roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 13 мар 2012, 13:20

Зашикиборг?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 15 мар 2012, 20:39

кибуртигр :D
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 15 мар 2012, 23:03

Зашикиборгом я хотел назвать предыдущего, с мечом. А этого зверя классифицировать не удается. Разве что потом, по походке ;-)
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение SkyTramp » 16 мар 2012, 00:30

Всем привет!!

Совсем недавно натолкнулся в Ютубе на видео дружной семейки ("Байконур", "Шалтай", "Вонючка фенольная" и "Каракурт") и так захотелось и себе такого "зверька" сделать, что сразу начал искать схемы и инструкции.
Нашел на том же Ютубе видеоинструкцию, посмотрел, вроде понял, дело стало за малым - скрепками. Пошел в ближайшие канцтовары, и вот облом - скрепки только совсем маленькие, я не расстроился, пошел в следующий. И какой вы думаете был результат?? Да всё тот же! Больших скрепок нет! В тот день я обошел 5 магазинов, но скрепками так и не разжился.
Пришлось в офисе стащить 2 коробочки скрепок.
Пришел домой и начал по видеоинструкции "лепить" таракана. За 2 часа всё было готово, но таракан на отрез отказывался шевелить ногами! Хотя на видео очень бодро ползал! Понял я, что делал я без понимания, а просто копировал. Пошел опять к Гуглу и нашел Ваш сайт. Сразу попал в эту тему и начал читать. Интересные моменты копировал в блокнот, фотографии и чертежи сохранял, но дальше 79 страницы не осилил (и так 2 дня потратил).
Представляю на ваш суд моё первое творение.

MegaBIZON писал(а):А чертёжики с мануальцами не грех бы в кучу собрать..


Я очень даже ЗА потому как чтоб понять идею роботостроения из скрепок мне пришлось выуживать информацию по крохам из довольно таки обширной темы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SkyTramp
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:32

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 16 мар 2012, 02:38

С первенцем тебя :)
И с пополнением всех присутствующих.

Что-то с фотками бы сделать.. очень уж криво легли. Нудаладно.
Редухтор кстати порадовал )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение SkyTramp » 16 мар 2012, 11:17

Фотки уменьшил, теперь помещаются.
А с редуктором - сначала решил вставить его целиком, как выдрал его из китайской игрушки, но он оказался очень громоздкий, в добавок там было ещё много лишних деталей.
Игрушку собрал как было - ребёнок даже и не догадался что его самолётик пережил операцию по удалению ненужных внутренностей :-)
Аватара пользователя
SkyTramp
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:32

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 16 мар 2012, 13:26

чё о павуке думает? :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение SkyTramp » 16 мар 2012, 20:46

Сын сначала испугался этого "животного", но скоро понял что к чему, всё-таки мужчина, и ему 7 лет. Просит таракана с собой в школу взять :o
Теперь хочу сделать что-то типа "Вонючки" (благо таких танчиков много разбитых валяется) потом и "Каракурта".
А вообще я перед тем как попасть к вам микроконтроллерами интересовался. Хотел что-то с ними сделать :crazy: да вот не судьба видимо.
Аватара пользователя
SkyTramp
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:32

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 10 апр 2012, 03:58

Почти месяц сюда никто не пишет - напишу о своих "успехах". Захотелось повторить "Фазана" - его кинематика проста для понимания, но сложна для повторения. Чуть разные длины шатунов - и никакого синхронизма в ногах. Решил шатуны заменить тягами и обнаружил, что при этом получается Як-41. Принцип его кинематики такой же, как у Фазана. Для начала решил не копировать, а попытаться самостоятельно придумать/сделать. Даже начал специально делать не как в прототипе. В результате получил связанную тягами одну степень свободы ног, а как сделать вторую не смог придумать. Решил сделать ее при помощи коленвала и шатунов. Получилось плохо. Решил все-таки поучиться у мастера. Но не удержался и ввел "рацуху" - не понравилась пара изогнутых тяг, хочется прямых. В итоге - опять неудача. Крайние ноги движутся как надо, проблемы возникают только со средними. В общем, буду переделывать без рацух. Когда перед глазами несколько более менее рабочих конструкций - это несложно, бери да делай. Кстати, открыл для себя маленькую хитрость: как сделать тягу нужной длины сразу, без подгибов и кучи примерок. Берем отрезок скрепки, измеряем его, затем на концах делаем два ушка и измеряем расстояние между центрами. У меня тяга стала короче на 13 мм. А когда нужно делать тягу, я измеряю расстояние, затем +13 мм, отрезал, загнул - готово.

ЗЫ. Интересно, у Мегабизона Як-41 получился сразу или было несколько итераций?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 10 апр 2012, 16:26

Делать было нечего и из косеножки получился Косенога :D

Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 11 апр 2012, 01:56

Серёга, жесть как она есть :good:
______
Radist, Як получился со второго захода. Первая попытка сделать основу попроще провалилась. Вот даже так.
Кстати, двигаться впрерёд-назад и вверх-вниз могут средние ноги, в то время как угловые вполне могут обойтись движениями вперёд-назад. Так устроен Буцефал, и вполне нормально себя чувствует.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 11 апр 2012, 08:49

:good: Ноги-сабли и медный хаер.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 11 апр 2012, 08:52

Спасибо большое всем, у меня тут шестерёнки копятся на ступенчатый редуктор и моторы 3 штуки появились, буду делать что-то сложней и по возможности больше :)
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 11 апр 2012, 21:28

как бы это страшно не звучало буду перечитывать тему, надо изучить буцефала и яка по возможности :P
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 11 апр 2012, 23:17

мда, жуть :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron