roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 26 дек 2016, 17:06

esisl писал(а):И фитинги тоже надо повыкидывать.
Я все выкинул.

А что не так с фитингами?
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 26 дек 2016, 17:29

Ломаются. Я понапечатал вот такого типа, только сейчас "ехидну" убрал, печатаю двумя раздельными головами.
Такие зажимы на болтиках гораздо удобнее получаются. И это... "дубовее" :)

http://www.thingiverse.com/thing:1858081
http://www.thingiverse.com/thing:1816219
Вложения
нет фитингам.jpg
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 26 дек 2016, 17:32

esisl писал(а):Ломаются. Я понапечатал вот такого типа, только сейчас "ехидну" убрал, печатаю двумя раздельными головами.
Такие зажимы на болтиках гораздо удобнее получаются. И это... "дубовее" :)



Вы печатаете на лист бумаги?
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 26 дек 2016, 17:34

на бумагу липнет отлично, только деламинирует ее сильно поднимая вверх вместе с пластиком.
бумага на клейкой основе - вообще идеальный вариант, вот только не сильно многоразовый и получается дорого
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 26 дек 2016, 17:39

setar писал(а):на бумагу липнет отлично, только деламинирует ее сильно поднимая вверх вместе с пластиком.
бумага на клейкой основе - вообще идеальный вариант, вот только не сильно многоразовый и получается дорого

Я пробовал на бумажный скотч, так даже его поднимает от стола правда я стол грел а может и не надо, сейчас PLA на чистое стекло с подогревом до 70, а ABS на стекло с клеем карандаш с подогревом до 100. отлично держит)
на ABS сок пробовал - оторвать от стекла очень тяжело даже после остывания и адская вонь, отказался от этого варианта.
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 26 дек 2016, 18:26

Это я экспериментировал печатать без нагрева стола ABSом и/или нейлоном.
Хорошо печатает на лист бумаги намазанный акрилом.
Но, если модель высокая, то надо этот лист сеточкой наклеить на основу (фанера) и подсунуть рафт повыше. Я хз, может не разобрался со слайсером, но кура рафт делает какой-то странный, стал править модель, добавляя под неё снизу кубик 2 мм. Тогда там пустое место, которое, затягивается поддержкой.

Слава Богу, починил нагрев стола, и больше этот геморрой не нужен :)

----------------------------
Сейчас печатаю по стеклу с нагревом по акрилу. Хорошо держит, на 80 градусах, после остывания, довольно легко отскакивает.
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 26 дек 2016, 19:38

esisl писал(а):Сейчас печатаю по стеклу с нагревом по акрилу. Хорошо держит, на 80 градусах, после остывания, довольно легко отскакивает.

на стекло акрил наносится или на орг стекло?
я хотел попробовать на оргстекло, но побоялся что впечатаю в стекло и не оторву)
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 26 дек 2016, 19:43

На стекло. Как отрывать не знаю :) Время от времени соскребаю ножом :)
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 26 дек 2016, 20:46

Хочу присобачить камеру в принтер для Raspberry pi PC. Подскажите, какой угол обзора брать, 75 градусов или 130? И какое минимальное расстояние для съемки? В сам корпус запихать можно или дальше нужно? Хочу с работы мониторить что как идёт.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 26 дек 2016, 21:07

VitDagger писал(а):Хочу присобачить камеру в принтер для Raspberry pi PC. Подскажите, какой угол обзора брать, 75 градусов или 130? И какое минимальное расстояние для съемки? В сам корпус запихать можно или дальше нужно? Хочу с работы мониторить что как идёт.

Мне кажется 75 градусов должно быть вполне достаточно, тут не надо снимать панорамы, область съемки достаточно не большая, что касабельно того где размещать это думаю зависит от того какая температура внутри, чтоб не перегреть камеру, я бы ставил подальше даже для того чтоб камера снимала так же еще показания на дисплее.
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 26 дек 2016, 21:33

Дисплей у меня снизу корпуса, а печать сверху :) В данный момент снимаю просто вебкой, закрепил на подоконнике :D
2016-12-26 20-25-50.JPG

Получается вид примерно такой
Snapshot 2016-12-26 19_19_26.png

Но я хотел закрепить камеру на\в корпусе, поближе. Сантиметров 20-30, что бы если что, можно было эту "тумбочку" передвинуть и не думать,как вновь присобачить камеру. Но будет ли фокус на таком расстоянии?
p.s. переместить дисплей вполне можно, снизу места уберу сантиметров 8, с пользой пойдут под область печати. Дисплей сверху закрепить, под камеру. Спасибо за идею. Корпус все равно временный, на пробу.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 26 дек 2016, 21:47

VitDagger писал(а):Дисплей у меня снизу корпуса, а печать сверху :) В данный момент снимаю просто вебкой, закрепил на подоконнике :D
2016-12-26 20-25-50.JPG

Получается вид примерно такой
Snapshot 2016-12-26 19_19_26.png

Но я хотел закрепить камеру на\в корпусе, поближе. Сантиметров 20-30, что бы если что, можно было эту "тумбочку" передвинуть и не думать,как вновь присобачить камеру. Но будет ли фокус на таком расстоянии?
p.s. переместить дисплей вполне можно, снизу места уберу сантиметров 8, с пользой пойдут под область печати. Дисплей сверху закрепить, под камеру. Спасибо за идею. Корпус все равно временный, на пробу.

так это Ваш принтер?) только вчера нашел его фотку в нинете) сначала смеялся) думал из тумбочки сделали) потом посмотрел как сделан и понял что в принципе норм все, с рамой нормальной) :good:
я сам щяс планирую собирать CoreXY на профиле от соберизавода, изучаю конструкции.
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 26 дек 2016, 22:08

А в инете то где видели? Я его нигде вроде не выкладывал, стыдно за не облагороженную тумбочку :D Может похожий просто.
делал из того, что было под рукой - МДФ и ЧПУшный фрезер) Работа у меня такая. Думаю чего бы не использовать МДФ :) Пока наброски, после корпус переделывать буду. Скорее всего сделаю в виде тумбочки же, что бы на мебель похоже было, только пленкой обтянуть нужно. Сейчас придут TMC2100 для X и Y, придумать как и куда присобачить, как охлаждение сделать, что бы в корпусе отверстия для вентиляторов вырезать. Хочется драйвера выносными сделать и к хорошему радиатору прилепить с обдувом.
Второй вариант принтера так же рассматриваю из профиля. Главное, что сейчас могу распечатать себе детали на нормальный принтер :D
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 27 дек 2016, 00:37

VitDagger писал(а):А в инете то где видели? Я его нигде вроде не выкладывал, стыдно за не облагороженную тумбочку :D Может похожий просто.
делал из того, что было под рукой - МДФ и ЧПУшный фрезер) Работа у меня такая. Думаю чего бы не использовать МДФ :) Пока наброски, после корпус переделывать буду. Скорее всего сделаю в виде тумбочки же, что бы на мебель похоже было, только пленкой обтянуть нужно. Сейчас придут TMC2100 для X и Y, придумать как и куда присобачить, как охлаждение сделать, что бы в корпусе отверстия для вентиляторов вырезать. Хочется драйвера выносными сделать и к хорошему радиатору прилепить с обдувом.
Второй вариант принтера так же рассматриваю из профиля. Главное, что сейчас могу распечатать себе детали на нормальный принтер :D

Сейчас уже не найду наверно где видел, но вроде Ваш) я его даже сфоткал)
IMG_6278.JPG

TMC2100 это кажется крутой драйвер который сам шаги делит чтоб плавнее движения были?
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 27 дек 2016, 01:59

9000rpm писал(а):Так вот в чём вопрос, подскажите знатоки, с чего начать полному нубу в этом деле, бюджет примерно 25тыр, в будущем хотелось бы собрать/модернизировать станочек до размеров рабочей области примерно 500х500х500, но сейчас так как полный ноль смотрю в сторону готовых станков.

Для начала надо сразу настроиться на полностью металлическую конструкцию. Т.е. из пластмассы и ДСП конечно же что-то может получиться, но масса времени уйдет впустую в попытках добиться приемлемой точности. Поэтому, кстати, большинство китайских станков отпадает.

Сейчас прикинул приблизительно смету на дельту в 300*300*500, выходит слегка за 26тыс, но скорее ближе к 30 (мог что-то не учесть). Но такой бюджет только при наличии доступа к мастерской - как минимум хороший сверлильный станок, тиски, инструменты, итд. Иначе лучше не браться.

Еще неплохой вариант - заказать нарезку лазером деталей для Prusa - раскрой есть на thingiverse. Размер для начала может быть меньше, но при обновлении можно будет использовать всю электронику, моторчики и часть механики.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6