roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 07 июн 2017, 12:06

Максим-74 писал(а):Типа этого?
https://m.ru.aliexpress.com/s/item/3262 ... -LCD-Power

прюша за 22 тыщи это горячка
бери анет А6 https://ru.aliexpress.com/item/ANET-Upg ... 53513.html
оставшиеся деньги потрать на пластик и алюминиевый нагревательный стол.

так же стоит сразу заказать барьер с тефлоновой вставкой 4.1 мм ну и саму трубку тефлоновую id-2 od-4
например https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-Sta ... 15487.html
тип Е
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 07 июн 2017, 12:19

Акриловая рама, прямой привод - сразу в топку :-(
Прочности не хватает. При скорости даже в 40 мм/сек его шатает :-(
У меня боуден и все равно не хватает прочности рамы.
И драйвера шаговиков сидят на мамке. Не поменяешь.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 07 июн 2017, 14:04

Piter писал(а):Акриловая рама, прямой привод - сразу в топку :-(
Прочности не хватает. При скорости даже в 40 мм/сек его шатает :-(
У меня боуден и все равно не хватает прочности рамы.
И драйвера шаговиков сидят на мамке. Не поменяешь.

Человек хочет иметь возможность печати любыми пластиками - тут только прямой привод, особенно для начинающего.
Акриловая рама - да, жесткость не на высоте, но я печатаю на 60 мм/сек и меня результат устраивает (у меня вообще А8, у которого рама еще менее жесткая) :)
Драйвера шаговиков - это вообще уже совсем на потом можно отложить, когда будет опыт и понимание чего хочется в идеале. Вывести сигналы для драйверов с родной платы никаких сложностей не представляет :)
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 07 июн 2017, 15:27

Если вы посмотрите тот принтер, который я порекомендовал к покупке - там именно прямой привод.
А какой смысл покупать принтер, заранее зная, что придется менять материнку? Или выводить сигналы драйверов, колхозить отдельную плату для драйверов... Далеко не все шарят в электронике, а печатать хотят многие. Так может сразу купить нормальную вещь? :-)
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 07 июн 2017, 16:01

Piter писал(а):Если вы посмотрите тот принтер, который я порекомендовал к покупке - там именно прямой привод.

Ну Вы написали "прямой привод - сразу в топку", вот я и ответил :)
Piter писал(а):А какой смысл покупать принтер, заранее зная, что придется менять материнку?

А зачем менять материнку? Вроде речь шла о драйверах :) Да и не вижу я смысла менять родные драйвера пока для этого не возникнет непосредственной необходимости, а к тому времени, думаю, к замене будет уже и многое другое. Именно для начала с головой хватает и родной материнки и родных драйверов. Может быть человеку их навсегда хватит, а если нет - то он по крайней мере уже будет к тому времени понимать что ему нужно, поработав с дешевым принтером :) Скорее всего он или забросит это или придет к гораздо более серьезному варианту, который сам соберет :)
Мне, например, пока хватает стокового Анет А8 по всем параметрам. В будущем, может быть, соберу свой принтер, жесткий, на рельсах, на серьезных драйверах... Но вот честно - за два месяца печати на А8 я пока не пришел к такой необходимости, хватает того что есть :)
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 07 июн 2017, 16:10

Добавлю своё ИМХО.
Для односоплового принтера покупаемого начинающему прямой привод идеален.
Ему и так кучу непоняток и граблей пройти придётся, а вы ему ещё и проблему снятия пыли перекосов/застреваний в боудене подсовываете.
Оно надо?
Классическая пруся, но на наиболее жёсткой раме это идеал для первого принтера.
Остальное, если уж будет желание, можно на на нём и сделать. Включая боуден.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
AndyBig писал(а):Вроде речь шла о драйверах
И нафига их вообще менять для ДОМАШНЕГО принтера? :shock:
Это если человек разобравшись в тонкостях решит начать подрабатывать на 3D печати, то ... но тогда он или купит эээ "более нормальный" или соберёт свой.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 07 июн 2017, 16:30

AndyBig писал(а):
Piter писал(а):Если вы посмотрите тот принтер, который я порекомендовал к покупке - там именно прямой привод.

Ну Вы написали "прямой привод - сразу в топку", вот я и ответил :)

Сообщение, в котором я писал:
Piter писал(а):Если вы посмотрите тот принтер, который я порекомендовал к покупке - там именно прямой привод.

Было ОТВЕТОМ на ваше сообщение, в котором вы написали:
AndyBig писал(а):Человек хочет иметь возможность печати любыми пластиками - тут только прямой привод, особенно для начинающего.


В сообщении, на которое ОТВЕЧАЛИ ВЫ, было написано:
Piter писал(а):Акриловая рама, прямой привод - сразу в топку

Для того, кто не внимательно читает, расшифрую более подробно:
СОЧЕТАНИЕ акриловой рамы и прямого привода - сразу в топку.
Так вам будет более понятно? 8)
В принтере, который я предлагал товарищу, если вы еще не посмотрели, алюминиевая рама (не профиль, а сплошной алюминий толщиной 6 - 8 мм, не мерил) и прямой привод. 8)
AndyBig писал(а):
Piter писал(а):А какой смысл покупать принтер, заранее зная, что придется менять материнку?
А зачем менять материнку? Вроде речь шла о драйверах :) Да и не вижу я смысла менять родные драйвера пока для этого не возникнет непосредственной необходимости, а к тому времени, думаю, к замене будет уже и многое другое. Именно для начала с головой хватает и родной материнки и родных драйверов. Может быть человеку их навсегда хватит, а если нет - то он по крайней мере уже будет к тому времени понимать что ему нужно, поработав с дешевым принтером :) Скорее всего он или забросит это или придет к гораздо более серьезному варианту, который сам соберет :)
Мне, например, пока хватает стокового Анет А8 по всем параметрам. В будущем, может быть, соберу свой принтер, жесткий, на рельсах, на серьезных драйверах... Но вот честно - за два месяца печати на А8 я пока не пришел к такой необходимости, хватает того что есть :)
Привел ваше сообщение полностью, что бы было понятно, что вам совсем не понятно, что я имел в виду. Когда драйвера ШД находятся непосредственно на материнке, при перегорании хоть одного драйвера, придётся менять всю материнку. Так вам более понятно? 8)
Обычно именно это (выход из строя) и имеют в виду, когда говорят о драйверах ШД распаянных прямо на материнке, а не замену драйвера ШД для апгрейда материнки.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 07 июн 2017, 16:45

Piter писал(а):Когда драйвера ШД находятся непосредственно на материнке, при перегорании хоть одного драйвера, придётся менять всю материнку.
это да. Но пожечь драйвер можно в дух случаях.
1. сдуру воткнуть не то питание не туда. И это более вероятно при сборке платы, если драйвера отдельные. (они на пинах ну и ошибся при сборке)
2. Полез в управление питания и задра напряжение слишком высоко.
А это вообще РАНО для первого принтера.
Поспрошайте на форумах.
в 90% случаях люди сначала апгрейдят "железо" и только потом лезут в управление питанием драйверов.
И то как правило это ничего толком не даёт. Выигрышь есть, но по сравнению с "железной частью" он минимален.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
И давайте не будем обострять до скандала.
Точки зрения понятны. И ладно.
А то как бы до срача не скатится... Уже тенденция есть, к сожалению.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Piter писал(а):СОЧЕТАНИЕ акриловой рамы и прямого привода - сразу в топку.
И кстати тут я не согласен.
Акриловые рамы бывают разные.
См. выше про их ориентацию.
forum107/topic12917-12045.html#p377395
P.S.
Надо понимать, что жёсткость конструкции понятие относительное. И рассматривается всеми скорее как "достаточно жёсткая" и "не достаточно жёсткая".
Акриловая рама не идеальна, но достаточно жёсткая для домашнего/первого-ознакомительного принтера

P.P.S.
Гм..
Ну и всё это естественно ИМХО!!!
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 07 июн 2017, 16:58

Я просто еще раз напишу - мой А8 с нежесткой акриловой рамой, встроенными драйверами и своей дешевизной меня, как начинающего печатника, не собирающегося на этом зарабатывать, устраивает :) И скорость и качество.
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 07 июн 2017, 17:06

rgusev писал(а): Но пожечь драйвер можно в дух случаях.
1. сдуру воткнуть не то питание не туда. И это более вероятно при сборке платы, если драйвера отдельные. (они на пинах ну и ошибся при сборке)
2. Полез в управление питания и задра напряжение слишком высоко.
А это вообще РАНО для первого принтера.
Поспрошайте на форумах.
Почитайте форум и узнаете, что драйвера ШД вылетают не только по ДВУМ причинам :-) Например, еще есть перегрев, например еще есть "непонятно от чего" :-)
rgusev писал(а):в 90% случаях люди сначала апгрейдят "железо" и только потом лезут в управление питанием драйверов.
Простите, вы проводили статистичесские исследования того, что люди делают "сначала"? Каков объём выборки? Какие источники использовали? Или взяли цифру с потолка? :-)
Давайте, прежде чем приводить цифры и высказывать своё "очень компетентное" мнение, хотя бы отвечать за свои слова :-)

rgusev писал(а):И давайте не будем обострять до скандала.
Точки зрения понятны. И ладно.
А то как бы до срача не скатится... Уже тенденция есть, к сожалению.

Давайте не будем. Не я это начинал.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 07 июн 2017, 17:10

платить лишние 8 тыщ за то чтобы просто рама была из металла - мне кажется бессмысленно, разительной разницы в качестве не будет.
один фиг там дрыгостол и хлипкие 8 мм валы.

на эти деньги лучше купить хороший хотэнд, экструдер, автоуровень стола, банально купить разных пластиков, бронзовый пластик или например деревянный не так уж и дешево стоят.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 07 июн 2017, 17:15

Piter писал(а):вы проводили статистичесские исследования того, что люди делают "сначала"?
Читал форумы. У меня первый принтер это как раз Прюша от ZoneStar. С "неправильной рамой".
И поверте прочитал про улудшения ОЧЕНЬ много. Особенно 3дтудей. И если вы будете читать ВНИМАТЕЛЬНО, то тоже поймёте что доводка по электричеству это последнее что делают
Например, еще есть перегрев, например еще есть "непонятно от чего"
и обе эти причины происходят в случае если лезут в управление или шаманят с НЕ РОДНЫМ софтом.
Про брак мы вообще не поминаем. Это причина не отслеживаемая.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 07 июн 2017, 17:17

rgusev писал(а):Акриловые рамы бывают разные.
См. выше про их ориентацию.
forum107/topic12917-12045.html#p377395

В приведённой вами ссылке, первый пример - это алюминиевая рама и принтер, как раз тот, который я рекомендовал. А во втором случае, акриловая рама, которая стоит на моем принтере. Её можно использовать только с боуденом, собственно как и у моего принтера. Для прямого привода жесткость недостаточная.
rgusev писал(а):Надо понимать, что жёсткость конструкции понятие относительное. И рассматривается всеми скорее как "достаточно жёсткая" и "не достаточно жёсткая".
Акриловая рама не идеальна, но достаточно жёсткая для домашнего/первого-ознакомительного принтера
У вас есть принтер с акриловой рамой и прямым приводом? Судя по вашим высказываниям - нет. А у меня принтер с акриловой рамой и боуденом. И даже для боудена у акриловой рамы прочность уже недостаточна. И я видел в работе принтер с алюминиевой рамой и прямым приводом. Работа - небо и земля. :-(
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 07 июн 2017, 17:31

и хлипкие 8 мм валы.
Я как раз продумываю вариант укрепления этих валов.
Идея такова
примерно по центру ставится подпорка.
Блоки подшипников разводятся на максимум. Ставятся 4 блока по углам стола.
Тогда.
1. напрвляющие не так пружинят.
2. Блок подшипника стоит прямо на направляющей и прямо "из него" идёт вверх стойка поддержки горячего стола. Это нивелирует болтанку основания стола (той самой "буквы Н"), т.к. она начинает нести задачу фиксации блоков подшипников, но не как опра стола. Стол сразу на блоки подшипников опирается.
Вооть.
Остаётся только сама пружинная подвеска. ... её убирать нельзя.. Без полной переделки всего принтера при настройке точно вотнётеся сопло в стол и разобьёт стекло/помнёт сопло/чё нить погнёт.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Piter писал(а):У вас есть принтер с акриловой рамой и прямым приводом? Судя по вашим высказываниям - нет.
Т.е. как это НЕТ? Именно что ЕСТЬ. Именно первый принтер такой и был. В своей худшей вариации с неправильной рамой.
А во втором случае,
а во втором случае смотреть нужно не принтер а его фотото.
1-2 и 3-5
И увидеть
1. Что на фото РАЗНЫЕ принтера (к вопросу о КИТах вообще и гарантии на то ЧТО вам пришлют в частности)
2. Первые 2 фото "Рама правильная"
3-5 Рама НЕ правильная.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 07 июн 2017, 17:34

rgusev писал(а):
Piter писал(а):вы проводили статистичесские исследования того, что люди делают "сначала"?
Читал форумы.
Я вас спрашивал, откуда вы взяли цифру в 90 процентов. Прошу вас, если цитируете меня, цитируйте корректно, а не вырывайте слова из контекста. Заранее спасибо :-)
rgusev писал(а):У меня первый принтер это как раз Прюша от ZoneStar. С "неправильной рамой".
С "неправильной" это с какой? там одна рама алюминиевая, и ей подкосы для увеличения жесткости не нужны. Вторая рама акриловая, так она и с подкосами не жесткая. Без подкосов, вообще обсуждать не стоит.
rgusev писал(а):И поверте прочитал про улудшения ОЧЕНЬ много. Особенно 3дтудей. И если вы будете читать ВНИМАТЕЛЬНО, то тоже поймёте что доводка по электричеству это последнее что делают
Простите, я где-то говорил, что купив принтер СНАЧАЛА надо делать доводку по электричеству? Процитируйте, где я говорил что-то подобное :-)
rgusev писал(а):
Piter писал(а):Например, еще есть перегрев, например еще есть "непонятно от чего"
и обе эти причины происходят в случае если лезут в управление или шаманят с НЕ РОДНЫМ софтом.

Т.е. ДРУГИХ причин перегрева не бывает и быть не может?
И еще, а простите, а как настраивать печать, если не "лезть в управление"?
Т.е. полез в управление, спалил драйвер от перегрева - но это не причина выхода драйвера из сnроя? :-)
Сколько вы еще будите здесь холивар разводить? :-)
rgusev писал(а):Про брак мы вообще не поминаем. Это причина не отслеживаемая.
Простите, вы говорили, что существуют ТОЛЬКО две причины. Т.е. брак это причина, но так как она не отслеживаемая, мы её не считаем. Так это причина, или вы где-то сказали, что есть только две ОТСЛЕЖИВАЕМЫЕ причины?
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron