roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение busyga » 30 ноя 2012, 21:03

Извини Sergei3090 я прерву твою мысль про червячков :pardon: , просто на днях в свет родился Дрыня ver 2.0 прямоходящий и хочу поделиться своим счастьем с другими :D. Начну с начало, как все начиналось.
Спаял прямоугольник и начал на нем мастерить редуктор.
1.jpg

и что то я психанул немного и получилось вот такая конструкция, так сказать скелет :D

2.jpg

3.jpg


после пробных испытаний, подключив солнечную батарейку на прямую и запустив механизм с кривого, получил нужный результат :D



далее приступил к апгрейду, и вот что получилось

2012-11-30 17.00.56.jpg

2012-11-30 17.01.41.jpg

2012-11-30 14.35.45.jpg

2012-11-30 17.02.34.jpg

2012-11-30 17.03.15.jpg


на вопрос. Что это за тарелочки на ножках ? Ответ. Это шляпки от концелярских гвоздей. :D


схемы и видео как он сверчит на солнышке тут:
forum41/topic11568.html
Последний раз редактировалось busyga 01 фев 2013, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
busyga
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:01
Откуда: Свердл.обл В-Салда

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 30 ноя 2012, 21:47

Я не в обиде, а даже рад!
Какие там кюриосити.... во кого надо на Марс! :good: этож полноценный марсоход и источники питания поворачивает :crazy:
Получилось очень круто! Люблю такую автоматику! и баночки оксидные в заднице :crazy: :good:
А теперь совет, надо бы ставить вам товарищи альтернативщики не монокристаллические батареи, а поликристаллические они гораздо мощнее, но у них и внутреннее сопротивление ниже..... и надо бы диод поставить чтоб развязать батарею :)
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 30 ноя 2012, 22:27

Очень интересная конструкция. По себе знаю, как трудно сделать маленького шалтайчика. Получилось очень красиво. Отдельный плюс редуктору (+++). Ну и бимовская электроника - еще один огромный плюс. Надеюсь, летом будет видео бегущего шалтайчика :good:

2 Сергей: и все-таки хотелось бы увидеть эскиз вашей идеи - как из того протеза сделать змею я не понял. Надо чтоб ползала и поворачивала
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 30 ноя 2012, 22:50

таки вклинюсь :pardon:
змея.gif
схематично

пришёл к выводу что сделать однмоторную змею сложнее чем модульную. Но я ещё вернусь к одномоторке.
Так, принцип таков, 2 варианта синхронизации, электронная и механическо-электрическая, вторая проще для меня, работает уже по другому немного сдесь задержка по 2 колену, когда первый модуль приходит в правую мертвую точку, второй модуль находиться на средней позиции, а третийц стоит в левой МТ, ну цикл думаю понятен. В башке каждого модуля размещу актуатор который будет тянуть за тросики, а актуатор будет приводить в движение "золотник" который будет управлять следующим звеном сией змеи, т.е. получается замкнутый круг, первый контролирует второй, второй контролит третий, а третий первый :)
Увы не кратко, но на то и змея :pardon:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
А одномоторная это куча переплитающихся тросиков и страшный коленвал в башке, собственно как я и люблю, а на модульной я просто показал принцип, хотя и моторов у меня хватит :)
А первоначальную схему можно на словах, это было три сегмента, в среднем мотор с коленвалом который раскачивал бы первый и третий..... брррр... это даж не змея, а нечто очень смешное и уже похоже не движимое :D
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 30 ноя 2012, 23:25

Бусыга, таракашка - красавчик. Очень здорово.

Блин, народ! двухмоторных-то будет делать кто нибудь или где???
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 30 ноя 2012, 23:41

буду, разберу ящура и кошмара, там редукторы одинаковые, но пока не определился с механикой....
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение coder_perm » 01 дек 2012, 00:23

Sergei3090, вполне себе коленвал, ничего страшного :)
Вложения
тросики_смещение_фаз.png
тросики_смещение_фаз.png (8.26 КиБ) Просмотров: 2680
Аватара пользователя
coder_perm
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 22:39
Откуда: Пермь
Skype: kudrin_anton
прог. языки: assembler

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 01 дек 2012, 03:05

busyga писал(а):......а днях в свет родился Дрыня ver 2.0 прямоходящий и хочу поделиться своим счастьем с другими :D


нет вы посмотрите на него... Крышылками стрекочет, ножками неторопливо двигает, механикой по самые гланды нашпигован :good:
Шо за схема-микросхема-то там?
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение нижегородец » 01 дек 2012, 09:27

да сверчёк классный получился я восхищён молодчина !!!!
нижегородец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:37
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 01 дек 2012, 13:37

coder_perm, гениально) но я люблю пострашнее))) такова моя стимпанковая задумка :crazy:
Всё, закупаю скрепки) только из паял у меня 100Вт топор, хотя я им шалтачей паял и ни чё :crazy:
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение busyga » 01 дек 2012, 16:21

спасибо.

Sergei3090 писал(а): и надо бы диод поставить чтоб развязать батарею

а вот тут поподробней про развязать батарею при помощи диода. я примерно догадываюсь куда диод поставить, но ты лучше подтверди мои догадки :)
Radist писал(а): Надеюсь, летом будет видео бегущего шалтайчика :good:

обязательно будет :good:
MegaBIZON писал(а):Шо за схема-микросхема-то там?

все подробности тут forum41/topic11568.html :)
busyga
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:01
Откуда: Свердл.обл В-Салда

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 01 дек 2012, 17:26

последовательно батарее, потомучто у неё есть внутреннее сопротивление и считай часть заряда кондрёра тратит на себя.... а так мы будем только заряжать кондёр, но на диоде однако потери будут.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
Что знатоки скажут про идею змеи? :crazy:
Кстати идея coder_perm натолнула меня приводить в движение каждый сегмент, по центру (важно) пустить "нервный столб" и из него на каждом сегменте выводить ниточку для шевеления, а точнее две.... но это слишком трудно....
И как-то я обдумал эту идею и оно выходит более стимпанково чем мой "ткачь" :)
П.С. а я хотел перфокарты мутить :%)
Думаю если припереть в школоло, то учитель биологии будет в восторге :crazy:
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 01 дек 2012, 22:20

Sergei3090 писал(а):Что знатоки скажут про идею змеи? :crazy:

что-что.. Делай, что ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 01 дек 2012, 22:23

змей коварный.gif

Ну вот так примерно будет выглядить змей :) расположение сегментов (среднее) условно, а вот нити таки разведены как надо.
Редуктор подготовлен, жду батю из Москвы с моим новым паялом, скоро поеду в соседнее село затариваться скрепками :D
В качестве тросиков будет леска, хотя надо бы её цветную чтоб в случае аварии не было тяжело установить пренадлежность, но увы не видал таковой :(
Может быть если пойдёт дело змея будет иметь 12 сегментов управляемых 12 тросиками, а не как на рисунке 6 сегментов на 12 тросиков, получается я попробую раздвоить каждый на фрагмент того "щупальца"
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 01 дек 2012, 22:33

Сколько не смотрю - ничего не понимаю :crazy: Расскажите мне, как в принципе змеи ползают? Допустим получится тело гнуть туда/сюда - с чего это все должно при этом поползти? Как она узнает где перед и куда ползти? Вот гусеницы понятно ползают, дождевые червяки тоже. А вот змей я видел только в зоопарке, да и там они не ползают, а лежат. Перистальтические движения понятны, а вот как вилянием можно двигаться - не понятно. Змея какую-то хитрость знает, надо ее понять и учесть.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron