roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Экзоскелет "Крок"

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Nemo9983 » 08 янв 2016, 10:43

Владимир, если не секрет, сколько вы планируете времени потратить на доработку ,до начала коммерциализации?месяцы ?годы?или как пойдет?
Nemo9983
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:31

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение robovan » 08 янв 2016, 19:43

MegaBIZON писал(а):на полгодика вас оставить нельзя...
весьма занятно )
что нужно, чтобы тема про экзоскелетоны не скатилась в срувч? Правильно - начать его делать, а не трындеть.

Согласен!! Например у меня не было 4 мотора. А буквально 28 числа позвонили и сказали что есть в наличии. Вот купил.
А сейчас праздники, новый год, рождество, скоро мой день варенья и старый новый год.
В любом случае не вижу причин мне спешить с проектом. Как говорят семь раз отмерь- один раз отреж.
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Nemo9983 » 08 янв 2016, 20:08

Владимир,ещё настоятельно рекомендую поменять приводы.Я в своем экзе такие же использовал.Тоже с H мостом. Тоже с энодерами. у вас будет колоссальное энерго потребление.
Вложения
IMG_0309.JPG
Nemo9983
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:31

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение robovan » 08 янв 2016, 21:42

Отличный у вас экземпляр!!! Тоже для инвалидов, или силовой?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Тоже использовал от стеклоподьемников моторы?
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Nemo9983 » 08 янв 2016, 21:50

Этому экзу уже почти год.Вы идете по моему пути один в один.Я ,скажем так ,уже начал коммерциализацию проекта.НЕ ИЩИТЕ ИНВЕСТОРОВ.Вы потеряете проект и контроль над ним.Я так чуть не потерял свой проект.И ,да, я использовал те же моторы что и вы.Этот экз не то чтобы для инвалидов (для этого мы разработали нейроуправление),скорее для помощи. Например при хондрозу.По сути была задача сделать копию ,наших с вами общих друзей, Экзоатлета. Но за 60К р.

На фотке 2 силовой экз.Ему уже 2 года.Занятная была игрушка
Вложения
1.jpg
Nemo9983
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:31

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение robovan » 08 янв 2016, 22:21

Та я тоже думаю что инвесторы и являются причиной дороговизны экзоскелета.
А ваш проект меня заинтересовал. Нейроинтерфейс это перспективная тема.
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Nemo9983 » 08 янв 2016, 22:28

Нейропривод требует очень хороших вычислительных мощностей.Это вообщем и затормозило нас.Но привод работал,точность была где то 80 процентов.Снимали ЭЭГ и расшифровывали. Дороговизна экзоскелета - то что собственно самим разработчикам он не принадлежит.Я думаю они бы с нами согласились.Мне их даже немного жалко.Вообщем это проект по сути менеджеров Сколково,а не инженеров с нии механика МГУ.
Nemo9983
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:31

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Duhas » 08 янв 2016, 22:30

инвесторы являются источником денег и их пожирателями в дальнейшем.

когда вы посчитаете стоимость в мелкой серии всего нового железа - получите соответствующую цену. если собирать из говна и палок - будет не дорого, но и конфетки не выйдет.
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение robovan » 08 янв 2016, 23:40

Nemo9983 писал(а):Нейропривод требует очень хороших вычислительных мощностей.Это вообщем и затормозило нас.Но привод работал,точность была где то 80 процентов.Снимали ЭЭГ и расшифровывали. Дороговизна экзоскелета - то что собственно самим разработчикам он не принадлежит.Я думаю они бы с нами согласились.Мне их даже немного жалко.Вообщем это проект по сути менеджеров Сколково,а не инженеров с нии механика МГУ.

Вот и я так думаю. Сами конструкторы стараются, а потом на них все шишки сыпятся мол дорого заломили.
Красная цена такого устройства как у "экзоатлет" это 70к руб а не 1,5 млн))
Я сейчас изучаю миотерапию и влияние токов на организм человека.
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение robovan » 10 янв 2016, 02:57

Nemo9983 если у вас механика это уже пройденный путь, то какие актуаторы посоветуете?
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Nemo9983 » 10 янв 2016, 05:09

Владимир, все покупные актуаторы были непригодны. Либо сила не та ,либо шум. Вы правильно делаете что делаете из доступных вам под рукой материалов (как мне кажется). Лучше уж из говна и палок чем вообще нечего.К чему я это.Сделайте сами.ИМЕННО ТАКОЙ какой вам нужен.Я скопировал ,например ,привод экзоатлетчиков и улучшил.И вертели мы их авторское права.У них (это я знаю на 100 % ) стоит обычный мотор+шариковая винтовая передача. Электроника такая же как мы планируем (что то типа меги-->H мосты.)Обратная связь кнопки и энкодер.Рекомендую упростить электронику.Т.е как рекомендовал вам г. Томас Эдисон сделать прямое управление.
Вообщем много я тут наговорил.Вам нужен привод толкающий примерно 35 кг при 12в.Не покупайте китайский хлам.Хорошие моторы делают в калужской обл. Лучше возьмите что ПРОИЗВОДЯТ у вас.Я имею ввиду моторы.Я даже примерно не представляю что у вас там можно раздобыть.
Идея с миостимуляцией конечно довольно специфична,но интересная.Я когда то ооооочень давно вдохновившись творениями тов. MegaBIZONа думал сделать биоробота на таких же принципах.Типа зачем шасси если есть любой биологический организм,просто его надо заставить что то делать.Вообщем идея интересная.
Ещё советую начать присматривать в магазинах компоненты для суставов.
Последний раз редактировалось Nemo9983 10 янв 2016, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Nemo9983
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:31

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Angel71 » 10 янв 2016, 05:52

про калужскую область улыбнуло.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Nemo9983 » 10 янв 2016, 06:07

Ну я думал это общеизвестный факт ,что в калуге делают прекрасные электрические моторы на 12в.
Nemo9983
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:31

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Angel71 » 10 янв 2016, 08:03

общеизвестных вещей - раз, два и обчёлся. ладно, не важно. а есть ссылка на какой магазин, где эти моторы по интернету заказать можно или хотя бы маркировку моторов? мало ли, вдруг кто-то захочет купить.
:) и кстати одни экзоскелеты это слишком опрометчиво. есть смежные направления с гораздо большим рынком сбыта и почти полным отсутствием конкуренции (иностранное ппц стоит). те же протезы. диверсификация лишней не будет.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Экзоскелет "Крок"

Сообщение Nemo9983 » 10 янв 2016, 08:56

Полностью согласен.Экзы не все чем мы занимаемся.
Очень хорошо показали себя моторы ЭПС-4км.Ещё у одних я маркировку не помню.Тоже калужские.Вроде http://auto49.ru/index.php?option=com_j ... m&id=81973
Покупаю их не через интернет.Но были в би-би
Nemo9983
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:31

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron