roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопросы новичка.

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 16 сен 2017, 01:05

Dmitry__, чем бы более полезным занять? :D
1.jpg

понижайка, размер микры 3*3мм, вход 4-28в, ток до 8, в пике до 16, частота чуть меньше мгц.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 16 сен 2017, 01:44

Angel71 писал(а):Dmitry__, чем бы более полезным занять?

Кого? меня? Да ну наф, старый йа. Или ученика/физика? Эммммм, до dc/dc на мГц и 8 ампер тут еще как до Луны раком.
Вощем не понял я вашего посыла :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 16 сен 2017, 01:56

:crazy: от же вредина. грю лучше чем полезным заняться, а не лбом ап стену биться. :D не пропустил момент, что размер чипа 3*3мм и нет внешних транзисторов? :wink: стоимость чипофф меньше бакса.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 16 сен 2017, 02:10

Angel71 писал(а):грю лучше чем полезным заняться, а не лбом ап стену биться.

Aaaaaa, понятно, не, я свое отразрабатывал...
А об стену не бьюсь, зашел спонтанно, просто удивил уровень дна. А ведь они втирали мне за силы акселерометра/гироскопа и разные другие силы, а тут споткнуться о тиристор и закон Ома, Карл! :lol:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 16 сен 2017, 02:36

не, ну то ома, а то силы. а вдруг запилят тебе мелкий бюджетный вог (без ома да, с первого раза без спаленых лазеров может и не обойдётся) и тебе подарят и будет тебе счастие без адисов.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 16 сен 2017, 02:44

Angel71 писал(а):адисы

Ты контору-то не пали, а то они разбанятся в гугле, узнают шо это :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 16 сен 2017, 02:45

а пали, не пали, но даже самые бюджетные стоят десятки баксов. бинс так и по несколько косарей, так фо единообразно. :D воги вообще палить бесполезно - косарей так под шесть за штучко вроде.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 16 сен 2017, 02:51

Я в том смысле, не пали что я с адисами дружу, а они мне говорят что я в силах ни фишки не рюхаю :)

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
В адисах пдф в 100 раз толще чем на тиристор, а мы тут ток удержания постичь не можем :D
злой йа...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 16 сен 2017, 02:53

:) делал бы модную бинс, спору нет, хороши. а так сдались тебе эти адисы. стоят прилично, а для твоих задач вроде не особо и подходят. для шлема вроде более чем достаточно бюджетных датчиков, возможно даже без неортогональной бинс. максимум не старенькие какие, а что из более-менее современных малошумящих. :) а накапливающуюся ошибку можно попробовать камерой + ик светодиодами в шлеме. ну как вариант, на попробовать. для не сильно модного захвата (мало ли, вдруг для инди геймдева или какого аттракциона пробовали делать, vr же всё популярней) движений тоже мало смысла в этих адисах.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 16 сен 2017, 06:46

Ах вы ночные блудницы...Дима, путаешься и путаешь меня стёбом и т.д. Достаточно изменить слегка номинал другого резистора.. и вуаля: тринистор не закрывается (ах как же закон Ома? - опять физик не физик, автор не автор).
Итог: всю эту многословию можно было заменить одним сообщением: тринистор можно подключать к источникам постоянного тока и управлять работой светодиодов (читай мою неграмотную статью).
Что до теории...она так и останется ею...ересью больше, ересью меньше - твоей или моей ибо губит людей не пиво, губит людей вода.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 16 сен 2017, 11:18

dimamichev писал(а):Дима, путаешься и путаешь меня стёбом и т.д.

ты просто фееричен в своей глупости.
dimamichev писал(а):Достаточно изменить слегка номинал другого резистора.. и вуаля: тринистор не закрывается (ах как же закон Ома? - опять физик не физик, автор не автор).

Это ненормальная работа тиристора. Просто тебе не все договаривают, а доки ты читать не умеешь, ибо давно бы сам разобрался :)
dimamichev писал(а):Итог: всю эту многословию можно было заменить одним сообщением: тринистор можно подключать к источникам постоянного тока и управлять работой светодиодов (читай мою неграмотную статью).

:D
Есть такая поговорка: Страшен не дурак, а дурак с инициативой :)
Дима, это не я написал сообщение полное щастья от того что всем доказал, что тиристор не триггер, с разукрашиванием важных слов (по твоему мнению) красным цветом и.т.д. Ну да, зачем тебе читать документацию, когда ты практическим экспериментом доказал свою правоту! :lol:
Ты еще не представляешь, что схемой с динамиком послед. тиристору практически изобрел схему закрытия тиристора на постоянном токе. Я тебе не буду взрывать мозг, т.к. это значительно сложнее чем дока на тиристор и там присутствуют такие страшные слова как противоЭДС, но скажу, что в далекие времена так делали инверторы на тиристорах для мощной нагрузки. А ты просто попал пальцем в небо :)
Ты больше создавай сообщений, больше выделяй важные слова цветом, редакторы журнала робофорум это очень любят.

dimamichev писал(а):ибо губит людей не пиво, губит людей вода.


Просох чтоле? :)

Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 16 сен 2017, 11:48

Если бы ты меньше говорил обо мне, журнале и т.д., а больше по существу без притяжек к знающим людям, было бы лучше. И без полунамёков, а подробно и конкретно, не было бы и красного словца. Тот режим, не тот режим, штатный или нет. Нет такого понятия для элемента, мона сжечь или нет (говорил это я уже тебе среди сообщений). Ты сам своим стёбом притягиваешь публику...
А что противо ЭДС? Сомневаюсь, что качественно именно она влияет. Пальцем в небо...Вот и помоги всевидящий ты наш.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 16 сен 2017, 12:06

Если бы ты, Дима, в свое время не сделал выпад в мою сторону, то я бы сейчас с тобой вообще в десна целовался. Но ты решил нажить себе врага :D
dimamichev писал(а):Тот режим, не тот режим, штатный или нет. Нет такого понятия для элемента, мона сжечь или нет (говорил это я уже тебе среди сообщений)

Ну вот опять :)
НЕ ПОВЕРИШЬ! Тиристор можно сжечь неправильным управлением и они горят за милую душу, опять отсылаю тебя к документации, наводка: "критический di / dt".

dimamichev писал(а):А что противо ЭДС? Сомневаюсь, что качественно именно она влияет. Пальцем в небо...Вот и помоги всевидящий ты наш.

Ну вот опять :)
Перед тем как это написать, почему не задал вопрос гуглю? "методы закрытия тиристора на постоянном токе"
Ах, да, ты только вчера узнал (под стебом), что тиристор - триггер и его надо закрывать :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 16 сен 2017, 15:06

Да хватит уже с этими выпадами и впадами! Ничего нигде ущемляющего не было (совсем в отличии от тебя).

Про тринистор-?- почему нельзя по простому выключать доп. транзистором, включая и выключая его на определённой частоте с ШИМ?

Тиристор-триггер...знал, не знал тогда что они стоят в переключателях, а не высоковольтные транзисторы. Уж если бы схема не заработала, тогда б заподозрил и быстро-быстро выключателем батареек щёлкал бы.

Про динамик: эххх...давай я попробую на досуге в цепь тринистора вместо его вставить светодиод оптопары, а динамик к его транзистору, что б противоЭДС отпала...
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 16 сен 2017, 16:07

Впады, выпады... :shock:
Ты лучше расскажи, кетайская гирлянда-то была с плавным изменением яркости лампочек?
А теперь без плавной яркости, пачиму? :roll:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron