roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение =DeaD= » 14 июл 2011, 09:19

Видимо имеется в виду, что не надо логикой дергать IN1/IN2 по ШИМ-сигналу.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 14 июл 2011, 09:31

Сомневаюсь. Есть два мотора, 4 IN, EN объединены и заведены на шим. Что мешает шимить IN, а EN просто посадить на плюс? Точнее вопрос вот в чем: почему наличие EN делает шим полноценным, а отсутствие - псевдошимом?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
К тому же отсутствует возможность крутить моторами с разной скоростью, а если шимить IN от таймера с двумя выходами шим, то такая возможность есть.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение =DeaD= » 14 июл 2011, 09:40

Radist писал(а):4 IN, EN объединены и заведены на шим

По какой схеме?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Michael_K » 14 июл 2011, 09:44

выдумываете новые термины и спорите об их значении? :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение =DeaD= » 14 июл 2011, 09:49

Возможно :D

(а вообще есть англоязычный термин "Full PWM", но он не имеет с наличием входа EN ничего общего :))
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 14 июл 2011, 10:02

Это был вопрос для Vovanа, идет обсуждение вот этой схемы forum90/topic9506-705.html#p211389, мы с ним не сошлись в терминологии. Вся предыстория разногласий в наших постах чуть выше, до страницы 49.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Валера » 14 июл 2011, 10:06

Здравствуйте.
Спасибо Radist за развёрнутый ответ.
Почти со всем согласен, кроме турбины, да и с турбиной Вы правильно написали, просто мощность не только нужна для того что бы поставить больше размером турбину а для того что бы ещё не падать действуйщей частоте - в моём случае 22000 тыс/оборот, при заполнении контейнера муссора или любом другом препятствованию потока воздуха. А ведь эта величина мне кажется не маленькая. Пример - как у о обычного пылесоса мощностью 1600Вт падает сила всасывания при забивании фильтра. Что тогда говорить про роботовпылесосав у которых стоят куллеры или маломощные турбинки, бумашки согласен нет проблем, а реальную пыль с паласа? Тут правильно мне уже писали или малаые габариты и вес или большая сила всасывания.
Валера
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:18
Откуда: г.Москва

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 14 июл 2011, 10:15

Не могу ответить на ваш вопрос - я еще ни разу не включал пылесос на уборку, потому что у меня нет зарядки для аккумулятора, а он сел. Я сейчас как раз разрабатываю зарядную станцию, а до этого только отдельно испытывал турбину от блока питания. Кроме того, у меня нет ковров и нет щеток на пылесосе (все-таки первый пылесос делаю, сложно). Силу всасывания измерить тоже пока не знаю как, датчика такого нет. Вообще пылесос предназначен гонять по комнатам и собирать мелкую грязь/пыль, ту, что к ногам липнет. За сутки ее не много добавляется, поэтому думаю чистить мусоросборник раз в несколько дней. А может и придумаю способ узнать что пора его почистить.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Валера » 14 июл 2011, 10:23

Способ может быть простым, можно просто поставить ик светодиод на одной стороне мусоросборника а фотодиод на друго и при появлении определённого колличества пыли засветка падает до определённого уровня, уровень можно подобрать после чего МК формирует сигнал заполнености мусоросборника. Только устанавливать нужно внутри робота за пределами муссоросборника, а муссоросборник сделать из оргстекла если через оргстекло будет плохо просвечивать можно в муссоросорнике оставить два отверстия, когда муссоросборник бутет вставляться в робот то эти отверстия как раз будут напротив фото и светодиодов. Только тогда в мусоросборнике со стороны отверстия маленький рукав сделать что бы пыль при вытаскивании не вылетал.
Последний раз редактировалось Валера 14 июл 2011, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Валера
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:18
Откуда: г.Москва

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 14 июл 2011, 10:29

Идея не нова, не вам первому в голову пришла. Однако еще никто не видел ни одной работающей реализации. Обычно дело не доходит даже до реализации. Мне очевидна сложность воплощения, я знаю что у меня не получится. Но может быть получится у вас...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Подкину сразу еще другую идею, которую реализовал Vovan: измерять силу ветра турбины. Вот это точно реализуемо.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение =DeaD= » 14 июл 2011, 10:35

Radist писал(а):измерять силу ветра турбины. Вот это точно реализуемо.

У меня в бытовом пылесосе так сделано :) отвод трубочки, в ней прозрачная стенка и там красная пластмасска на пружинке :) если она утягивается турбиной в видимую область - значит перегруз турбины.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Валера » 14 июл 2011, 10:37

Согласен реалезуемо, но это более сложный метод на мой взгляд, к роботупылесосу с маленькой мощность всасывания его сложно применить и сила всасывания турбины будет зависить от происхождения муссора, а контейнер может остаться не наполненым..
Валера
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:18
Откуда: г.Москва

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 14 июл 2011, 10:39

2Radist: я ж написал что термин сей чисто для себя придумал. Никто ж не спорит что можно En "заглушить" и дергать ШИМом ноги мостов. А можно использовать En и по назначению. Вот и всё :)

СД+ФД, самодельные, на датчик пыли применить, наверное, можно. Но где гарантия, что сначала запылится фильтр, а не эта парочка? В этом топике это уже обсуждалось и Виктор (по-моему) посоветовал не изобретать велосипед, а применить датчик заполнения как во "взрослых" пылесосах - ИМХО самый простой, надежный (проверенный десятилетиями!) датчик. В этом же топике (где-то) есть и ссылка на фирменный оптический датчик пыли от Шарп. Какой датчик заполнения (засорения) применить - решает каждый сам. Я выбрал датчик по принципу снижения силы всасывания, как на заводских бытовых пылесосах.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение =DeaD= » 14 июл 2011, 10:43

Причем датчик перегруза турбины может быть полезней - т.к. может быть пылесборник пуст, а робот засосал картонку и сейчас движок турбины перегорит, если его не вырубить.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 14 июл 2011, 10:45

2 Валера: Главное - следить за фильтром. Если он забит - пылесос будет просто ездить. Практика показывает (не моя практика, но я видел фото) - больше всего грязи именно на фильтре. Так что даже если мусоросборник наполовину пуст - надо чистить, в первую очередь фильтр.

2 Vovan: вам при работе никогда не нужен разный шим на колесах? Я прав, что в вашей схеме он всегда одинаковый?

2 Dead: на этот случай я у всех моторов измеряю потребляемый ток, и если что - отрубаю нужный.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron