roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 22 янв 2013, 20:31

Вайп выключен - я привел на киссовском форуме фото и скриншот
дело не в вайпе
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 22 янв 2013, 21:26

gregor_in, 0.25 это ваше первое и единственное сопло ?
по этому диаметру бесполезно спрашивать совета, это уже сверх профи уровень таким соплом работать.
процесс печати таким соплом крайне не стабилен и зависит от вообще от всего одновременно.
качество материала, его текучесть, чистота (незасоренность) головы, правильность экструдера - таким соплом работают исключительно директ экструдером (wade extruder) и усилие он должен без заминания давать гигантское (для этого должны быть очень качественные проточки в hobbed болту и подшипнике прижимном), так же зависит от правильной калибровки шагов на мм самого экструдера.
в общем пока опыта мало - использовать голову не толще 0.35 а по 0.25 задавать вопросы бесполезно
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение gregor_in » 22 янв 2013, 22:35

setar писал(а):gregor_in, 0.25 это ваше первое и единственное сопло ?
по этому диаметру бесполезно спрашивать совета, это уже сверх профи уровень таким соплом работать.
процесс печати таким соплом крайне не стабилен и зависит от вообще от всего одновременно.
качество материала, его текучесть, чистота (незасоренность) головы, правильность экструдера - таким соплом работают исключительно директ экструдером (wade extruder) и усилие он должен без заминания давать гигантское (для этого должны быть очень качественные проточки в hobbed болту и подшипнике прижимном), так же зависит от правильной калибровки шагов на мм самого экструдера.
в общем пока опыта мало - использовать голову не толще 0.35 а по 0.25 задавать вопросы бесполезно


К счастью сопло не единственное, головки взял сразу две одну с 0.5 (под 3мм) другую с 0.25 (под 1.75мм) соплами, думал смогу менять местами, оказалось в соплах внутренний диаметр под диаметр проволоки подогнан. Сегодня оплатил 3мм-ый пластик , взял сразу и ABS и PLA по кило, к концу недели думаю подвезут, тогда уж буду пробовать на другой голове.

Из того 1.75 пластика я всё таки смог отпечатать несколько деталей, например держатель под катушку и под электронику, качество более менее, не радует только небольшая скорость на которой удалось добиться безостановочной печати. По прежнем интересует есть ли у кого сопло на 0.25 и на какой скорости печатает?

Так же не понятно почему при 100% заполнении в шестерёнках просветы?

И ещё кк правильно рассчитать длину ретракта и его скорость? Только экспериментальным путём или как то зависит от толщины нити и скорости печати?
Интернет-магазин комплектующих для 3D принтеров http://robots3d.ru
Аватара пользователя
gregor_in
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:05
Откуда: Анджуна, Гоа, Индия
прог. языки: php, vb
ФИО: Григорий

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 23 янв 2013, 09:50

0.25 я печатаю скоростью 5мм^3/c температура 230С
просветы при 100% заполнении могут быть:
1. неправильные настройки или глюки слайсера
2. неверная калибровка экструдера
3. неприемлимая температура печати
4. пропуски шагов подачи (срыв прута)
5. неправильно откалиброван ретракт/прайм (только калибровка, зависит от температуры, материала, скорости печати)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение gregor_in » 23 янв 2013, 21:51

setar писал(а):0.25 я печатаю скоростью 5мм^3/c температура 230С
просветы при 100% заполнении могут быть:
1. неправильные настройки или глюки слайсера
2. неверная калибровка экструдера
3. неприемлимая температура печати
4. пропуски шагов подачи (срыв прута)
5. неправильно откалиброван ретракт/прайм (только калибровка, зависит от температуры, материала, скорости печати)


Понятно со скоростью теперь, спасибо, у меня выше 15 mm/s печатать не получалось, буду пробовать на небольших скоростях. Ваши 5мм^3/с это тоже самое что и mm/s в Slic3r`е?

Экструдер откалиброван, причём сначала пробовал Splinter и с настройками по умолчанию в прошивке на электронике RAMPS 1.4 экструдер оказался откалиброван протягивал ровно заданное количество пластика. Эти же значения я перенес в Marlin и сейчас печатаю на нём, куб распечатал с минимальными погрешностями ровно 1 на 1 см.

Вот с ретрактом/праймом не понятно какие значения примерно для начала выставить от которых дальше экспериментировать?
Интернет-магазин комплектующих для 3D принтеров http://robots3d.ru
Аватара пользователя
gregor_in
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:05
Откуда: Анджуна, Гоа, Индия
прог. языки: php, vb
ФИО: Григорий

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 24 янв 2013, 01:06

вот и у меня на высоких не получается, точнее наконец-то начало, но не долго :(
решил группу деталей дрюкнуть с длинным периметром - выставил скорость последнего 45 (это был мой максимум) - 5 часов, пару раз переслайсил - остановился на 80ти - 3.5 часа. первый раз деламинация пошла, второй раз пруто лопнул перед экструдером, далее начало вырывать гайку (удерживающую трубку) с каретки - она в пластик вкурчена (что-то типа полиэтилен или полиэстр - ведет себя как прослойка композита) - нашел железную гайку, выфрезеровал посадочное место, закрепил - типа все гут. Запустил печать - минут через 5 вырвало трубку с этой же фиксирующей гайки. Температуру печати давал 215 (на всяк случай). Болт вроде не засоряет - видно нагрузка передозная... Какие ваще на боудене, с прутком 3мм и соплом 0.35 могут быть максимальные скорости? Или просто апгрейд еще не закончен?
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение TedBeer » 24 янв 2013, 03:22

Я может плохо ищу или на меня наставили фильтров в гугле, но неужели нет внятных инструкций, как калибровать принтер?
Я пока нашел очень внятную только как откалибровать скорость подачи прутка. А как насчет остального? В соответствии с сабжем - "типовые проблемы и методы устранения"? Нет ли цельной инструкции с картинками типовых проблем и описанием куда смотреть, что надо подтянуть, какую модель использовать для отладки?
Вот примерное содержание(очень ограниченное, т.к. я только начал собирать грабли)
- отрывается первый слой: приоритет №1, модель - кубик 10х10х2.stl, методы решения для разных материалов - ...
- размеры напечатанной детали значительно (в несколько раз) больше размеров заданных при рисовании: (да я нашел и такие грабли :lol: ) кубик XXxYYxZZ.stl ...
- размеры детали незначительно отличаются от заданных: кубик XXxYYxZZ.stl, решение: пруса - подшаманить DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT, дельта-робот: устранить ошибки в геометрии, возможно для этого переделать принтер
- как откалибровать хотенд(PID) - команда в Марлине M303, запускать когда конец холодный. А что делать, если в процессе калибровки вылезает ошибка, что не может откалибровать?
- откалибровать hotbed
- откалибровать термистор
- загибаются края детали (при том что первый слой нормально приклеен)
- сплошной слой недостаточно заполняет периметр, есть дырки
- стенки печатаются волнами
- дырки в стенках при печати стенок минимальной толщины
- откалибровать мостики

Ну и так далее. Не размазанное по десятку тем в сотни страниц, а нормальное такое руководство. Что надо калибровать(какого эффекта добиваемся), какие модели для этого использовать, что крутить. Хочется какого-то системного подхода. Хотя я наверно слишком много хочу.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 24 янв 2013, 03:58

а я давно уже предлагал такую тему создать...
почему бы не выделить тему и описать кто что знает, ну и в первый пост собирать?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 24 янв 2013, 11:14

gregor_in писал(а):Ваши 5мм^3/с это тоже самое что и mm/s в Slic3r`е?

Не нужно путать кубики в секунду со скоростью.
скорость от кубиков зависит от высоты слоя и толщины экструзии (она не равна диаметру сопла).
В принципе это соответствует ограничению расхода пластика в KisSlicer
Вот с ретрактом/праймом не понятно какие значения примерно для начала выставить от которых дальше экспериментировать?

примерно 1/0.9

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
TedBeer писал(а):Я может плохо ищу или на меня наставили фильтров в гугле, но неужели нет внятных инструкций, как калибровать принтер?

пиши, разместим в нужном месте.
инструкций тут в разделе полно, оформительством заниматься некогда
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение TedBeer » 24 янв 2013, 13:00

setar писал(а):
TedBeer писал(а):Я может плохо ищу или на меня наставили фильтров в гугле, но неужели нет внятных инструкций, как калибровать принтер?

пиши, разместим в нужном месте.
инструкций тут в разделе полно, оформительством заниматься некогда

Я-то опишу свои грабли. Но это будет еще очень не скоро, потому что у меня еще ничего не работает нормально. А вот тех, у кого работает, хотелось бы услышать. И на самом деле хотелось бы некоторую методичку, как калибровать под новый материал, под новый экструдер, а не тыкаться вслепую, как я это делаю сейчас. Приходиться изобретать велосипеды, копаться в исходниках, хотя этот путь пройден народом многократно.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 24 янв 2013, 13:34

не всегда совпадает опыт с умением писать статьи и наличием свободного времени.
у меня нет времени, но буду иметь ввиду что такая потребность есть.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение gregor_in » 24 янв 2013, 18:07

setar писал(а):
gregor_in писал(а):Ваши 5мм^3/с это тоже самое что и mm/s в Slic3r`е?

Не нужно путать кубики в секунду со скоростью.
скорость от кубиков зависит от высоты слоя и толщины экструзии (она не равна диаметру сопла).
В принципе это соответствует ограничению расхода пластика в KisSlicer

Так в Slic3r`е выставляеться именно в mm/s, не пойму как перевести...

setar писал(а):
gregor_in писал(а):Вот с ретрактом/праймом не понятно какие значения примерно для начала выставить от которых дальше экспериментировать?

примерно 1/0.9

Спасибо буду пробовать.

Всё мои проблемы были из за выставления очень высоких скоростей. На небольших скоростях до 15mm/s печать стабилизировалась и объекты стали выходить уже с приемлемым качеством. А ещё оказалось что пластик толщиной всего 1.71мм, вместо заявленных 1.75. Пришлось внести соответствующие корректировки.
Интернет-магазин комплектующих для 3D принтеров http://robots3d.ru
Аватара пользователя
gregor_in
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:05
Откуда: Анджуна, Гоа, Индия
прог. языки: php, vb
ФИО: Григорий

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 24 янв 2013, 23:28

gregor_in писал(а):Так в Slic3r`е выставляеться именно в mm/s, не пойму как перевести...

смотри картинку
Вложения
20130124-CaptureIt-Picture.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 26 янв 2013, 05:05

люди, у всех такая стенка по Z ?
Белый АБС.
Вложения
P1260540.JPG
http://www.thingiverse.com/thing:8331
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение FireFly » 26 янв 2013, 10:17

возможные проблемы (как по отдельности, так и в сумме)
1. шпильки резьбовые по Z гуляют
2. калибровка экструдера не айс
3. завышенная температура на голове
4. завышенная скорость печати - идут вибрации сильные

В общем ничего фатального нету в принципе, если геометрия детали нормальная - можно использовать.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23