roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Zusul86 » 28 янв 2015, 01:27

Geratewart писал(а):Вот тут видос

С алюминиевым столом, возможно сказывается разное расстояние между направляющими и каретками, соответственно натяг... хотя скорее подшипники плохие.
У меня столик пластиковый, гнется как... поэтому как не крути каталось. Расстояние между направляющими подбирал "по линейке". Прикладывал линейку к столу и смотрел, что бы при перемещении стол не выгибался и был плоским. Более правильного способа не нашел.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Geratewart » 28 янв 2015, 02:38

Revenger писал(а):п.с. кстати, раму случайно небыло возможности срисовать до сборки?

Срисовать? Что-то мне подсказывает, что речь не о сборочном чертеже, ибо его можно накидать и после сборки...
Сираж писал(а):wd-40

Пробовал, не помогло. Я его внутрь брызгал перед сборкой, и гонял на валу. Пробовал шарики с сепаратором прогонять по желобу, вроде шарики все на месте, частиц не нашел. Но это не значит что их там нет.
Сираж писал(а):Пластичную ... нет больших нагрузок

А как пластичность связана с нагрузками? Для ЦИАТИМ-201 наоборот прописаны малые нагрузки. В двух автомагазах был, было особо некогда в третий ехать. Купил этот ЦИАТИМ-201, он тоже литол по классификации.
Myp писал(а):или подшипники говно или валы.

Да подшипники все такие,валы-то нормальные. У всех ощутимый зазор, я так подумал, что это особенность данных подшипников конструктивная, а не брак. Конец стержня, воткнутого в подшипник, даже не "звучащий", наклоняется в нём на +- градус-полтора. Все семь подшипников в этом плане были одинаковы. А вот в плане звука есть две категории - "песок" и "ведро с гайками". Тихого ни одного. Расстояние между направляющими я подбирал так, чтобы зазоры выбирались в сторону внешней канавки, и в итоге ни стол не люфтит в направлении X, ни вся "X axis suite". На печати люфтов по крайней мере вроде бы не видно. Уточню, потому что на высоких скоростях не печатал.

Сейчас попробовал промазать подшипники Z-направляющих, прям втирая смазку в канавки с шарами, добиваясь их переката, и это нифига не помогло. И видимо никакая смазка не поможет.

UPD Прогнал raft на 60 mm/s печать, 130mm/s travel "для послушать" http://youtu.be/0odNlZRz3zQ. Помимо прочего, стол-то понятно под наклоном стоит, но еще вырисовалась какая-то регулярная ромбическая структура, которую хорошо видно если издалека смотреть. И это не структура малярной ленты, потому что при переходе на соседний лист структура не сбивается. Не понимаю, что за приколюха.
Вложения
20150128021004-1.jpg
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Myp » 28 янв 2015, 11:29

ромбики из за разной высоты сопла над столом, там где сопло ниже там пластик размазывается более широким слоем и выглядит более тёмным
раз структура повторяющаяся значит это или шпули слегка не круглые/криво сидят на валу или ремни не равномерной толщины.
теоретически это может быть заметно на больших вертикальных стенках.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ursus » 28 янв 2015, 19:49

Geratewart писал(а):Ребят, у меня шумят линейные подшипники на оси Y, прочитал и тут и в других интернетах, что нужно смазать литол 24 или white lithium grease. Прошелся по двум магазам, есть только ЦИАТИМ-201.
Кто-то пробовал им смазывать? Понятно что он по описанию хуже подходит чем литол 24 но мож прокатит? Вот тут видос, как именно у меня Y шумит: http://youtu.be/7QDNm6P-Mc0?t=33s


Было так же у меня после первой сборки. Перебрал всю ось Y. Сначала наживил подшипники к столу так что бы они болтались. Потом собрал всю ось. Стол стал кататься вообще без усилий от легкого толчка. Но когда начал затягивать посадочные под подшипники началась такая же фигня - стол ездит с натягом и подклинивает. В итоге стол оказался деформирован немного и при затягивании ессно начинал клинить. В итоге помучавшись около часа все таки добился что б и подшипники не болтались относительно стола и стол ездил свободно, но стол все равно планирую менять.
Но после всех этих мучений появился какой то дребезг при движении оси Y. Пока не разобрался что это.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Geratewart » 28 янв 2015, 23:58

Myp писал(а):ромбики из за разной высоты сопла над столом, там где сопло ниже там пластик размазывается более широким слоем и выглядит более тёмным
раз структура повторяющаяся значит это или шпули слегка не круглые/криво сидят на валу или ремни не равномерной толщины.
теоретически это может быть заметно на больших вертикальных стенках.

А я вот думаю, может это сопло слегка цепляется за стол, когда вдоль него едет (через выдавливаемый пластик), и осциллирует, поскольку крепление экструдера - это хлипкая пластмасса на саморезах. А "орнамент" - это что-то вроде фигур Лиссажу, образно выражаясь. То, как осцилляции экструдера накладываются на длины пути туда и обратно. Ну или те же автоколебания, но из-за большого зазора в подшипниках оси X.
ursus писал(а):Но после всех этих мучений появился какой то дребезг при движении оси Y

Надо на будущее рассмотреть вариант замены направляющих на ласточкин хвост: http://www.openbuilds.com/builds/bobs-3d-printer-kit-build.651/. Мне текущая конструкция вся не нравится. Ну были бы хотя бы подшипники скольжения, а не качения было бы уже лучше. И крепление экструдера на саморезы за пластик вообще убило.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Geratewart » 30 янв 2015, 20:39

Myp писал(а):теоретически это может быть заметно на больших вертикальных стенках.

Мур, то о чем ты писал это вот оно, или это у меня так проявляется недостаточное натяжение ремня по игрику? (не получается натянуть сильнее на один зуб, надо ставить другое крепление ремня к столу, с регулировкой натяжения).
20150130190049-1-1.jpg
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Акелла » 30 янв 2015, 22:29

Видно что волна повторяющаяся, очень похоже на Z wobbling скорее всего резбовая шпилька погнута.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Geratewart » 31 янв 2015, 01:06

Акелла писал(а):Видно что волна повторяющаяся, очень похоже на Z wobbling скорее всего резбовая шпилька погнута.

Вот картинки из гугла. Суть качания резьбовой шпильки в том, что смещение будет равно шагу резьбы, а у меня шаг больше - 7мм.
Прошу прощения, там многозаходная резьба и большой шаг, как раз 7мм. Спасибо.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Акелла » 31 янв 2015, 13:50

если я правильно понимаю то установлена резьба трапеция 8мм диаметром и оно крепится как на [url=image.dhgate.com/aktdesc_943922042_00.jpg]этой картинке[/url].
Есть вероятность что китайцы засверлили посадку под мотор не идеально ровно и изза этого толстая шпилька выгибает направляющие.
И изза большого шага получаются вот такие большие волны вместо кучи мелких.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Ackap » 02 фев 2015, 10:18

defect.jpg

Подскажите изза чего может быть такой вид дефектов? Как бы волны из уплотненого и не уплотненого(мелкие нити)...
Arduino Mega 2560
RAMPS 1.4
A4988
Ackap
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:24
Откуда: Сеул
прог. языки: Visual basic.net, Arduino.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение icehardy » 02 фев 2015, 11:07

Посмотри как нить из экструдера в воздух давится, похоже на какое то застревание
какая конструкция экструдера?
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Ackap » 02 фев 2015, 11:24

Экструдер - боуден тьюб, прямой привод на шестеренку http://www.aliexpress.com/item/12V-0-4m ... 27833.html
Arduino Mega 2560
RAMPS 1.4
A4988
Ackap
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:24
Откуда: Сеул
прог. языки: Visual basic.net, Arduino.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Акелла » 02 фев 2015, 13:32

Ackap писал(а):Подскажите изза чего может быть такой вид дефектов? Как бы волны из уплотненого и не уплотненого(мелкие нити)...

А хотенд хорошо зареплен не болтается?
Оси плавно двигаются?
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение icehardy » 02 фев 2015, 14:21

Ackap писал(а):Экструдер - боуден тьюб, прямой привод на шестеренку http://www.aliexpress.com/item/12V-0-4m ... 27833.html

Экструдер с прямым приводом вполне может пропускать шаги
стоит проверить ток на двигатель
и попробовать печатать ABS
PLA может так тормозить
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Geratewart » 02 фев 2015, 16:55

Акелла писал(а):если я правильно понимаю то установлена резьба трапеция 8мм диаметром и оно крепится как на [url=image.dhgate.com/aktdesc_943922042_00.jpg]этой картинке[/url].
Есть вероятность что китайцы засверлили посадку под мотор не идеально ровно и изза этого толстая шпилька выгибает направляющие.

Картинка правильная, именно так у меня и есть. Резьбовая шпилька может и сидит под углом, но она и сама по себе кривовата. И она не выгибает гладкую направляющую, а заставляет подшипники смещаться в пределах зазора. Для устранения я планирую сделать другую конструкцию крепления оси X, либо поменять подшипник.
x-baze.jpg

Есть у кого-то опыт замены LM8UU на подшипники скольжения, или другие, более продвинутые подшипники качения?
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11