roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение michael_s » 13 дек 2012, 14:19

42 градуса , хмм , на плате оказывается установлен резюк 10к а не 4.7. Как под него пересчитать таблицу?

Хмммм , неужто напутал продавец при комплектации. Реально 10К стоят резюки рядом с контактами T0 T1 T2
Еще и в i2c подтяжку зафигачили 10к.
Перепаял на 4.7к , теперь показывает 22 градуса :)
michael_s
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:46
Откуда: Дубна
Skype: michael.slobodskih
ФИО: Михаил Слободских

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение scanvs » 13 дек 2012, 16:42

faeton13 писал(а):
scanvs писал(а):Заказал детальки с Репрапворлд.ком. Посылка шла более 40 дней)) Заказал в том числе алюминиевые pulley. Но у них небольшой недостаток: слишком уж маленький шуруп, фиксирующий его на валу двигателя и сложно его жестко зафиксировать. Нужен шестигранник на 1мм и он, к сожалению, проворачиваются при затяжении. Хотя, возможно, у меня 6-гранник такой.
К слову, кто-нибудь заказывал оттуда Мегатроникс? Нормально?

и сколько из них посылка шла до "наших границ"?
электронику я заказывал. понравилась. только так "по богатому" разведена )

чьи драйвера стоят?

Импорт по трекингу произошел в середине срока)
Не понял, если честно, как "по-богатому"?
POLOLU

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
setar писал(а):без ускорений вообще пипец как громко, с ускорениями большими (3000 500-800мм/c*c) тоже громко, при уменьшении например до 500-800мм/c*c становится существенно тише.

А время печати увеличивается, существенно?
setar писал(а):[*] механика
я отказался от LM8UU и перешел на каретку качения не от экономии а потому что подшипники линейные штатные едут "волной". это тоже увеличивает шум.
проверяется просто - снимаем ремни и перемещаем каретку (как х так и Y) руками - все шикарно, теперь делаем перекос в любом направлении и повторяем проверку, каретка идет "волной", от этого и шум.

Да, каретка по Y ужас, как шумная, но у меня еще и двигатель по Y шумноватый. Попробовал смазать разъемы ротора - не сильно помогло.
По X сравнительно тихо.
У меня подозрение, что сами подшипники не ахти.
Пока буду с ускорением экспериментировать, как-то раньше не придавал этому особого значения.
setar писал(а):
Заказал детальки с Репрапворлд.ком. Посылка шла более 40 дней)) Заказал в том числе алюминиевые pulley. Но у них небольшой недостаток: слишком уж маленький шуруп, фиксирующий его на валу двигателя и сложно его жестко зафиксировать. Нужен шестигранник на 1мм и он, к сожалению, проворачиваются при затяжении. Хотя, возможно, у меня 6-гранник такой.
К слову, кто-нибудь заказывал оттуда Мегатроникс? Нормально?

нужно было заказывать express доставку
у меня такие же шестерни, положил на полку, не понравились.
кроме прочего отказался вообще от ремней T5
использую GT2 аналогичные таким

Чем не понравились? У меня на них такие надежды(в плане качества) были, пластиковые были не ахти, перекашивались.
Экспресс намного дороже? Обычная мне в 4 евро обошлась за посылку в 74 грамма. Впрочем, нашей почте, очевидно, пофиг на всякие буржуйские экспрессы)
Аватара пользователя
scanvs
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 22:27
Откуда: Тамбов
ФИО: Александр

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 13 дек 2012, 17:05

scanvs писал(а):А время печати увеличивается, существенно?


ускорение 2000мм/с^2 (2м/с^2)
V=v0 + at ; a=v/t
t=200/2000=0,1c (время достижения макс скорости)
S=s0 + v0*t + (a*t^2)/2
S=(2000*0,1^2)/2=10мм (за это расстояние выходим на макс скорость)

значит поле 200мм мы проходим за

200-10/200+0,1=190/200+0,1=0,95+0,1=1,05 сек ( здесь видно что применение ускорения замедляет печать на 5%)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
вот почему не понравились T5 шестерни :
forum107/topic12021-150.html#p254387
суть в том что когда двигаешь за каретку, они ходят гладко а когда крутит мотор получается изредка попадание зуба шкива на зуб ремня, отсюда горизонтальные сдвиги, повторяющиеся или меняющие полярность.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение scanvs » 13 дек 2012, 17:14

setar писал(а):
scanvs писал(а):А время печати увеличивается, существенно?


ускорение 2000мм/с^2 (2м/с^2)
V=v0 + at ; a=v/t
t=200/2000=0,1c (время достижения макс скорости)
S=s0 + v0*t + (a*t^2)/2
S=(2000*0,1^2)/2=10мм (за это расстояние выходим на макс скорость)

значит поле 200мм мы проходим за

200-10/200+0,1=190/200+0,1=0,95+0,1=1,05 сек ( здесь видно что применение ускорения замедляет печать на 5%)

Хм, а я чего-то решил, что эти формулы не применимы для расчета перемещений посредством ШД. Спасибо, наглядно!

setar писал(а):вот почему не понравились T5 шестерни :
forum107/topic12021-150.html#p254387
суть в том что когда двигаешь за каретку, они ходят гладко а когда крутит мотор получается изредка попадание зуба шкива на зуб ремня, отсюда горизонтальные сдвиги, повторяющиеся или меняющие полярность.

Пока трудно сказать, вроде, такого нет, но надежды не оправдались, явного улучшения нет.
Аватара пользователя
scanvs
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 22:27
Откуда: Тамбов
ФИО: Александр

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение denim » 13 дек 2012, 23:06

для явного улучшения нужно менять ремни на приличные с округлым или эвольвентным профилем
все эти "Т" - шляпа для точных перемещений.
оно предназначено крутить в одну сторону с большой тягой.

с ремнями "Т" нормально получилось у этих граждан http://bell-everman.com/products/linear ... linear-sbl

Изображение

но это для мощи большой, где вес мотора уже имеет мало значения
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение hudbrog » 13 дек 2012, 23:14

А где можно прикупить ремней с круглым зубом и соответствующих шпулек?
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение faeton13 » 13 дек 2012, 23:28

scanvs писал(а):
faeton13 писал(а):чьи драйвера стоят?

Импорт по трекингу произошел в середине срока)
Не понял, если честно, как "по-богатому"?
POLOLU

ну пка у меня движки на полуловских драйверах не гудели.

по богатому- ее можно обрезать примерно вдвое. особенно при 3-х слойной то плате. ) обычно заказ на платы идет в кв.мм потому странно что они решили размеры платы увеличить
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 13 дек 2012, 23:31

hudbrog писал(а):А где можно прикупить ремней с круглым зубом и соответствующих шпулек?

ebay "reprap gt2"
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение hudbrog » 14 дек 2012, 00:50

setar писал(а):
hudbrog писал(а):А где можно прикупить ремней с круглым зубом и соответствующих шпулек?

ebay "reprap gt2"

thx
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение FireFly » 14 дек 2012, 02:43

ух..расчеты, формулы....ужос, все гораздо проще)))
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 14 дек 2012, 10:53

:) иногда полезно хотя бы оценить

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
setar писал(а):Вчера в ночи закончил обновление оси Y своей мутировавшей прусы.
фоток нету пока что, буду описывать словами.
Несколько сообщений выше писал о переделке Y под тросик и толстые валы 14мм
После переделки качество сильно упало: равномерное движение получалось рывками мелкими.
Если вести подшипник скольжения рукой, равномерно распределяя нагрузку то двигается все гладко, а вот при движении платформы от привода - все плохо.

В итоге переделал блоки скольжения на свои трех подшипниковые узлы.
Поскольку барабан тросика тот что у меня в наличии был на вал 6мм я пока отказался от тросика и поставил маленький ремень 2GT (2мм зуб полукруглый) с соответствующей шестерней.
Получилось фантастически легкое и равномерное движение :)
Во первых - блоки подшипников качения дают результат на порядок лучший узлов LMxxUU
Во вторых - ремень GT2 это просто небо и земля с трапецивидными T5. У меня есть все распространенные виды ремня T5 и T5XL (и пластиковый белый и резиновый черный), так же есть шестерни T5 как алюминиевые так и много версий печатных.
Для себя сделал вывод для наших задач T5 не подходит, (вероятно так же как T2.5) ибо трапецивидный профиль не предназначен для безлюфтовой работы при смене направления движения. у него в зависимости от ширины зубьев шестерни получается либо люфт (дает гистерезис при печати) либо зубья ремня попадают на зубья шестерни и движение получается периодичными рывками

Немного свежих фоток.
Два шарика слоем 0.25 и 0.1 , специально швом к объективу, низ не фоткал, с ним ещё нужно работать, причем видимо с алгоритмами слайсера.
Указатель на шкив оси X - удобен для калибровки, сейчас я X и Y калибрую по ремню, получается очень точно.
Вложения
2012-12-14 01.28.00.jpg
2012-12-14 01.27.40.jpg
2012-12-14 01.26.22.jpg
2012-12-14 01.25.10.jpg
2012-12-14 01.24.30.jpg
2012-12-14 01.24.01.jpg
2012-12-14 01.23.32.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение bulatovor » 21 дек 2012, 09:42

Вот и я в тему подлез. Заказал детали для Прюши (ну то что лучше заказать), часть докуплю в России. Собственно вопрос по электронике. Решил, что пора время освоить и Andurino заодно, поэтому остановился на RAMPS 1.4. Для него заказал только голую плату, плюс собранные драйвера (дешевле получается чем заказывать микросхему А4988 отдельно - дешевле 9 долларов и не нашел), ну и Андурину с модулем карты и дисплеем 2004. Во первых, дабы упорядочить свои размышления - начал переводить страницу в вики http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4/ru - возникли некоторые сложности с пониманием и переводом в части подключения питания "D1 should only be installed if the 5A rail is powered by 12V. It can be omitted and the Arduino will be powered from USB. You will want D1 installed if you add components to print without a PC. To reiterate, D1 MUST be omitted if you are powering the 5A rail by more than 12V, or the power is not absolutely clean, otherwise you may damage your ramps. ", так что прошу помочь с познанием этого указания, ну и при желании проверить то что переведено и по возможности что-то и перевести или добавить в русскоязычную версию - вопросов на форуме уменьшится.
И еще мысли о самостоятельной сборке платы - я все же остановился на варианте заказа платы с ебея -7 долларов и покупки радиодеталей здесь. Цена в китах - удорожающая набор на 30 долларов неразумна. По Уфимским ценам деталей там на 5 долларов. Детали очень банальны. Единственная проблема с чем может возникнуть, так это с полевиками. Но их лучше заменить. Многие отмечают, что автором в качестве полевика был выбран транзистор , из тех что было под рукой, выбор аналогов и более дешевых и более лучших по характеристикам(например по внутреннему сопротивлению) и более распространенных огромен.
bulatovor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:13

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 21 дек 2012, 18:12

bulatovor писал(а):"D1 should only be installed if the 5A rail is powered by 12V. It can be omitted and the Arduino will be powered from USB. You will want D1 installed if you add components to print without a PC. To reiterate, D1 MUST be omitted if you are powering the 5A rail by more than 12V, or the power is not absolutely clean, otherwise you may damage your ramps. "

по русски: если ставим D1 (а вам при наличии дисплея и SD он нужен) то питаем ардуину от 12 вольт заведенных на плату RAMPS, соответственно в саму ардуину ничего питающего тыкать не нужно

Добавлено спустя 46 секунд:
Питание от USB мешать не будет
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение karabas2011 » 22 дек 2012, 15:34

В неё никто щбычно ничего и не включает. Разве что к гуглофону её если подцепить причем без рампса

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
bulatovor писал(а):Вот и я в тему подлез. Заказал детали для Прюши (ну то что лучше заказать), часть докуплю в России. Собственно вопрос по электронике. Решил, что пора время освоить и Andurino заодно, поэтому остановился на RAMPS 1.4. Для него заказал только голую плату, плюс собранные драйвера (дешевле получается чем заказывать микросхему А4988 отдельно - дешевле 9 долларов и не нашел), ну и Андурину с модулем карты и дисплеем 2004. Во первых, дабы упорядочить свои размышления - начал переводить страницу в вики http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4/ru - возникли некоторые сложности с пониманием и переводом в части подключения питания "D1 should only be installed if the 5A rail is powered by 12V. It can be omitted and the Arduino will be powered from USB. You will want D1 installed if you add components to print without a PC. To reiterate, D1 MUST be omitted if you are powering the 5A rail by more than 12V, or the power is not absolutely clean, otherwise you may damage your ramps. ", так что прошу помочь с познанием этого указания, ну и при желании проверить то что переведено и по возможности что-то и перевести или добавить в русскоязычную версию - вопросов на форуме уменьшится.
И еще мысли о самостоятельной сборке платы - я все же остановился на варианте заказа платы с ебея -7 долларов и покупки радиодеталей здесь. Цена в китах - удорожающая набор на 30 долларов неразумна. По Уфимским ценам деталей там на 5 долларов. Детали очень банальны. Единственная проблема с чем может возникнуть, так это с полевиками. Но их лучше заменить. Многие отмечают, что автором в качестве полевика был выбран транзистор , из тех что было под рукой, выбор аналогов и более дешевых и более лучших по характеристикам(например по внутреннему сопротивлению) и более распространенных огромен.

я тоже заказывал только платы на RW но они вышли по 10$. Предохранитель на 11А не ставил поскольку вешаю на этот полевик автомобильное реле. Балластные резисторы 10ом и 4.7ом 20вт керамические у нас полбакса стоят. Тёплые. 350вт лёгкий БПшник (10$) с ними отлично греет всё что можно.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 23 дек 2012, 22:18

а нафига балластные вообще нужны?
это вроде пережиток прошлого (старым типам БП нужны были, без них не включалось)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron