Sets direction of endstops when homing; 1=MAX, -1=MIN
// :[-1,1]
#define X_HOME_DIR -1
#define Y_HOME_DIR -1
#define Z_HOME_DIR -1
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AthlonXP_Space » 21 июл 2017, 20:09

VitDagger писал(а):В марлине настроено калиброваться по MIN т.е. переднему левому углу, а концевики на Y и Z я так понял стоят на MAX.

По оси Х концевик у меня стоит на конструкции экструдера слевой стороны поэтому должно быть движение влево это в ноль если я правильно понимаю. По оси У концевик стоит сзади и это тоже должно привести стол в ноль, тоесть в влевый ближний угол, а я этого не могу даже на дисплее рукояткой сделать так как влево он вообще не двигается. А по оси Z у меня на конструкции стоит автосенсор который срабатывать должен при приближении к столу
Посмотрел на плате все концевик вставлены в максимум, если я правильно понял, то это неправильно. Концевик по оси Х и Z поставил в минимум. Теперь на команду домой он едит по оси Х влево касается концевик потом по У вперёд но не доезжает концевик и едет обратно до середины примерно и потом вниз, сенсором до стола и вверх, останавливается и на дисплее координаты Х 85 У 111 Z 15. Если я сделаю повторно команду домой то он опять начинает двигаться по той же траектории, но по У врезается в концевик, мотор ещё несколько оборотов делает треща и также заканчивает движение и на десплее опять также координаты. Пробую начать печать он начинает повторно двигаться по траектории как домой с крежетом в концевик по оси У и останавливается зависая
AthlonXP_Space
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 22:33
Откуда: г. Орск Оренбургская область
ФИО: Ярцев Константин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AthlonXP_Space » 22 июл 2017, 20:45

Alex Post писал(а):Все в принципе хорошо. Оси двигаются только в плюс, пока она не запаркованы. Странно, что G28 их не паркует. Нужно проверить концевики - возможно, что то с ними не то. Или нужно их инвертировать (в прошивке).

Вроде что то начинает получаться. Покопался в прошивке и в итоге на команду он коснулся всех концевиков и без скрежетов остановился в точке Х 85 У 111 Z 15. Это точка и есть домой?
Пытался напечатать пробную деталь, ничего не получилось, он завис в точке хоме и на дисплее горит heating failed
printer halted Пожалуйста перезагрузите принтер
Что делать?
AthlonXP_Space
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 22:33
Откуда: г. Орск Оренбургская область
ФИО: Ярцев Константин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 22 июл 2017, 22:22

Термисторы стола\хотенда подключены?
Точка HOME это 0,0,0 если калибровка по MIN.
Что то явно не то с концевиками, возможно нужно инвертировать. При калибровке должен сперва поехать по Х, отработает концевик, чуть отъедет и вновь до концевика но уже медленнее. После тоже самое по Y. И после уже ось Z, точно так же. При этом все координаты будут 0,0,0.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AthlonXP_Space » 22 июл 2017, 23:45

VitDagger писал(а):Термисторы стола\хотенда подключены?
Точка HOME это 0,0,0 если калибровка по MIN.
Что то явно не то с концевиками, возможно нужно инвертировать. При калибровке должен сперва поехать по Х, отработает концевик, чуть отъедет и вновь до концевика но уже медленнее. После тоже самое по Y. И после уже ось Z, точно так же. При этом все координаты будут 0,0,0.

Я так понял что эта точка где то прописана в коде вычислением и она может быть разная, стол он же теперь видит весь полностью и я могу теперь двигаться в любом направлении по максимуму. Даже теперь команду G29 он выполнил и проехал по всему столу по всем точкам.
Термисторы подключены. В Repetier host в разделе управления есть внизу регулировка температур стола и экструдера. Они перечёркнуты. Я убираю перечеркивание на столе и он начинает греться, температура начинает рости до указанной планки, а вот если убрать перечеркивание на экструдоре, то на дисплее загорается нагрев и через несколько секунд появляется эта надпись heating failed
printer halted
AthlonXP_Space
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 22:33
Откуда: г. Орск Оренбургская область
ФИО: Ярцев Константин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron