roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение kardan » 10 дек 2015, 16:36

icehardy писал(а):
ну... и на последок, может в стартовом коде слайсера указано переопределение числа шагов на мм для оси Z



Это какой командой делается?
kardan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 09:51

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение icehardy » 10 дек 2015, 17:03

M92: Set axis_steps_per_unit
Parameters
Xnnn Steps per unit for the X drive
Ynnn Steps per unit for the Y drive
Znnn Steps per unit for the Z drive
Ennn Steps per unit for the extruder drive(s)
Examples
M92 X87.489 Y87.489 Z87.489
M92 E420:420
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение duxa1986 » 11 дек 2015, 00:42

Друзья выручайте! Голову скоро сломаю...
Не пойму в чем дело, но замечен косяк на не больших деталях, типа маленькой шестеренке для экструдера.
Слик, сопло 0.4

При печати именно на 3-4 слое перестаёт крутится экструдет и примерно не крутится один слой, затем все приходит в норму и до конца печати все идеально... Первый слой тоже идеально. Менял количество нижних слоёв не помогло, побывал увеличить подачу на нижние слое, тоже не помогло....
Может кто сталкивался? А то даже мыслей нет больше.....(
Вложения
IMG_20151211_011733.jpg
IMG_20151211_011744.jpg
IMG_20151211_011755.jpg
IMG_20151211_011807.jpg
IMG_20151211_011816.jpg
IMG_20151211_011827.jpg
IMG_20151211_011841.jpg
IMG_20151211_011856.jpg
duxa1986
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:39
Откуда: Асбест, Свердловска область

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение kardan » 11 дек 2015, 09:25

icehardy писал(а):M92: Set axis_steps_per_unit
Parameters
Xnnn Steps per unit for the X drive
Ynnn Steps per unit for the Y drive
Znnn Steps per unit for the Z drive
Ennn Steps per unit for the extruder drive(s)
Examples
M92 X87.489 Y87.489 Z87.489
M92 E420:420


Нет такой команды в gcode, попробовал другим слайсером просчитать - напечаталось нормально, значит дело в настройках sli3er`а. Будем разбираться.
kardan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 09:51

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение antonkopa » 17 дек 2015, 19:27

Возник не большой трабл, после замены стандартной каретки на прусе на вот такую
image.jpeg


Качество печати, авс пластиком заметно ухудшилось, возможно связано с тем что я вытащил его из бокса но сомневаюсь. Слои по всем направлениям ложатся не ровно. ((

image.jpeg


С чем может быть связано ? Менять обратно каретку не очень хочу так как эта лучьше по описаниям работает с гибкими пластиками да и меньше люфтит.
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение antonkopa » 18 дек 2015, 12:54

Ну вот результат после калибровки прутка так сказать на гарячую не снимая хоте енд. Да забыл указать, сопло 0,3 печать слоем 0,2. Конечно при печати 0,1 интересней смотрится но в два раза дольше это печаль.ну и по оси Z стоят трапеции 2мм шаг лапухнулся я с ними но уже едит 1мм. Надеюсь будет картина интересней.

Желтый это было с старым экструдером

image.jpeg

image.jpeg
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Пяткин » 18 дек 2015, 13:28

А на саму модель(stl) можно ссылку?
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09


Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Bramus » 24 дек 2015, 07:05

Добрый день. Имеется стальной принтер на базе mks gen v1.3 (mega 2560), хотэнд E3D-V6. Имеется проблема печати. Нет равномерности выдавливания нити. На фото ниже видно заливка линии идет волнами, нигде не встречал такой особенности, перелопатил кучу инфы. Про огрехи по горизонтали на некоторых тестах, я не говорю, нужно решать проблемы по мере поступления =).

Испробовано. Разные слайсеры и настройки, изменение тока в драйвере, калибровка подачи пластика, смена пластика, изменение подачи пластика, проверял натяжку ремней и смазку направляющих.. Меняется только причудливость артефактов.

Последний тесты
1. Кубик 20х20, сопло 0.4, слой 0.2, нить 1,75 (100% подача), темп. 250, скорость 40 (наружные 24)
DSC_0004.JPG
тест 1

2. изменение: температуры на 230
DSC_0007.JPG
тест 2

3. изменение: температуры на 240, подача 110%
DSC_0008.JPG
тест 3

4. изменение: подачи 90%
DSC_0011.JPG
тест 4

5. изменение: подача 120%
DSC_0017.JPG
тест 5

6. изменение: прописал нить 1.8мм, подача 100%
DSC_0023.JPG
тест 6

7. изменение: прописал нить 1,7мм.
DSC_0028.JPG
тест 7


Тут другим пластикам и крутил при печати настройки
2.jpg
другой пластик




пометка 1. Каретка ходит на 2-м направляющим 10мм на 4-х подшипниках. При движение рукой каретки, чувствуется легкая вибрация, не знаю как у других людей ходит, но дефектные подшипники я раньше не встречал.

Пометка 2. Меня смущает настройки двигателя экструдера всего 163, микрошаг какой не ясно, но при такой цифре 1/2 или 1/4.Если держать нить при печати, явно ощущаются рывки, нет плавности.

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {100,100,4000,163} // default steps per unit for Ultimaker
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE {250, 250, 2, 100} // (mm/sec)
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {1000,1000,100,10000} // X, Y, Z, E maximum start speed for accelerated moves. E default values are good for Skeinforge 40+, for older versions raise them a lot.

#define DEFAULT_ACCELERATION 1500


Примечание 3. Могу убрать движок с каретки, сделать боуден и/или поставить дополнительно обдув. Все готово для установки, но не уверен что это поможет.

Принтер.
lDSC_0058.UAS.jpg


Буду благодарен за любую помощь. :)
Аватара пользователя
Bramus
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 02:34
Откуда: Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 24 дек 2015, 11:22

сделайте нормальный экструдер (искать по thingiverse "Greg`s wade extruder") и будет вам счастье.
боуден лучше не использовать пока нет необходимости (которая появляется при многоцветной печати)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Феникс » 24 дек 2015, 11:26

Похоже на проблему в экструдере. Что-то там подает рывками, то сильнее, то слабее. Может налипло что-то на подшипник или сам болт с насечками (или что-там у вас стоит) не симметричен относительно оси. Или еще вариант - нить во что-то как бы упирается. Возможно у Вас тепловой режим в экструдере не выдерживается, и нить все время проталкивает с трудом пробку вниз, а потом пробка снова пытается подняться на верх. И процесс при печати гуляет слегка и Вы видите подачу пластика с синусоидальным наведенным сигналом)))
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 24 дек 2015, 14:05

Bramus писал(а):Пометка 2. Меня смущает настройки двигателя экструдера всего 163, микрошаг какой не ясно, но при такой цифре 1/2 или 1/4.Если держать нить при печати, явно ощущаются рывки, нет плавности.

Какой экструдер? на фото не видно.
микрошаг можно узнать по расположению джамперов под драйвером.
попробую угадать, подающая шестерня диаметром 9мм(МК8)сидит на валу двигателя, двигатель имеет шаг 1.8 градуса(200шаг/об), драйвер А4988 в режиме микрошага 1/16(замкнуты все 3 перемычки под драйвером)
собственно именно такая конфигурация у меня сейчас, и как раз те самые 163 шага на мм.
а рывки нити при такой конфигурации - это шагает двигатель, при такой малой дискретности ощущаются шаги.
сгладить рывки и улучшить плавность у меня получилось переводом драйвера двигателя в медленный режим, надо замкнуть ножку микросхемы на землю, в даташите написано.
другой вариант - увеличивать скорость вращения. тогда нужно подачу делать через шестерню, выше давали ссылку на экструдер с шестеренками.
ну еще можно попробовать боуден, тогда упругость прутка будет сглаживать рывки. но с боуденом вылезут другие грабли.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Bramus » 24 дек 2015, 16:34

setar писал(а):сделайте нормальный экструдер (искать по thingiverse "Greg`s wade extruder") и будет вам счастье.
боуден лучше не использовать пока нет необходимости (которая появляется при многоцветной печати)


Большая шестерня увеличит плавность :good:
Буду пробовать.

Феникс писал(а):Похоже на проблему в экструдере. Что-то там подает рывками, то сильнее, то слабее. Может налипло что-то на подшипник или сам болт с насечками (или что-там у вас стоит) не симметричен относительно оси. Или еще вариант - нить во что-то как бы упирается. Возможно у Вас тепловой режим в экструдере не выдерживается, и нить все время проталкивает с трудом пробку вниз, а потом пробка снова пытается подняться на верх. И процесс при печати гуляет слегка и Вы видите подачу пластика с синусоидальным наведенным сигналом)))


В хотенде трубка тефлоновая, ходит все хорошо, только совсем горбатая нить застревала. Я свою нить стал недавно давить и использовать, бывают косяки (если кошка в комнату проникает), а так прижим чуть увеличил и все ок.


unigenum писал(а):
Bramus писал(а):Пометка 2. Меня смущает настройки двигателя экструдера всего 163, микрошаг какой не ясно, но при такой цифре 1/2 или 1/4.Если держать нить при печати, явно ощущаются рывки, нет плавности.

Какой экструдер? на фото не видно.
микрошаг можно узнать по расположению джамперов под драйвером.
попробую угадать, подающая шестерня диаметром 9мм(МК8)сидит на валу двигателя, двигатель имеет шаг 1.8 градуса(200шаг/об), драйвер А4988 в режиме микрошага 1/16(замкнуты все 3 перемычки под драйвером)
собственно именно такая конфигурация у меня сейчас, и как раз те самые 163 шага на мм.
а рывки нити при такой конфигурации - это шагает двигатель, при такой малой дискретности ощущаются шаги.
сгладить рывки и улучшить плавность у меня получилось переводом драйвера двигателя в медленный режим, надо замкнуть ножку микросхемы на землю, в даташите написано.
другой вариант - увеличивать скорость вращения. тогда нужно подачу делать через шестерню, выше давали ссылку на экструдер с шестеренками.
ну еще можно попробовать боуден, тогда упругость прутка будет сглаживать рывки. но с боуденом вылезут другие грабли.


Экструдер такой.
DSC_0038.JPG
E3D-V6

На плате верно 3 перемычки замкнутые
DSC_0034.JPG

Замыкать ножку микросхемы, я пожалуй воздержусь, запасного драйвера нет на случай чп с искрами и пожаром.

Вариант 1. Увеличивать скорость вращения через шестерню. Ставлю шестерню и повышаю на сколько нужно шаги в прошивке. Профит. Нужно побывать.

Вариант 2. Боуден может помочь или вообще симбиоз обоих вариантов. Боуден я в любом случае пробовать буду, дело не хитрое.




Всем спасибо за помощь. Вы подтверждали мои догадки и подсказали решение, будем тестить. За успех :beer: .
Аватара пользователя
Bramus
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 02:34
Откуда: Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 24 дек 2015, 17:32

Bramus писал(а):Экструдер такой[/attachment]
На плате верно 3 перемычки замкнутые

хех, с экструдером я всё угадал :)
Bramus писал(а):Замыкать ножку микросхемы, я пожалуй воздержусь, запасного драйвера нет на случай чп с искрами и пожаром.
.

на живую туда лазить не надо, и никаких чп не случится.
сначала обесточить и вытащить драйвер. там нужная нога уже подключена к земле, только через резистор 10кОм.
можно просто, не выпаивая резистор, поверх него припаять перемычку из тонкой проволочки.
но, как говорится, дело хозяйское, есть сомнения - нефик лезть. мне было намного проще и быстрее проволочку припаять, чем городить огород с шестеренками и боуденом.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Bramus » 24 дек 2015, 19:41

Все заработало.
Новый экструдер пока не печатал, +подшипники, винтики нужны. Запилил боуден на коленке тестовый, фитингов под 4мм трубку не было, клеевой пистолет в помощь :D. Кусок трубки короткий взял, движок к ближайшим отверстиям привесил, концевик по Х пришлось мм на 50 сдвинуть, ну 250 поле еще есть ).
DSC_0049.JPG
боуден



Для сравнение справа тест 2 сегодняшний, настройки вообще не менял. Заливка стала ровненькая.
DSC_0042.JPG
тест новый (Кликабельно)


Всем еще раз спасибо. :)
Аватара пользователя
Bramus
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 02:34
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2