roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопросы новичка.

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 17 сен 2017, 14:59

Дорогая редакция журнала радиогубитель, я являюсь вашим постоянным читателем. Мне очень пондравилась статья из Радиогубитель 2009,№11,с.45 Игрушка-сувенир "Новогодняя елка". Я повторил схему, но увеличил мощность лампочек. И вот что я заметил, схема не работает, через определенное время зажигаются все лампочки и все. А если уменьшить мощность лампочек (кажецо это называется светодиод), то все начинает работать, но перестает плавно зажигаться гирлянды в режиме кетайского контроллера "плавная яркость". Скажите что можно сделать? Скоро Новый год и не хочется сидеть без гирлянды, я с мамой живу один :cry:

Дорогой постоянный тупой юзер нашего журнала, мы перенаправили Ваш вопрос автору статьи и вот что он ответил:
"Ничо не знаю, у меня все работает, все мои статьи проверены мной"

Но, дорогой постоянный тупой юзер нашего журнала, мы очень дорожим репутацией нашего журнала радиогубитель и провели свое расследование. Оказывается автор статьи не в курсе что у тиристоров есть ток удержания, и при маленькой мощности нагрузки, тиристоры начинают работать как транзисторы. Поэтому, дорогой постоянный тупой юзер нашего журнала, советуем вам вернуть маленькие лампочки (кажецо их называют светодиоды) и больше ничего не менять. Еще мы проверили этого автора, т.к. в нашем журнале больше 100 статей под его именем и узнали, что он плохо учился в школе, и хотя он в анкете писал что он физег, но он не знает физики в области электричества, т.к. не может даже применить закон Ома к послед. цепи. Мы, дорогой постоянный тупой юзер нашего журнала, сожалеем о таком развитии событий, но вы, дорогой постоянный тупой юзер нашего журнала нам пофиг и валите нах отсюда...

Пруф :D

IMG_4335.JPG


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
dimamichev писал(а):Вот схема для громкого прослушивания мелодий с Ардуино

Нахрена ты рисуешь схемы если ни фишки не рюхаешь в электронике? На схеме очередной бред...
Если освоил графич. редактор, то лучше займись анимированными гифками, они щаз в тренде :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 17 сен 2017, 16:40

1.jpg

2.jpg

3.png
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Gomez » 18 сен 2017, 01:34

И вот сразу дебильнейший вопрос. На последней картинке несколько светодиодных модулей запитывается от платы Adruino. Как я понимаю, выход 5v на плате - это уже стабилизированное напряжение чем-то вроде КРЕН5В :), стоящим на плате. Какая у этого стабилизатора максимальная сила тока?
И в работе с шаговиками и драйверами тоже советуют - мол, запитывайте отдельно. При отладке не проблема питать Ардуину одним источником питания (от того же USB), а мотор или светодиоды - от другого. Но в готовом устройстве как-то хочется обойтись одним.
Как правильно - от БП с достаточной мощностью один "+" на Vin на плате, другой "+" - на нагрузку и, конечно, общая земля?
Gomez
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 15:02

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 18 сен 2017, 04:34

сколько и каких нужно стабилизаторов, столько и ставится.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Madf » 18 сен 2017, 14:15

Дима,ты жжошь!!! :D

Что касемо WS2812, если читать документацию, то каждый светодиод по 20мА жрет, их там ТРИ, следовательно 60мА кушает один "светик". Кренка как правило на дунях тащит (зависимости от корпуса) от около 200мА и до 500. Всё что выше - это должен быть толстый радиатор. Следовательно, ну штук 10 WS-ок можно подключить к дуне, хотя уже ей будет плохеть, если использовать белый цвет на макс яркости (хотя по факту, в динамике и с программными ограничениями, можно хоть 4 матрицы 8х8 запитать от USB (256 шт).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 18 сен 2017, 16:35

с чего решил, что с подобынми микрами вот прям 20ма и всё, ничего другого не бывает? может быть 5ма, 7ма или ещё сколько. есть с внешним шимируемым драйверов светиков к которым подключают 1вт, 3вт,... светики. и напряжение, которое нужно подавать на светодиоды с такими микрам, ленты,... может быть не только 5в или 12в. предлагаешь гадать, кто что купит и будет подключать? или всевозможные варианты пытаться предугадать и аранее под все предупреждать?
если про блок питания раньше упоминал, значит есть хотя бы зачатки понимания. а дальше всё просто - кто-то не будет ничего подключать, пока не убедится (схемы изучит, мультиметром потыкает и т.д.), что можно подключать. а кто хоть даже с предупреждением просто возьмёт и подключит. а будет это светодиодная ленточка, стандартная серва, пара микросерв или ещё что, не важно. ещё и в обратку может долететь "ну что умники, сами ... не знаете, а лезите. смотрите ..., я вон две микросервы подключил и всё отлично работает".
но это всё лирика. :) чуть выше было "Но к каждому светодиоду все равно же платку контроллера нужно", считай что эти картинки намёк, что для управления несколькими светодиодами можно и одним пином обойтись.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 18 сен 2017, 16:46

Простите что влезаю!, Дима, читай статью мою снова, там питание от Крон!, а ты лампочки!
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 18 сен 2017, 17:04

Простите что отвечаю, на то что вы влезаете, но гарантированный ток удержания около 20мА, дальше закон Ома...
Да забей уже, просто молчи, перевернется 3 страницы и позор утонет в дебрях форума...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 18 сен 2017, 17:05

Только нехорошие мальчики включают лампочки от Кроны, поэтому малыш, свои хотелки придержи, пока не повзрослеешь! Твой любимый автор.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 18 сен 2017, 17:07

Дурачок, малыш ставил светодиоды, просто это сложное название для него, поэтому он их называл лампочками :lol:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 18 сен 2017, 17:11

Вот и умножь, зайка, четыре канала на 20 и прибавь ещё, а потом глянь ток Кроны.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
А вообще, создавай отдельную тему (я побуду в роли мальчика для битья) с креативным названием - "Грустим, без Дим"
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 18 сен 2017, 17:20

Нет, я тебя тут буду позорить :)
dimamichev писал(а):Вот и умножь, зайка, четыре канала на 20 и прибавь ещё, а потом глянь ток Кроны.

Не надо ля-ля, в статье радиогубителя 40 ма в канал идет, просто ты закон Ома не знаешь, пощетай: 18 вольт, 8 светодиодов по 1v падения + 1 вольт на тиристоре = 18-8-1 = 9v. 9v/220Ом = 41ma. ты хочешь сказать что автор статьи настолько туп что не знал этого?
Вообще, надо признать, дупло у тебя действительно крепкое, я бы сгорел со стыда :lol:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 18 сен 2017, 17:25

Dmitry__, ничего не знаю, делай что хочешь, но что бы на следующий день варенья/новый год/... у малого был литий-титановый аккумуляйтер. :D шучу.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 18 сен 2017, 17:44

Дима, ты дурак?!
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 18 сен 2017, 18:01

dimamichev писал(а):Дима, ты дурак?!

Не, а ты?! Шо не так? :shock:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron