roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Kulverstukas » 30 май 2017, 15:41

Подскажите кто ниить, какой тип нагревательного элемента в экструдере "picasso 250 pro" сломали носик, хотим попробовать перейти на 3мм (фирменного 3мм не существует). В нете не могу найти....ткните в гугл.
кто со мной тот герой, кто без меня, тот... нереально крут потому что сам во всем разбирается.
Аватара пользователя
Kulverstukas
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 20:39
прог. языки: с++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 30 май 2017, 18:56

причём тут тип нагревательного элемента, сломанный носик и 3мм?
судя по всему ты не понимаешь что именно вам нужно, поэтому сфотографируй что именно вы там сломали и стрелочкой укажи.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 31 май 2017, 02:09

expertykt писал(а):Пластина из пластика, но почти на два порядка толще рельса (по второй оси);

На два порядка - это в 100 раз :)
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение expertykt » 31 май 2017, 06:00

Alex Post писал(а):Разве что его поверх стального листа прикрутить.

К сожалению не знаю сравнимого по прочности со сталью материала, немагнитного и непроводящего. Подскажите.
Myp писал(а):1. распечатать цельным куском, замерить фактический результат, откорректировать модель, перепечатать заново, повторить нужное количество раз.

Как корректировать кособокость? Сделать линзу, обратную короблению? На поддержках?
Точность нужна только на одной поверхности плиты. Верхняя поверхность ровнее подогреваемой? Или это самообман?
Myp писал(а):2. печатать кусочками, кусочки склеить и доработать напильником.

Это кажется реально. Напечатать пазлы 4х4 см и склеить на ровной поверхности.
Есть три скособоченные плиты из фторопласта. Вот бы распилить лобзиком, сделать раскладку на распечатанных крестиках и склеить. Но фторопласт не клеится.
Myp писал(а):3. печатать сразу с припусками и потом напильником доводить до идеала.

На каком напильнике это возможно? Плоскошлифовальный расплавит и выровнять не сможет. И размер 400х400 мм мало какой станок возьмет. Фрезер? Имея опыт с фрезеровкой фторопласта можно предположить что PLA и PETg вряд ли поведут себя лучше. Фторопласт конечно гель, но у распечатанного пластика анизотропия даст также немало сюрпризов при локальных деформациях и нагреве. Хотя молекулярное строение и слоистость вряд ли имеет значение в данном случае, предполагаю что при обработке проявляются внутренние напряжения. Кажется нереально с моим уровнем знаний станочной обработки пластика.

Еще идеи?
expertykt
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DustNV » 31 май 2017, 09:51

Приветствую. На просторах ютуба видел экструдер (из разряда попробовать) где пруток толкли прямо вращающимся саморезом по металлу. Саморез вращается продольно прутку и резьбой толкает пруток внутри канала из тефлоновой трубки. Кто где видел по этой теме инфу, почитать и посмотреть, пообсуждать...
Аватара пользователя
DustNV
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Civil » 01 июн 2017, 19:47

День добрый!

Насколько сложно добавить в меню Repetier-FW свои пункты, например для вызова калибровки? Может где-то выкладывался мануал на эту тему?
Civil
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 02 июн 2017, 10:55

DustNV писал(а):экструдер (из разряда попробовать) где пруток толкли прямо вращающимся саморезом по металлу.

https://www.thingiverse.com/thing:209136
http://hackaday.com/2013/08/17/a-deck-screw-extruder/
ещё есть рабочий вариант в одном коммерческом принтере, но название забыл.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 02 июн 2017, 23:09

expertykt писал(а):Как корректировать кособокость? Сделать линзу, обратную короблению? На поддержках?
Точность нужна только на одной поверхности плиты. Верхняя поверхность ровнее подогреваемой? Или это самообман?

Я бы сказал, наоборот. Если обеспечить ровную поверхность стола и печатать малоусаживающимся пластиком (да тем же ПЛА), то НИЖНЯЯ часть пластины будет в точности повторять форму стола. Единственное что может подвести - это адгезия, которая не сможет удержать такой большой квадрат без "подрывания" углов. При таких вводных можно попробовать печатать ПЛА на гладкую холодную поверхность (стекло), покрытую каким-либо водорастворимым клеем, да даже тем же лаком Nelly :). После окончания печати не отрывать деталь, а отмочить, дабы избежать деформации. Для начала можно опробовать данную идею на "обычном" поле 200х200, пропорционально уменьшив толщину. Если все получится - искать большой принтер...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
DustNV писал(а):Саморез вращается продольно прутку и резьбой толкает пруток внутри канала из тефлоновой трубки.

В порядке обсуждения: пока филамент достаточно скользкий и твердый (ПЛА), это работает. Уже с АБС возможны проблемы, т.к. он более мягкий и в шурупе может проскочить резьба, сняв с него стружку. Флекс и прочая резина вообще без вариантов :) Навернется на этот шуруп аки змея и все заклинит :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 04 июн 2017, 22:53

Добрый всем вечер.
Вчера таки дошли руки до установки Вулкана вместо e3d v6
Сопло поставил 0.6 мм и начал печатать кубики 20х20х20 и получается откровенно ерунда(((
Изображение

Уже вроде и повышал-понижал температуру печати и добавлял скорость подачи и все равно не пойму куда лезть, чтоб нормально печаталась верхняя часть кубика. Один раз получилось нормально напечатать, но там я во время печати крутил все подрят и второй раз повторить настройки уже не получается(((
Вот кстати настройки слайсера

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Пластик ABS без обдува. Кубик пустотелый.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 04 июн 2017, 23:04

Stix1191 писал(а):Пластик ABS без обдува. Кубик пустотелый.

без обдува так и должно быть, делай обдув.
нет смысла ставить толщину периметра в 0.5 при сопле 0.6, для сопла 0.6 периметр надо сделать хотябы 0.7.

и почини кнопку PrtScr на клавиатуре, не позорься.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 05 июн 2017, 16:44

Вопрос не совсем по новичкам, но тут сидят в том числе серьёзно знающие товарищи, которые курят не один форум.
Жду скорее отних ответ.
Вопрос.
Хочу переделать рабочий стол на одном из китайских i3. Его основу.
Не сам горячий стол, а ту основу на которой крепятся подшипники. Переделать без принципиальной переработки принтера.
Сейчас стол это стальная "буква Н" с установкой двух подшипников на кончиках "вертикальной палки" и одного на перекрестии "горизонтальной палки" и "второй вертикальной" (гм вроде понятно обьяснил)
Сталь тонкая немого подкалена похоже. Всё это прогибается, но пружинит. Не гнётся.
В комплекте с 8мм валами (которые сами пружинят) + пружинная регулировка горячего стола .... это всё настолько непредсказуемо в регулировке, что жуть.
Менять конструкцию полностью(как и надо бы сделать) не хочу. Есть причины.
Нужна идея по предполагаемой форме и главное материалу.
Прошу учесть полное отсутствие возможности профессиональной механической обработки (координатные резаки, фрезерные станки, етц)
Вот. Фанера (не надежно ИМХО), Оргстекло, Гетинакс, Текстолит, .... что то ещё ??? рекомендуемая толщина (чтоб и жёсткость была и не было перевеса) ...
Заранее СПАСИБО.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 июн 2017, 17:02

имхо без замены валов на что-то другое не будет разницы.
как вариант отказаться от пружин стола, регулировать затягиванием между двух гаек.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 05 июн 2017, 17:02

На мендель сделал основу стола из оргстекла 4мм, третий год стоит, без проблем. Прям под размер квадрат вырезал. Хотел сделать из текстолита, но тонкого под рукой не было, а 10мм+ это перебор :D.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 05 июн 2017, 18:02

Я понимаю что и валы менять надо и систему подстройки стола.
Нет возможности.

Сейчас в процессе разработки системы стола на 24мм трубках фотобарабанов от Ч/Б картриджей.
Может потом реализую и на этом принтере такое.
Собственно продумываю блок подшипников в этой конструкции.
Вот что на данный момент надумал (в качестве вставок во фланцы планируется кожа)
https://www.tinkercad.com/things/8m5gYb9TdXC-flanec-2
https://www.tinkercad.com/things/6HKkExlRqUu-flanec-1
Сама схема для того чтоб на 24 См. трубах получить ход 22 См.
https://www.tinkercad.com/things/1RsKrO ... ous-rottis

P.S.
Вообще то это я дешёвый вариант ЧПУ фрезера продумываю, но и сюда можно попробовать. Только ходовой винт на ремень поменять.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 05 июн 2017, 19:57

Заказал вот эти кабели для замены изношенного в принтере кабеля, благо у нас нет ничего, ни разъемов, ни медных проводов.

Пришли... Они явно алюминиевые (мне эту сторону все равно на другой разъем переводить, потому отрезал). Насколько я знаю, в постоянно гнущемся состоянии бегающей каретки такой кабель долго не проживет. Вопрос: это нормально или, собственно, я имею полное право ругаться на Али на продавца, что он мало подходящие для фактической работы кабели шлет? Или я чего не понимаю?
DSC05403a.jpg


В лоте не был указан материал, но у таких кабелей он и не указывается... Самое смешное, что даже пытаться использовать хотя бы разъемы - я там шиш пины эти вытащу - ну, у меня иголкой не получилось :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15