roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение zeroz » 22 июл 2014, 21:20

да тут по "юбке" видно голодание. Очень интересно поплавился кубик, у меня с абс никогда похожего не было (какой бы поток не был).
см. фото - слева подача меньше чем необходимо, справа после установки правильного количества подачи (http://savepic.net/5985697.htm
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 22 июл 2014, 23:15

Тогда это либо термистор врёт, либо это вохможно полистирол. АБС от полистирола отличить не так просто отличить.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение a.stuliy » 26 июл 2014, 05:45

При печати круглых объектов сечение детали не совсем круглое, а как бы ребристое. Сильно заметно на небольших диаметрах. Выглядит как круг в автокаде - окружность состоит из множества отрезков. Есть подозрение, что это зуб ремня отпечатывается. Ремни натянуты до звона. Может перетянул? Как правильно их натягивать? Пропусков шагов нет, люфтов нет тоже. Печать слоем 0.1 продолжалась 10 часов и удачно закончилась.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение TedBeer » 26 июл 2014, 13:26

a.stuliy писал(а):Выглядит как круг в автокаде - окружность состоит из множества отрезков.

При перегоне в stl векторный круг заменяется на полигон из отрезков. А количество отрезков уже зависит от софта, который сохраняет в stl формат.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение a.stuliy » 26 июл 2014, 20:42

TedBeer писал(а):
a.stuliy писал(а):Выглядит как круг в автокаде - окружность состоит из множества отрезков.

При перегоне в stl векторный круг заменяется на полигон из отрезков. А количество отрезков уже зависит от софта, который сохраняет в stl формат.

До этого я уже догадался. Остался вопрос по силе натяжения ремней. Как правильно их натянуть?
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 26 июл 2014, 21:52

a.stuliy писал(а):
TedBeer писал(а):
a.stuliy писал(а):Выглядит как круг в автокаде - окружность состоит из множества отрезков.

При перегоне в stl векторный круг заменяется на полигон из отрезков. А количество отрезков уже зависит от софта, который сохраняет в stl формат.

До этого я уже догадался. Остался вопрос по силе натяжения ремней. Как правильно их натянуть?

Эмпирически. Тянешь и проверяешь окружности на малой скорости. Некоторые ещё проверяют окружности в разных точках платформы
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение a.stuliy » 30 июл 2014, 05:26

Подскажите по следующей проблеме. Поменял сопло с 0.3 на 0.5. Откалибровался по температуре и ретрактам... ABS если что. При печати стенки и все остальное выглядит нормально. Только вот местами, особенно в местах где сопло выходит за периметр, получается что то типа катышка на поверхности. Раньше такого небыло. Самое интересное что это не сопля, а именно катышек!

И еще вопрос. Купил новый пластик ABS. На столе стекло с каптоном. При 120 градусах не могу отдрать деталь от стола. Даже после полного остывания. Если температуру уменьшаю, то делать отлипает от стола во время печати. Что с этим делать?

Опыта пока маловато. Допечатываю первый килограмм.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение zeroz » 30 июл 2014, 12:25

у меня катышки при "переливе" пластика были. Попробуй уменьшить чутка подачу.

для себя решил проблему с отлипанием (по советам здесь) - абсом мажу стол перед печатью, крепит реально намертво.
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Maksium » 30 июл 2014, 12:49

Господа, посоветуйте пожалуйста где качественные линейные подшипники LM8UU купить. Что то мои шуметь начали. Боюсь если китай брать, то опять зашумят через некоторое время. Вообще, можно их как то отревизировать, например смазкой набить?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ales2k » 30 июл 2014, 17:52

А сколько они у тебя прошли до того как шуметь начали? Нет ли выработки на валах или грязи из подшипников?

У меня самого китайские.
Я с самой сборки принтера LM8UU сразу смазал WD40, слил черноту, смазал еще раз и обновляю раз в пару дней - 4 месяца печать по 3-12 часов в день, не развалились пока.

А вообще тут на форуме есть отдельная тема про смазку. Я читал, но решил не заморачиваться, просто на всякий случай положил в стол 2-й комплект всех подшипников :).
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Maksium » 30 июл 2014, 19:16

Прошли около 8 месяцев, работа не сильно напряжная по 2-4 часа в день. Гремят на Y-оси (она в моей конструкции наиболее нагружена так что закономерно), на самих осях выработки нет. Перед установкой тоже промывал и забивал литолом. Тему про смазку читал в свое время, там сошлись на смазке с добавлением цинка, под рукой такой нет. На форуме выкладывали в свое время видео подшипников и осей из Германии - очень гладко ходили, но не могу найти.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ales2k » 31 июл 2014, 10:14

Может HiWin? Но дорого... http://www.aliexpress.com/store/group/M ... 26886.html

А так - вот достойный китаец http://www.aliexpress.com/store/group/6 ... 30875.html я у него много всего брал.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Andrew S » 31 июл 2014, 21:27

Maksium писал(а):Прошли около 8 месяцев, работа не сильно напряжная по 2-4 часа в день. Гремят на Y-оси (она в моей конструкции наиболее нагружена так что закономерно), на самих осях выработки нет. Перед установкой тоже промывал и забивал литолом. Тему про смазку читал в свое время, там сошлись на смазке с добавлением цинка, под рукой такой нет. На форуме выкладывали в свое время видео подшипников и осей из Германии - очень гладко ходили, но не могу найти.

Самые бесшумные и скоростные - фторопластовые, на пищевом производстве до 60к раз в день ходят туда сюда с нагрузками.
Ну и еще мода пошла на латунные c графитовыми вставками, они продаются уже готовые http://www.ebay.com/itm/2Pcs-8-12-8mm-J ... 4612afff24.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение dit » 01 авг 2014, 05:33

IMG_20140801_080239.jpg

Привет всем
Подскажите пожалуйста
Последнее время стал появляться, при печати, такой дефект, причем не постоянно, такое чувство что идет пропуск подъема по оси Z, и один, или несколько слоев раскатывает экструдером.
Муфты на оси Z проверил, зажаты не прокручиваются ...
Что смотреть ? куда копать?
Принтер Mendal90, собирал по инструкции с этого форума
Спасибо
dit
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 22:57
Откуда: Новосибирск
Skype: novosib-m
ФИО: Дмитрий Николаевич

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение MAD_Deimon » 01 авг 2014, 09:29

dit писал(а):Привет всем
Подскажите пожалуйста
Последнее время стал появляться, при печати, такой дефект, причем не постоянно, такое чувство что идет пропуск подъема по оси Z, и один, или несколько слоев раскатывает экструдером.
Муфты на оси Z проверил, зажаты не прокручиваются ...
Что смотреть ? куда копать?
Принтер Mendal90, собирал по инструкции с этого форума
Спасибо

Электроника RAMPS ?
Вот примерный порядок действий:
1. Проверь, легко ли вращаются оси Z (по всей длине), вероятно где-то слегка подклинивает.
2. Не пропускают ли двигатели шаги (вероятно, стоит увеличить ток на драйвере Z оси)
3. Попробуй поменять местами два драйвера и поверь после этого.
4. Уменьшить скорость перемещения по оси Z
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6