roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Блоги посетителей.
Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 22 июн 2016, 11:03

setar писал(а):Как правильно померять ток на самих моторах я не знаю, не силен во всяких возможных подводных камнях.


я кстати тоже думал, может там есть что-то чего я не учёл, так нет ток есть ток, неоткуда ему взяться если его сразу не было.

setar писал(а):2. Моторы хорошо греются (сейчас, на Vref=1.4). Не сильно и не слабо, порядка 50С на них (точнее вечером), и больше току я не стал бы сейчас добавлять.


50С нормально же. я, уж теперь не вспомнить где, читал что не нужно всеми силами добиваться холодных именно движков. типа 50-80 - рабочая температура и не мешайте механизму работать.

setar писал(а): всякий срач я почищу, а суть, она для пользы дела останется.


ну чистить будете адов факап про даташит оставьте. и детям польза и мне наука ))
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение Myp » 22 июн 2016, 13:07

setar писал(а):1. Нужно померять нагрузку на срыв шагов, для этого нужно будет спец прогу + спец прошивку погонять (QTMarlin)

штангенциркуль за корпус стяжкой прицепить на ось, прогнать каретку чтоб она упёрлась в штанген, обнулить ему показания и гонять каретку туда сюда
для теста в файлике Г код набросать, чтоб от штангена каретка двигалаь быстро, а к штангену медленно.
тогда если был срыв, то на обратном ходе она подвинет штанген и на нём появится ненулевая цифра.
останется тока драйверы в плате местами менять и гонять тест.

я так оси калибровал для прошивки, скока микрошагов на оборот
прикрутил штанген, подогнал каретку, обнулил штанген, подвинул каретку на 100 мм программно и посмотрел скока в реале по штангену получилось.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение setar » 22 июн 2016, 16:08

вариант конечно, но сложный.
вроде так же можно программно, только интерективная реакция на управляющие коды нужна - печатный интерфейс не подойдет.
суть в том что можно отодвигать каретку на 3/4 от концевика и возвращить обратно, при этом следить чтобы не появилось в ответе событие "endstop hit" и координаты
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение Myp » 22 июн 2016, 17:06

ну кому что проще, мне руками стенд сколхозить быстрее чем прогу написать))

но по моему в марлине и так есть защита от пропуска шагов, тоесть если каретка улетела и влепилась в концевик, то срабатывает авария.
в прошивке репитере точно есть такое, потому что там есть параметр "игнорировать концевики после старта", чтобы во время печати помехи по проводам не вызывали аварию.
у меня когда концевик барахлил - прерывалась печать, я его случайно расплющил кареткой))
подводим каретку к концевику, запускаем код из блокнота(от концевика уезжаем быстро, приближаемся медленно), нужно тока люфт концевика учесть в Гкоде.
если будет срыв, в логе печатного интерфейса увидим на какой строчке кода/скорости произошла авария.

можно запустить длительный стресс тест и не сидеть рядом глядя на штанген.

Добавлено спустя 45 минут 32 секунды:
вот примерно так можно сбацать копипастой код для теста.
я не проверял работоспособность, из головы накидал шаблон, может надо подредактировать.
тест.xls
(185.5 КиБ) Скачиваний: 222


в идеале надо будет тока с экселя скопировать в блокнот и удалить лишние пробелы.
если интересно, то накидаю потом красивую формулу, чтобы строка Гкода генерилась в одну ячейку, чтоб не удалять пробелы.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение Dmitry__ » 22 июн 2016, 18:23

Посмотрел общую картинку по TMC2100 в инетах. Многие отмечают повышенный нагрев двигателей (относительно а4988/drv8825), перегрев чипа, пропуск шагов при долговременной работе.
На низких/средних скоростях - панацея. И явно надо уходить на нормальные платы с аппаратной поддержкой step/dir.
А где можно быстро купить платы с TMC2100? Сергей, у тебя не завалялось? :oops:

http://3dtoday.ru/blogs/wld64/improved-cooling-tmc2100/
http://3dtoday.ru/blogs/dimosus/radical-struggle-with-heating-tmc2100/
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,137688.msg3493164.html#msg3493164
http://eta4.ru/?tag=corexy

Воооо, замечательный тест:
http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/test-na-shumnost-shagovyx-dvigatelej-i-drajverov-dlya-3d-printera

Добавлено спустя 29 минут 33 секунды:
Судя по этим звукам таки бесшумны они только на опред. скорости.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 23 июн 2016, 13:47

продолжил изучение драйверов. увы, китайцы не оставили возможности перейти на внешний стабилизатор 5+, что снизило бы наполовину нагрев драйвера. Вдвойне печально, что на 30++ вольтах встроенный говённый стаб является по уверениям немцев чуть не основным поставщиком тепла, в моём случае. радиаторы всё-таки налепил. И надо бы заказать не такие игрушечные, только для видимости, а боле мене настоящие хоть и маленькие.

кроме того, имеет смысл перейти на внешний источник задающего напряжения. Ток 0,38А является неудовлетворительным никак. даже если пропуск шагов не замерить на низкой скорости, на высокой он никуда не денется. И да, режим 1/2-256 видимо придётся сделать базовым, а это ещё минус две ноги с драйвера.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение setar » 23 июн 2016, 15:39

Dmitry__ писал(а):Сергей, у тебя не завалялось? :oops:

я брал всего 3 штуки XYZ, но установлено пока XY
могу одолжить штучку на время ожидания, если один драйвер тебя спасет

Добавлено спустя 3 минуты:
мне тоже пришлось клеить радиаторы, причем пассивного охлаждения на "игрушках" из комплекта - не хватает.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение Dmitry__ » 23 июн 2016, 17:22

Понял, спасибо, а ссылку не дашь на проверенного продавца? Буду ждать, грызть ногти и опять терпеть :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение setar » 24 июн 2016, 14:24

мне пришло очень быстро вот от этого продавца, ровно за 12 дней (от приема на почте = 10 дней)
отправлено(точнее вероятно сформирована этикетка) на следующий день (заказывал в Воскресенье, поэтому может и в тот же день отправят)
http://ru.aliexpress.com/item/StepStick ... 00764.html

Опа, а у продавца вот такая инфа, значит они точно немного поменяли референс схему каретки
I = VREF * 1.9/2.5
значит сейчас у меня
1.4*1.9/2.5 = 1,064 ( разница с референсом не большая, но тем не менее)

Добавлено спустя 49 минут 30 секунд:
Рекомендую при покупке с алиэкспресса пользоваться сервисом возврата части суммы (CacheBack)
Регистрируемся на сайте letyshops.ru/shops/aliexpress
качаем плагин для браузера (к сожалению работает только в хроме и яндекс.браузер), но если хочешь получить дополнительную скидку - это не страшное ограничение.

после того как в браузере появится икона этого сервиса - логинимся в ней, и когда будет зеленая, делаем покупку обычным образом.
а letyshops.ru потом возвращает какой то процент на карту.
с небольшими периодическими заказами я вышел на уровень 7% скидки, буквально через неделю
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение setar » 25 июн 2016, 00:14

провел тестирование шумности работы принтера на разных скоростях печати, от 20 до 100мм/с
тест показал что шум практически не меняется:
Снимок экрана 2016-06-24 в 23.11.10.png

P.S. сейчас в теме про "белый принтер" опишу подробности, размещу видео и залинкую сюда
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 25 июн 2016, 03:26

Да тесты сто лет как доступны. Всё уже и обсуждено и обдумано не раз на других ресурсах. Меня подкупил подход немцев. Троичная логика конфигурационных ног мелкосхемы, забористый режим интерполяции. В общем видно, что придумывали с любовью к профессии. Но увы, пока не оправдывается уверенность, что можно забороть известные минусы. Греется всё равно сильно. Ток при этом зарезан в минимум, с таким работать не удастся точно. А повыше не факт, что удастся наколхозить. Дерьмовый выходной каскад никуда не денется, греется даже на маленьких токах. Пока минусы перевешивают. Драйвер оказался тупо слабже в коленках, чем я рассчитывал. Если не удастся ничего придумать с током и нагревом, возможно и откажусь. А со звуком дураку понятно что при таких вводных он всех ужелывает. Только вот звук, не единственное требование к нему.
Продолжаю опыты. Пока думаю подать прямо на переменник нужное эталонное стороннее напряжение, посмотреть получится ли его обмануть. Что делать со стабом +5 пока так и не придумал, паяльником фиг достанешь, увы.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
setar писал(а)::) сначала хотел рекомендовать провести оценочный расчёт механической прочности требуемой для удержания активной массы (0.5 кг ?) разогнанной до 400мм/с, но потом осознал что это планка к которой хочется дотянуться (может быть, когда нибудь).

Я, кстати, заморочился посчитать момент инерции печатающей головки. А так-же заранее купил запас рельса, чтоб под настроение запустить по Х по нему грузик в противофазе, чтоб скомпенсировать хотя-бы по Х расколбас. Но до этого пока далеко.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 25 июн 2016, 12:46

Тем временем пришло время заняться рельсами. Hiwin был куплен с преднатягом. Под своим весом каретка по нему едет нехотя. Но если поехала едет без закусов весь метр.
Изображение
В тоже время, при желании рельс можно поставить чуть не вертикально и каретка будет стоять в верхней позиции как влитая. Посмотрим как оно на агрегате будет себя вести.

Качество обработки что рельса, что кареток отличное, никаких претензий. От консервационной смазки мыл керосином, смазывал простейшей смазкой на литиевом мыле с соответствующей запросам hiwin-a вязкостью.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение setar » 25 июн 2016, 13:27

модельки рельс можно озвучить ?
Вероятно это MG Series , похоже на 9мм, длинные каретки.
Класс преднатяга Z0 или Z1 ?

Я пришел к выводу что мне нужны рельсы 12мм с каретками MGN12HZ0C (удлиненные с очень легким преднатягом)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 25 июн 2016, 13:55

Я же уже озвучивал. MGNR9R-HM + MGN9HZ0HM

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Не могу понять, зачем требуются 12? Там и 9 избыточны.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение Myp » 25 июн 2016, 14:39

TMC2100 охлаждается через брюшко, брюшко припаяно к меди на текстолите и через переходные отверстия тепло выводится на другую сторону текстолита
если бы это были полноразмерные платы с большими полигонами, проблем с охлаждением не было бы.
а так надо медный радиатор паять, непосредственно на плату, прямо поверх переходных отверстий текстолита.
если страшно то можно припоем типа такого http://www.chipdip.ru/product0/9000195097/
и заодно воткнуть драйверы через планку PBS, чтобы было пространство наклеить мелкий радиатор ещё и на корпус микры.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в Блоги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron