roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

hudbrog - учимся печатать в 3д

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 02 фев 2012, 18:52

а текущие скорости какие?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение hudbrog » 02 фев 2012, 19:33

На слое в 0.3 до 50-60мм/с периметр, на 0.1 - 30 мм/сек периметр
На маленьких слоя там проблема с охлаждением даже на медленных скоростях и с вентилятором.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение Aseris » 04 фев 2012, 02:22

Очень вредная модель для распечатки Пингвин На ней поддержку изучать самое оно
Вложения
linux.jpg
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 06 фев 2012, 13:58

присоединяюсь к теме обучения :)
запустил я свою железку, работает.
у меня параметры такие: пруток 1.75 ABS , головка 0.35 (есть ещё 0.2 ; 0.5 ; 0.75 ), подогреваемый стол

сразу начал печатать 0.3
основная проблема в правильной подложке
вот что у меня получилось :
это 0.3
IMG_1894.JPG

IMG_1897.JPG

ниже 0.1
IMG_1896.JPG

а это попытка сравнения 0.3 и 0.1
IMG_1895.JPG


Добавлено спустя 33 минуты 38 секунд:
Собственно теперь вопросы по типовым дефектам печати и методам их исправления.

Про отлипание первого слоя я даже говорить не буду, тут и так все понятно. Если первый слой отклеился от подложки то слой за слоем из за перепада температур угол будет поднимать вверх как биметалл пластинку.

Дальше возник непонятный эффект затухающей синусоиды от начала прямой линии (после поворота вектора укладки на 90град), не знаю то ли особенность прошивки marlin то ли механическе колебания конструкции...

но больше всего неприятностей доставляет эффект того что объект печати растет быстрее чем думает G-код и постепенно головка начинает утюжить поверхность сплющивая предыдущие ещё мягкие слои. Что это и как бороться ?

Для чего делают охлаждение возле сопла ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение noonv » 06 фев 2012, 14:02

setar писал(а):присоединяюсь к теме обучения :)
запустил я свою железку, работает.

а можно чуть больше подробностей? а то в соответствующей теме про это ни слова )
неужели всё сразу сраслось и заработало? :shock:
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 06 фев 2012, 14:24

сейчас описывать времячко не позволяет, обязательно позже опишу в подробностях с картинками.
в целом все сразу заработало, за исключением того что случайно дрогнувшей рукой закоротил и убил выпрямитель питания на ардуинке :) уже починил

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
кстати на фотке не правильное расположение пластины подогрева, светодиодами (и токовыми дорожками) нужно вниз !
Вложения
IMG_1880.JPG
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение hudbrog » 06 фев 2012, 19:23

setar писал(а):Собственно теперь вопросы по типовым дефектам печати и методам их исправления.

Про отлипание первого слоя я даже говорить не буду, тут и так все понятно. Если первый слой отклеился от подложки то слой за слоем из за перепада температур угол будет поднимать вверх как биметалл пластинку.

Ну, у меня например стоит бутылочка с самой дешевой жидкостью для снятия лака с ногтей, в которую закинуто пара грам пластика. После "протирки" случаев деламинации не наблюдалось, бонусом - приятный запах во время печати =)
Дальше возник непонятный эффект затухающей синусоиды от начала прямой линии (после поворота вектора укладки на 90град), не знаю то ли особенность прошивки marlin то ли механическе колебания конструкции...

На обоих осях такое или тока на одной? Вообще, треугольная конструкция обладает крайне фиговой стабильностью по оси X. Плюс, на каких скоростях печатаешь? У меня такой эффект наблюдается только на очень маленьких деталях (например ровного квадрата с ребром в 5мм у меня сделать не выходит).

но больше всего неприятностей доставляет эффект того что объект печати растет быстрее чем думает G-код и постепенно головка начинает утюжить поверхность сплющивая предыдущие ещё мягкие слои. Что это и как бороться ?

Вообще, такое невозможно чисто теоритически. Т.к. сопло сранивает материал ровно на том уровне, на котором ходит. Если у тебя неверно указан диаметр пластика (например у меня 1.75 мм после измерения на самом деле оказался 1.71), то пластика слишком много, он вылазит по бокам.
Хотя как ты описываешь - выглядит как слишком маленькие слои. Есть особенность - предыдущий слой должен хоть немного подостыть, перед тем, как на нем можно печатать следующий. На моей практике - около 20 секунд на слой - минимальное время. В случае, если на слой уходит сильно меньше времени, то он не успевает остыть и вот так вот пучица. Дальше всякие неприятности типа сорваного экструдером пластика идут быстро, т.к. сопло фактически забито оказывается и пластику выходить некуда.
В skeinforge есть плагин cool, в slic3r этот функционал будет только в следующей версии (сейчас на гитхабе активное обсуждение идет). В случае слайсера лично я понижаю скорость, как правило помогает.
Для чего делают охлаждение возле сопла ?

Собственно, два варианта. Если печатаешь ABS'ом - как правило, охлаждение даже вредно, из-за него появляются трещины (я показывал на круглой чашке раньше). Единственный случай его применять - описанный выше вариант. Скажем, слоем в 0.1мм у меня получилось начать печатать только с охлаждением и достаточно медленной скоростью (25 или 30мм/с, не помню точно).
В случае с PLA проблема температурного расширения не так важна, соответственно охлаждать можно, а некоторые говорят что даже нужно.
Там важный момент - если экструдируешь очень быстро, плюс сильное охлаждение - иногда экструдер начинает проседать по температуре на несколько градусов, из-за чего, опять таки, качество теряется. В моем случае я наблюдал проседание максимум градуса на 2-3.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 07 фев 2012, 02:15

На обоих осях такое или тока на одной

равномерно на обеих осях, на 20mm тестовом квадратике максимум синусоиды составляет примерно толщину слоя
попробую в среду сфотать (сейчас в командировке в Нижнем Новгороде)
про охлаждение понял, буду экспериментировать

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
0.1 печатал на 60, проблем кроме отлипания подложки не увидел
кстати на 0.1 эфекта утюжинья верхних слоев небыло, видимо как раз остывание слоя идет быстрее
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 08 фев 2012, 10:18

а значение в параметрах подачи прутка правильное стоит? )
почему подогреваемая подложка - токовыми дорожками вниз? О_о на всех картинках - вверх
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение Aseris » 08 фев 2012, 13:17

2 setar: У меня колбаска синусом шла при неправильной калибровке экструдера, плюс у тебя есть пружина на ролике что прижимает прут к винту подачи? Так как материал неравномерный и когда приходит тоненькое место из за малого прижатия неравномерно подается.
spring.jpg


А калибровку проверить - команды

G21
G1 F1000 E50 - ~50 мм пластиковой колбасы должно выдать
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 08 фев 2012, 15:53

faeton13 писал(а):а значение в параметрах подачи прутка правильное стоит? )

вроде да, калибровал
почему подогреваемая подложка - токовыми дорожками вниз? О_о на всех картинках - вверх

на самой пластине сайт написан http://reprapsource.com/headbed-r1/shop/show/6403
Код: Выделить всёРазвернуть
Heating element
The heating element is on the bottom side. The heating is done by long traces of copper.

The top side is solid copper to keep the PCB flat enough.
Also it prevents that the print head can render the heatbed completely useless when accidentally crashing into it.


Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
у меня 4 пружины на прижимном подшипнике, пропусков нету, выходит ровная вертикальная нитка.
длинну померяю дома.
а вот кто знает как калибровать retraction length ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение FireFly » 08 фев 2012, 18:04

Вот сам Пруса пишет как стол надо крепить - http://josefprusa.cz/pcb-heatbed-final- ... ng-solutio
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 08 фев 2012, 20:50

Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 09 фев 2012, 12:10

G21
G1 F1000 E50 - ~50 мм пластиковой колбасы должно выдать

формулировка не правильна, должна забрать 50мм входящего прутка.
именно так и происходит, откалибровано идеально, даже на 100мм

Добавлено спустя 30 минут 55 секунд:
печатал большой тестовый объект, сам начертил
квадрат со стороной периметра стенки 100мм (для правильной установки параметров геометрии принтера)
за одно проверял точность вертикального позиционирования и эффект отлипания подложки на крупных деталях.
получилось не очень, зато на одном предмете можно сразу увидеть много типовых дефектов печати:
IMG_1912.JPG

печатал так: ABS 1.75 H=0.3 V=60 T=225 t=110
видно отлипание подложки (сейчас я наношу на стекло распущенный в ацетоне ABS)
причем отлипание произошло где то в середине печати (судя по излому правого угла)
после поднятия нижнего слоя наблюдается выдавливание и бугристые края на верхних слоях

ещё от угла ( обход против часовой стрелки ) видна повторяющаяся синусоида появляющаяся после прохода углов 90град
вероятно это "подарок" от кровати на пружинах, хотя может быть ещё из за ремня резинового
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение FireFly » 09 фев 2012, 19:05

Я тут скромно перевожу - http://robozone.su/2012/01/23/slajser-s ... udera.html
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13