roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение bratchanin » 03 мар 2011, 20:11

ааа вон что ну это я смогу тока с моторчиком проверить.)) пока его нет
bratchanin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:30
Откуда: Красноярск
Skype: bratchanin3
ФИО: Корнилов Кирилл Валерьевич

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 03 мар 2011, 20:20

Именно поэтому всегда начинай такие штуки делать именно с мотора - чтоб он всегда был.

И ещё совет: должна быть возможность снять с мотора маленькую шестерёнку, или червяк (если там именно он), разорвав связь мотора с общей движухой - для того, чтоб иметь возможность вручную проверить конструкцию на наличие подклиниваний или лишних люфтов.
Крутишь освободившийся коленвал (кривошип), и смотришь, подклинивает ли где-нибудь. Почувствовал, подклинивает - задержи коленвал в этом положении, и начинай тыкать пальцем во все тяги-рычаги... Заклинивающая весь механизм деталь себя выдаст. Подогни её, как надо - и соберай дальше.

И вот ещё што: не сочти за труд почаще втыкать знаки припинания там де надо. Читать блин чё ты написал иногда сложно...
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение bratchanin » 03 мар 2011, 20:34

Дабы не быть голословным, пару фоток. Над фотами сильно не запаривался. И перед фотосэссией снял тяги от задних ног к средним))) чтоб не убежал.
bot.jpg
Будущий Як- 41.1
bratchanin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:30
Откуда: Красноярск
Skype: bratchanin3
ФИО: Корнилов Кирилл Валерьевич

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 03 мар 2011, 20:58

Да ты ни разу не голословен и вообще брутален! )))
Як - это одна из самых сложных моделей! :)
И ладно придумать её сложно... Но повторить - это, я думаю, ещё сложнее :good:
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение bratchanin » 04 мар 2011, 05:26

хех, ну я просто изучил твое видио, понял как работаюют шатуны и тяги. а там уже дело точности. Вот опять же заметил что у мну кажется не достаточна длина от оси задних лапок до колена и тоже самое со средними лапками. т.е. получилось так что как бы я не делал тягу между ними она почти всегда пытается ее вращать по кругу, а не вперед-назад. Ну вобщем попробую немного удленить и потом посмотрю что будет.
bratchanin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:30
Откуда: Красноярск
Skype: bratchanin3
ФИО: Корнилов Кирилл Валерьевич

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 04 мар 2011, 06:38

да есть такое дело - эллипс движения точки опоры из за этого косяка всегда как-то наклоняется... Чтоб это побороть, надоть чтоб оба вектора (вот щас запутаюсь в словах, так и знай), прилагаемых перпендикулярно к ноге, были перпендикулярны.... да ёмаё! Вот как это сказать?? )))) Я как та цобяка - всё понимает, а сказать не может...

Короче, есть такая конструкция - пока у меня в гологе. Как будет вдохновеньице, сделаю - покажу на живом примере... Чем так объяснять ))

Добавлено спустя 57 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
Но будет такой павуг напоминать шахматную ладью. Но это даже и интересно - что-то новенькое :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение cjA » 04 мар 2011, 12:35

M'Zon, то что делают твои последователи со скрепками, фотиком и звуком- я в шоке, не порали уже отдельный сайт открывать?
(извини что сократил децел твой ник, но так впадлу набивать бесконечное множество ничего незначащих букофф...)

(пацаны, спасибо, я своего бегебота тоже скоро доделаю и покажу(просто крылья раскрываются когда твою ветку читаешь))
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 04 мар 2011, 17:41

c, сокращай на зоровье, мне не жалко ))

А бегебота тащи - такого тут ещё не было :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение grizll » 09 мар 2011, 21:26

А я не понял кто-то собрал букаху на МК??? я давно читаю тему, но как-то руки не доходят, вот сегодня начал делать мини жука
grizll
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 21:29

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение ciscobsci » 11 мар 2011, 15:54

Приветствую тебя, MegaBizon ! Покритикуй мое недоразумение. :( По-моему с креплением задних ног я накосячил. Нужен паяльник 45 Вт. У меня сейчас слабый на 25. Паяется очень хреново. :(
c2b876112c7bc59283e780192735b738.jpg

bf3a411f0f2b231d221c212a049fd874.jpg

b19dd09a26e5917eae745653eb890af8.jpg


Поделитесь секретом - как вы делаете ограничитель хода тяги влево-вправо ? капелькой припоя по бокам ?
Как лучше всего загибать скрепку в рабочем месте шатуна (огибание вокруг)? И как у тебя аккуратно получается все согнуть ?
Выложи плиз фото своих главных инструментов ! Спасибо тебе за идею ! :beer:
ciscobsci
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:44

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение bratchanin » 11 мар 2011, 23:15

Гнуть удобно круглогубцами, я купил но они оказались "треугольногубцами" пришлось обтачивать до круглого. А окуратность сгибания, ... тут пожалуй только терпение спасет.
Ограничение создается коленвалом, своего рода передаточный момент. Так даже и объяснить не смогу. ЛУчше объяснит тока МЕгаБизон.
bratchanin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:30
Откуда: Красноярск
Skype: bratchanin3
ФИО: Корнилов Кирилл Валерьевич

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 12 мар 2011, 04:04

ciscobsci писал(а):Приветствую тебя, MegaBizon ! Покритикуй мое недоразумение. :( По-моему с креплением задних ног я накосячил. Нужен паяльник 45 Вт. У меня сейчас слабый на 25. Паяется очень хреново.........

Преведмедвед :)

Для начала надо бы покритиковать манеру выкладывать фотки - при таком низком качестве и такие огромные. Нечего там под луппой разглядывать, их вполне можно уменьшить до 800/600. Я поправил, впредь делай это сам.
И лучше всего выкладывать сами фотки на ресурс, а не ссылки на другие ресурсы - мало ли, так сдохнет что-нибудь, или перестроится - и мы тут получим битые ссылки.

По "тех"-вопросам:
Про крепления задних ног сказать что-то сложно - фотки ни разу не в фокусе. Видать, фотик был не выспатый ))
Но кое что вроде понял. Вот что скажу: большое значение имеет ось вращения точки опоры, а не форма ноги как таковая. У тебя задняя нога, как я понял, торчит из середины рычага, на который приходится тяга от коленвала - от того все твои непонятко. Приходится сильно загибать ногу назад, и опять кажется, что что-то не так.
Торчала бы нога прямо из оси вращения - тебе самому было бы намного проще понять проблемы конструкции.

Паяльник да, нужен пожёстче. Ватт 60 оптимально.

Ограничители для точек опоры тяги - это маленькие бублики, обжатые на месте, и обпаяные. Делаются они ни в коем случае не круглогубцами, а обычными плоскогубцами с рифлёными "губками". Как - про это пора уже отдельный ролдик снять - словами объяснить сложновато будет. Соберусь как-нибудь наверное ))

Круглогубцами, кстати, я вообще не полюзуюсь. Внутренний деаметр всевозможных колечек и втулочек почти всегда должен быть совсем чуток больше диаметра сечения проволоки (из которой всё деается), а у круглогубцев это на самом кончике - в итоге нормально зажать невозможно, да и ушатываются эти кончики моментально.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение bratchanin » 12 мар 2011, 10:08

А блин ... вы про эти ограничители ... Тогда да - маленький бублик. Давай МегаБизон показывай тогда инструменты, интересно же.
bratchanin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:30
Откуда: Красноярск
Skype: bratchanin3
ФИО: Корнилов Кирилл Валерьевич

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 12 мар 2011, 11:19

Да те же тяпки что и у всех - ничего космического ))
Ну могу сфотнуть.. когда фотиг в рукти попадёт.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение ciscobsci » 12 мар 2011, 23:24

С фотками понял, исправлюсь ! 8) Спасибо за ценные советы ! Буду ждать фото и-или видео обзора инструмента. Пора Вам уже видеокурс создавать, приемы правильной работы со скрепками будут весьма кстати для начинающих.
ciscobsci
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:44

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron