roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 07 июн 2017, 21:39

Продолжая биться с печатью на своем ультике, напечатал 2 цилиндра и получил кучу "волосни", "дырки" на поверхности и поперечные пояски. Волосня думаю из-за ретракта, поставил отвод на 8мм, но ничего не изменилось, "дырки" я предполагаю из-за того, что пластик набрал в себя влагу, а вот причем тут эти "пояски" которые проявляют себя в разных местах и не похожи на повторение резьбы, ума не приложу, ну и вобблинг, хотя вал прижал вплотную к винту, но похоже это не работает.((
IMG_20170607_201846.jpg
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 10 июн 2017, 18:55

Piter писал(а):
rgusev писал(а):НЕТ БОЛЬШЕ ПРИЧИН. НЕТУ!!! ВООБЩЕ. ВСЁ ЧТО ВЫ НАПРИДУМЫВАЛИ ЭТО ОДНА ИЗ ДВУХ ЭТИХ.
Знаете, у электриков, есть хорошее выражение:
"Неисправности делятся на два типа, когда контачит там, где не должно контачить, и когда не контачит там, где должно контачить. Все остальное - следствия"
Ваше очень "умное" изречение про ДВЕ причины, из той же серии. Что бы показать глупость, а главное, бесполезность вашего утверждения, я предлаже вам еще одно "утверждение" которое вы НЕ СМОЖЕТЕ опровергнуть:
"Причин выхода из строя драйверов ШД, может быть ТОЛЬКО ОДНА - работа в неправильном режиме" :-)
Так что, причина, может быть ТОЛЬКО ОДНА, а приведённые вами ДВЕ причины - следствие приведённой мною ОДНОЙ причины :-)
rgusev писал(а):В остальном, ЧИТАЙТЕ ЧТО НАПИСАНО, а не что ВАМ хочется прочитать.
В том числе про пропуск шагов и про ненормированное напряжение на платах китайских принтеров.
Просто читайте ЧТО НАПИСАНО, а не ваши фантазии и желания.


Цитирую вас:
rgusev писал(а):Китайцы занижают питание, если греется. Шаговик начинает пропускать шаги. Понижают скорость.
Это замедляет печать, но печать ИДЁТ.
Т.е. это не вы написали, что двигатель начинает пропускать шаги, но ПЕЧАТЬ ИДЁТ? Т.е. вы этого не говорили? Т.е. я это ХОТЕЛ прочитать? :-)
rgusev писал(а):А "все китайцы", так я РАБОТАЮ с ними. Я летаю в Китай. Как раз в тот самый Шенчьжень, откуда практически все эти принтера и рассылаются.
И РАБОТАЮ с этими самыми китайцами.
А, ну так сразу бы и сказали, что принтера у вас нет, ничего вы в них не понимаете, а вам надо здесь рекламировать китайские принтеры с акриловой рамой :-)
rgusev писал(а):
Piter писал(а):Да, не писали, но привели ссылку принтера с АЛЮМИНИЕВОЙ рамой
И если бы в этом посте был бы ещё одна часть с ответом "Пупкину" на тему о цвете Луны, то вы бы и тут сейчас разорались бы на тему что "Луна не имеет отношение к принтеру".
НЕ ПЕРЕДЁРГИВАЙТЕ ни чужих, ни СВОИХ слов.

Т.е. отвечая на мой ответ про принтер с алюминиевой рамой, ссылку на который вы привели, рассказывать про Луну и какого-то Пупкина, это не передёргивание, а передёргиваю именно я?
Так вы наконец посмотрели по ссылкам, которые сами же привели, что у первого принтера АЛЮМИНИЕВАЯ рама. А признаться, что облажался стыдно. Ну и понимаю :-) Это и с самого начала было видно, с каким собеседником я имею дело :-)

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
rgusev писал(а):
Piter писал(а):ам будет ваше сообщение, в котором сравниваются 2(ДВЕ) рамы. Первая рама АЛЮМИНИЕВАЯ
Вы больной что ли? Читать вообще не умете?
Там ДВЕ части. В том посте ДВЕ части. Вас отсылали ко ВТОРОЙ части того поста.
В одной (перврой) о принципиальном консторуктиве и там просто ссылка на первый попавшийся. И ЭТА часть К ВАМ не относится ВООБЩЕ.
Во второй части говорится о принципиальных ориентация рам и приведена ссылка на Али, где на фотографиях видна эта разница. И ЭТА часть к вам. ЭТА. ВТОРАЯ... (ля.. ну КАК ещё обьяснить???)
Ссылка была НА ПОСТ. Если пишите через задницу, не не удивляйтесь, что вас не понимают :-) И научитесь цитировать и форматировать текст. Я уже устал поправлять ваше форматирование.

Вы реально просто не умете читать написанное.
Т.е. "букоффки" разбераете и даже слова складываете, но смысл этих слов от вас ускользает. Жаль.
Вы уж извините, лень мне вас по пунктно цитировать.
В остальном поехали.
1. Вы бы хоть "закон электриков" цитировали бы правильно. Кстати не "электриков", я "электронщиков". Потому что "электрик" это тот кто вам розетку крутит, а "электронщик", это тот кто микросхемы паяет. ...
"Есть контакт там где его не должно быть и нет контакта там где он должен быть"
2. См выше про неумение читать.
Если китайцы понижают скорость, то как раз до той, при которой шаги УЖЕ не пропускаются. И принтер ХОРОШО РАБОТАЕТ. Но медленно. Если вы даже незнаете как настраивать электронику, то чего вы тут хвост пушите? ....
Для вас специально. При разнгоне.
Понижаем скорость перемещения до "усредненого минимума". Это когда не улитка, но вы ПОЛНОСТЬЮ уверены что пропуска шагов нет.
Повышаем напряжение/ток.
Убеждаемся что не перегревается система.
Повышаем скорость перемещения до момента когда начинает пропускать шаги.
Играя параметрами "скорость" и "напряжение/ток" находим оптимальное состояние.
..
Так вот "китайцы" понижают скорость перемещения и напряжение/ток до состояния, когда можно не ставить радиаторы .. ЭКОНОМЯТ они на охлаждении. Алюминий на радиаторы денег стоит.
3. Дибил и есть дибил.. этот "не существующий принтер" вот сейчас на кухне блок подшипника печатает... Но у вас же в голове свои идеи..
4. Идите в школу.
Когда <имярек> даёт ссылку на статью о чём либо, говоря "посмотри там описано ***" то то кто идёт по ссылке читая статью обращает внимание на то к чему его отправили. Фильтрует информацию. (Чего вы просто неумеете делать.)
ВАС отправили к КОНСТРУКТИВУ РАМЫ. К ЕЁ ОРИЕНТАЦИИ. Об этом там ОДНА ссылка. Во второй части.
Если вы не в состоянии понять что относится к КОНСТРУКТИВУ РАМЫ, а что к общему конструктиву ПРИНТЕРА, то это вы обосрались.
Я уже писал выше.
Тот пост был не вам. Там писалось другому человеку и том МОГЛО быть ещё много другой, не относящейся к ВАШЕМУ вопросу информации.
Короче "иди в школу"

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
P.S.
Кстати.
Конструктив рамы не имеет отношение к материалу, из которого он сделан.
Если рама собрана так как на 3-6 фото по той ссылке, то хоть их алюминия её делай, Поперечной жёсткости не будет.
"Рамы бывают разные".
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 13 июн 2017, 13:48

Да... я уж думал, что вы угомонились :-)
Вы, то вырываете фразы из контекста, то, когда вам на это указывают, начинаете цитировать простыни, и отвечать непонятно чем, непонятно на что :-)
Я, попробую собрать в кучу, свои высказывания и ваши ответы.
rgusev писал(а):Вы уж извините, лень мне вас по пунктно цитировать.
В остальном поехали.
А вот если бы вы не поленились и процитировали, те части сообщения на которые отвечаете, тогда бы и стало понятно, что глупости вы пишите :-)
rgusev писал(а):1. Вы бы хоть "закон электриков" цитировали бы правильно. Кстати не "электриков", я "электронщиков". Потому что "электрик" это тот кто вам розетку крутит, а "электронщик", это тот кто микросхемы паяет. ...
"Есть контакт там где его не должно быть и нет контакта там где он должен быть"
Мальчик, это вы пишите электрику с высшим образованием. Я про этот "закон" рассказывал студентам, когда вы еще сопливым и в памперсах под стол ходили. :-)
И потом, приведённая вами фраза вообще, без начала и конца.
И еще, для подростков, электронщик, он не только микросхемы паяет. Более того, открою вам великую тайну, есть электронщики, которые ничего не паяют :-)
Мальчик, вы уже достали своей глупостью :-)
Вы не хотели цитировать, что бы не отвечать вот на это:
Piter писал(а):Что бы показать глупость, а главное, бесполезность вашего утверждения, я предлаже вам еще одно "утверждение" которое вы НЕ СМОЖЕТЕ опровергнуть:
"Причин выхода из строя драйверов ШД, может быть ТОЛЬКО ОДНА - работа в неправильном режиме" :-)
Так что, причина, может быть ТОЛЬКО ОДНА, а приведённые вами ДВЕ причины - следствие приведённой мною ОДНОЙ причины :-)

А попробуйте всё таки ответить :-)
rgusev писал(а):3. Дибил и есть дибил.. этот "не существующий принтер" вот сейчас на кухне блок подшипника печатает... Но у вас же в голове свои идеи..
А оскорбления на этом форуме уже считаются нормальным правилом? :-)
rgusev писал(а):Конструктив рамы не имеет отношение к материалу, то хоть их алюминия её делай, Поперечной жёсткости не будет.
"Рамы бывают разные".
Материал, из которого изготовлена рама, имеет отношение к прочности, жесткости принтера. Рама без подкосов, изготовленная из алюминия, намного прочнее рамы с подкосами изготовленная из акрила.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 13 июн 2017, 17:26

Ребят, вы меня, конечно, извините, но не пошли бы вы выяснять отношения, например, в личку? Вот мне, например, совершенно неинтересно читать простыни этого вашего срача, выискивая среди них робкие сообщения от тех, для кого, собственно, эта тема предназначена - НОВИЧКОВ. Ну или создайте свою тему - для срача профессионалов - и приглашайте туда таких же упертых, как вы.
Надеюсь, никого не обидел?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Civil » 20 июн 2017, 18:31

Добрый день!

Вопрос: как сделать усиливающие элементы _внутри_ детали? Т.е нарисовать внутри детали ребра жесткости или, к примеру, двойную толщину стенок отверстия? Солидворкс, если что.
Civil
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 20 июн 2017, 21:35

в slic3r есть модификаторы, это дополнительные 3д модели которые пересекаются с основной моделью http://slic3r.org/blog/modifier-meshes
рёбра жёсткости можно замоделенные как отдельный объект внутри оснвоной модели
для них можно выбрать отдельные параметры слайсинга, например 100% заливка.
тогда слайсер при слайсинге объединит две модели в одну и наслайсит внутри модели с небольшим инфилом перегородки с 100% инфилом.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 июн 2017, 22:44

Civil писал(а):Добрый день!

Вопрос: как сделать усиливающие элементы _внутри_ детали? Т.е нарисовать внутри детали ребра жесткости или, к примеру, двойную толщину стенок отверстия? Солидворкс, если что.

Было дело, делал что то похожее. Изголялся так: делал полость, в ней лепил ребра, а чтоб слайсер эту полость не проигнорировал, делал мааленькую дырочку, с полмиллиметра ;) При печати дырочка благополучно заплыла, а внутри получил чего хотел ;)

А вообще то, чем так изголяться, лучше поставить при печати, например, 10 периметров и дело с концом :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 20 июн 2017, 23:01

Alex Post писал(а):А вообще то, чем так изголяться, лучше поставить при печати, например, 10 периметров и дело с концом :)


Не всегда это рационально, к сожалению... Не знаю, как там в случае Цивила, но в моем, например, простое увеличение толщины стенки (даже не периметров как таковых, а именно всей стенки целиком) приводила к чрезмерному увеличению веса. Поэтому пришлось именно сидеть вырисовывать ребра с внутренней стороны поверхности.

Не знаю, поможет это чем автору вопроса или нет.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Civil » 21 июн 2017, 00:39

По крайней мере понятен спектр возможных решений. Спасибо.
Civil
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 22 июн 2017, 02:23

Civil писал(а):Добрый день!

Вопрос: как сделать усиливающие элементы _внутри_ детали? Т.е нарисовать внутри детали ребра жесткости или, к примеру, двойную толщину стенок отверстия? Солидворкс, если что.

Про солид не скажу, делал в инвенторе так: деталь превращал в пустотелую инструментом "оболочка", потом рисовал эскиз, в котором отрезками нужной длины показывал будущие ребра жесткости. После этого на эскиз применял "ребро жесткости".
Наверняка в солиде что-либо подобное существует.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Shtaketnik21 » 25 июн 2017, 18:46

Привет всем, поставил прошивку Repetier на Arduino mega2560, ramps 1.4, a4988, запускаю программу Repetier, при ручном управлении(да и не только) по оси у мотор дживется нормально, по х только в 1 сторону, драйвера менял местами, моторы тоже, моторчики от dvd привода, в чем может быть проблема помогите пожалуйста.
Shtaketnik21
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 18:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 26 июн 2017, 21:35

Скорее всего проблема банальна до безобразия: в обе стороны оси начинают ездить только после парковки, когда у них появляется нулевой отсчет.
Еще одна версия: глючит концевик на оси Х или неправильно прописан (инвертировать надо). Прошивка видит что он сработавший и едет только в одну сторону чтоб он разомкнулся.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 27 июн 2017, 20:43

Запоздало подключусь к ответу Алекса: может действительно все банально :) Проверь через команду M119 в Pronterface
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение an_private » 30 июн 2017, 13:20

Возник вопрос по софту.
Есть задача - есть фотография шилдика. Нужно сделать сам шилдик.
T2_12_scaler.jpg

Я обычно моделю всё в Autodesk Inventor. Загоняю фотографию в эскиз, делаю сплайн по контуру надписи. На конце сплайна делаю квадратик и привычно пытаюсь сделать "сдвиг" по сплайну. И упираюсь в то, что сдвиг невозможен из-за самопересечения. И вот что дальше делать мне непонятно.
Можно, конечно, разбить сплайн на непересекающиеся куски. Но как их тогда объединить? Ведь на стыках будут разрывы, которые надо будет как-то маскировать.
Немного порылся - и Autocad и Solidworks имеют такое ограничение. Может какой другой софт? Или какие другие решения подобной проблемы?
То есть понятно, что можно вместо центральной линии нарисовать контуры, потом выдавить и сопряжением сгладить верхушку. Но тут довольно сложно будет выдерживать одинаковую толщину, да и как-то неправильно это...
an_private
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sala » 01 июл 2017, 10:23

:( prusa 3i flsun. в комплект положили датчик sn08-n.как я понял для приближения к столу. а тогда куда крепить микрик на ось зет? сверху и в разьем -z?
sala
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:17

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron