roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ROV-подводный робот.

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mgalemin » 07 мар 2011, 00:25

Относительно глубины - надеюсь до 50 метров, всё зависит от корпуса и герметизации.

Батареи обычные. Когда заряд будет иссякать будем всплывать и подзаряжаться от солнечных панелей. Про районы где нет солнца пока не думал (поставлю потом РИТЭГ, хи-хи).
Аватара пользователя
mgalemin
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:36
Откуда: Sydney, Australia
прог. языки: C/C++

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение HarryStar » 07 мар 2011, 01:34

Вы же писали что у вас видео по проводам, так по ним и питание подавайте. Аккумуляторы конечно все равно нужны для резерва и/или на случай обрыва проводов.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение nsk-racer » 07 мар 2011, 02:01

Как я понял робот будет плавать полностью автономно, снимать и сохранять? Значит внутри будет стоят пк, тоже хороший расход заряда... Итого у нас есть 3 мотора, ПК, освещение, камера, потребление мне кажется аццкое, на тележки, которые ездят по дому ставят чуть ли не автомобильные аккумуляторы,а тут подводный аппарат, сильно большой аккумулятор не поставишь.
Все такие аппараты имеют нулевую плавучесть, в основном, значит в воде может менять положение за счёт винтов, но на воде же не держится, для этого нужно будет оставлять включённым подъёмный мотор? Как будет находится над водой и заряжать аккумуляторы в таком случаи, если акб будет разряжен?
Мой блог о роботах http://robo-world.ru
nsk-racer
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:27
Откуда: Новосибирск
прог. языки: C и PHP
ФИО: Павел

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mgalemin » 07 мар 2011, 03:01

Не ПК, а OMAP3 чип с намного меньшим потреблением, модуль камеры потребляет немного тоже. Аккумулятор будет побольше автомобильного, возможно несколько автомобильных, плавучесть будет положительной по умолчанию, размер корпуса больше чем обычные ROV, масса тоже значительно больше.
Аватара пользователя
mgalemin
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:36
Откуда: Sydney, Australia
прог. языки: C/C++

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mgalemin » 07 мар 2011, 12:19

2 wallera:

Могу ли я попросить Вас выложить здесь фото помпы? Интересует что она из себя представляет в плане механики (как крепить гребной винт и т.д.). Заранее спасибо!
Аватара пользователя
mgalemin
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:36
Откуда: Sydney, Australia
прог. языки: C/C++

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение wallera » 07 мар 2011, 19:14

Парни!, см на схему -нам же солар-станция для подзарядки батарей....

Добавлено спустя 1 час 28 минут 31 секунду:
mgalemin писал(а):2 wallera:

Могу ли я попросить Вас выложить здесь фото помпы? Интересует что она из себя представляет в плане механики (как крепить гребной винт и т.д.). Заранее спасибо!


прикрепил архив , смнимал кпк
,фотика нет :(

Добавлено спустя 23 минуты 40 секунд:
nsk-racer писал(а):.
Все такие аппараты имеют нулевую плавучесть, в основном, значит в воде может менять положение за счёт винтов, но на воде же не держится, для этого нужно будет оставлять включённым подъёмный мотор? Как будет находится над водой и заряжать аккумуляторы в таком случаи, если акб будет разряжен?

и Так: Плавучесть близкая к нулевой ,но чуть с плюсом -аппрат должен сам всплывать, -погружение только за чет винта горизонтального положения.
но движитель горизонтального положения должен иметь реверс! На определённой глубине
нулевая(небольшой +)плавучесть пропадает -может не всплыть.Подзарядка на поверхности-солнечные батареи.и потом я думаю автор проекта предусмотрит -недопустимость полного разряда..

Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:

2 mgalemin
Я чёт подумал, -если вы собираетесь делать такой аппарат, то надо озаботиться с
движителями, на помпах не лучший вариант, -он тока так, побаловаться....
надо будет делать с передачей момента через магнитное поле. Подшипники на винты ставить из капролона (скользящая пара капролон-сталь) ,как делают на пароходах (смазка-вода)..
давление то будет 5 кг/см2.
винты симметричные -для реверса.
Вложения
pump2.rar
(5.96 МиБ) Скачиваний: 0
pump1rar.rar
(7.45 МиБ) Скачиваний: 0
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mgalemin » 08 мар 2011, 00:42

2 wallera:

Огромное спасибо за фотографии!

Про плавучесть Вы поняли абсолютно верно. За состоянием аккумулятора будет следить отдельный контроллер LPC2129 на отдельной платке ("4.2. Accumulator Controller" на схеме) и слать информацию или alarms что надо всплывать на главную плату.

За наводку на движетели с передачей через магнитное поле - отдельное спасибо. Помпа действительно не выглядит надёжной, но думаю как первый вариант вполне устроит (понадобится 10 помп: 4 вертикальной тяги, 4 как у Вас на рисунке по "углам" + 2 маршевые на корме). Плюс в том, что помпы недорогие, а по мере появления лишних средств можно будет заменить надёжными движетелями.
Аватара пользователя
mgalemin
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:36
Откуда: Sydney, Australia
прог. языки: C/C++

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mehanik » 10 мар 2011, 23:18

Если отправлять в автономное плавание такого помощника, то и вид его должен обеспечивать наивысшую безопасность, то бишь отбивать охоту полакомиться. Ну наверное что-то похожее на Манту. Плавные формы, эффективный плавниковый движитель и на мелководье и на глубинах. А потом помпы и пропеллеры очень сильно поднимают взвесь со дна. Хотя не знаю может в Австралии чисто.
mehanik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:51

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mgalemin » 11 мар 2011, 01:38

Ага, корпус робота будет похож на морскую мину, точно не захотят полакомиться. ;)

P.S. В Австралии океан (чистый).
Аватара пользователя
mgalemin
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:36
Откуда: Sydney, Australia
прог. языки: C/C++

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mehanik » 11 мар 2011, 09:40

Ваш проект индивидуальный или выполняется в рамках какой-либо программы? Если второе, можно объединиться. Мои студенты пишут дипломы в данном направлении.
mehanik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:51

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mgalemin » 11 мар 2011, 12:20

Проект индивидуальный, занимаюсь им в свободное время. Но это проект, т.е. со своими milestones, с ведением трекинга выполнения, репозиторием кода и т.д.

P.S. Всегда рад обменяться полезными идеями.
Аватара пользователя
mgalemin
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:36
Откуда: Sydney, Australia
прог. языки: C/C++

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mehanik » 11 мар 2011, 12:53

Такое увлечение достойно уважения. Проект профессиональный и очень серьёзный. В области экстремальной (подводной) робототехники как раз наступило время интенсивного перехода "количества" знаний и технологий в новое "качество"- такие вот изделия.
mehanik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:51

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение wallera » 16 мар 2011, 05:17

Заказал здесь на сайте Arduino мини как придет так быстренько слеплю электронику и... , у нас дома Весна, лед сходит вода будет чистая - буду испытывать.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение mgalemin » 16 мар 2011, 15:10

Эх, после этих разговоров тоже решил форсировать проект, ИИ будет второй фазой, первая - подобие ROV (механика, электроника, корпус). Цены не радуют, хороший deep cycle аккумулятор на 75 Ah стоит под 300$, Chainflex кабель от igus тоже кусается... :)
Аватара пользователя
mgalemin
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:36
Откуда: Sydney, Australia
прог. языки: C/C++

Re: ROV-подводный робот.

Сообщение wallera » 17 мар 2011, 13:35

Думаю , что механику надыть делать в первую очеред.. (электроника, софт - лично для меня это проще! с механикой сложнее ) на не больших глубинах (до 5 м ) и помповые
движки сойдут , если лезть глубже -электро двиГАтели надо от внешнего мира полностью изолировать -то есть передача момента на винт -только через поле(магнитное)
не знаю как в под Южным крестом ,но у нас в РАШШЕ в таксопарке, токарь все железо мне за 1000ру(30долларей американовских) сделает...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Кста ! маршевые движки какой мощностью планируете?

Добавлено спустя 8 минут:
What is it: "deep cycle"(глубокий цикл.....?) по-русски Please!
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron