roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 26 фев 2011, 22:37

0,7А при 27в - не совсем верно. Это скорее эквивалентно 0,7Ач при 27 В. Это при кпд 100%. Но чтобы прикинуть время работы, нужно знать ток потребления турбины и маршевых движков - они основные потребители. Про моторы двух щеток тоже не забываем.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 26 фев 2011, 23:15

Чё-то больно большое "жерло"? Нет ошибки? (100х55мм)
Ошибки нет , там же щетка должна стаять , я чуть выше писал , а само отверстие для всасывания мусора 80х20 :wink:
В среднем потребляемый ток будет в пределах 1 ампера . Вроде как должно хватить акума или ? Это при 27 вольтах . Как рассчитать если я с 12 до 27 вольт подымаю ?
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 26 фев 2011, 23:37

Одним ампером пылесосить - мечта! :wink: У меня получается 3А общ. ток. (без электроники), правда это без конкретной нагрузки, а при максимальной нагрузке (на ковре) наверняка 4А вылезут! :shock: Вот я и думаю как снизить токи, а то при 2,7А\ч аккумах бот будет работать около получаса...
А ток посчитать от мощности, но с учетом кпд примененной микросхемы степап.
У многих из них в д\ш написано около 87%, однако часто народ ругается - говорит ниже 80%...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение yak-40 » 27 фев 2011, 00:56

Gelios писал(а):За то красиво , едет вращает башней

Это всё игрушки :D Снесёт эту башню как только заедет под диван/кровать/гардероб.
Radist писал(а):Опыт создания корпуса из стекловолокна - это здорово. Но в той теме нет технологии.

Зато есть вот здесь:http://roboforum.ru/forum10/topic6195-270.html#p166129
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 27 фев 2011, 01:20

Это всё игрушки
Да понимаю :D , просто рассчитано на то что бы произвести эффект у обывателя , а то обычному человеку не будешь рассказывать про то что стоит там внутри :) , им будет просто не интересно , а если что то движется да еще и башней ворочает то ух :D
Снесёт эту башню как только заедет под диван/кровать/гардероб.
Там на рисунке вроде изображено что башня находится почти на одном уровне с основным корпусом :wink: . Хотя подумываю её не ставить , это было предложение и моя маленькая прихоть :oops: ( а все равно было бы не плохо :) )
Зато есть вот здесь:http://roboforum.ru/forum10/topic6195-270.html#p166129

В принципе технология такая же , только использовался картон и стекловолокно ложилось с верху , ну и еще пару нюансов :)
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 27 фев 2011, 15:31

Наконец нашел доступное объяснение: почему нужно тщательно продумать конфигурацию жерла+мусоросборник. Язык мой косен, но постараемся понять о чём я.
Вот к примеру рисунок Geliosa. СтОит потоку воздуха проследовать за верхнюю вертикальную перегородку, как резко увеличивается площадь сечения, а значит и падает скорость потока. Это плохо, потому что некоторые соринки не захотят лететь, а начнут обратно скатываться и снова увлекаться и т.д... Чтобы этого не было нужно сохранить площадь на которой скорость будет максимальной и постоянной чтобы донести мусор до контейнера. Поэтому, в данном случае, ИМХО необходимо сделать жерло с постоянной площадью сечения (например красным показано). Вот поэтому мне и не нравится коробка. Суть такая: воздухозабор производится воздуховодом постоянной площади сечения, а уже после него происходит замедление "полета" мусора и выпадение его на дно контейнера или к фильтру...
В остальном я ужЕ определился осталось сконструировать контейнер с воздуховодом :) Просмотрел кучу пылесосов (заводских) нигде не нашел простой коробки - везде какие-то выпендроны хитрые...
Жду критики в свой адрес :roll:
ЗЫ: а как насчет "ограждения" цилиндрической щетки? Ведь некоторый мусор будет во все стороны лететь, а значит его полет нужно ограничить не так ли?
Вложения
Gelios.jpg
Gelios.jpg (12.81 КиБ) Просмотров: 2769
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение yak-40 » 27 фев 2011, 15:53

Всё правильно! И ещё, рассмотрите внимательно фотку QQ-02 (RV-2 почти так-же)
1.JPG

Там жерло направлено не вбок на щётку, а вниз, немного дальше по ходу. Это наверное неспроста.
Vovan писал(а):нигде не нашел простой коробки - везде какие-то выпендроны хитрые...

Наверное это связано ещё и с тем, что обслуживание контейнера у всех моделей происходит сверху, и это правильно! И поднимать, а тем более переворачивать пылесос не требуется. Я считаю это очень важный момент.
Последний раз редактировалось yak-40 27 фев 2011, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 27 фев 2011, 16:06

Именно вниз жерло направлено, я это давно заметил так и конструирую! :) Сверху забрать контейнер, высыпать всё содержимое и, даже, помыть его, если нужно - очень удобно! К тому же, если и фильтр в контейнере - ваще красота! :good: Вот я и думаю, что это чуть ли не самая важная и сложная тройня - жерло, контейнер, фильтр (ну после турбины, конечно :D )
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 27 фев 2011, 18:09

СтОит потоку воздуха проследовать за верхнюю вертикальную перегородку, как резко увеличивается площадь сечения, а значит и падает скорость потока.
Забыл об этом сказать , у меня нету этой перегородки , и поэтому скорость всасывания там не падает , а падает она непосредственно в самом отсеке для мусора . Честно , мне тоже коробка не нравится , и хотелось бы наверное там , где башня на роботе , сделать крышечку для съемного контейнера для мусора , можно даже из под коробки CD дисков как у Vovona . А насчет всяких лабиринтов и усложнения конструкции - есть поговорка про велосипед , и все мы её прекрасно знаем . Это было мое мнение .
а как насчет "ограждения" цилиндрической щетки?
Да конечно , её обязательно следует оградить , я вот думаю чем можно , вырезать резиновую полоску и закрыть ею как на той фотке . Почему резина ? Потому что при заезде на порог у нас робот не застрял . Вот так ...

О да , кстати сегодня подбирал редуктора для маршевых двигателей , наверно нашел то что нужно , жаль только что это шестереночный редуктор , зато их у меня 2 штуки .

Сегодня очень плохое настроение ...
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 27 фев 2011, 19:07

Ладно, про всасывающий патрубок и "лабиринт" я, самое главное, себе доказал :D
Кстати, вот что вспомнил (немаловажно!) на щетку - червячный редуктор не годится - намотает чего-то - смотать обратно гемор. Нужно чтобы щетку можно было руками проворачивать свободно. То же самое, наверное, справедливо и для радиальной щетки. Я решил ременные передачи на обоих ставить.
Окончательная компановка такова (см.рисунок). Теперь нужно деталировку делать и думать над общим корпусом (возможно как раз ведро и прокатит :roll: )
Вложения
Bot_4.jpg
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 27 фев 2011, 19:11

Жерло, воздуховод, мусоросборник - это действительно не просто. Но кроме того, куда поставить аккумулятор - не менее сложная задача. И именно от положения аккумулятора многое будет зависеть. Аккумулятор (к примеру мой, 178х60х34 мм; 12В 2,2 Ач) весит 930 грамм. Пока всю голову сломал, размещая его, маршевые колеса и подруливающие колеса. Потом конфликт крышки мусоросборника и электроники: они оба хотят быть над мусоросборником. Можно было бы электронику расположить над воздуховодом, но сейчас там турбина. Можно турбину перевернуть, но тогда надо выгораживать отсек для выхлопа. Сколько уже конструкций проработал... а все еще нечего показать :(

2 Vovan: опять нет заднего подруливающего колеса. Кстати, какой оно будет конструкции? И перевесит ли аккумулятор то длинное плечо, где расположился сам пылесос?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 27 фев 2011, 19:20

Подруливающее колесо я умышленно не нарисовал. Ему, походу, место впереди, но не простое подруливающее, а хитрое :wink: Оно будет утоплено. Кроме того скорее всего оно не будет иметь второй степени свободы - проверено - не очень-то и надо :) Акки у меня легкие - это и хорошо и плохо. Размер акков на рисунке. Кстати на нем кое-что просто образно показано, но это не существенно. Главное: электроника - над акками. Контейнер - съемный. Вобщем в голове картина сложилась, за исключением "обшивки" (корпуса). Даже датчики все придумались :)
Видать на неделе начну в "железе" строить (если снова в командировку не отправят).
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 27 фев 2011, 19:33

Ну раз проверено, что подруливающим можно вторую степень свободы не давать - тоже утоплю их да и все. Одной проблемой меньше. Пока продумываю конструкцию "турбина вниз".
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение yak-40 » 27 фев 2011, 20:03

- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 27 фев 2011, 20:24

Ведро на колесиках :ROFL: Но мы не гордые! :D Годится кароче.

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
Начертил робота-ведро в изометрии - ужос! :crazy: Поспешил я с "годится" :(
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1